Steinkeller (158 résultats)

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 12,50
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 7 disponible(s)
paperback. Etat : New. 1st.

Edité par Roda & Cia 2015
- Couverture souple
Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Royaume-UniWorldofBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,23
EUR 6,49 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 22,18
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 20,10
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : New.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 22,49
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter, US 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Etats-UnisRarewaves USA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,70
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Paperback. Etat : New. These essays represent a summation of Piotr Steinkeller's decades-long thinking and writing about the history of third millennium BCE Babylonia and the ways in which it is reflected in ancient historical and literary sources and art, as well as of how these written and visual materials may be used by the m…odern historian to attain, if not a reliable record of histoire événementielle, a comprehensive picture of how the ancients understood their history. The book focuses on the history of early Babylonian kingship, as it evolved over a period from Late Uruk down to Old Babylonian times, and the impact of the concepts of kingship on contemporaneous history writing and visual art. Here comparisons are drawn between Babylonia and similar developments in ancient Egypt, China and Mesoamerica. Other issues treated is the intersection between history writing and the scholarly, lexical, and literary traditions in early Babylonia; and the question of how the modern historian should approach the study of ancient sources of "historical" nature. Such a broad and comprehensive overview is novel in Mesopotamian studies to date. As such, it should contribute to an improved and more nuanced understanding of early Babylonian history.

Edité par 7.-12.Tsd. Payne, ca. 1936. 1936
- Couverture rigide
Vendeur : Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , AllemagneVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 8,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Ausreichend. (1 Farbtaf. + sw)Ill., 69 S., 19cm, farb.ill.OHLn (Ecken bestoßen, Widmung auf Vorsatz, angestaubt, etwas begriffen).

Herzblättchens Zeitvertreib Ein Jahrbuch für die Kinderwelt Band 75 Jubiläums-Band
Begründet von Thekla von Gumpert Herausgegeben von Else von Steinkeller
Edité par Verlag von Schmidt & Spring in Leipzig 1930
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Ocean Tango Books, Palm Springs, CA, Etats-UnisOcean Tango Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Mauvais
EUR 13,35
EUR 4,77 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Poor. 1st Edition. as pictured First edition poor condition hard cover, spine strip gone, covers loose, owner name inside, all color plates present , with mnay illustrations , In Old German lettering gently read clean 142 pages.
Edité par Anton, Leipzg, ca. 1930 1930
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AllemagneAntiquariat Bücherparadies
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,00
EUR 5,80 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
191 S., Hln., guter Zustand.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter, US 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-UniRarewaves.com USA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 31,63
Frais de port gratuitsExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Paperback. Etat : New. These essays represent a summation of Piotr Steinkeller's decades-long thinking and writing about the history of third millennium BCE Babylonia and the ways in which it is reflected in ancient historical and literary sources and art, as well as of how these written and visual materials may be used by the m…odern historian to attain, if not a reliable record of histoire événementielle, a comprehensive picture of how the ancients understood their history. The book focuses on the history of early Babylonian kingship, as it evolved over a period from Late Uruk down to Old Babylonian times, and the impact of the concepts of kingship on contemporaneous history writing and visual art. Here comparisons are drawn between Babylonia and similar developments in ancient Egypt, China and Mesoamerica. Other issues treated is the intersection between history writing and the scholarly, lexical, and literary traditions in early Babylonia; and the question of how the modern historian should approach the study of ancient sources of "historical" nature. Such a broad and comprehensive overview is novel in Mesopotamian studies to date. As such, it should contribute to an improved and more nuanced understanding of early Babylonian history.

Langue : anglais
Edité par de Gruyter 7/8/2019 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-UnisBargainBookStores
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 32,09
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Paperback or Softback. Etat : New. History, Texts and Art in Early Babylonia: Three Essays. Book.
Edité par Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Leipzig, Berlin 1925
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8,00
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Halbleinen. Etat : Gut. Kein Schutzumschlag. S. 173. kleiner Besitzerstempel im Vorsatz, Buchrücken angeplatzt. m. einem Farb. Titelbild und drei Textzeichn. von Hans Schultze- Görlitz (illustrateur).
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Leipzig, A. H. Payne Verlag, () 1936
- Couverture rigide
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, , Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Gut. 10. 2. Auflage, 7.-10. Tausend 19x13 cm 69 Seiten, illustriert Hardover. Original Pappband, etwas fleckig und berieben. Innen sehr sauber. Handschriftliche Schenkungswidmung von 1944 auf der Vorsatzseite DX-K7|11319BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Leaf and Stone Books, Toronto, ON, CanadaLeaf and Stone Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 31,25
EUR 8,67 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. No Dust Jacket. First American Edition. Xviii, 524 pp. List of publications of Moran. Octavo. Green cloth with gilt to front cover and spine. Minor shelf wear to covers, interior is clean and unmarked. A nice copy. Intro in English, majority of essays are in English, a few in German. ; Harvard Semiti…c Studies; Vol. 37; 8vo 8" - 9" tall; 524 pages.
Edité par Leipzig: Verlag Schmidt & Spring .,, o.J. 1930
- Couverture rigide
Vendeur : Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , AllemagneFachbuchhandlung H. Sauermann
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 15,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
240 Seiten. 8°. Olwd. Mit Stockflecken und kleinen Gebrauchsspuren am Einband. Gut erhaltenes Exemplar.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalieBrook Bookstore On Demand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Neuf
EUR 33,39
EUR 5,50 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : new.
Edité par A. Anton & Co., Leipzig And Berlin
- Couverture rigide
Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Etats-UnisWillis Monie-Books, ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 20,10
EUR 6,94 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good-. No Dust Jacket. Light wear to the bottom spine end. Slight browning to outside page ends. Owner's name and date written on a front blank page. ; German text. Some color plates. Illustrated by Bachem, Gottfried (illustrateur).

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, , Royaume-UniMajestic Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,93
EUR 7,53 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Etat : New.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,16
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

Edité par Payne 1930
- Couverture rigide
Vendeur : Malota, Klosterneuburg, , AutricheMalota
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,00
EUR 19,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. Erschienen ca. 1930. Gebunden, Orig.Halbleinen mit Illustration, 13x19, S 69 mit ein paar Zeichnungen. Solid guter Zustand.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019-07 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, , Royaume-UniChiron Media
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 24,71
EUR 17,94 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 10 disponible(s)
PF. Etat : New.
Eugen Diederichs Verlag Florenz / Leipzig / Jena 1896 - 1945
Diederichs, Eugen. - Steinkeller, Wolder von / Martin Heller (Red.)
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Lang, Rennerod, , AllemagneAntiquariat Lang
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,50
EUR 15,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Antiquariatskatalog 35. München: Antiquariat Heinrich Hugendubel, 1996. Hellgrauer, illustr. OPbd. 100 Seiten mit 1276 Titelaufnahmen sowie Register der Autoren, Herausgeber, Übersetzer und Buchkünstler nach Kat.-Nummern. - 24 x 16,5. * Dieser Antiquariatskatalog erschien zum 100jährigen Bestehen des E. Diederichs Verlags. - Sau…ber und sehr gut erhalten .

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 27,01
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Royaume-UniTHE SAINT BOOKSTORE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 27,02
EUR 17,86 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Paperback / softback. Etat : New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 29,18
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture souple
Vendeur : Kennys Bookstore, Olney, MD, Etats-UnisKennys Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 38,33
EUR 9,10 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : New. 1998. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Langue : anglais
Edité par De Gruyter 2019
Série : Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER), Livre 13 sur 23. Livre 13 sur 23 - Studies in Ancient Near Eastern Records (SANER)
- Couverture souple
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, , Royaume-UniRevaluation Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 33,11
EUR 14,48 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Paperback. Etat : Brand New. 272 pages. 9.09x6.18x0.67 inches. In Stock.

Langue : anglais
Edité par Scholars Press, Atlanta, GA 1990
- Couverture rigide
Vendeur : Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, Etats-UnisBryn Mawr Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 44,65
EUR 6,50 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth. Etat : Fine. No Jacket. Octavo, Pp. 524. Inscription in ink on ffep (first-free endpaper) by owner. Green cloth boards with gilt lettering on cover and spine. Binding in fine condition. No dust jacket.

Langue : anglais
Edité par Scholars Press, Atlanta 1990
- Couverture rigide
Vendeur : Library of Religious Thought, Omaha, NE, Etats-UnisLibrary of Religious Thought
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 49,11
EUR 2,60 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. 524pp.

- Couverture souple
Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-UnisThriftBooks-Atlanta
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 52,72
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.