Styka (82 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-UnisBooks From California
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8,48
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
paperback. Etat : Very Good.
Langue : anglais
Edité par Archeobooks 2016
- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,02
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
paperback. Etat : New.
Langue : anglais
Edité par Archeobooks 2016
- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,02
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
paperback. Etat : New.
Langue : anglais
Edité par Archeobooks 2009
- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,02
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
paperback. Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,02
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-UnisBooks From California
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 16,58
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 12 disponible(s)
paperback. Etat : Very Good.

- Couverture souple
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-UnisBooks From California
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 16,58
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
paperback. Etat : Fine.

- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 20,47
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : New.
Langue : anglais
Edité par Archeobooks 2011
- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 20,47
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
paperback. Etat : New.

Evaluation Of Manhattan Project Records For Veteran Health And Exposure Assessments
National Academies Of Sciences, Engineering, And Medicine; Health And Medicine Division; Board On Population Health And Public Health Practice; Committee To Conduct A Feasibility Assessment Of Veteran Health Effects Of Manhattan Project (19421947)Related Waste
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,96
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-UnisBargainBookStores
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 32,32
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback or Softback. Etat : New. Evaluation of Manhattan Project Records for Veteran Health and Exposure Assessments. Book.

Evaluation Of Manhattan Project Records For Veteran Health And Exposure Assessments
National Academies Of Sciences, Engineering, And Medicine; Health And Medicine Division; Board On Population Health And Public Health Practice; Committee To Conduct A Feasibility Assessment Of Veteran Health Effects Of Manhattan Project (19421947)Related Waste
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 33,98
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture souple
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Etats-UnisGrand Eagle Retail
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 36,99
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : new. Paperback. The Manhattan Project was a large-scale, top-secret program of the U.S. federal government created with the specific purpose of developing the world's first nuclear weapon. Each step of the manufacturing process involved potential exposures to chemical and radiological hazards for those involved…. Records documenting Manhattan Project processes, activities, and individual people were not uniform, archived in various locations, and at times destroyed due to both administrative and accidental reasons, resulting in a fragmented historical record of the people and activities.Given these uncertainties, the U.S. Department of Veterans Affairs asked the National Academies to conduct a feasibility assessment to determine whether an epidemiologic study could be conducted to examine health outcomes in active-duty military veterans who participated in the Manhattan Project at 13 specified sites. The resulting report offers conclusions on the feasibility of conducting such a study and provides alternative methods to examine associations between exposures and adverse health outcomes among this population of veterans. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Edité par Ksiegarnia Akademicka ca. 1994
- Couverture souple
Vendeur : Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, AllemagneDaniel Osthoff
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
370(2) S. OBrosch. Classica Cracoviensia V. - Enthält 22 Beiträge in unterschiedlichen Sprachen, u.a. von Sabine Grebe, Alfons WeischeJerzy Styka, Jakub Lichansky u. Thomas Paulksen in deutscher Sprache.
Edité par Editions Pierre Lafitte, Paris 1923
- Couverture rigide
Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-UnisArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 30,03
EUR 5,18 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
hardcover. Etat : very good(+). Illustrated abundantly in color and in black and white. 255 pages with text in French. 4to, green leather under cloth boards with gilt lettering and laid in cameo (lightly worn/discolored). Paris: Editions Pierre Lafitte, (1923). Very good(+). One of five volumes from the Romans Complets Illustres… de Pierre Loti. ZO, Henri; STYKA; ORAZI, Manuel; GORGUET, A.-F.; BRUNNER, Zyg; B (illustrateur).

- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 26,70
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : New.

Evaluation Of Manhattan Project Records For Veteran Health And Exposure Assessments
National Academies Of Sciences, Engineering, And Medicine; Health And Medicine Division; Board On Population Health And Public Health Practice; Committee To Conduct A Feasibility Assessment Of Veteran Health Effects Of Manhattan Project (19421947)Related Waste
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 41,62
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Evaluation Of Manhattan Project Records For Veteran Health And Exposure Assessments
National Academies Of Sciences, Engineering, And Medicine; Health And Medicine Division; Board On Population Health And Public Health Practice; Committee To Conduct A Feasibility Assessment Of Veteran Health Effects Of Manhattan Project (19421947)Related Waste
- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 42,95
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New.

The Myth in the Ancient Literature: Essays (Classica Cracoviensia)
Bernd Effe; Jacques Boulogne; Jerzy Styka; Johannes Jacobus Smolenaars; Eva Lidauer; Antoni Bobrowski; Tomasz Sapota; Joanna Janik
Langue : anglais
Edité par Academic Press / Ksiegarnia Akademicka, Cracow 2002
- Couverture souple
Vendeur : killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlandekillarneybooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 25,82
EUR 33,70 expéditionExpédition depuis Irlande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Paperback, 109 pages, multilingual (4 papers in English, 3 in German, 1 in French), NOT ex-library. Scarce. Gently used copy remains clean, bright, tight. Unmarked text, uncreased spine. -- The 7th volume in the Classica Cracoviensia series studies the subject of myth in ancient literature, analysin…g texts by Sophocles, Sidonius Apollinaris, Plato, Juvenal and others. Contents: Bernd Effe, Instrumentalisierung des Mythos: Achilleus und Patroklos als Liebespaar; Jacques Boulogne, Le système de la mythologie dans la pièce de Sophocle Philoctète; Jerzy Styka, Die Poetik des Mythos bei Sidonius Apollinaris; Johannes Jacobus Smolenaars, A Tale of ¿Sweet Terror¿: Salmacis in Ov. Met. 4.285-388; Eva Lidauer, Das Labyrinth als Symbol in Platons Philosophie; Antoni Bobrowski, Mythology as a Means of Artistic Expression in Augustan Elegy and Lyrics; Tomasz Sapota, Mythological Imagery in Juvenal¿s 'Satires'; Joanna Janik, Few Remarks on the Ideal Mythical King in Greek Epic and Tragedy.
Langue : français
Edité par Ernest Flammarion, Paris
- Couverture souple
Vendeur : AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 10,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Moyen. Couverture illustrée en couleurs ; frontispice légèrement coloré ; planches HT ; 254pp ; Traduction et introduction par E. Halpérine-Kaminsky ; Edité sans date (vers 1900) ; quelques rousseurs, couverture légèrement défraichie, petite déchirure ; tampon R. Vignes. Jan Styka (illustrateur).

- Couverture souple
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, , Royaume-UniRevaluation Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 44,57
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Paperback. Etat : Brand New. 268 pages. 5.90x0.50x9.00 inches. In Stock.

Edité par ,
- Couverture rigide
Vendeur : Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalieLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Molto buono (Very Good). 0. Lev Tolstoj, dipinto (mm 138x87), viaggiata (03/11/1920). Book.
Autres imagesLangue : français
Edité par Ernest Flammarion, Paris 1916
- Couverture souple
Vendeur : Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 20,00
EUR 28,70 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Bon. du FER, du SANG et des LARMES - poèmes et tableaux de la grande Guerre aux Polonais sous le Drapeau de la France par Jan STYKA ouvrage broché (17.5 cm x 24 cm) chemise cartonnée souple, bleue (ancienne couverture conservée), 31 pages, illustrées de planche photographiques noir et blanc, édition Ern…est Flammarion, Paris, 1916 bon état d'usage (pages froissées).
Autres imagesLangue : anglais
Edité par Thomas Y. Crowell & Company 1905
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Ironwood Books, Tucson, AZ, Etats-UnisIronwood Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 61,40
EUR 6,70 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Good. No Jacket. 1st Edition. First Edition, early reprint. Translated by S.A. Binion and S. Malevsky. No DJ. Decorated Binding; design not attributed. Moderate wear to the covers and spine; spine lettering lost. Front hinge starting. Illustrated with 17 drawings in black-and-white by Jan STYKA. Prior owner's s…ignature and other writing on the FFEP and RFEP; otherwise, unmarked pages. TEG. This work has been reissued many times in many formats, but nothing compares with owning a copy in an early original state. More images and/or description can be sent on request. Condition: Good. Jan STYKA (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Ernest Flammarion, Paris
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 30,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Bon. Henryk SIENKIEWICZ QUO VADIS - ROMAN DES TEMPS NERONIENS Traduction de B. KOZAKIEWICZ et J.-L. DE JANASZ Sans date circa début XXe siècle, Paris, Edition Ernest Flammarion Format : In-12 (19 x 12,5 cm), relié, 584 pages Agréable reliure demi-cuir chagrin, dos à nerfs titré doré sur pièce noire Abondamment…illustré de gravures de Jan STYKA in et hors texte en noir, frontispice en couleurs Etat : des rousseurs claires, reliure solide, agréable ouvrage poids : 1 kg. Jan STYKA (illustrateur).

- Couverture souple
Vendeur : Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , AllemagneMichael Fehlauer - Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 50,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
8°. 368 S.; Weiße OKt mit Rücken- u. Deckeltitel; 443 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar.

- Couverture souple
Vendeur : THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Royaume-UniTHE SAINT BOOKSTORE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 52,79
EUR 18,55 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Paperback / softback. Etat : New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Langue : anglais
Edité par Ksiegarnia Akademicka 2014
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlandekillarneybooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 37,50
EUR 33,70 expéditionExpédition depuis Irlande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. Paperback, in English, NOT ex-library. No ISBN. Minor handling wear only. Clean and bright throughout with unmarked text, free of inscriptions and stamps, firmly bound. -- Contents: The Religious Other in the Histories of Gregory of Tours / Kamil Choda; Antiquity in Social Media: The Ca…se of the Filmweb Portal and Its Users / Konrad Dominas; Dionysos, Orpheus and Argead Macedonia: Overview and Perspectives / Agnieszka Fulinska; The Sinful Woman as an Example of metanoia in Byzantian Poetry / Agnieszka Heszen; Plutarch's Alexander the Great as Focus for Greek Identity: The Case of Alexander's Childhood and Youth in Vita Alexandri / Aleksandra Kleczar; The Ancient Hippocrates: Galen and the Apology of Medicine in the Protrepticus / Joanna Komorowska; Penalties in Action in Classical Athens: A Preliminary Survey / Jan Kucharski; Artificum scaenicorum studium amoremque inhonestum probrosumque esse: The Actor and their Audience in the Roman Theatre / Elzbieta Loska; The Greek Voiced Aspirates and Balkan Indo-European / Dariusz R. Piwowarczyk; Classical Culture and European Identity: Pagan Antiquity in the Writings of Pope Benedict XVI / Mateusz Strozynski; Claudianus Mamertus in the eyes of Sidonius Apollinaris / Jerzy Styka; Elocutio in Quintilian's Institutio Oratoria, Book Eight / Stanislaw Sniezewski; The Hidden Author of the Corpus Dionysacium: Authenticity, Rejection, and Apophasis in Historical Context / Magdalena Wdowiak.
Autres imagesLangue : dogri
Edité par Ksiegarnia Jakubowskiego i Zadurowicza, Lwów 1894
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Lettres Slaves - Francis, Paris, FR, FranceLibrairie Lettres Slaves - Francis
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon. Edition originale, First edition.. 16 s., [8] k. tabl. : il. ; 18 cm. stan dobry drobne ubytki na grzbiecie, oraz lekkie zabrudzenia. - Tak zwana " Panorama Raclawicka". - Kossak, Wojciech (1856-1942) , Styka, Jan (1858-1925). Kossak, W. , Styka, J. (illustrateur).
Langue : anglais
Edité par Ksiegarnia Akademicka 2012
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlandekillarneybooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 39,50
EUR 33,70 expéditionExpédition depuis Irlande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Near Fine. 1st Edition. Paperback, in English, NOT ex-library. No ISBN. Book looks unread, minor handling wear. Clean and bright throughout with unmarked text, free of inscriptions and stamps, firmly bound. -- Contents: Bogdan Burliga: Do the Kings Lie? Royal Authority and Historian's Objectivity in Arrian's A…nabasis; Agnieszka Fulinska: The Elusive King. In Search of the Portraits of Mithridates VI Eupator; Tomasz Grabowski: The Good, The Bad and The Ugly. Three Cases in the House of Ptolemy; Joanna Janik: Wisdom behind Power. General Remarks on Isocrates as the Self-made Advisor of the Kings; Maciej Jonca: Provisions for the proconsul. Some remarks on D. 1.16.6.3 in the Kornik manuscript of Digestum Vetus; Aleksandra Kleczar: The Pagan King before the One God: The Alexander Narrative in Josephus, Antiqutates Iudaicae XI, 8; Joanna Komorowska: Alexander the Aristotelian, teacher of princes: an inquiry into the cultural undercurrents of De fato; Jan Kucharski: Tyrannoi and Tyrants on the tragic stage; Marcin Pawlak: The Statilii of Epidauros; Stanislaw Sniezewski: The sense of games and undeserved suffering Some comments on Book V of Vergil's Aeneid; Anna Tatarkiewicz: Caenis. Augusta in all but name.