EUR 5,79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Color & b/w Illustration (illustrateur). First Thus. In color pictorial wraps, 8vo (oblong). unpag. Illustrated. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Edité par Editions N. Boubee Et Cie, 1942
Vendeur : Redux Books, Grand Rapids, MI, Etats-Unis
EUR 13,13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Paperback. VOLUME 4 ONLY. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with a small tear on upper spine. (Livre broché VOLUME 4 UNIQUEMENT. Les pages sont propres et non marquées. Les couvertures montrent une légère usure des bords avec une petite déchirure sur la partie supérieure de la colonne vertébrale.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: français
Edité par Editions N. Boubée et Cie, 1949
Vendeur : L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, France
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de port pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de commander depuis ce pays.
Langue: français
Edité par Editions N. Boubée, Paris
Vendeur : Domifasol, Charbonnieres, France
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon Etat. 24 pp. Format: 13x19 - 12 pages de texte explicatif + 12 pages de planches couleurs en accordéon.
Langue: français
Edité par Editions N. Boubée et Cie, 1949
Vendeur : L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, France
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 3ème Édition. Troisième édition considérablement augmentée. Des plis sur la couverture. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de port pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de commander depuis ce pays.
Edité par Editions N. Boubée et Cie, 1954
Vendeur : L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, France
EUR 6,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 3ème Édition. Aquarelles et dessins par Fernand Angel. Troisième édition revue et augmentée par le Dr J. Géry. 93 figures, 11 photographies, 12 planches en couleurs. Des plis sur la couverture. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet, le tarif "Livres et brochures", très avantageux, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Les frais de port pour les envois à l'étranger sont désormais beaucoup plus élevés. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.
Langue: anglais
Edité par N. Boubée & Cie, Paris, France, 1965
Vendeur : Gargoyle Books, IOBA, La Mesa, CA, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
Edition originale
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. First Edition First Printing. IN FRENCH. The author, then President of the French Prehistoric Society, offers another volume in the "L'Homme et ses Origines" series, focusing on human fossils from the paleolithic & mesolithic era. In 363 pages lavishly illustrated with drawings & black-and-white photos of skulls & bones. Errata notice laid in. A FIRST EDITION from 1965, this hardcover has beige cloth over boards shows light yellowing & soil to exterior, moderate-heavy page tanning & some foxing within. Musty Odor. Otherwise, generally clean, binding straight & secure. The unclipped DJ is VG+, with very minor edgewear heaviest at both ends of spine, & heavily sunned spine. Our photos depict the exact book you will receive, never "stock" images of books we don't actually have! Same day shipping if ordered by 2 pm weekdays (Pacific time); later orders, weekends & holidays ship very next day.
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHARDCOVER. Etat : Good+. Reprint. 606pp, octavo, tight binding, color & b/w ills., clean throughout, flat pages, toning to the edges of the boards, mildly soiled, owner's name, clean green titles. French text From the library of Dale W. Rice, famed writer/researcher/collector of natural history, and founder of the Dale W. Rice Memorial Library in Seattle, WA.
Edité par Editions N. Boubee, Paris, 1946
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPAPERBACK. Etat : cover wear otherwise good+. nouvelle edition. varia pagination color illustrations small octavo paper.
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : Très bon.
Edité par Editions N. Boubée & Cie, 1962
Vendeur : Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. In-12. Broché. Couverture illustrée. 180 pages. Photographies NB et illustrations couleurs, figures in et hors texte. Bon état.
Edité par Éditions N. Boubée et Cie. Paris, 1955, 578pp. With many illustrations, (fold out) tables and plates in black and white and few plates in colour., 1955
Vendeur : Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Pays-Bas
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal wrappers, spine discolored and repaired at the corners, edges worn, some traces of use, else in good condition. Text in French. Please see description or ask for photos.
Edité par Éditions N. Boubée et Cie, Paris, 1974
Vendeur : Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sous plastique, très bon état. 95 pages, suivies de XXIII planches de dessins par Mlle Labrosse ; avec aussi 22 figures dans le texte ; couverture ornée d'une reproduction façon sépia format : 18,5/13,5 cm. broché, couverture souple éditeur,
Edité par EDITIONS N. BOUBEE ET CIE, PARIS, 1952
Vendeur : .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgique
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCOUV. SOUPLE. Etat : TRES BON. 206 PAGES - COUV. SOUPLE ILLUSTRREE EN BON ETAT TRACES LEGERES USAGE - INT. TRES PROPRE QUELQUES ILLUSTRRATIONS EN NOIR ET BLANC ETR EN FIN D'OUVRACHE DES PLANCHES EN COULEUR - 13,5X18,5 - 235 GR. -.
Vendeur : Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Allemagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, ill. Orig.-Karton. 125 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. Einb. etw. bestoß. Sprache: Deutsch.
Edité par Paris, Editions N. Boubée, 1959
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture légèrement déchirée. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Slightly torn cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: anglais
Edité par Editions N. Boubee & Cie., Paris, 1964
Vendeur : Lloyd Zimmer, Books and Maps, Chanute, KS, Etats-Unis
Edition originale
EUR 31,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCloth - Hard Cover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Fair. First Edition. 606 pages. Dust jacket remains bright and clean, though with several mostly closed tears. Jacket will be protected in a Brodart sleeve which will mask the tears. but they are still there. Due to weight, additional charges will apply for Priority and/or International shipping.
Edité par Paris: Boubee, 1964
Vendeur : Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHeller Leinenband, Gr.8°, 606 S. Mit Illustrationen und mit Abbildungen auf Tafeln. Gutes Exemplar. Gewichtsbedingter Versand 5 . Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen.
Edité par N. Boubée & Cie, 1958
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1958. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1958. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: français
Edité par Editions N. Boubee & Cie, 1970
Vendeur : Buteo Books, San Rafael, CA, Etats-Unis
EUR 21,36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Used: Good. Etat de la jaquette : Good. Good copy in dust jacket. Shaken, rear inner hinge is cracked. Dust jacket has minor chips and tears. de la Mediterranee aux contreforts de l'Himalaya.Text in French. Color plates and drawings by Paul Barruel. Distribution maps, folding maps of the region, errata sheet.
Langue: français
Edité par N Boubee Et Cie, 1960
Vendeur : Neo Books, Sidcup, KENT, Royaume-Uni
EUR 7,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. No Jacket. Text in French, deuxieme edition, Some wear to covers and spine, mainly edges and corners, edges and corners creased and worn, internally in good condition, pages crisp and clear.
Langue: français
Edité par Editions Boubée, Paris, 1995
ISBN 10 : 2850040835 ISBN 13 : 9782850040832
Vendeur : The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, Etats-Unis
EUR 24,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Good. Language: French. Bright, clean pages except for a gentle ripple along the top edges of the last eighty pages; no owners' marks; the binding is square and secure, the spine uncreased, though there are short surface tears and wrinkles at the spine ends; the soft cover is faded at the spine and uppers, bears a vertical crease along the right rear and a crease across the top left rear corner, and shows some surface rubbing and edge wear, but remains overall sound. 361pp.; 4to.
Langue: français
Edité par Boubée, 1979
Vendeur : Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Les hommes fossiles. Découvertes et travaux depuis dix années. Avec un supplément sur les méthodes de datation. Paris, 1979, in-8 toile éd., 410 p50 fig. 6 pl. h.-t.
Edité par Editions N. Boubee & Cie, 1963
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, France
EUR 10,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Editions N. Boubee & Cie, 1963. 1 volume broché(s) format In-8 correct aquarelles par denise darcy.
Langue: français
Edité par N. Boubée & Cie, 1945
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 12,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Coll. "Atlas d'Histoire Naturelle". Atlas des parasites des cultures. Fascicule 1 : Lutte antiparasitaire Orthoptères, Hémiptères, Névroptères, Lépidoptères. Aquarelles et dessins de Bernard Couturier. 13x17,8 cm. 127 p. Broché. Etat correct. Intérieur en bon état. Dos un peu décollé. in-12°.
Langue: français
Edité par Editions N. Boubée et Cie, Paris, 1950
Vendeur : Librairie Archaion, Bruxelles, Belgique
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon. 205 p., 20 pl. dont 3 coul. Inv. 20014.
Langue: français
Edité par Editions N. Boubée et Cie, 1962
Vendeur : Les bouquins d'Alain, Ondres, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Broché, cartonnage illustré. In-12 de 95 pages suivies de 23 planches en pleine page présentant 152 fossiles avec les légendes sur la page en regard (dessins de Mlle Labrosse). Couverture lég. défraîchie, papier jauni, dans l'ensemble bon exemplaire.
Langue: français
Edité par N. BOUBEE & Cie, 1965
Vendeur : BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. O3. Collection "L'Homme et ses origines". Avec 97 figures dans le texte, 1 carte et 1 tableau hors-texte, 16 planches en noir et 4 planches en couleurs hors-texte. Exemplaire en bon état malgré des traces de pliures au dos. Corné. Avec une carte dépliante. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.