Devon cornwall record society exeter (168 résultats)

Langue : anglais
Edité par Devon & Cornwall Record Society, United Kingdom, Exeter 2023
- Couverture souple
Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, Royaume-UniWorldofBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 9,98
EUR 6,49 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Paperback. Etat : Fine. John Butter was an early nineteenth-century surgeon and physician who founded the Plymouth Royal Eye Infirmary, one of the earliest eye hospitals in Britain. In his Memoir, Butter tells about his long career in medicine, from his early training to his wide-ranging medical practice and his advanced eye tre…atments. He also describes his life outside medicine: his work with the South Devon Militia (including their involvement with the Luddites), his travels in France and Italy, his love of dogs and his passion for hunting. Most important of all is the light he sheds on medicine in the early nineteenth century. He arguably introduced the stethoscope to Britain and performed a huge variety of treatments, ranging from a mastectomy without anaesthetic to trepanning, blood-letting, cataract removal and other eye procedures. The Memoir is privately-owned and is now published for the first time, with an Introduction which explains the background to Butter's life and career.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,97
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Good. Very faded spine, previous owner's name on half-title page, else in very good condition indeed.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 5,97
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Near Fine. Slight shelfwear, else as new.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1984
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,97
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. In very good condition.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8,36
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. In very good condition, spine is very faded, and bottom edge has a mark.

Langue : anglais
Edité par Devon & Cornwall Record Society, United Kingdom, Exeter 1990
- Couverture souple
Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, Royaume-UniWorldofBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,78
EUR 6,49 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. This volume contains all the surviving early-Stuart surveys of Mariners and Shipping for Devon and Cornwall, including a hitherto unknown one of south Devon discovered in the Pepys Library at Magdalene College Cambridge. From parish to parish, all along the coasts of the two counties and in some case…s far inland, the seafaring population is delineated. There are about 6000 names in all, a source for social and maritime historians and especially valuable for family historians in the two counties. Nearly unique in its time as an 'occupation census', the information provides rare glimpses into local life. Included in the Introduction is an analysis of contemporary ships' names. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1938
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Victoria Bookshop, BERE ALSTON, Royaume-UniVictoria Bookshop
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 7,48
EUR 11,42 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fair. First Edition. 8vo. 14pp Agenda, list of members, Annual report and accounts. Foxing to covers and crayon underlining of meeting date and time on front cover. Book.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1972
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 8,96
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Some foxing to cover and top edge in particular, an ink line on front, else in very good condition. This volume consists of the Introduction to the series, Addenda et Corrigenda, and the Indexes.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 8,96
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Near Fine. 1st Edition. Front cover has a few small indentations, else as new.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : The Secret Bookshop, Tararua, Nouvelle-ZélandeThe Secret Bookshop
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 6,06
EUR 25,14 expéditionExpédition depuis Nouvelle-Zélande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Near Fine. 1st Edition. Devon & Cornwall Record Society New Series Volume 42. Light shelf wear and minor dulling down to the spine.

- Couverture souple
Vendeur : Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Royaume-UniClarendon Books P.B.F.A.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,49
EUR 21,97 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. A clean, bright copy, previous owners name.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,94
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. In very good condition, a little tanning to the cover.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,94
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Internally in very good condition indeed, cover has some mild wear.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,94
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. In very good condition, some mild creasing to back cover.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1976
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,94
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. In very good condition, a little marking to front cover.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1967
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,94
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. In very good condition, some foxing and uneven tanning to cover.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : timkcbooks, Penzance, Royaume-Unitimkcbooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 9,55
EUR 23,18 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First edition, first printing. Very good paperback original.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : timkcbooks, Penzance, Royaume-Unitimkcbooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 9,55
EUR 23,18 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First edition, first printing. Very good paperback original with faded spine.
Autres imagesEdité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter, UK 1995
- Couverture souple
Vendeur : BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Royaume-UniBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,33
EUR 8,11 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : N/A. lviii, 286pp, central section of black and white photographs. Pictorial laminated light card covers. 8vo. Light chipping to edges and wear to covers, corners starting to curl. Internally, neat, clean, bright and tight.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,93
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. 1st Edition. In very good condition, cover has some mild shelfwear.

Langue : anglais
Edité par Devon & Cornwall Record Society, Exeter 1979
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 14,93
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Internally in very good condition, cover has some mild shelfwear, back cover has a small crease, spine is faded. Amendments for April 1982 and Additions and Corrections for October 1983 laid in.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 14,93
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Near Fine. Grubby patch at top of fore-edge, else an as-new copy.

- Couverture souple
Vendeur : Clement Burston Books, Bowness on Windermere, Royaume-UniClement Burston Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 17,91
EUR 17,39 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Trade Paperback. Etat : As New. 362 pages.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : WEST WESSEX BOOKS, Taunton, Royaume-UniWEST WESSEX BOOKS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,33
EUR 20,87 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. No Jacket. 1st Edition. 312pp. E dited by Peter Wayatt on behalf of the Uffulme Archive Group, a lovely copy, clean and tight inside and out. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Illustrated (illustrateur). Book.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1971
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 17,91
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fair. Internally in good condition, binding still sound, but lacking back cover, front cover and spine are stained and worn.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 17,91
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Near Fine. In very good condition indeed, small mark on fore-edge else looks like new.
Autres imagesLangue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1995
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,91
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Two volumes. Part I (1995) 0901853380 has some mild shelfwear; Part II (1996) 0901853399 ditto, plus uneven fading to cover, spine in particular. Part I: Sir Richard and Lady Lucy Reynell of Forde House, 1627-43, John Willoughby of Leyhill, 1644-6, and Sir Edward Wise fo Sydenham, 1656-9. Part II: He…nry, fifth Earl of Bath, and Rachel, Countess of Bath, of Tawstock and London, 1639-54.

- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,91
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Some light edgewear, else almost as new.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1978
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 17,91
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Near Fine. In very good condition indeed.

Langue : anglais
Edité par Devon and Cornwall Record Society, Exeter 1970
- Couverture souple
Vendeur : Nigel Smith Books, Gunnislake, Royaume-UniNigel Smith Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,91
EUR 20,29 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. A little foxing to cover, else in very good condition indeed.