Vendeur : Karl's Bookshop, Durham, NC, Etats-Unis
Signé
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Inscribed by Author(s).
Langue: espagnol
Edité par Ediciones Edime, Madrid-Caracas., 1952
Vendeur : Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexique
EUR 14,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Regular. Características: Rústica. Estado regular. Las tapas tienen dobladas y un poco rotas las orillas; también están levemente sucias. Fatiga en el extremo superior del lomo. Cantos limpios. La traducción es de Ramón Armando Rodríguez. Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 353 pp. (20.5x14.5 cm). Peso: 600g.
Edité par Caracas/Madrid, Ediciones EDIME, 1955
Vendeur : Libros Latinos, Redlands, CA, Etats-Unis
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. 12mo, wraps, 166 p. A concise historical guide to Venezuela, spanning from The Encounter to the mid-20th century.
Vendeur : Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 26,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. No Jacket. In red cloth.
Vendeur : Karl's Bookshop, Durham, NC, Etats-Unis
Signé
EUR 35,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Signed by Author(s).
Edité par Ediciones EDIME, Quito, 1987
Vendeur : Stony Hill Books, Madison, WI, Etats-Unis
EUR 26,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Quality trade softcover of 380 pages in Spanish, clean tight and unmarked.
Edité par Ediciones Edime, 1954, Caracas., 1954
Vendeur : Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Espagne
Membre d'association : SEVILLA
EUR 6,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panier21x14. 142 pgs. Con dedicatoria autógrafa del autor. (D2079).
Langue: espagnol
Edité par Ediciones edime, Caracas Madrid, 1958
Vendeur : E y P Libros Antiguos, Madrid, M, Espagne
Membre d'association : LIBRIS
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy Bien. Excelente estado, sin marcas ni señales de uso.
Langue: espagnol
Edité par Universidad Central de Venezuela. Facultad de humanidades y Edcacion. Ediciones EDIME, Caracas, 1954
Vendeur : E y P Libros Antiguos, Madrid, M, Espagne
Membre d'association : LIBRIS
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy Bien. Excelente estado, sin marcas ni señales de uso.
EUR 44,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Softcover, (VG+), book is in Spanish, probable first edition, Ediciones Edime, Caracas-Madrid, May 1988, 318 pages, basic translation of title: White Plague Black Death (Novel), Prologue by Zea, 5-3/8 in. x 7-3/4 in., corners and spine ends mildly bumped, mild edge wear, two very minor spine creases, covers show a little light scuffing, small faint soil to upper corner of text block, small bookshop sticker (Quito) on front free end paper, contents clean and tight, item protected in new clear plastic sleeve, book: Very Good+, 5191 [Ho1120SH] Please feel free to contact us with questions about our books - we are happy to provide further information!
Langue: anglais
Edité par Ediciones Edime - Editorial Mediterraneo, Caracas, Madrid, 1977
ISBN 10 : 8471560461 ISBN 13 : 9788471560469
Vendeur : The Dawn Treader Book Shop, Ann Arbor, MI, Etats-Unis
EUR 57,85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRed Leather. Etat : Fine. No Jacket. All text is in Spanish. Previous merchant's label on second free end page. Very tiny chip on front paste down. Otherwise fine.
Edité par Ediciones Edime (Caracas), 1956
Vendeur : Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 35,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. Grandes Libros Venezolanos. Volume, measuring approximately 6.5" x 9", is bound in original printed wrappers. Book shows light shelfwear. Binding is sound. Pages are clean and bright. 306 pages.
Edité par Ediciones Edime, 1968
Vendeur : Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Espagne
EUR 4,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNº 55. 350 pp. Rústica. Pequeña rasgadura en hoja de cortesía.
Edité par EDICIONES EDIME, MADRID, 1968
Vendeur : LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Espagne
EUR 19,65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaginas: 162,00 Idioma: ESPAÑOL.
Edité par Ediciones Edime, Madrid, 1956
Vendeur : Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Espagne
EUR 5,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierImprenta Biosca. Madrid. 244 pp. Tela. Tela de lomera algo descolorida. Resto en buen estado.
Edité par EDICIONES EDIME, 1952
Vendeur : LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Espagne
EUR 21,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier
Edité par Ediciones Edime Caracas-Madrid 1960, 1960
Vendeur : Dedalus-Libros, Madrid, M, Espagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier446 p 24 cm Encuardenación en media holandesa tela, conserva cubierta. Estado de conservación: Muy bien.
Langue: espagnol
Edité par Ediciones Edime, Madrid-Caracas, 1953
Vendeur : Librería Eleutheria, Madrid, M, Espagne
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Aceptable.
Edité par Ediciones EDIME, Madrid, 1956
Vendeur : Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Espagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback - Tapa blanda. Etat : Bueno. No consta edición. Paperback - Tapa blanda. 357 pp. 16 x 21,5 cm. Homenaje a Trujillo en el cuarto centenario de su fundación 1557-1957. Buen estado.
Edité par Ediciones Edime Caracas 1955, 1955
Vendeur : Dedalus-Libros, Madrid, M, Espagne
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier502 p 21 cm Primera edición. Intonso. Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel con pequeños faltantes. Conserva faja editorial. Estado de conservación: Bien.
Edité par EDICIONES EDIME, CARACAS, 1960
Vendeur : LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Espagne
EUR 28,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaginas: 406,00 Idioma: ESPAÑOL.
Edité par EDICIONES EDIME, CARACAS, 1959
Vendeur : LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Espagne
EUR 28,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaginas: 406,00 Idioma: ESPAÑOL.
Edité par EDICIONES EDIME. MADRID., 1974
Vendeur : Tik Books GO, Madrid, M, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Pobre. R10792. EDICIONES EDIME. MADRID. EXCLUSIVO. UNICO EN LIBRERIAS. FIRMADO POR AUTOR. 2ªEDICION. 16 X 22 CM. pRIMER PLIEGO DE HODAS DESPEGADO.
Edité par Ediciones EDIME, Caracas (Impreso en Espa, 1967
Vendeur : Libros del cuervo, Barcelona, B, Espagne
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPRIMERA EDICI. Autor: (Venezuela, 1890-1955) XVIII + 1549 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano. Cuero con raspones. Defecto de impresión con el final del prólogo (Falta) Venezuela - Novelas - Cuentos - Memorias 676 gramos Exterior: Regular - Interior: Bien.
Edité par Ediciones Edime,, Madrid,, 1968
Vendeur : Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Espagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSegunda edición. 195 páginas, 2 hojas de índice. Dedicatoria autógrafa de la autora para la "Revista de Occidente". Cubiertas editorial plastificadas. En buen estado. Sellos y etiqueta de la Biblioteca del Ins. Int. Expurgo. 19x13 cm.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Langue: espagnol
Edité par Ediciones Edime, Spain, 1962
Vendeur : oz5457, Norridge, IL, Etats-Unis
EUR 70,31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Fair. 3rd Edition. SPANISH; 1962 Ediciones Edime hardcover; wear/edge-ripping to dust jacket with small piece of dust jacket missing at upper spine; pages clean/tight; good condition.
Langue: espagnol
Edité par EDICIONES EDIME. Imprenta Biosca., CARACAS-MADRID, 1956
Vendeur : Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Espagne
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Bien. 2ª Edición. EL EJEMPLAR PRESENTA DEDICATORIA Y FIRMA MANUSCRITA A PLUMA DEL ILUSTRE AUTOR, en la hoja de respeto, Caracas, 1956. Interesante obra de José Izquierdo, fundador y Director del Instituto Anatómico de la Universidad Central de Venezuela. Nos habla acerca del proceso relativo a un cráneo encontrado que debe ser el de Simón Bolívar por su característica póstuma, hallado en una cripta violada y vilmente profanada, en la cual permanecieron durante muchos años los restos de Simón Bolívar. Aceptable buen estado general de conservación. Edición en rústica original, conservando cubiertas. Exlibris anterior poseedor. RARO. Dedicado y firmado por el Auto.
Edité par Ediciones Edime np (Madrid) 1975, 1975
ISBN 10 : 8471561700 ISBN 13 : 9788471561701
Vendeur : Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, Etats-Unis
EUR 50,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier31pp. + plates sq. 8vo 72 full page color illustrations white cloth Texts in Spanish & French very light cover soil, 4 plates bound in upside down, very faint discoloration/foxing margin edges, still VG+ in VG- dj 84-7156-170-0.
Langue: espagnol
Edité par Caracas: Ediciones Edime, 1953., 1953
Vendeur : Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Suisse
EUR 44,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 248 pp., quarto, leather imitation, with dust jacket, with b/w illustrations by Alfredo Boulton. Sprache(n)/language(s): esDust jacket with slight traces of wear, cover loose, binding of book block intact, book block clean and in good condition.