Langue: anglais
Edité par Johan & Levi Editore (Acc), 2009
ISBN 10 : 8860100054 ISBN 13 : 9788860100054
Vendeur : tim hildebrand books, Janesville, WI, Etats-Unis
EUR 22,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : New.
Vendeur : Aardvark Rare Books, Bucknell, SHROP, Royaume-Uni
EUR 17,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. **HARDBACK**; new book with slight scuffing to jacket.
EUR 23,75
Quantité disponible : 17 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 28,50
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
EUR 36,10
Quantité disponible : 14 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 36,10
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: anglais
Edité par Johan & Levi Editore (Acc), 2009
ISBN 10 : 8860100054 ISBN 13 : 9788860100054
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 36,10
Quantité disponible : 16 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
EUR 39,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very good.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 17,10
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
Edité par Johan & Levi Editore, 2014
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStoria e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism non solo Saggi bross. edit. ill. con bandelle OTTIME CONDIZIONI.
Edité par Johan & Levi Editore, 2013
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
Edition originale
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism non solo Saggi bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 31,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good. No jacket. In Italian.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 45,60
Quantité disponible : 11 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Vendeur : Brook Bookstore, Milano, MI, Italie
EUR 25,49
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : new.
Langue: italien
Edité par Johan & Levi editore, Milano, 2016
ISBN 10 : 8860101654 ISBN 13 : 9788860101655
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Traduzione di Nicoletta Poo. Non solo saggi 2 Numero di tavole: 0 pp.166 9788860101655 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Langue: italien
Edité par Johan & Levi editore, Milano, 2012
ISBN 10 : 8860100542 ISBN 13 : 9788860100542
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Arte economia 5 Numero di tavole: 0 pp.263 9788860100542 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Langue: italien
Edité par Johan & Levi editore, Milano, 2013
ISBN 10 : 8860100933 ISBN 13 : 9788860100931
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Presenti immagini in b/n n.t. Parole e immagini 7 Numero di tavole: 0 pp.182 9788860100931 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina leggermente ingiallita con leggere macchie di polvere e piccoli segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 21,85
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: multilingue
Edité par Johan & Levi editore, Milano, 2005
ISBN 10 : 8860100011 ISBN 13 : 9788860100016
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Con numerose immagini a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.128 9788860100016 altezza 27 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite. Dedica a penna al frontespizio. Testo in italiano e in inglese. Text in Italian and in English. Book in good condition.
Vendeur : Brook Bookstore, Milano, MI, Italie
EUR 15,89
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : new.
Langue: italien
Edité par Johan & Levi editore, Milano, 2012
ISBN 10 : 8860100283 ISBN 13 : 9788860100283
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Saggi d'arte 5 Numero di tavole: 0 pp.174 9788860100283 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Langue: italien
Edité par Johan & Levi editore, Milano, 2010
ISBN 10 : 8860100399 ISBN 13 : 9788860100399
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Presenti fotografie b/n e tavole a colori f.t.Traduzione di Michele Piumini. Biografie 5 Numero di tavole: 0 pp.541 9788860100399 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Angolino inferiore dell'aletta posteriore tagliato in corrispondenza del prezzo originale.Testo in Lingua Italiana.
Vendeur : Brook Bookstore, Milano, MI, Italie
EUR 19,89
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : new.
Langue: italien
Edité par Johan & Levi Editore, Truccazzano (Mi), 2014
ISBN 10 : 8860100852 ISBN 13 : 9788860100856
Vendeur : TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Espagne
Edition originale
EUR 36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. 1ª Edición. Meret Oppenheim. Afferrare la vita per la coda. Autora: Martina Corgnati. Biografie/ 16. Johan & Levi Editore, 2014, Truccazzano (Mi). Rústica con solapas, cubierta ilustrada. 539 págs. Fotografías en b/n. "Donna, artista, outsider, icona: dal fulminante esordio con Colazione in pelliccia, destinato ad aprirle poco più che ventenne le porte del moma, al lungo e impervio cammino intrapreso per liberarsi di ogni etichetta artistica, ideologica e di genere, Meret Oppenheim (1913-1985) è una delle poche figure femminili della storia divenute leggendarie per aver osato sfidare regole e pregiudizi millenari in nome di una vocazione autentica. Una vocazione artistica ed esistenziale che la porterà a scelte e posizioni di rottura tutt'altro che facili, non solo nei confronti della società benpensante dell'epoca ma anche degli insidiosi pregiudizi cui non può dirsi immune lo stesso milieu artistico e letterario del suo tempo. Musa venerata da Man Ray, pupilla irriverente di Breton, complice e lei stessa protagonista delle più grandi sperimentazioni e delle più appassionanti avventure artistiche del Novecento, Meret Oppenheim si muove lungo il secolo con la libertà e l'originalità disinvolta e a tratti sofferta dei purosangue. Dall'avvicinamento alle teorie di Carl Gustav Jung al folgorante incontro con i surrealisti, dalla lunga lotta con la depressione all'attrazione inesorabile che a soli vent'anni la lega fatalmente a Max Ernst, dall'intenso e profondissimo sodalizio artistico con Alberto Giacometti all'amicizia segreta e finora ignota con Marcel Duchamp, Martina Corgnati traccia un accurato e appassionante ritratto della donna e dell'artista che, contro i facili stereotipi di un'arte tutta al femminile, sulla scia di Virginia Woolf e di Lou Salomé ha avuto il coraggio di gridare alle donne di ogni tempo: «La libertà non ci viene data, dobbiamo prendercela».".
EUR 111,74
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover with dustjacket, 192 pages, in English and Italian; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks. Foreign and priority shipping may be extra for this oversized book.
Langue: multilingue
Edité par Johan & Levi Editore, Truccazzano, 2006
ISBN 10 : 886010016X ISBN 13 : 9788860100160
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. Monografie d'artista INTERLINGUE Ottimo stato, coperta illustrata in cartoncino patinato, minimi segni d'uso, cerniera stretta, tagli e pagine, in carta patinata, in ottimo stato. Illustrazioni a colori fuori testo, alcune tavole, fuori formato, ben piegate. Testo posto su due e tre colonne. Intervista di Ivan Quaroni. Racconto di Tiziano Scarpa. Traduzione inglese di Felicity Lutz e Elizabeth J. Tauroza per Scriptum, Roma. Progetto grafico: Paola Lenarduzzi. Impaginazione: Sara Cattaneo. Crediti Fotografici: Franco Garlaschelli, Mauro Ceolin, Carlo Zanni. III volume della collana Monografie d'artista. Lingue: Italiano, Inglese. Numero Pagine 143.
Vendeur : Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Etats-Unis
EUR 125,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. 240 pp., hardcover, LIKE NEW. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Edité par Johan & Levi Editore, 2006
Vendeur : studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : Buono. Traduzione dal francese e dall'inglese di Manuela Bertone. Cm.23x15,6. Pg.500. Brossura editoriale. Illustrazioni nel testo. Collezione "Saggi d'arte", nº1. 800 gr.
Langue: anglais
Edité par Johan & Levi Editore (Acc), 2009
ISBN 10 : 8860100143 ISBN 13 : 9788860100146
Vendeur : Mispah books, Redhill, SURRE, Royaume-Uni
EUR 133,51
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Langue: anglais
Edité par Johan & Levi Editore, Monza, 2011
ISBN 10 : 8860100615 ISBN 13 : 9788860100610
Vendeur : LaRosa Books, Allston, MA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 165,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. 1st Edition. In excellent condition. 210 pages, large oblong hardcover in pictorial boards with opaque obi band, 11.75" by 9.75". Text in English. Exemplary book published for an Italian exhibition of Italian photographer Ugo Mulas' photodocumentation of the Italian avant-garde art scene of the 60's and 70's. Well printed with over 100 full-page black and white photos of works and installations by over 35 pivotal Italian artists, including Jannis Kounellis, Agostino Bonalumi, Paolo Scheggi, Mimmo Rotella, Giulio Paolini, Mario Merz, Piero Manzoni, Gianni Colombo, Enrico Castellani, and Alighiero Boetti, among others.