Langue: français
Edité par Musée de la poste et Ecole nationale des beaux-arts, 2007
ISBN 10 : 2840562316 ISBN 13 : 9782840562313
Vendeur : Moe's Books, Berkeley, CA, Etats-Unis
EUR 13,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Near fine. No jacket. French edition. Cover has some handling wear, but otherwise in great condition. Binding is tight, and inside is clean and unmarked.
Langue: français
Edité par Musee de la Poste, 1980
Vendeur : SELG Inc. Booksellers, New York, NY, Etats-Unis
EUR 16,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Etat de la jaquette : Not issued. Softcover with French flaps. Text clean. 2 small spots on the cover; no other markings. Catalog of the exhibition organized from November 15 to December 14, 1980, on the occasion of the issuance of the Charles de Gaulle stamp designed by Mathieu. Profusely illustrated with color and black and white photographs. Text in French. Fast shipping from NYC!
Langue: français
Edité par Musée de la Poste, Paris, 1989
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier30 x 21 cm ; broschiert. Etat : Gut. 31 Bl. ; Großformatige französischsprachige Originalbroschur mit Spiralringbindung, 31 Blatt mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar (bon état). pwB5.
Langue: français
Edité par Musée de la Poste, Paris, 1991
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier29,5 x 21 cm ; broschiert. Etat : Gut. 13 Bl. ; Großformatige französischsprachige Originalbroschur, 13 Blatt mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar (bon état). pwB9.
Langue: français
Edité par Musée de La Poste, Paris, 1992
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier30 x 21 cm ; broschiert. Etat : Gut. 45 S. ; Dossier de presse. Französischsprachige Originalbroschur, um 45 unpaginierte Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar (bon état). pwB6.
Langue: français
Edité par Musée de la Poste, Paris, 1989
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 11,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier29,5 x 21 cm ; broschiert. Etat : Gut. 31 Bl. ; Großformatige französischsprachige Originalbroschur mit Spiralringbindung, 31 Blatt mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar (bon état). pwB9.
Edité par Musée de la Poste, Paris, 1979
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Non-périodique CHAPELAIN-MIDY. La Vie est un Théâtre, catalogue exposition au Musée de la Poste, Paris, du 1er au 31 décembre 1979, à l'occasion de l'émission du timbre "Danseur du Feu" créé par CHAPELAIN-MIDY. Reproductions en couleurs et n&b plus la page avec le timbre premier jour. Textes de Michel TOURNIER et de Raymond COGNIAT. 22 x 22 cm. 56 pages. ETAT : très bon. Non-périodique.
Edité par Musée de la Poste / Robert Laffont, Paris, 1995
Vendeur : Livres d'Antan, Viarmes, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : comme neuf. Un volume 23 x 30 cm de 160 pages en couleurs, reliure éditeur en pleine toile violette, titre doré, sous jaquette illustrée, état proche du neuf.
Langue: français
Edité par Musée de la Poste, Paris, 1989
ISBN 10 : 2905412062 ISBN 13 : 9782905412065
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier30,5 x 22 cm ; Leinen. Etat : Gut. 211 S. ; De la série "Lettres du monde entier", collection créée par Maurice Bruzeau. Großformatige französischsprachige Hardcoverausgabe mit Schutzumschlag und Lesebändchen, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, 211 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar (bon état). hw226 ISBN: 2905412062.
Langue: français
Edité par Musée de la Poste, Paris, 1989
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier22,5 x 16,5 cm Pp. ; Etat : Gut. Box mit zehn entnehmbaren und noch ungeöffneten Künstlerbeiträgen nebst Begleitmaterial. Guter Zustand (bon état). pwB1.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1987
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. 2 volumes. Illustrations n&b. 36 p. + 34 p. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°18 Juin 1987 et N°19 Septembre 1987. 16x24 cm. 72 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Edité par Ed. Atlas en collaboration avec le Musee de La Poste, 2005
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. NOTA:Timbri di ex archivio editoriale, alla prima carta bianca. / Ed. Atlas en collaboration avec le Musee de La Poste Volume 1. cm.22x29, pp.218. Relié. Volume 1.
Edité par Ed. Atlas en collaboration avec le Musee de La Poste, 2005
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. NOTA:Timbri di ex archivio editoriale, alla prima carta bianca. / Ed. Atlas en collaboration avec le Musee de La Poste Volume 1. cm.22x29, pp.218. Relié. Volume 1.
Edité par Musee de la Poste, 1982
EUR 11,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good-. [Text in French] Card covers bright and stiff, lightly rubbed from shelving and a trifle marked from handling; Internally clean, no ownership mark or annotation, generously illustrated with large colour reproductions of Folon's graphic works; Binding tight. Overall a nice and sturdy copy in lightly marked covers. Scarce. ; 22 x 22 x 0.5 cm; 48 pages.
Langue: français
Edité par Musée de La Poste, Paris, 1991
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier30 x 22,5 cm ; kart. Etat : Akzeptabel. 249 S. ; Großformatige und schwere französischsprachige Paperbackausgabe, 249, Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag zum Teil berieben, innen gutes Exemplar (Couverture partiellement frottée, intérieur bon exemplaire). pw557.
Edité par Musée de la poste, 1981
Vendeur : Librairie du Levant, Bayonne, France
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. In-8, broché, 93p. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Exemplaire sous jaquette en bon état, malgré de légères marques d'usage.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1993
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. 3 volumes. Illustrations en n&b. 36 p. par numéro. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°41 Mars 1993. N°42 Juin 1993 et N°44 Décembre 1993. 16x24 cm. 108 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1988
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. 3 volumes. Illustrations en n&b. 36 p. par numéro. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°21 Mars 1988. N°23 Septembre 1988. N°24 Décembre 1988. 16x24 cm. 108 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1997
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. Lot de 3 numéros + 1 supplément de 1997. Illustrations en n&b. 36 p. par numéro sauf pour le supplément : 84 p. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°58 Juin 1997. N°59 Septembre 1997. Supplément au n°59 (Madame de Sévigné et la Poste ; essai sur l'histoire et le fonctionnement de la Poste aux Lettres au XVIIe siècle) et N°60 Décembre 1997. 16x24 cm. 192 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. Petits plis. N°60 : frottement en tête du 1er plat. Reste d'une bande adhésive ? in-8°.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1991
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. 3 volumes. Illustrations en n&b. 36 p. par numéro. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°34 Juin 1991. N°35 Septembre 1991. N°36 Décembre 1991. 16x24 cm. 108 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1995
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. 3 volumes. Illustrations en n&b. 36 p. par numéro. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°50 Juin 1995. N°51 Septembre 1995. N°52 Décembre 1995. 16x24 cm. 108 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Langue: français
Edité par Société des Amis du Musée de La Poste, 1990
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Histoire. 3 volumes. Illustrations en n&b. 36 p. par numéro. Relais Revue des amis du Musée de La Poste N°29 Mars 1990. N°30 Juin 1990 et N°32 Décembre 1990. 16x24 cm. 108 p. Broché (agrafé). Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlaquette in-folio, agrafé. Catalogue d'exposition de 202 reliures du douzième au vingtième siècle.
Langue: français
Edité par Musée de La Poste, Paris, 1989
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier21 x 11 cm quer ; Pp. ; Etat : Gut. 40 Bl. Französischsprachige Ausgabe mit Spiralringbindung, Querformat, um 40 Blatt mit zahlreichen Abbildungen. Einband etwas berieben. Gutes Exemplar (reliure légèrement frottée. Bon exemplaire). pw576.
Langue: français
Edité par Musée de La Poste, Paris, 1989
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier26 x 24 cm ; kart. ; Etat : Gut. 76 S. ; Französischsprachige Paperbackausgabe, 76 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar (good Condition). pwRegal-HH.
Edité par Musee De La Poste, Paris, 1993
Edition originale
EUR 24,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Original Edition. Thoroughly illustrated "Latitudes" publication of this Russian art exhibition at the Musee de la Poste in Paris, from 25 Mai - 21 Aout 1993. Text is in both French and Russian. Cover has sticker residue on bottom right corner, minor rubmarks. Book.
Langue: français
Edité par Musée de la Poste, à Créteil, 1984
Vendeur : Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Très bon. In-4° non paginé (76 pages) sous couverture illustrée, orné d'un cahier de V planches de photos N/B. Catalogue d'exposition à la Galerie du Messager, tenue du 19 octobre au 24 novembre 1984, tiré à 4000 exemplaires. Texte sur deux colonnes, sur papier glacé. En très bon état, intérieur très frais.
Edité par Musée de La Poste, 1979
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 7,92
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. In-8, (22x22 cm), broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Chapelain-Midy Roger.
Langue: français
Edité par Musée de La Poste, Paris, 1990
Vendeur : Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier20 x 14,5 cm ; Pp. Etat : Sehr gut. 17 Bll. ; Box mit zwei entnehmbaren Originalfotos (ein Foto von Johannes von Saurma "Portrait de facteur" sowie ein Foto von Veronique Lalot "Paris Boulevard de l'hopital"), nebst 15 losen Blatt Begleitmaterial auf festem Papier. Sehr guter Zustand (très bonne état). hw1606.
Edité par Edité par le Musée de la Poste.
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPhotographies hors-Texte. Exposition du 19 octobre au 24 novembre 1984. Broché. 86 pages. 21x30cm.