Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, 2006
ISBN 10 : 888024163X ISBN 13 : 9788880241638
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 5,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 22,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. First Edition. 4to. Pp. [7], 8-125. Text and images unmarked. The wrapper show some light handling, rubbing at the head of the spine.
Edité par Protagon Editori Toscani
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis
EUR 15,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Very Good condition. (Italy, art museums, medieval architecture) [ISBN 8880241026] A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Edité par Protagon Ed., Perugia,, 1991
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Perugia, Protagon Ed. cm.17x24, pp.313, brossura A cura del progetto Ambiente come Alfabeto della Provincia di Perugia.
Langue: anglais
Edité par Protagon Editori Toscani, Toscani, 1999
Vendeur : Colin Martin Books, Near Hull, EY, Royaume-Uni
EUR 17,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fine. The large 100 x 64 cms approx. full colour poster of the exhibition advertisement, neatly folded. A Fine copy.
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, 2010
ISBN 10 : 8880242830 ISBN 13 : 9788880242833
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 3,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Edité par Protagon
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis
EUR 22,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. Italian. (history, italy) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Vendeur : Eat My Words Books, Minneapolis, MN, Etats-Unis
EUR 42,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Near Fine. Binding is tight. Pages unmarked and bright. Cover, including flaps, has minimal wear. ; 0 pages.
Edité par Protagon Editori, 2010
Vendeur : Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 30 x 23,5), pp. 157, br. ed. con sovracop. ill., illustrazioni b.n. e colori nel testo anche a piena p. OTTIMO.
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, 2001
ISBN 10 : 8880240692 ISBN 13 : 9788880240693
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 9,30
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, Colle Val d'Elsa,, 2003
ISBN 10 : 8880241486 ISBN 13 : 9788880241485
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Colle Val d'Elsa, Protagon Editori Toscani cm.17x24, pp.64, brossura, copertina figurata a colori. A cura di Orsini D.
Langue: anglais
Edité par Protagon Editori Toscani, SIENA, 2003
ISBN 10 : 8880241036 ISBN 13 : 9788880241034
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. INGLESE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sono presenti timbri e etichette di biblioteca da noi regolarmente acquisita. Curatore: Toti, E. Numero pagine 64. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Edité par Protagon Editori Toscani,, Siena,, 1993
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. NOTA:Qualche piccola macchia alla copertina per il resto esemplare perfetto. / Siena, Protagon Editori Toscani, cm.14x21, pp.148, brossura con cop.fig. a col., con bandelle. Collana I Romanzi. Prima edizione. La luna, pianeta della memoria, effonde nell'arco di una domenica di settembre, la sua sottile influenza sulla Val d'Arbia, ideale mediana di un triangolo che ha come vertici Siena, Montalcino e Pienza e costituisce il teatro della narrazione. Sul suo palcoscenico, s'intrecciano le vicende di umili e dimenticati personaggi evocati dai ricordi di un parroco e di un signore di campagna, alcuni vissuti realmente nei primi anni quaranta del secolo scorso. L'uso di vocaboli ed espressioni del vernacolo senese, oltre a colorire maggiormente le figure dei protagonisti, non costituisce solo un ricordo di un modo di parlare perduto, ma anche un tentativo di reimmetterne il loro significato in un contesto narrativo riferito al tempo e al mondo in cui quei vocaboli e quelle espressioni furono correntemente usati.
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, Colle Val d'Elsa,, 1993
ISBN 10 : 8880240986 ISBN 13 : 9788880240983
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Colle Val d'Elsa, Protagon Editori Toscani cm.17x24, pp.80, brossura con copertina figurata. A cura di Gianfranco Molteni Molteni.
EUR 23,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, Colle Val d'Elsa,, 2003
ISBN 10 : 8880241125 ISBN 13 : 9788880241126
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Colle Val d'Elsa, Protagon Editori Toscani cm.17,5x24, pp.108, illustrazioni. brossura, copertina figurata con bandelle. A cura di Calabrese O.
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, 2003
ISBN 10 : 8880241486 ISBN 13 : 9788880241485
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 12,35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Edité par Protagon Editori Toscani, Siena,, 2004
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Siena, Protagon Editori Toscani cm.24x28, pp.102 illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. A cura di Alessandro Bagnoli, Enrico Crispolti,
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, Siena,, 2004
ISBN 10 : 8880241249 ISBN 13 : 9788880241249
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Siena, Protagon Editori Toscani cm.17x23, pp.56, brossura, copertina figurata a colori Collana Contrada del Drago. Quaderni de I Malavolti, 3.
Edité par Siena: Protagon Editori Toscani, 2003, 2003
Vendeur : Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Royaume-Uni
EUR 14,33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8vo. Original pictorial card covers (softback) (Fine). Pp. 105, illus throughout with coloured photos (no inscriptions). [Italian and English text].
Langue: italien
Edité par Protagon Editori Toscani, Colle Val d'Elsa,, 2003
ISBN 10 : 8880241117 ISBN 13 : 9788880241119
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Colle Val d'Elsa, Protagon Editori Toscani cm.23,5x34, pp.192, illustrazioni. brossura con copertina figurata. Con DVD allegato. A cura di Giovanni Santi e Mauro Guai.
Edité par Musei Senesi Quaderni Storico Artistici Protagon Ed., Siena,, 2003
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Siena, Musei Senesi Quaderni Storico Artistici Protagon Ed. cm.24x28, pp.96, num.ill.e tavv.a col.nt. brossura con bandelle, copertina figurata s a colori. Collana La Parola e l'Immagine,2. Montepulciano,13/12/2003-21/3/2004. A cura di P.Tesi, R.Longhi.
Edité par Protagon, 2001
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina flessibile. Etat : Very Good. Editore : Protagon, Collana : Guide Anno : 2001Rilegatura pagine : Brossura - 24x14 cm ca. - 119 ppCondizioni . Volume in ottime condizioni, mai usato. Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione :22C-84. Book.
Langue: italien
Edité par Editrice Protagon - regione dell'Umbria, 1991
Vendeur : Libri et Alia, Udine, UD, Italie
EUR 21
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono. Catalogo della mostra con interventi di vari autori: Sezione archivistica, Dal documento al libro. Percorsi d'archivio di Marilena Rossi Caponeri. Sezione storico-artistica, Qualche considerazione sulla miniatura medievale in Orvieto di Corrado Fratini; Testimonianze grafiche nelle carte amministrative e nei codici medievali. Illustrazione e funzionalità di Francesca Cerri; Qualche nota sulla raccolta di sigilli nel Museo dell'Opera del duomo di Orvieto di Francesca Cerri. Sezione musicale, Produzione libraria e contesto musicale ad Orvieto nei secoli XI-XV (materiali per uno studio). Sezione restauro, Restauro dei codici e recupero delle pergamene orvietane di Cecilia Prosperi. Brossura con sovraccoperta illustrata. Pp. 206. Buone condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
EUR 6,80
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Protagon Ed., Siena,, 1999
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Siena, Protagon Ed. cm.20,5x27, pp.62,num.ill. a col. br,cop.fig.a col. A cura di Luigi Di Corato.
Edité par Protagon Editori Toscani, 1994
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
Edition originale
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism bross. edit. con titoli, sottolineature a penna rossa su sette pagine - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Edité par Siena, Protagon 1993., 1993
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8°. pp. 189, bross. edit. ill. Rare segnature a matita.
Edité par Protagon Ed., Siena,, 1999
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 23
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. NOTA:Copia con dedica e firma di Stephen Cox. / Siena, Protagon Ed. cm.20,5x27, pp.62 , numerose ill. a colori. brossura con copertina illustrata a colori. A cura di Luigi Di Corato.
Edité par Protagon Editori, 2009
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 3,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: appena leggermente ingiallite ai contorni.