EUR 7,78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Francis, Cheryl (illustrateur).
EUR 7,79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Francis, Cheryl (illustrateur). Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 8,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 8,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Edité par Ed. Scf, 1974
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, France
EUR 4,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Satisfaisant. Ed. Scf, 1974. 1 volume relié(s) format In-8 assez bon.
Langue: français
Edité par S.C.F. (Service Culturel de France.), 1973
ISBN 10 : 5435164605 ISBN 13 : 9785435164602
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: français
Edité par S.C.F. (Service Culturel de France.), 1973
ISBN 10 : 5435164605 ISBN 13 : 9785435164602
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Bon. Edition France Loisirs. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. France Loisirs Edition. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: français
Edité par S.C.F. (Service Culturel de France.), 1973
ISBN 10 : 5435164605 ISBN 13 : 9785435164602
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Bon. Traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Jaquette abîmée. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Stains on the edge. Damaged dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: français
Edité par S.C.F. (Service Culturel de France.), 1973
ISBN 10 : 5435164605 ISBN 13 : 9785435164602
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: français
Edité par S.C.F. (Service Culturel de France.), 1973
ISBN 10 : 5435164605 ISBN 13 : 9785435164602
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNo jacket. Etat : Bon. Traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Sans jaquette. Edition 1973. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Stains on the edge. No dust jacket. Edition 1973. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Edité par SERVICE CULTUREL DE FRANCE - SCF, 1971
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 6,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Très bon. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Edité par Spolecnost sberatelu ceskoslovensk�ch zn�mek SCF
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis
EUR 22,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Good condition. Volume 1. Czech edition. (Czechoslovakia, Postage Stamps, Philately, Books in Czech) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
EUR 5,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. C1 Michel de SAINT PIERRE. LE MILLIARDAIRE. Edition SCF 1972, EPUISE EN LIBRAIRIE, RELIE (cartonnage editeur), format 13*20.5 cm, 410 pages, BON ETAT, Bonne Apparence Je reviens au roman, après dix ans d'investigations littéraires par d'autres voies. Dans Le Milliardaire, j'ai tenté de dépasser le schéma romanesque d'un héros unique. Chacun de mes acteurs, chacune de mes actrices, je me suis efforcé de les décrire et de les analyser à fond. Bien sur, l'ensemble de l'affaire gravite autour du milliardaire que je décris : un certain Fabre-Simmons régnant sur une entreprise complexe, industrielle et financière. Dans cette jungle de l'économie moderne, il y a des drames. Un géant absorbe un autre géant par une Offre publique d'achat. Une dévaluation, accompagnée de certaines spéculations, peut amener une cascade d'événements plus ou moins tragiques, avec leurs répercussions humaines ; les rivalités deviennent celles des fauves ; et le simple fait de la lutte sans répit, des harcèlements continuels, des rigueurs plus ou moins impitoyables et des combinaisons plus ou moins retorses que suppose l'existence même - l'existence quotidienne - d'un magnat de l'industrie et de la finance, aujourd'hui, tout cela durcit infailliblement un coeur d'homme, tend à égarer son jugement, et le conduit peu à peu au césarisme d'une vieillesse omnipotente, solitaire et dorée. Je voudrais, en somme, montrer sur un être humain, et sur ceux et celles qui l'entourent, les stigmates de l'argent - en même temps que j'aimerais faire ressortir, moi qui ai longtemps vécu et travaillé dans ce milieu des milliardaires, l'extraordinaire malédiction qui s'abat sur ceux qui détiennent un excès de richesse temporelle. Le " Malheur aux riches ! " n'est pas une vaine formule. Pour ma part, j'ai trouvé, chez la plupart des hommes accablés de fortune que j'ai pu rencontrer, un mélange grandissant d'orgueil amer, de méfiance et de tristesse. Michel de Saint Pierre. NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état -. quelques marques plis de lecture et/ou de stodckage sur couverture et coins coins cornés sur couverture mais du reste en bon état - envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis france. in8. 1973. Good.
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Bon état. 1974. Very Good.
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Edité par SCF, 1974
Vendeur : CARIOU1, Grenoble, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Robert CRICHTON. LES CAMERON. Edition SCF 1974, EPUISE EN LIBRAIRIE, RELIE (cartonnage editeur), Grand Format 16*24 cm, 442 pages; BON ETAT, Traduit de l'americain (The Camerons - 1972) Fille de pauvres mineurs de Pitmungo, dans le sud de l'Écosse, Maggie s'est juré qu'elle ne croupirait pas toute sa vie dans cet enfer noir. À seize ans, elle s'en va chercher un mari et elle ramène Billon Cameron, un robuste pêcheur qui va se retrouver mineur, car ainsi en a décidé Maggie. C'est un mariage d'amour, mais qui manque plus d'une fois se briser contre les réalités de cette vie rude dans un petit village minier vers la fin du siècle dernier. La vie au fond est terrible, mais les choses ne vont guère mieux à la surface car le sort des mineurs, leur pain quotidien, dépendent des caprices du contremaître ou du propriétaire. Pourtant, dans ce monde dur et noir, les Cameron croissent et même prospèrent Billon et ses cinq fils travaillent à la mine, mais c'est Maggie qui dirige et oriente leurs efforts. Entre eux, c'est un équilibre subtil, un équilibre entre l'apre réalisme de Maggie et le romantisme de Gillon : par moments, il est presque l'instrument de son énergique épouse; parfois aussi, il est capable d'exploits extraordinaires : lutter corps à corps avec le saumon géant qu'il veut rapporter pour le réveillon familial; dégager un mineur bloqué sous un éboulis; s'opposer aussi au propriétaire de la mine et, comme un autre Jacquou le Croquant, rallier autour de lui ses compagnons mineurs. Il y a tout dans ce roman qui rappelle aussi parfois « Qu'elle était verte ma vallée » les souffrances mais aussi les joies qui font les choses de la vie, l'amour, la mort, la faim, le froid, la solidarité, tout cela dans le cadre d'une Écosse insolite, verdoyante et noire à la fois. NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. french édition - l'article peut présenter de légères marques de stockage ou d'usure mais reste en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. 1973. Very Good.
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état -. quelques marques de lecture et/ou de stodckage sur couverture et coins mais du reste en bon état - envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis france. 1971. Good.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20076533: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 302 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Couverture de bibliothèque. Marques de scotch et tampons dans l'ouvrage n'altérant pas la lecture. Etiquette sur le dos de l'ouvrage. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état. 1970. Good.
Edité par Conseil International de la Langue Française / S.C.F. du Bastet, 1986
Vendeur : Un livre en poche, Paris, France
Edition originale
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Broché, couverture illustrée en n&b, illustrations couleurs et n&b, 232 pages.
Langue: anglais
Edité par SCF (SERVICE CULTUREL DE FRANCE), 1974
ISBN 10 : 2226000682 ISBN 13 : 9782226000682
EUR 25,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80149113: 8 avril 1974. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R240000618: 1974. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages. Ouvrage toilé jaune. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très Bon État. Etat de la jaquette : Jaquette en bon état. 274 pages en format 16 - 24.5 cm - nombreuses photographies en noir hors texte - reliure rigide en percaline rouge avec titres en blanc.
Edité par C.I.L.F. / S.C.F.
Vendeur : Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1986, in-8 broché, 232pp; illustré - très bon état.
Edité par SCF service culturel de France, 1973
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 603 pp. En très bon état sans jaquette.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160210710: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Mouillures. 232 pages - quelques planches d'illustrations en couleur - quelques illustrations en monochrome dans le texte - texte sur 2 colonnes - quelques mouillures à l'intérieur du livre sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culinaire.