Vendeur : Magus Books Seattle, Seattle, WA, Etats-Unis
EUR 33,51
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : VG. used hardcover copy in illustrated boards, no jacket, as issued. light shelfwear, corners perhaps slightly bumped. pages and binding are clean, straight and tight. there are no marks to the text or other serious flaws.
EUR 80,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : VG. used hardcover copy in illustrated boards, no jacket, as issued. light shelfwear, corners perhaps slightly bumped. pages and binding are clean, straight and tight. there are no marks to the text or other serious flaws.
Langue: allemand
Edité par Springer-Verlag KG Auflage: 1 (21. August 2003), 2003
ISBN 10 : 3211008764 ISBN 13 : 9783211008768
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 59,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : gut. Auflage: 1 (21. August 2003). Angewandte Biophysik. Helmut Pfützner Physik Techniker Biologen Physiologen Mediziner biologische Systeme Felder Strahlen Muskelsystem Nervensystem In deutscher Sprache. 322 pages. 24 x 16,4 x 2,2 cm.
Langue: allemand
Edité par Springer-Verlag Gmbh Auflage: 6., völlig neu bearb. A. (August 2003), 2003
ISBN 10 : 3540012966 ISBN 13 : 9783540012962
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 89,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. Qualifizierte sozialmedizinische Begutachtung Für Entscheidungen der Rentenversicherungsträger im Rehabilitations- und Rentenverfahren ist die sozialmedizinische Begutachtung von wesentlicher Bedeutung. Das vorliegende Buch zielt darauf ab, die Qualität der sozialmedizinischen Begutachtung zu verbessern und eine Gleichbehandlung der Versicherten durch einheitliche medizinische Beurteilungskriterien zu gewährleisten. Was ist in dieser Auflage neu? Alle Kapitel sind aktualisiert und neu geordnet. Die neuen rechtlichen Grundlagen für die Leistungen zur Teilhabe (SGB IX u.a.) und Renten wegen Erwerbsminderung (Rentenreformgesetz) sind berücksichtigt. Erheblichen Einfluss auf das Rehabilitations- und Begutachtungsgeschehen nimmt die neue Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit, Behinderung und Gesundheit (ICF) der WHO, deren theoretische Grundlage Eingang in alle Kapitel gefunden hat. In allen fachspezifischen Kapiteln erfolgt eine kompakte Betrachtung des Begutachtungsgeschehens. Auf eine propädeutische Darstellung einzelner Krankheiten wurde verzichtet. Das Buch dient der besseren fachübergreifenden Verständigung und der Zusammenarbeit aller am Begutachtungsgeschehen beteiligten Berufsgruppen: Gutachter in ärztlichen Diensten, Reha-Kliniken und freier Niederlassung Juristen und weitere Mitarbeiter der Verwaltung, auch bei allen Sozialleistungsträgern. Es fördert die Transparenz und Nachvollziehbarkeit der Gutachten. Für Experten und Begutachtungsanfänger Sozialmedizinische Begutachtung für die gesetzliche Rentenversicherung Frankfurt Verband deutscher Rentenversicherungsträger Rentengutachter LVA BfARehabilitationsverfahren Rentenverfahren Gesundheitsstörungen Beurteilungskriterien Gleichbehandlung Versic In deutscher Sprache. 646 pages. 24,6 x 20 x 3 cm Auflage: 6., völlig neu bearb. A. (August 2003).
Langue: allemand
Edité par Springer-Verlag Gmbh Auflage: 2., neubearb. und erw. A. 1997, Nachdruck (August 2003), 1997
ISBN 10 : 3540403639 ISBN 13 : 9783540403630
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 95,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. Diese 2., aktualisierte und erweiterte Auflage der "Skeletterkrankungen" ermöglicht wie schon ihr äußerst erfolgreicher Vorgängerband die gezielte radiologische Diagnostik originärer Knochen- und Gelenkerkrankungen nach synoptischem Prinzip. Ausgehend von der klinisch-pathologischen Verdachtsdiagnose werden die jeweiligen Krankheitsbilder und -verläufe, Differentialdiagnosen und Untersuchungsstrategien aufgezeigt. Stärkere Berücksichtigung findet jetzt die MRT im Spannungsveld von Zusatzinformation, Neudefinition von Krankheitsentitäten (z.B. transitorisches Ödem) und Über- bzw. Fehlinterpretation. Wertvolle Diagnosehilfen bieten darüber hinaus die zahlreichen Abbildungen und der detaillierte Tabellenanhang. Skeletterkrankungen. Klinisch-radiologische Diagnose und Differentialdiagnose Jürgen Freyschmidt Ein Text, der einmal mehr beweist, daß Freyschmidt die Radiologie der Knochen und Gelenke souverän beherrscht." (Röntgenpraxis) "Das Buch ist ein Musterbeispiel bester klinischer Radiologie." (Der Radiologe) "Das Buch besticht durch zahlreiche Abbildungen von sehr guter Qualität, die oft als Synopse verschiedenster bildgebender Verfahren gruppiert sind oder langjährige Verläufe darstellen. Übersichtliche Tabellen und aktualisierte Literaturverzeichnisse runden den durchweg positiven Gesamteindruck ab.ist dieses Buch sehr zu empfehlen und am Erfolg der neuen Auflage braucht wohl - wie schon beim äußerst erfolgreichen Vorgänger - nicht gezweifelt zu werden." Der Nuklearmediziner) "Die einzelnen Kapitel sind didaktisch sehr gut aufgearbeitet und führen kurz und prägnant in die klinische Problematik der beschriebenen Erkrankungen ein. Die Bildqualität der einzelnen Abbildungen ist ausgezeichnet.Insgesamt ein gelungenes Werk, dem man weitere Auflagen wünscht." (Deutsches Ärzteblatt) "Ein Buch, dessen 1. Auflage binnen 3 Jahren vergriffen ist und das kurzfristig neubearbeitet und erweitert wieder erscheint, gehört sicher zu den bevorzugten Standardwerken, unter denen der 'Freyschmidt' ohne Zweifel zu den allerersten zählt. Dazu tragen nicht nur reichliches und qualitativ hochwertiges Bildmaterial, prägnante Schemazeichnungen, kompakte und didaktisch ausgerichtete Tabellen ganz wesentlich bei, sondern vor allem eine komplette Konzeption und eine überzeugende textliche Kompetenz." (Klinische Pädiatrie) "Übersichtliche Gliederung, inhaltliche Ausarbeitung nach dem aktuellen Wissensstand, hoher Informationsgehalt, einprägsame sprachliche Formulierung, sehr gute Handlichkeit und ein ansprechendes Layout machen es zu einem wertvollen Standardwerk, das sich zur täglichen Nutzung für die Handbibliothek bestens eignet." (Pädiatrische Praxis) "Der Autor nutzt und bespricht all le bildgebenden Möglichkei ten, um der Bildanalyse den Weg zu weisen, sie zeitgemäß zu präzisieren und zu interpretieren. Dieses anspruchsvolle Vorhaben ist ihm zweifellos geglückt. .ein Markenzeichen für Autor und Verlag, aber auch für die Intentionen des Käufers dieses nicht billigen, aber doch adäquat preiswerten Buches." (Der Internist) "Das Buch zeichnet sich durch ein sehr gutes Verhältnis zwischen Text und Abbildungen aus. Die Röntgenabbildungen sind ausschließlich von hervorragender Qualität. Tabellen und Schemazeichnungen sind klar und übersichtlich gestaltet und somit einprägsam und gut verständlich." (Zeitschrift für Orthopädie) In deutscher Sprache. 852 pages. 27,2 x 20 x 3,8 cm Auflage: 2., neubearb. und erw. A. 1997, Nachdruck (August 2003).