Triptyque editions (61 résultats)

- Couverture souple
- Signé
Vendeur : Hourglass Books, vancouver, CanadaHourglass Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,88
Frais de port gratuitsExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Trade Paperback. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : No Jacket as Issued. Canadian First. Inscribed on front end paper by Helene Boisse: "A __, Pour la poesie qui se partage a meme les eaux et les mots quotidiens comme certains silences, Bonne lecture et bonnes ecritures, Helene Boisse"; French flaps format; a bit of edge we…ar to card covers and small green remainder line on bottom edge near spine; otherwise a solid, clean copy in collectable condition. Signed by Author(s). Book.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 3,50
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity… organizations.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 4,28
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Couverture souple
Vendeur : G W Jackson, St.Marys, CanadaG W Jackson
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,42
EUR 15,62 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. This is a nice clean copy. All text in french. 161pp.

- Couverture souple
Vendeur : Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,88
EUR 4,30 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Quality Paperback. Etat : As New/Comme Neuf (book Condit. As new. Text in English and French. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.

- Couverture souple
Vendeur : La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 4,49
EUR 17,36 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Comme neuf. 93 p.Envoi soigné.

- Couverture souple
Vendeur : La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 4,49
EUR 17,36 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très Bonne Condition. 71 p.Envoi soigné.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 6,49
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Très bon. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stamp or mark on the inside cover page. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to char…ity organizations.

- Couverture souple
Vendeur : RPBooks, Champlain, Etats-UnisRPBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,88
EUR 6,03 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Quality Paperback. Etat : As New/Comme Neuf (book Condit. As new. Text in English and French. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.

- Couverture souple
Vendeur : Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 7,14
EUR 17,35 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very Good.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Tres bon. Triptyque Editions collection , 2009. 1 volume format In-12 très bon.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 9,30
EUR 16,27 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Comme neuf. « Fors le silence est une suite de tableaux réunissant des éléments de l'environnement tangible, des souvenirs fragmentaires, des idées tendues en appâts aux émotions fugaces, anciennes et actuelles, qui se cherchent une représentation. Il y a des éprouvés qui refusent la désignation, qui ne… tolèrent que le silence ; il faut, pour en écrire, consentir à ménager dans le texte des espaces en creux indiqués par les représentatifs vides, les mots d'indéfinition. C'est à ce prix que la parole persiste dans la fréquentation sensible des choses. La prudence voudrait qu¿on se refuse à la réminiscence qui ne rencontre qu'un oubli au mutisme vengeur. L'auteure semble aussi incapable de prudence que d'oubli.».

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 10,04
EUR 16,27 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Neuf. « Sortes de petites scènes cinématographiques, elles présentent des images-chocs servies par des phrases minimalistes, un style elliptique qui semble faire entendre les pulsations cardiaques des personnages et donne davantage accès à leur psychologie par les actions qu'ils exécutent que par les pe…nsées qui les agitent.».

- Couverture souple
Vendeur : Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,54
EUR 15,25 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Minor wear. Binding tight, pages clean.Pictures upon request.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 11,93
EUR 16,27 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : New. « Entre Ragueneau et Nicolas Bourgault se noue une relation complexe et très ambiguë, tiraillée entre l'amour sans bornes de l'un et l'amitié traîtresse de l'autre. Le beau «sauvage» du bord du fleuve en fera voir de toutes les couleurs au «visage pâle» qui l'accueille à Montréal dans son modeste appartem…ent. Et pendant que l'un est noyé par l'alcool, l'autre trouve dans l'écriture la rédemption d'un amour autrement incompréhensible.».

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 11,61
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,26
EUR 16,27 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Neuf. « Cet ouvrage pluriel aborde sous tous ses angles et sous toutes ses coutures la dure réalité de la violence homophobe. Les exemples sont canadiens - le livre analyse 120 homicides et plus de 350 actes de violence envers la communauté gaie du Canada depuis 1990.».

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 18,91
EUR 16,27 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Neuf. Edition originale. Nombreuses photographies hors-texte. «30 thèmes sont abordés: politique, société, alcoolisme. par l'auteur qui dévoile ainsi par ses propres mots le chansonnier, le comédien et le romancier qu'il est.».

- Couverture souple
Vendeur : Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,94
EUR 22,52 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Couverture souple, texte francais. État d'usage: très bon état. Size: 8vo - over 7 in- 9 in Tall. Book.

- Couverture souple
Vendeur : Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,94
EUR 22,52 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Texte francais, couverture souple. État d'usage: comme neuf. Ce dictionnaire s'adresse à ceux qui ont encore le sens de la rigolade ou de l'ironie, ceux qui ont la nostalgie du temps où la grivoiserie, l'impertinence et les polissonneries mettaient encore un peu de sel dans la vie publique. Ils y tro…uveront un vaste choix de pensées tout à fait inconvenantes empruntées aux plus auteurs comme aux plus illustres inconnus. Ils y découvriront tout ce qu'il faut pour choquer leur entourage ou goûter les plaisirs d'une lecture solitaire au parfum de fruit défendu. Langue de bois des politiciens, langue soigneusement expurgée des manuels scolaires, propos prudents des journalistes, discours 'euphémisés' des bureaucrates, jargon vide des universitaires, terrorisme linguistique exercé au nom de toutes les minorités opprimées, nous vivons à l'ère de la rectitude politique. Les censeurs tiennent en effet le haut du pavé, toujours prêts à vous accuser de tenir des propos discriminatoires à l'égard des femmes, des ethnies, des personnes âgées, des jeunes, des maigres, des gros, des homosexuels, des handicapés physiques et mentaux, etc. Book.

- Couverture souple
Vendeur : Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,94
EUR 22,52 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Texte francais, couverture souple. État d'usage: comme neuf Size: 8vo - over 7 in- 9 in Tall. Book.

- Couverture souple
Vendeur : Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,94
EUR 22,52 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Texte francais, couverture souple. État d'usage: comme neuf. Si la ville est le lieu de rencontre des hommes, elle est aussi l''objet de leur convoitise. Ainsi, un promoteur ambitieux et sans scrupules tente de se l''approprier en achetant des immeubles dans tous les quartiers, sauf dans le plus vie…ux où les habitants s''organisent pour contrecarrer ses plans. De cette lutte pour l''espace et le pouvoir, la ville et ses habitants resteront marqués car, tels des organismes vivant en symbiose, ils se développent et se façonnent mutuellement en partageant la même histoire.Ils se détachèrent du groupe de gens près d''eux qui s''affairait à déblayer une façade effondrée. Ils longèrent le mur en ruine et se coulèrent dans la brèche pour disparaître dans l''ombre à l''intérieur du bâtiment éventré. Des hommes en costumes sombres, postés çà et là, surveillaient le site. Ils promenaient leurs regards acérés sur la population besogneuse, debout comme des sentinelles au-dessus des ruines. Gardiens ou prédateurs, ils observaient le troupeau résigné, absorbé dans une inutile agitation. Size: 8vo - over 7 in- 9 in Tall. Book.

- Couverture souple
Vendeur : Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,94
EUR 22,52 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Couverture Souple, Texte Francais. État D'usage: Très Bon État. (French Edition) Georges Bataille Est Connu Comme Un Auteur D''ouvres Libertines, Provocatrices Et Pornographiques. Il Fut Aussi Un Penseur Important, Très Impliqué Dans Les Cercles Intellectuels De Son Temps, Et Auquel On Fait Référenc…e Dans Une Pluralité De Domaines D''étude. Mais Ces Références Sont Souvent De L''ordre Du Clin D''oil, De L''emprunt Conceptuel Plutôt Que De La Lecture Véritable. Ce Collectif A Voulu Prendre En Compte Cette Double Dimension De Penseur Et D''écrivain Dans Une Rencontre Interdisciplinaire Autour De La Somme Athéologique. Ouvre Parodique, La Somme Donne Ici Lieu À Des Lectures Rafraîchissantes De Bataille, Témoignant De Son Actualité, De Son Caractère Toujours Aussi Provocant Et De Sa Capacité À Décloisonner Les Disciplines. Sur Le Champ De Bataille Se Rencontrent Les Études Littéraires, La Philosophie, La Psychanalyse, Les Sciences Des Religions, La Sociologie Et La Théologie. Actes D'Un Colloque Interdisciplinaire Tenu En Octobre 2008 À L'Université Laval.«La Somme N'Est Pas L'Addition Des Parties : Le Sens Du Fragment Et La Généalogie De L'Interdisciplinarité Chez Georges Bataille» (Jean Dragon, U. Laurentienne) . «Le Sacré» (Michel Carrier, Uqam) . Book.