Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 2,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 85 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Edité par Bertuch, Weimar, 2007
Vendeur : Malota, Klosterneuburg, Autriche
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Very Good. Aus der Reihe: Soziale Dienste Nr.20. Orig.-Brosch., 15x21, S 129. Sehr guter Zustand.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 14,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 249 S. : Ill., graph. Darst. Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 13,44
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Gut. 88 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Langue: allemand
Edité par Bertuch Verlag, Weimar, 2016
ISBN 10 : 3863970659 ISBN 13 : 9783863970659
Vendeur : winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Autriche
EUR 2,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Vendeur : Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart., Broschiert. Etat : Sehr gut. 142 S. : graph. Darst., 21 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783937601564 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Langue: allemand
Edité par Bertuch Verlag, Weimar, 2016
ISBN 10 : 3863970608 ISBN 13 : 9783863970604
Vendeur : winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Autriche
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Langue: allemand
Edité par Bertuch Verlag, Weimar, 2016
ISBN 10 : 3863970683 ISBN 13 : 9783863970680
Vendeur : winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Autriche
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu!!! Wie Neu!!!
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, Paperback. Etat : Gut. 2., überarb. und neu gestaltete Aufl. 172 S. Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H360 64084 360 ISBN 3937601163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.
Langue: allemand
Edité par Bertuch Verlag, Weimar, 2016
ISBN 10 : 3863970659 ISBN 13 : 9783863970659
Vendeur : winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Autriche
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Edité par Weimar: Bertuch, 2021
Vendeur : Norbert Plate, Wildberg, D, Allemagne
Signé
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Auflage. 8vo. 174 S. Illustrierter Orig.-Pappband Vom Verfasser signiert Neuwertig.
Vendeur : Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Allemagne
EUR 21,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierfester Einband. Etat : Gut. Hardcover, 31,5x23 cm, 80 Seiten. Es gibt ein Ex-Libris in das ein Datum eingetragen wurde. Sonst guter Zustand. 810 gr.
Langue: allemand
Edité par Weimar, Bertuch, 2004., 2004
ISBN 10 : 3937601112 ISBN 13 : 9783937601113
Vendeur : Antiquariat Hans Hammerstein, München, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierorigi.Broschru, 8°, 167 Seiten. Rückdeckel untere Ecke mit Knick, sonst guter Zustand.
Edité par (Weimar, Bertuch Verlag 2020)., 2020
Vendeur : NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Allemagne
Signé
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier122, [2] S., gedruckt in Gelb und Schwarz. Original-Pappband mit Lesebändchen. Einband teils ein wenig berieben, rechte untere Ecke leicht bestossen, ansonsten sauber. - Vortitel vom Autor signiert.
Edité par bertuch verlag, weimar, 2004
Vendeur : alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Allemagne
EUR 3,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Sehr gut. oktav orig.broschur. sehr gutes exemplar. mit beiträgen v. borchert/müller, benz, d.zimmer, h.d. zimmer, flade/leim-kottmeier, ostermann/vogt, sedo/ römisch/kümmel; 123 seiten.
Edité par Bertuch, Weimar, 2007
ISBN 10 : 3937601449 ISBN 13 : 9783937601441
Vendeur : Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 10,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. Etat : Sehr gut. Erste Auflage. Bertuchs Weltliteratur für junge Leser Bd. 5; 124 S.; mit SW-Abb. Size: 21,9 cm.
Edité par Weimar, Bertuch, 1782 - 1810., 1810
Vendeur : Michael Steinbach Rare Books, Wien, Autriche
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24 : 20 cm. 2 lithographs on 1 plate. One plate from Bertuch's Bilderbuch für Kinder. - With 4 pages text in English, French, German and Italien.
Langue: allemand
Edité par bertuch verlag, weimar, 2009
ISBN 10 : 3937601546 ISBN 13 : 9783937601540
Vendeur : alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Allemagne
EUR 14,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Sehr gut. 3. auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; tadellos; farbig illustrierte originalbroschur; 77 seiten, mit ganzseitigen schwarzweiß-abbildungen.
Langue: allemand
Edité par Weimar : Bertuch Verlag, 2024., 2024
ISBN 10 : 3863971973 ISBN 13 : 9783863971977
Vendeur : Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Allemagne
Edition originale Signé
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8° OPappband. 1. Auflage. 90 Seiten mit 11 Illustrationen. Widmungsexemplar von Berndt Seite signiert und datiert.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Langue: allemand
Edité par Weimar, Bertuch Verlag, 2013
Vendeur : Antiquariat Ardelt, Großräschen, Allemagne
EUR 42,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier22 cm, Leinen. 263 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem sehr gutem, gebrauchten Zustand, . Dieses Buch ist eine Anthologie, eine Dokumentation, ein vielseitiges Werk. In Leinen geschlagen. für Sessel gedacht. Es entstand zum zehnjährigen Jubiläum des Festivals für junge Literatur juLi im juni in Weimar. Es berichtet von jungen Autor_innen, die zum ersten Mal für großes Publikum schreiben, von Künstlerinnen, die Worte verwandeln, von jungen Studierenden mit viel Engagement. Es vereint Lyrik, Prosa, theoretische Aufsätze, Essays, Kurzgeschichten. Es birgt verschiedene Weltsichten, Denkanstöße, Interaktionen, Künste. Es lädt ein, sich auf eine Reise zu begeben. Neues zu entdecken, sich selbst wieder zu finden in Worten, in Tönen, in Bildern. Es erzählt, wie juLi zum juni kam. (vom Einband) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1k1a ISBN-Nummer: 3-86397-009-3 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Edité par Bertuch; Industrie-Comptoir, Weimar, 1805
Vendeur : Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Allemagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. 17x24cm Altkolorierter Original-Kupferstich auf Büttenpapier, in der Platte bezeichnet und nummeriert, GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 2 Seiten. nein.
Vendeur : Untje.com, Roeselare, Belgique
EUR 6,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. 104 S. Ill. 21 cm Bertuchs Weltliteratur für junge Leser, Bd. 1:. Einiges mit aus zu radieren Bleistift unterstrichen German.
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14,5x22,5cm Pappeinband. Etat : Wie neu. 227 Seiten Einband minimal berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Langue: allemand
Edité par Weimar : Bertuch, 2013, 2013
ISBN 10 : 3863970209 ISBN 13 : 9783863970208
Vendeur : VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur + CD : m. pers. Widmung des Herausgebers W. Brekle, Lesefalte im Rücken sonst tadellos, 156 Seiten, Ill. [Bertuchs Weltliteratur für junge Leser 14] ; 21 x 15 cm 430 g. Sprache: Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Weimar, Bertuch Verlag, 2009
ISBN 10 : 3937601732 ISBN 13 : 9783937601731
Vendeur : Antiquariat Thorhall, Ilsede, Allemagne
Edition originale
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Softcover/Paperback. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. 134 S. - gebraucht; sehr gut - EC4988 ISBN: 9783937601731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Langue: allemand
Edité par Bertuch Verlag, Weimar, 2015
ISBN 10 : 3863970527 ISBN 13 : 9783863970529
Vendeur : Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Sehr gut. 224 S., Abb. von Akten und Amtsschreiben Minimale oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Broschureinband. Sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge, keine Leseknicke am Rücken. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. T491 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Edité par Friedrich Justin Bertuch, c1810]., [Weimar,, 1810
Vendeur : Daniel Crouch Rare Books Ltd, London, Royaume-Uni
Photographie
EUR 190,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTycho Brahe Stipple-engraved portrait. Published in one issue of the German geographical journal, 'Allgemeine geographische Ephemeriden', was the present portrait of renowned Danish astronomer, Tycho Brahe (1546-1601), who laid the foundation for the later invention of the telescope. The portrait is based on an engraving by Jacques de Gheyn II, who had drawn Brahe at the end of the sixteenth century. Most of Gheyn's details are retained, including the high collar and the chain of the Order of the Elephant, but an elaborate feathered beret has also been added. Brahe's famous false nose, which was rumoured to be made of gold, is also prominent. The portrait, which originally showed Brahe's whole upper body, is cut to just a bust, beneath which his name and dates of birth and death are given, in German. Interestingly, a larger version of the present portrait was published by Jacob van Meurs, who was active from 1650 onwards.
Edité par Friedrich Justin Bertuch, c1808]., [Weimar,, 1808
Vendeur : Daniel Crouch Rare Books Ltd, London, Royaume-Uni
Photographie
EUR 238,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierJan Huyghen van Linschoten Stippled portrait. Linschoten's portrait in 'Allgemeine Geographische Ephemeriden' is a truncated version of the portrait made of the cartographer in 1599 by Theodor de Bry. It is set in an oval and simply accopmanied by his date of birth, as he was still alive at the time of the magazine's publication.
Edité par Friedrich Justin Bertuch, c1808]., [Weimar,, 1808
Vendeur : Daniel Crouch Rare Books Ltd, London, Royaume-Uni
Photographie
EUR 238,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierJean-Baptiste-Nicolas-Denis d'Après de Mannevillette Stipple-engraved portrait. One of the first French hydrographers, Jean-Baptiste-Nicolas-Denis d'Après de Mannevillette (1707-1780), published his atlas, 'Le Neptune Oriental', in Paris in 1745 with the support of the Academie des Sciences. He had gained the information for many of the charts and maps during the voyages he had undertaken as a captain for the Compagnie des Indes. In 1772, helped by his friend Alexander Dalrymple, the Scottish geographer who became the first Hydrographer of the British Admiralty, he published a much-enlarged new edition. D'Après de Mannevillett's portrait, based on an earlier image by printmaker Charles-Emmanuel Patas, was reengraved for the 'Allgemeine Geographische Ephemeriden'. It shows the hydrographer wearing a powdered wig, a coat, cravat, and, most uncharacteristically for eighteenth century portraits, a smile.
Edité par Friedrich Justin Bertuch, 1803]., [Weimar, 1803
Vendeur : Daniel Crouch Rare Books Ltd, London, Royaume-Uni
Photographie
EUR 238,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierJean-Denis Barbié du Bocage Stipple-engraved portrait. In 1798, German astronomer Franz Xaver von Zach partnered with influencial publisher Friedrich Justin Bertuch to launch the very first astronomical-geographical journal, the 'Allgemeine geographische Ephemeriden'. Depsite disputes between Zach, who had in mind a purely scientific journal, and Bertuch, who wanted to produce an educational magazine for the enthusiast, the AGE continued to appear under a variety of names until 1831. In 1803, the twelfth volume of 'Allgemeine Geographische Ephemeriden' featured a portrait of Jean-Denis Barbié du Bocage (1760-1825), the only student taken on by the important French geographer Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville. With this promising training, Barbié du Bocage went on to enter government in a cartographical capacity, taking charge of the geographical department of the Bibliothèque du roi, and providing maps for new publications. During the turbulent years that spanned the end of the eighteenth century and beginning of the nineteenth, Barbié du Bocage continued in a similar capacity under France's various governments. In 1814, Louis XVIII made him a Knight of the Royal Order of the Legion of Honour, and the following year he was appointed dean of the Sorbonne. Later, he helped found the Geographical Society, where he specialised in maps of antiquity. Westermayer's portrait of Barbié du Bocage shows him in a simple jacket and white cravat, set in an oval frame and accompanied by a caption explaining his positions.