9783777456607 - bernardo bellotto warschau veduten. par rizzi, aöberto. (11 résultats)
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 3,80
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 8,69
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : As New.

- Couverture rigide
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 27,40
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Gut. 165 S. : zahlr. Illustr., graph. Darst. ; 34 cm. Sehr gutes Exemplar. - Bernardo Bellotto, genannt Canaletto (* 20. Mai 1722, nach anderen Quellen 30. Januar 1721 in Venedig; 17. Oktober 1780 in Warschau), war ein venezianischer Maler, der für seine realistischen Veduten europäischer Städte, neben italienischen Städt…en vor allem Dresden, Wien und Warschau, bekannt ist. Die Maltechnik Bellottos wurde in dieser kurzen Zeit enorm bereichert: kühle Farbtöne, starke Licht-Schatten-Kontraste, eine von der Diagonalen bestimmte Bildkomposition und ein unnatürlich tiefer Horizont. Der Maler präsentiert uns eine Bühne, auf der nun das Stadtleben "gespielt" wird. Hinzu trat als neues Bildsujet auch die ländliche Landschaft. Während bei seinem Onkel Canaletto die Stadt "aufgeräumt", d. h. von allem Unansehnlichen befreit wurde, um ein Idealbild zu schaffen, bezog Bellotto das tägliche, alltägliche Leben in seine Bilder ein. Ein Vorgehen, das eher auf das nächste Jahrhundert voraus- als in die Vergangenheit zurückweist. Mit zunehmender technischer Sicherheit vergrößerte Bellotto auch das Bildformat. Im Jahr 1745 erhielt Bellotto von Karl Emanuel III., Herzog von Savoyen und König von Sardinien, den Auftrag für zwei Veduten von Turin. Obwohl dieser königliche Auftraggeber nicht dem Kundenkreis seines Onkels entsprach, signierte er dennoch mit dessen Künstlernamen, der offensichtlich immer noch Klang besaß: "BERNARDO BELLOTTO / DT. IL CANALETTO". Erstmals bezog Bellotto hier auch die ländliche Landschaft in die Stadtansicht mit ein. In den Veduten von Verona gelang es ihm, die Individualität dieser Stadt darzustellen. Das tritt besonders im Vergleich mit Veroneser Veduten anderer Meister zutage und wird in seinen späteren Wiener, Dresdner und Warschauer Bildern noch deutlicher. // INHALT : Bernardo Bellotto im aufgeklärten Warschau des Stanislaus II. --- August Poniatowski --- Katalog --- Die Ausstattung des Schlosses Ujazdow --- bei Warschau (Kat. 1) --- Die Romansichten (Kat. 2-13) --- Die Warschauveduten (Kat. 14-38) --- Die Historienbilder (Kat. 39-41) --- Die Reiterbilder (Kat. 42-45) --- Die Radierungen (Kat. 46-48) --- Photographischer Anhang --- Dokumentarischer Anhang --- Chronologie zur polnischen Geschichte und --- zum Leben Bernardo Bellottos --- Bibliographie --- Namensregister --- Ortsregister. ISBN 9783777456607 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 Originalleinen mit Schutzumschlag.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , AllemagneAntiquariat Matthias Wagner
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 21,70
EUR 47,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Sehr guter Zustand. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Leinen mit Schutzumschlag im Pappschuber, Fadenheftung, 165 Seiten, mit zahlreichen überwiegend farbigen Abbildungen illustriert, 34 x 30 cm. Gewicht: 2200.

Bernardo Bellotto : Warschauer Veduten. Aus dem Italienischen (La Varsavia di Bellotto; Milano, 1990) von Alexandra Krause und Veronika Birbaumer.
Bellotto, Bernardo gen. Canaletto (1720-1780). - Rizzi, Alberto
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , AllemagneAntiquariat an der Stiftskirche
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 50,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4° (34x29), 165 S., reich illustriert mit WerkAbb., Oln mit ill OU, minimalst berieben, Papier leicht gebräunt, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain…* * *.

- Couverture rigide
Vendeur : Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , AllemagneWorpsweder Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 39,00
EUR 48,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Mit zahlreichen Abbildungen, 48 Tafeln & 48 s/w Fotos. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 165 Seiten. Gut erhalten. ISBN 3777456608.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AutricheAntiquariat Buchkauz
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,00
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4°, Leinen. Etat : Gut. Deutsche Erstauflage, EA. 165 Seiten im Schuber, Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

- Couverture rigide
Vendeur : biblioMundo, St. Leon-Rot, , AllemagnebiblioMundo
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 19,97
EUR 74,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Jan 01, 1991. Etat : Gebraucht - Gut. Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Gebrauchsspuren am Einband. Seiten gut erhalten.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AutricheMatthaeus Truppe Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 37,80
EUR 62,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4°. OLwd. mit OU im Schuber. 165 S. mit zahlr. teils farb., teils ganzseit. Textabb. Erste deutsche Ausgabe. - Übersetzung aus dem Italienischen von Alexandra Krause und Veronika Birbaumer. - Etw. gebräunt. Vorderer Buchinnendeckel mit hs. Name. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 -… A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

- Couverture rigide
Vendeur : Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, AllemagneNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 32,00
EUR 75,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 34 cm. 165 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. Gewebe, O.-Umschl.(dieser leicht berieb.), Deckelillustr. Gelenke gelockert, sonst guter Zust. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 2,100 gr.

- Couverture rigide
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AllemagneBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 159,90
EUR 39,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : gut. Deutsche Erstauflage, EA. In deutscher Sprache. 165 pages.