Basic semiconductor physics par hamaguchi chihiro (52 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, AllemagneUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
2nd ed. 245 figs. XV, 570 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. 2nd ed. 2010. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Langue : anglais
Edité par Springer, Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hong 2001
- Couverture rigide
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AllemagneGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 13,20
EUR 30,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. 24cm; XII, 434 S. Hardcover. Sprache: Englisch, graph. Darst. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden a…ber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AllemagneAntiquariat Bookfarm
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,19
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
447 p. Ex-library book with stamp and catalogue number on spine. Slight to moderate traces of use and shelf wear. Good conditioon. 9783540416395 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 703.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AllemagneAntiquariat Bookfarm
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,19
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Corr. printing. 450 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. 3540416390 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AllemagneAntiquariat Bookfarm
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,19
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Corr. printing. 450 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. 3540416390 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Couverture rigide
Vendeur : Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, Etats-UnisRomtrade Corp.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 65,61
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Couverture souple
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 54,54
EUR 13,89 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In English.

- Couverture rigide
Vendeur : Basi6 International, Irving, Etats-UnisBasi6 International
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 73,55
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

- Couverture rigide
Vendeur : Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Royaume-UniPhatpocket Limited
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 63,29
EUR 12,33 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Couverture rigide
Vendeur : Books Puddle, New York, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 74,95
EUR 3,46 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New. pp. xii + 451 1st Edition.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AllemagneAntiquariat Bookfarm
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 36,10
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-01144 9783540416395 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.

- Couverture rigide
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-UniMajestic Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 72,47
EUR 7,53 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New. pp. xii + 451 Illus.

- Couverture rigide
Vendeur : thebookforest.com, San Rafael, Etats-Unisthebookforest.com
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 79,68
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very Good. Text block firm and clean, binding unblemished, boards straight, without highlights or underlining. Without any discs, access codes or extra items. Very clean, very nice example. Well packaged and promptly shipped from California. Partnered with Friends of the Library since 2010.

- Couverture rigide
Vendeur : Biblios, frankfurt am main, AllemagneBiblios
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 71,84
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New. pp. xii + 451.

Langue : anglais
Edité par Springer 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, Etats-UnisRomtrade Corp.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 106,05
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Langue : anglais
Edité par Springer 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-UniMajestic Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 99,44
EUR 7,53 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New.

Langue : anglais
Edité par Springer 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : SMASS Sellers, IRVING, Etats-UnisSMASS Sellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 110,05
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.

- Couverture rigide
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 97,34
EUR 13,89 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

Langue : anglais
Edité par Springer 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : SMASS Sellers, IRVING, Etats-UnisSMASS Sellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 113,05
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.

Langue : anglais
Edité par Springer 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : Biblios, frankfurt am main, AllemagneBiblios
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 99,80
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Royaume-UniPhatpocket Limited
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 104,69
EUR 12,33 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Couverture souple
Vendeur : Books Puddle, New York, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 133,12
EUR 3,46 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New. pp. 730.

- Couverture rigide
Vendeur : Mispah books, Redhill, Royaume-UniMispah books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 107,46
EUR 28,98 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Langue : anglais
Edité par Springer International Publishing AG, Cham 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, Etats-UnisGrand Eagle Retail
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 138,38
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : new. Hardcover. This textbook presents a detailed description of basic semiconductor physics, covering a wide range of important phenomena in semiconductors, from simple to advanced. It introduces and explains four different methods of energy band calculations in the full band region and covers fundamental topi…cs such as the effective mass approximation and electron motion in a periodic potential, the Boltzmann transport equation, and deformation potentials used for the analysis of transport properties. The text also examines experimental and theoretical analyses of cyclotron resonance in detail and reviews essential optical and transport properties, while covering optical transitions, electronphonon interaction, and electron mobility. It presents numerical calculations of scattering rate, relaxation time, and mobility for typical semiconductors with bulk, quantum well and HEMT structures including wideband gap materials such as GaN and SiC in addition to IV and III-V semiconductors.The updated fourth edition includes coverage of new topics such as surface-modulated superlattices, WannierStark effect, Bloch oscillation, wide band gap semiconductors, and photonic crystals. Featuring full-color diagrams calculated with updated physical parameters, as well as chapter-end problems and solutions, this tried and tested textbook on the basics of semiconductors physics is the cornerstone to any graduate or upper-level undergraduate course on the subject. This textbook presents a detailed description of basic semiconductor physics, covering a wide range of important phenomena in semiconductors, from simple to advanced. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Langue : anglais
Edité par Springer 2024
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture souple
Vendeur : Books Puddle, New York, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 139,68
EUR 3,46 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New. 4th ed. 2023 edition NO-PA16APR2015-KAP.

Langue : anglais
Edité par Springer Nature 2023
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture rigide
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-UniRevaluation Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 131,33
EUR 23,18 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Brand New. 4th edition. 800 pages. 9.25x6.10x1.77 inches. In Stock.

- Couverture souple
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 81,70
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Basic Semiconductor Physics | Chihiro Hamaguchi | Taschenbuch | xxi | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319883298 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Langue : anglais
Edité par Springer 2024
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture souple
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 81,70
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Basic Semiconductor Physics | Chihiro Hamaguchi | Taschenbuch | Graduate Texts in Physics | xv | Englisch | 2024 | Springer | EAN 9783031255137 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Couverture rigide
Vendeur : Mispah books, Redhill, Royaume-UniMispah books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 127,76
EUR 28,98 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Like New. Like New. book.

Langue : anglais
Edité par Springer International Publishing 2024
Série : Graduate Texts in Physics, Livre 120 sur 126. Livre 120 sur 126 - Graduate Texts in Physics
- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 90,94
EUR 66,70 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This textbook presents a detailed description of basic semiconductor physics, covering a wide range of important phenomena in semiconductors, from simple to advanced. It introduces and explains four different methods of energy band calculations in the…full band region and covers fundamental topics such as the effective mass approximation and electron motion in a periodic potential, the Boltzmann transport equation, and deformation potentials used for the analysis of transport properties. The text also examines experimental and theoretical analyses of cyclotron resonance in detail and reviews essential optical and transport properties, while covering optical transitions, electron-phonon interaction, and electron mobility. It presents numerical calculations of scattering rate, relaxation time, and mobility for typical semiconductors with bulk, quantum well and HEMT structures including wideband gap materials such as GaN and SiC in addition to IV and III-V semiconductors.The updated fourth edition includes coverage of new topics such as surface-modulated superlattices, Wannier-Stark effect, Bloch oscillation, wide band gap semiconductors, and photonic crystals. Featuring full-color diagrams calculated with updated physical parameters, as well as chapter-end problems and solutions, this tried and tested textbook on the basics of semiconductors physics is the cornerstone to any graduate or upper-level undergraduate course on the subject.