Langue: anglais
Edité par UTET, Torino, 1967
Vendeur : Tony Hutchinson, Seale, Royaume-Uni
EUR 14,92
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHard Cover in Slipcase. Etat : Very Good. Still well bound. Interior in nice clean condition. No names or inscriptions.
Edité par L'Unione Tipografico. Editrice Torinese, 1967
Vendeur : Sonnets And Symphonies, Bristol, Royaume-Uni
EUR 8,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; firm binding; contents good; corner-bumped; no dust jacket. Hard Cover L'Unione Tipografico. Editrice Torinese 1967 History.
Edité par Strenna Utet, Torino, Italy, 1966
Vendeur : Fahrenheit's Books, Denver, CO, Etats-Unis
Membre d'association : RMABA
Edition originale
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. No Jacket. First Edition. Text in Italian. Hardcover, edition not stated (presumed first), light bumps to corners and spine ends, slight lean, otherwise solid, a VG copy without dustjacket.
Edité par UTET, Torino,, 1967
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Torino, UTET cm.17,5x24,5, pp.150, numerose riprod.di antichi testi bn.e a colori, legatura editoriale cartonata. Collana Strenna,1967.
Langue: italien
Edité par UTET, 1967
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : buono. Edito come strenna UTET, il volume presenta la riproduzione integrale del Codice Sforza miniato conservato nella Biblioteca Reale di Torino, con ricca illustrazione storico?iconografica, trascrizione e commento del testo e la pubblicazione critica di lettere del Filelfo che illustrano la sua pratica educativa.
Langue: italien
Edité par UTET, TORINO, 1967
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : discreto. STRENNA UTET 1967.
Edité par Ivi Utet 1967, 1967
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 151 con 16 tav. ripirodotte a colori olte a numerose altre in nero n.r. Leg. in cartone edit. con tit. al piatto. Strenna Utet.
Edité par UTET, Torino.
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Torino, Utet 1967., 1967
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 151 con 16 tav. del codice e varie altre ill. n.t. leg. in cartone edit. Live fioritura sul dorso.
Edité par UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1967
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : quasi ottimo. Classica Italia Fiction and Poetry Classical Fiction Italy Strenna Utet tela edit. ill., manca custodia illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo fuori catalogo.
Edité par UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1967
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : quasi ottimo. Classica Italia Fiction and Poetry Classical Fiction Italy Strenna Utet tela edit. ill., manca custodia illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo fuori catalogo.
Edité par UTET, TORINO, 1967
Vendeur : LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8 gr., di pagg. 150, con 16 miniature a colori e molte altre ill. Leg. edit. piena tela, sprovvisto di custodia edit. Buon esemplare.
Edité par Utet, Torino, 1967
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 8,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Very Good. Edizione fuori commercio. "Strenna Utet" per l'anno 1967. Volume di 150 pagine con 16 splendide tavole a colori fuori testo che riproducono il Codice Sforza e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Edité par Sede dell'Ist.Palazzo Borromini, 1997-98,, Roma,, 1997
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 26
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Roma, Sede dell'Ist.Palazzo Borromini, cm.17,5x27, pp.387, brossura.
Edité par Utet, 1967
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 6,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Utet, 1967
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 6,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Edité par UTET Torino, 1967
Vendeur : Libreria Yelets, Roma, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOttimo esemplare. C4 edizione: 1a pp. 150.
Edité par UTET, Torino, 1967
Vendeur : Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° tela edit. pp. 150, con XVI tavole e ill. nt. 0,7.
Edité par Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1967
ISBN 13 : 2560731604697
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Strenna UTET ITALIANO A cura di Luigi Firpo. Legatura in piena tela con titoli al dorso e titoli e fregi al piatto anteriore; ingiallito e con qualche macchia soprattutto al dorso e al piatto posteriore. Tagli e pagine lievemente ingialliti. Tracce di polvere al taglio di testa. Profuso di illustrazioni e tavole in bianco e nero nel testo e fuori testo. Con riproduzione integrale a colori di un codicetto sforzesco miniato della Biblioteca Reale di Torino. Numero Pagine 150.
Vendeur : Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Suède
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(Strenna UTET 1967.). Publisher's cloth. Fine. Torino 1967. 8vo. 152 pp. including 8 coloured plates printed on both sides. Illustrated.
Edité par , UTET, 1967
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. Condizioni esterno, la copertina rigida è ombrata e lievemente sporca. Condizioni interno, buone. 150 Buono (Good) . Book.
Edité par , Utet 1967-01-01, 1967
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. leggermente annerito sul dorso 150 Buono (Good) . Book.
Edité par , Strenna Utet, 1967
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. Le pagine sono lievemente ombrate, nelle pagine ad occhietto c'è una sigla in penna blu. La copertina rigida è sbiadita e sporca. 150 Buono (Good) . Book.
Edité par , UTET, 1967
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela, sporca lievemente. Legatura: a filo refe. Dorso: scolorito. Taglio: ingiallito, sporco. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente Buono (Good) . Book.
Edité par Strenna Utet, 1967
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par UTET, Torino, 1967
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRigida. Etat : Ottimo (Fine). Collana Strenna, 150 p., f.to cm 24,5x17,5, copertina rigida in tela con cofanetto edit., illustrazioni in b/n e a colori. Ottime condizioni. Book.
Edité par U. T. E. T. Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1967
ISBN 13 : 2562587007318
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Strenna Utet ITALIANO Legatura in cartoncino rigido telato, con illustrazione al piatto. Mancante di sovraccoperta. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio come i tagli, ricche di facsimili di manoscritti e alcune fotografie a colori. Numero pagine 150.
Edité par UTET, Torino, 1966
Vendeur : Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°; pp. 150 con illustraz. nel testo e la riproduz., in tav. f.testo a colori su carta patinata, del Codice miniato. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso, titoli e fregio edit. al piatto.Num. catalogo: 269.
Edité par Torino, Utet, 1967, 1967
Vendeur : LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, leg. t.t. editoriale, pp. 150 con numerose tavv. anche a colori f.t.
Edité par UTET, Torino., 1967
Vendeur : Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italie
EUR 10,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCon riproduzioni anche a colori di intere pagine del codice sforzesco. Formato: 150 p., 25 cm, tela con titoli al dorso e al piatto, cof.