Date d'édition : 1984
Vendeur : Anthology Booksellers, Portland, OR, Etats-Unis
Membre d'association : CBA
EUR 21,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStaplebound wraps. Etat : Good. Square 8vo, 35 pp., b/w illus. Text in Italian. Vicenzo Accame, Ugo Carrega, Vincenzo Ferrari, Emilio Isgro, Arrigo Lora Totino, Eugenio Miccini, Enzo Minarelli, Magdalo Mussio, Luciano Ori, Michele Perfetti, Lambero Pignotti, Adriano Spatola. Head and heel of spine and corners bumped, wrappers rubbed and a bit dustsoiled.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 14,25
Quantité disponible : 12 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: italien
Edité par Cento, Pinacoteca Comunale, 1967
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 17,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 79 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 370.
Edité par Comune di Torino, Torino, 1986
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFalse (illustrateur). In-8°, pp. 62, brossura editoriale illustrata.
Edité par Pieve di Cento, 1978
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 4,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Comune di Cento, 1989
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 6,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Cento, Comune di Cento. Assessorato alla Cultura ; Pieve di Cento : Comune di Pieve di Cento. Assessorato alla Cultura, Cento, 1992
Vendeur : Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. 945 Samaritani, Antonio Samaritani, Antonio. ?Una ?pieve bolognese del tardo medioevo : la Pieve "De Cento" (secc.13.-15.). Cento Comune di Cento. Assessorato alla Cultura, 1992. Cento, Comune di Cento. Assessorato alla Cultura ; Pieve di Cento : Comune di Pieve di Cento. Assessorato alla Cultura 1992 italiano, in ottavo 289 43961945Autore principaleSamaritani, AntonioTitoloUna pieve bolognese del tardo medioevo : la Pieve 'De Cento' (secc.13.-15.) / Antonio SamaritaniPubblicazioneCento : Comune di Cento. Assessorato alla Cultura ; Pieve di Cento : Comune di Pieve di Cento. Assessorato alla Cultura, 1992Descrizione fisica289 p. : ill. ; 24 cm. descrizione: brossuracondizioni: ottimeNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Edité par Società Tip. già Compositori, Bologna, 1894
Vendeur : studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : discrete. Prima edizione. Cm.30,4x21,5. Pg.28. Lieve mancanza e abrasioni alle ultime due carte. Brossura editoriale. 100 gr.
Edité par Arti Grafiche Aquilane, 2017
ISBN 10 : 8887952949 ISBN 13 : 9788887952940
Vendeur : iolibrocarmine, Brescia, BS, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Ottimo (Fine). pp. 429 *cm 30 x 21 *in brossura editoriale *rif- libr. storia . Book.
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. Controimmagine ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 103. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Edité par ,
Vendeur : Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italie
EUR 29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). AA.VV Nino Salvaneschi. Antologia di articoli brevi testi e pensieri a cento anni dalla nascita 1886-1986. Pubblicazione editoa per le celebrazioni di Nino Salvaneschi patrocinate dal Comune di Torino. , , Pubblicazione edita per le celebrazioni di Nino Salvaneschi patrocinate dal Comune di Torino - Assessorato all'istruzione anno 1986 in copertina flessibile. Copertina con qualche lieve usura negli spigoli ma ben conservata. Interni in buonissime condizioni. Disponibilit. Book.
Edité par Regia Tipografia, Bologna, 1899
Vendeur : Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbross. ed. pp. 56 8° gr. Sentenza 9-22 giugno 1899. Ecc.ma Corte d'Appello di Roma. In sede di rinvio. In ottimo stato.
Langue: italien
Edité par Pescia, Edimedia,, Pescia, 2005
ISBN 10 : 8886046316 ISBN 13 : 9788886046312
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 7 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Ottimo (Fine). Numerose illustrazioni e foto a colori. Volume pubblicato a cura della Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia . 8vo. pp. 126. . Ottimo (Fine). . . . Il volume, celebrativo del primo secolo di Montecatini come Comune autonomo, prende avvio dal 1905. E' il primo testo che traccia una storia completa del Comune. La storia tiene conto di tutte le trasformazioni amministrative, delle questioni giuridiche legate alla gestione delle Terme, delle trasformazioni e dotazioni urbanistiche, del passaggio da piccolo paese a grande centro termale nella sua splendida veste Liberty, fino al secondo dopoguerra in cui diviene meta dei più importanti personaggi della politica, dello spettacolo e della cultura. Book.
Langue: italien
Edité par Vallardi, Milano, 1867
Vendeur : Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStralcio. Etat : ottimo. Stralcio costituito da 3 pagine contenenti lo Stemma del Comune inciso e colorato a mano nonchè notizie storiche, geografiche, sociali ed economiche. I fogli provengono da una copia (che non è stato possibile restaurare) della monumentale opera del Prof. Amato Amati titolata : > Milano Dottor Francesco Vallardi Tipografo Editore Anno di stampa 1867. Stato del fascicolo OTTIMO.
Edité par Editrice veneta, Vicenza., 2006
ISBN 10 : 8884493129 ISBN 13 : 9788884493125
Vendeur : Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirma dei tre autori alla sguardia. Formato: 176 p., 24 cm, bross.
Langue: italien
ISBN 10 : 8865583924 ISBN 13 : 9788865583920
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 15,20
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
Date d'édition : 1986
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCento, Siaca Arti Grafiche Gianni Tassinari, 1986, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 132.
Edité par Industrie Grafiche Italiane Stucchi 1967 (febbraio-marzo), Milano, 1967
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 29,5x 21 cm., in brossura, medaglione con immagine Duomo al centro del piatto, a colori, pp.219, ricca iconografia di tutti i generi, prima edizione, in italiano, ottimo stato.
Date d'édition : 1881
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSan Giovanni in Persiceto, 1881, 3 ottobre, rogito originale di 22 pp, in cartella con bella cornice xilografica, timbro a secco, tassa di registrazione, timbro e firma del notaio Gaetano Martinelli di San Giovanni in Persiceto.
Edité par Livorno, Grafiche Favillini, 1981, 1981
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPoster a colori in offset, cm. 95x65, disegnato dai bambini I. Raveggi e A. Centini della Scuola Elementare "L. Settembrini". Ottimo es.
Date d'édition : 1890
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
Manuscrit / Papier ancien
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartella h. 30 cm., senza cartella, rogito di 4 pagine, con timbro e piccola piantina su carta color senape, colorata a mano e bollata con una marca, 29 giugno 1890, notaio Alessandro Guizzardi di Bologna.
Edité par Publigraf, Napoli, 1974
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8 (cm 17 x 24), pp. 62 + (2) con 100 illustrazioni in bianco/nero su altrettante tavole. Brossura editoriale con qualche leggero alone schiarito al piatto anteriore. Leggere bruniture ai primi due fogli bianchi.ÂCatalogo non datato, ma ascrivibile al 1974, della mostra svoltasi a Villa Pignatelli, Napoli. ITA.
Edité par Pubbligraf S.D., NAPOLI
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 62.
Edité par Zamorani, Bologna, 1899
Vendeur : Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italie
EUR 46,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier.pergamene dei sec. XII, XIII e XIV. In 8?, broch., pp 164.
Date d'édition : 2014
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBologna, Samodia, 2014, articolo di 52 pagine con illustrazioni a colori in fascicolo completo di Samodia.
Date d'édition : 1874
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPersiceto, 1874, agosto 3, rogito originale di 8 pp. in cartella con bella cornice xilografica, timbro a secco, firma del notaio Cesare Mariani di Persiceto.
Edité par Cento, Gigli, 1806, 1806
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAvviso cm. 30x21. " Essendosi degnata la Prefettura del Reno d'approvare a benefizio di questo comune l'istituzione di una scuola elementare assegnando al Maestro l'annuo indennizzo di Lire 504 . invita chiunque volesse approfittare della carica da Maestro per insegnare a leggere, scrivere, ed aritmetica, a presentare .l'abilità, acciò possa determinarsi la nomina .". Buona conservaz.
Date d'édition : 1980
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBologna, Tipostampa Bolognese, 1980, folio brossura con copertina illustrata, pp. 67 con numerosissime illustrazioni anche a colori.
Edité par Comune di Castellanza, 1999
Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Allemagne
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier30cm, OKlappenkarton. 149 S., überw. ill. minimale Läsur am Rücken unten, insgesamt jedoch sehr guter Zustand Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2000.
Date d'édition : 1896
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBologna, 1896, marzo 5, rogito originale di 4 pp. timbro a secco, firma del notaio Giovanni Pradella di Bologna.