Langue: italien
Edité par Centro culturale Mons. Luigi Zane
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : molto buono. Studio storico sulle origini e lo sviluppo medievale di Maserà di Padova, con analisi delle strutture di corte e pieve e del passaggio al libero comune fino al 1500.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 12,35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: italien
Edité par Franco Cosimo Panini, Modena,, 2005
ISBN 10 : 888290718X ISBN 13 : 9788882907181
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 16,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Modena, Franco Cosimo Panini cm.16x24, pp.288, brossura. Sotto la direzione di Gianantonio Venturi.
Edité par Liguori Editore, Napoli, 1981
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 141 pagine. Brossura editoriale figurata. Con fotografie e illustrazioni in nero. Edizione fuori commercio.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 29,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. Italian language. 8.27x5.28x0.39 inches. In Stock.
Vendeur : Brook Bookstore, Milano, MI, Italie
EUR 12,06
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : new.
Edité par Napoli, Tipografia Melfi & Joele, 1903
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 22 pagine. Brossura editoriale. Interno.
Edité par Pisa, Mariotti, 1893, 1893
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, br. edit. pp. 95.
Edité par Napoli, Tip. ED. Tocco & Salvetti, 1904
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. prima edizione. Formato in 8°;24 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Edité par Società Tip. già Compositori, Bologna, 1894
Vendeur : studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : discrete. Prima edizione. Cm.30,4x21,5. Pg.28. Lieve mancanza e abrasioni alle ultime due carte. Brossura editoriale. 100 gr.
Edité par TIP. ECONOMICA, MACERATA, 1924
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSentenza del 1924 della Corte di appello di Ancona, comparsa conclusionale nella causa tra Francesco Boni e il comune di Pausula (oggi Corridonia) per la richiesta del pagamento arretrato della pensione. In buone condizioni. Copertina assente. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. In 4. Dim. 32x21,5 cm. Pp. 17. Sentence of 1924 of the Trial of Ancona between Francesco Boni and comune of Pausula for the request of payment of his retirement. In good conditions. Cover is missing. Binding in very good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. In 4. Dim. 32x21,5 cm. Pp. 17.
Langue: italien
Edité par Vallardi, Milano, 1867
Vendeur : Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStralcio. Etat : ottimo. Stralcio costituito da 4 pagine contenenti lo Stemma Comunale inciso e colorato a mano nonchè notizie storiche, geografiche, sociali ed economiche. I fogli provengono da una copia (che non è stato possibile restaurare) della monumentale opera del Prof. Amato Amati titolata : > Milano Dottor Francesco Vallardi Tipografo Editore Anno di stampa 1867. Stato del fascicolo OTTIMO.
Edité par Zamorani, Bologna, 1899
Vendeur : Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italie
EUR 46,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier.pergamene dei sec. XII, XIII e XIV. In 8?, broch., pp 164.
Edité par Treves, Milano, 1876
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 21 x 28,5), pp. (2 bianche) + (36). Gora leggera all'angolo superiore esterno delle pagine. Alcune annotazioni manoscritte e sottolineature nel testo. Brossura editoriale. Sentenze del tribunale civile di Vigevano nella causa tra Pietro Boschi e il comune di Castelnovetto. Questi, nella scarsezza delle acque che irrigavano i suoi possedimenti in regione Roggia Rizzo-Biraga, che traeva le acque unicamente dal fiume Sesia, derivo' acque dal canale Cavour stipulando con il Ministero delle Finanze una derivazione di cento moduli d'acqua per la durata di anni dodici. Il Comune si rifiuto' di pagare l'acqua di nuova introduzione sostenendo di poterne ugualmente usufruire poiche' possedeva nella stessa roggia un bocchello a luce libera. Boschi evoco' la chiusura del bocchelloÂma fu sancito che "il comune di Castelnovetto ha diritto di ottenere sulla Roggia stessa un bocchello di vivo ed a luce libera per derivare da essa once due.a servizio d'irrigazione di vari utenti" e che questi utenti avrebbero pagato a Boschi un corrispettivo annuo per le nuove immissioni d'acqua stipulando singolarmente dei contratti della durata di dodici anni con lui. ITA.
Edité par Tipografia Novarese con Fonderia di caratteri, Novara, 1876
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 23 x 31), pp. 19 + (1 bianca). Leggera gora al margine superiore dei fogli. Brossura editoriale. Sentenza nella causa che oppose il Comune di Castelnovetto all'avvocato Pietro Boschi. Questi, nella scarsezza delle acque che irrigavano i suoi possedimenti in regione Roggia Rizzo-Biraga, che traeva le acque unicamente dal fiume Sesia, derivo' acque dal canale Cavour stipulando con il Ministero delle Finanze una derivazione di cento moduli d'acqua per la durata di anni dodici. Il Comune si rifiuto' "di pagare l'acqua di nuova introduzione sostenendo di poterla ugualmente usufruire poiche' esse possedeva nella stessa roggia un bocchello a luce libera. Non aderente, il Boschi evoco' il Comune avanti il Tribunale di Vigevano per obbligarlo al pagamento di detta nuova acqua ed a chiudere il bocchello per modo da servire soltanto alla derivazione delle acque di sua competenza". ITA.
Langue: italien
Edité par Tipografia D. Devoto, Santa Margherita Ligure, 1919
Vendeur : AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italie
Signé
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : ottimo. Volume di cm. 31; pp. 30, (2). Brossura editoriale a stampa protetta da velina. Ottimo esemplare. Dedica dell'autore.
Edité par Modena, Tipi di G. T. Vincenzi e Nipoti., 1885
Vendeur : Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Allemagne
EUR 320
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFolio. XIV, 204 S. Originaler Halblederband. Exlibris: Bibliothek des Reichsgerichts in Leipzig: R.7379 *MIRANDOLA, Kreishauotstadt in der italienischen Provinz Modena, nördlich von Bologna gelegen, ist heute ein kleinerer Ort mit einem eindrucksvollen Dom und einem alten Schloß. Mirandola war früher eine Grafschaft der Familie Pico, wurde 1619 zum Herzogtum erhoben und wurde 1710 Teil des Herzogtums Modena. Die Statuten sind in sechs Bücher unterteilt: Liber I: Über die Podestà, Regierung und deren Pflichten De Beccariis De Tabernariis De Mulinariis Liber II: (Schadensrecht) Modus Damnorum datorum Liber III: (Zivilrecht): Modus causarum civilium Liber IV: (Kriminalrecht9: De Malefitiis Liber V: De Le Fiere (Über Markt und Messen) Liber VI: De Daciis (Sachenrecht).
Date d'édition : 1931
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniersenza rilegatura. Etat : quasi ottimo. Documento manoscritto su carta filigranata composto da quattro facciate. Marche da bollo, timbri e firme. Piccolo strappo alla piegatura.
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 52,45
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. La giurisprudenza europea e il caso Sahara : | Percorso comune della Corte di giustizia e della dottrina internazionalista verso la consacrazione del diritto delle nazioni | Jamal-Iddine Ait Tahar | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Edizioni Sapienza | EAN 9786206911357 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 21,42
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1851 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 55 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 55 Language: Italian.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 21,42
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1843 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 23 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 21,42
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1857 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 18 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 21,42
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1821 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 25 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 67,10
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Diritto e pratica dell'arbitrato nello spazio Ohada | L'arbitrato comune di Ohada e l'arbitrato specifico della Corte di giustizia e dell'arbitrato comuni | Jean-Rigobert Muizu Luendo | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Edizioni Sapienza | EAN 9786206990291 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Edité par Zamorani e Albertazzi, Bologna, 1896
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 20,5 x 30,5), pp. 47 + (1b). Brossura editoriale. Morto il cardinale Battaglini, arcivescovo di Bologna, il Comune di Cento si rifiuto' di pagare all'Economato generale la decima in quanto abolita da legge del 14 luglio 1887. L'Economato cito' il comune per il mancato pagamento sostenendo che le decima fosse domenicale. Il tribunale di Ferrara e la corte di Bologna accolsero la domanda. La suprema corte, invece, rinvio' la causa alla corte di Ancona la quale modifico' la sentenza bolognese, ritenendo che la decima dovesse essere abolita e ordinando la restituzione delle decime pagate dopo la morte di Battaglini. ITA.
Edité par Tip. Erede Battisti Circolo Agonale, Roma, 1891
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 20,5 x 28,5), pp. 67 + (1b). Brossura editoriale. Causa delle sorelle Ottani, proprietarie aventi diritto alle prestazioni della tenuta di Ramiano posta nei territori di Ponzano e S. Oreste. Il tribunale, con sentenza del maggio 1888, stabilisce invece che le Ottani non avessero la servitu' di pascolo sui territori in questione. Le sorelle impugnarono la sentenza. ITA.
Date d'édition : 1878
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierComo, 1878, 8vo br. (mancanze al dorso ed alla cop. ant.), pp. 83 (alcune gore ma testo sempre leggibile).
Vendeur : EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : UsatoBuono.
Edité par Tipografia Mugnoz, Roma, 1887
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8 (cm 20 x 28), pp. 35 + (1b). Brossura editoriale. Procedimento della Corte dei Conti nella causa tra il comune di Roccantica (Rieti) e l'ex sindaco del comune Domenico Duranti Valentini. Questi - si legge - "di pieno suo arbitrio, riscosse ed erogo' somme del Comune medesimo senza darne nemmeno resa di conto. In seguito ai replicati reclami della popolazione, il predetto Comm. Duranti. presento' all'Amministrazione comunale un conto da cui risultava che le riscossioni, da esso fatte senza autorizzazione. ascendevano a L. 38898. Dei pagamenti, che dalla resa di conto figuravano eseguiti dal Comm. Valentini vanno segnalati quelli fatti a certo Francesco Bedini in conto di appalto della strada obbligatoria di Galantina. nonche' i pagamento fatto al sig. Vincenzo Grossi per espropriazione stradale. L'Amministrazione comunale non puo' riconoscere ne' l'uno ne' l'altro di questi pagamenti.". ITA.
Langue: italien
Date d'édition : 2025
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 21,42
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherbound. Etat : NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1884 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 46 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.