Edité par Galerie Rahnitzgasse, Dresden, 1984
Vendeur : Shadow Books, Norwich, Royaume-Uni
EUR 14,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. 120pp square, colour-illustrated cardback.
Edité par Dresden, 1984
Vendeur : Antiquariat Puderbach, Dresden, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur 19x20 cm, Einband etwas vergilbt und abgegriffen, 120 S. Gewicht in Gramm: 330.
Langue: allemand
Edité par Dresdner Geschichtsverein Dresden.
ISBN 10 : 3910055389 ISBN 13 : 9783910055384
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 18,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
Edité par Dresden, 1984
Vendeur : Antiquariat Sander, Dresden, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOKart. Kl.-4°. Mit einigen Abbildungen. 120 S. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Langue: allemand
Edité par Dresden, Dresdner Geschichtsverein,, 1996
ISBN 10 : 3910055389 ISBN 13 : 9783910055384
Vendeur : Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier224 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Wulf Kirsten: Geschriebene Aquarelle - Die Tagebücher des Malers Curt Querner, Gurt Querner: Aus den Tagebüchern, Dresden und Börnchen, 1937 bis 1944, Soldat in Norwegen, Januar 1944 bis August 1945, Kriegsgefangenschaft in Frankreich, September 1945 bis Juni 1947, Wieder in Börnchen, die Nachkriegsjahre, Die fünfziger Jahre, Die sechziger Jahre, Die letzten Lebensjahre, Anhang: Anmerkungen, Editorische Nachbemerkung, Abbildungsverzeichnis, Vita,Literatur (Auswahl) , Fotonachweis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 8° , Paperback , Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Eintragung auf Titelblatt.
Edité par Wien, 1979
Vendeur : Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Etats-Unis
EUR 22,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier118pp. Prof. illus. 4to. Cloth. D.j.
Edité par Henschelverlag, Berlin, 1970
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. 46,(2) S., mit 16 montierten Abbildungen. Orig.-Engl. Broschur. Welt der Kunst. - Umschlag berieben, mit Randläsuren, kleinen Einrissen und einer kleinen Fehlstelle; Ecken und Kanten etwas bestoßen.
Langue: allemand
Edité par Henschelverlag Berlin, 1970
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Magazine / Périodique
EUR 5,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStandardeinband. Etat : Gut. ca. 50 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Edité par Kreismuseum Dippoldiswalde, 2001
Vendeur : Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Allemagne
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° Broschiert. Etat : Wie neu. Broschierter Einband, 30 x 24 cm, nur minimale Gebrauchsspuren, annähernd neuwertig. Umfangreiche Dokumentation zu Künstler und Werk anlässlich einer Ausstellung im Erzgebirge in Dippiswalde. Curt Querner (19041976) war als Maler ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Zeitlebens war er in seinem künstlerischen Grundkonzept dem Realismus verpflichtet. Querner war Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR und in der Ostzone bzw. der DDR auf vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, u. a. von 1946 bis 1978, außer 1953, auf allen Deutschen Kunstausstellungen bzw. Kunstausstellungen der DDR in Dresden. Erst Anfang der 1960er Jahre wurde er vom offiziellen Kunstbetrieb der DDR als proletarisch-revolutionärer Künstler (wieder-)entdeckt. Gleichzeitig nahmen seine künstlerische Anerkennung beim Dresdner Publikum sowie darüber hinaus zu, was sich sowohl in Malaufträgen als auch in Verkäufen seiner frei erstellten Arbeiten zeigte. Somit war endlich die lebenslange materielle Not gebannt. Querner war ein Künstler, der großen Wert auf Unabhängigkeit legte. Die hohen eigenen Maßstäbe bezüglich künstlerischer Qualität und persönlicher Integrität forderte er auch bei anderen ein. Mit diesen Ansprüchen grenzte er sich vom staatsoffiziellen Kunstbetrieb ab und hatte ein strenges Urteil gegenüber seinen Malerkollegen. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Curt Querner, Erzgebirge, Malerei, Neue Sachlichkeit 100 S. Deutsch 1020g.
Edité par Henschelverlag Berlin, 1970
Vendeur : Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Allemagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Broschur; 48 S.Vortitel- und letzte Seite gebräunt, sonst helle saubere Seiten; guter Umschlag mit frischer Umschlagillustration; sauber Sprache: de 700 gr.
Edité par Staatlicher Kunsthandel der DDR,1984., 1984
Vendeur : Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Pays-Bas
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gebraucht / Used. Paperback, Spine damaged. Fair. 487pp.
Edité par Deutscher Kunstverlag. 2004/, 2004
Vendeur : Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Pays-Bas
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gebraucht / Used. Paperback. Good. 136pp.
Edité par Staatl. Kunsthandel DDR, Berlin, 1984
Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis
EUR 53,63
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : very good(+). Querner, Curt (illustrateur). Well-illustrated, some in color. 487 pages. Small thick 4to, pictorial wrappers, minor edge wear. Berlin: Staatl. Kunsthandel DDR, 1984. A very good(+) copy.
Edité par Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1979
Vendeur : Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Allemagne
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. Reihe "Welt der Kunst". 72 Seiten (quadratisch) mit 17 farbigen Tafeln und 47 einfarbigen Abbildungen [T11164].
Edité par Berlin, Freundeskreis Willy Brandt Haus, 2004., 2004
Vendeur : Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 10,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Sehr guter Zustand. Broschur, unpagnierte ca. 22 Blatt, mit zahlreichen Farbabbildungen. Gewicht: 150.
Langue: anglais
Edité par Kulturstiftung Sachsen-Anhalt, 2005
ISBN 10 : 3861051036 ISBN 13 : 9783861051039
Vendeur : Studibuch, Stuttgart, Allemagne
EUR 48,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Sehr gut. 135 Seiten; 9783861051039.2 Gewicht in Gramm: 1.
Edité par Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin, 2004
Vendeur : Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, 19 Blatt mit farbigen Abbildungen und Text, illustr. Obrosch., guter Zustand 25, n, Wg Sprache: de.
Edité par Zentrum fur Kunstausstellungen, 1979
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 23,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : fine. Texts by Kukla, Karl Heinz and Orphal, Maria.German Text.Berlin, 1979; bound, pp. 118, b/w and col. ill., b/w and col. plates. Libro.
Langue: allemand
Edité par Dippoldiswalde, 2001
Vendeur : Antiquariat Sander, Dresden, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOKart. (leichte Eckläsuren). 4°. Mit zahlr. Abbildungen. 100 S. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Edité par Henschelverlag Berlin, 1979
Vendeur : Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Original-Papp-Einband; 1. Auflage; 15 S.+ 29 Tafelseiten; fester Buchblock; helle saubere Seiten; Einband am Rücken leicht aufgehellt, sonst gut; sauber Sprache: de 700 gr.
Edité par Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin, 2004
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. (44) S., mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen. Orig.-Kartonage. Mit einer Einleitung von Ingrid van der Dollen. - Ecken gering bestoßen; Name auf dem Titel.
Edité par Verlag der Kunst, 1968
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 28,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : fine. German Text.Dresden, 1968; paperback, pp. 162, b/w and col. ill., col. plates. Libro.
Edité par Henschelverlag, 1979
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 28,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : fine. German Text.Berlin, 1979; paperback, pp. 46, b/w and col. ill., col. plates. Libro.
Edité par Berlin: Henschelverlag., 1979
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-Unis
Art / Affiche / Gravure
EUR 67,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 8vo. [72] pp. Hard Cover. Color and black and white plates throughout. Text in German. Good, minor wear on covers, spine sunned and with some tears, interior sheets lightly yellowed. From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Edité par Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Dresden, 1972
Vendeur : Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Allemagne
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr. - 8°, 31 S., mit Text und Abbildungen, Obrosch,guter Zustand 24 Sprache: de.
Langue: allemand
Edité par Berlin, 1984
Vendeur : Antiquariat Sander, Dresden, Allemagne
EUR 55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. Mit etlichen, tls. farb. Abbildungen. 487 S. Einzige Ausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses. Hier Exemplar der für den Staatlichen Kunsthandel des DDR gedruckten Teilauflage. - Schnitt etwas fleckig, Bindung nach S. 224 herstellungsbedingt etwas gelockert. Insgesamt gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 OKart. mit illustr. OU (dieser etwas angestaubt).
Edité par Selbstverlag, 1954
Vendeur : Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHeft. Etat : Gut. 23,5 x 16,5 cm Broschur, Einband etwas fleckig, private Widmung auf Einband, Name auf 1, Seite, sonst GUTES EXEMPLAR---Mit 11 Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 16 Seiten. nein.
Edité par Münche/Berlin. 2004.), (Deutscher Kunstverlag, 2004
Vendeur : Rotes Antiquariat, Berlin, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier136 S. 4°, illustr. Orig.-Broschur. Erschien anlässlich der Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers in der Galerie Neue Meister. - Gut erhaltenes Exemplar. 1500 gr.
Edité par Henschelverlag, 1979
Vendeur : Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Allemagne
Signé
EUR 78,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut - gebraucht. 1. Aufl. in erw. Form. Gebundene Ausgabe 72 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Mit einer zusätzlichen Karte von Curt Querner Abbildung Weiter Winterlandschaft Öl auf Leinwand signiert von Regina Querner Zustand: 6, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Henschelverlag 1. Aufl. in erw. Form, 1979 72 S. , Curt Querner, Gert Claussnitzer.
Langue: allemand
Edité par Berlin, Galerie a, Staatlicher Kunsthandel der DDR,, 1984
Vendeur : Versandantiquariat Alexander Ehlert, Berlin, DE, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschierte Ausgabe. Massgebliches Standardwerk. Beigabe: Querner: Curt Querner. Gemälde - Zeichnungen - Aquarelle 1926 bis 1963. Kunsthistorisches Museum Magdeburg, 1964. 53 S. mit Tafeln. 8° , OBrosch. (leicht angeschmutzt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gr- 8° , Orig.- Karton. OU. (leicht altersspurig).