Dada libris (14 résultats)

Affiner la recherche

  • Livres (14)

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

    • Langue : anglais

      Edité par Ex Libris, NY 1983

      • Couverture souple

      Vendeur : G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, Etats-UnisG.J. Askins Bookseller

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion - Assez bon

      EUR 44,67

      EUR 5,20 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Paperback. Etat : Very Good. 72 page paperback dealer catalog offering a wide assortment (336) of Dada Movement materials. Preface by Arthur A. Cohen, Introduction by Trevor Winkfield. Paperback with a beautifully designed tan dust jacket wrap with Dada motifs scattered over the wrap. Bibliography at rear. An unusual and beautif

    • Autres images

      Langue : anglais

      Edité par ex libris

      • Couverture souple

      Vendeur : Chesil Books, DORCHESTER, Royaume-UniChesil Books

      Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion - Assez bon

      EUR 53,61

      EUR 14,86 expédition 
      Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Soft cover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Not relevant. ex libris, New York, no date, [1975]; 177 x 254mm. blue card covers printed in black; unpaginated but around 120pp; 525 items listed, all with detailed and extensive description and around half of them illustrated; 3pp names index and a page of bibliography; very

    • Edité par Ex Libris 1983

      • Couverture souple

      Vendeur : ANARTIST, New York, Etats-UnisANARTIST

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 44,67

      EUR 4,34 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Softcover with dustjacket, unpaginated with 336 entries very good condition, light edgewear to top edge of dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • Autres images

      Langue : anglais

      Edité par Ex Libris 1986

      • Couverture souple

      Vendeur : Weinberg Modern Books, New York, Etats-UnisWeinberg Modern Books

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion - Assez bon

      EUR 120,61

      EUR 6,94 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Soft cover. Etat : Very Good. Illustrated catalog of (primarily) rare and out-of-print books and ephemera pertaining to the DaDa and Surrealist art movements from the famed New York City bookstore Ex Libris, self-published in 1986. Ex Libris Rare Books was founded in 1973 by artist and graphic designer Elaine Lustig Cohen and he

    • Langue : allemand

      Edité par New York, Ex Libris, 1983

      • Couverture souple

      Vendeur : Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, AllemagneAntiquariat Langguth - lesenhilft

      Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 40,00

      EUR 16,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      70 unpag. S. [336 Lots]. Mit Abbildungen. Materialreicher Verkaufskatalog. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag.

    • Autres images

      Langue : anglais

      • Couverture souple

      Vendeur : Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, AllemagneAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 40,00

      EUR 45,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      New York, Ex Libris, 1983, Gr.-8°, 70 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas lichtrandig, obere linke Ecke etwas bestoßen) *Verkaufskatalog zu Dada mit 336 angebotenen Büchern etc. (OBM).

    • Autres images

      Edité par Ex Libris/T. J. Art 1983

      • Couverture souple

      Vendeur : Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Köln, AllemagneGalerie Buchholz OHG (Antiquariat)

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion - Assez bon

      EUR 40,00

      EUR 45,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Softcover. Etat : Gut. 72 S., zahl. s/w Abb., kart., 26 x 20 cm. Preface by Arthur A. Cohen, Introduction by Trevor Winkfield. Minimale Gebrauchsspuren in sehr guter Erhaltung.

    • Autres images

      Edité par Ex Libris, New York

      • Couverture souple
      • Édition originale

      Vendeur : APPLEDORE BOOKS, ABAA, WACCABUC, Etats-UnisAPPLEDORE BOOKS, ABAA

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 89,34

      EUR 5,20 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Original Wraps. Etat : Collectible; Fine. 1st. "Herbert Bayer/Piet Zwart: Masters of Design" and "Group Portrait: The First American Avant-Garde" catalogues (both in their stapled wrappers) inside the "Dada Ex Libris" shipping envelope. Both quarto catalogues crisp and Near Fine and the "Dada" envelope is clean, well-preserved a

    • Langue : anglais

      Edité par New York Ex Libris 1983 1983

      • Édition originale

      Vendeur : Dieter Eckert, Bremen, AllemagneDieter Eckert

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 70,00

      EUR 62,30 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      gr.-8°, 70 ungez. S. mit sehr zahlreichen Abbildungen, Orig.-Karton m. Orig.-Umschlag. Materialreicher Verkaufskatalog.- Original Works (1-106); Ephemera & Posters (107-148); Photographs (149-152); Periodicals (153- 230); Exhibition & oeuvre catalogs (231-281); Documentary Literature (282-317); Late additions (318-336).- Dabei:

    • Edité par New York. 1983

      • Couverture souple

      Vendeur : Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, AllemagneStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 69,00

      EUR 75,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      26,7 x 20,4 cm. Ohne Seitenzählung, viele schwarz-weiss Abbildungen. Original-Broschur, sehr gutes Exemplar. Wohl dem, der aus diesem Katalog etwas erwerben konnte! Ein >Klassiker< in der DADA-Literatur. Cohen, Arthur A. DADA. Once & for ALL. Catalog Ex Libris No 10. 160A East 70 Street New York. New York, 1983. 26.7 x 20.4 cm.

    • Edité par NY., A divison of T J Art Inc., 1975. 1975

      • Couverture souple

      Vendeur : Antiquariat Hans Hammerstein, München, AllemagneAntiquariat Hans Hammerstein

      Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 48,00

      EUR 35,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      origi.Broschur, kl.4°, ca. 40 Blatt. Rücken verblichen sonst guter Zustand.

    • Etat: Occasion

      EUR 42,00

      EUR 75,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      25,3 x 20,2 cm. 522 Katalog-Nummer, zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte Original-Broschur (geringe Gebrauchsspuren), gutes Exemplar. Cohen, Arthur. Catalog Ex Libris 15: Dada & Surealism. Original Books, Ephemera, Periodicals, Exhibition Catalogues, Documentary Literature, Manifestoes. 160A East 70 Street New York

    • Edité par Ex Libris a Division of T J Art, [1975],, New York, 1975

      • Couverture souple
      • Édition originale

      Vendeur : Book Stage, Stratford, CanadaBook Stage

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 111,68

      EUR 20,82 expédition 
      Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Softcover. First Edition unpaginated, ca. 120 pp., Illustrations Sale catalogue with 525 items offered, covering Architecture, Art, History, Aesthetic Theory, Art Nouveau and Jugenstil, Bauhaus; Books on Books: Graphic Design, The Illustrated Book, Typography. Dada, Duchamp, Expressionism incl. Der Blaue Reiter, Der Sturm and "E

    • Etat: Occasion

      EUR 120,00

      EUR 35,00 expédition 
      Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Originalkartoniert, 8°. 4°. Guter Zustand. 27 Hefte und 20 Zeitungsartikel. Sprache: deu.