Down easters par lubbock basil (117 résultats)

Auteur
Titre

Affiner la recherche

  • Livres (117)

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

  • Langue : anglais

    Edité par Dover Pubns 1987

    0486253384 / 9780486253381

    • Couverture souple

    Vendeur : ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, Etats-UnisThriftBooks-Phoenix

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 10,70

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Langue : anglais

    Edité par Dover Pubns 1987

    0486253384 / 9780486253381

    • Couverture souple

    Vendeur : ThriftBooks-Reno, Reno, Etats-UnisThriftBooks-Reno

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 10,70

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Langue : anglais

    Edité par Dover Pubns 1987

    0486253384 / 9780486253381

    • Couverture souple

    Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, Etats-UnisThriftBooks-Dallas

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 10,70

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Langue : anglais

    Edité par Dover Pubns 1987

    0486253384 / 9780486253381

    • Couverture souple

    Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Etats-UnisThriftBooks-Atlanta

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 10,70

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Langue : anglais

    Edité par Dover Publications Inc 1987

    0486253384 / 9780486253381

    • Couverture souple

    Vendeur : OddReads, Harper, Etats-UnisOddReads

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 7,15

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Soft cover. Etat : Good. No Jacket.

  • Langue : anglais

    Edité par Dover Pubns 1987

    0486253384 / 9780486253381

    • Couverture souple

    Vendeur : Books From California, Simi Valley, Etats-UnisBooks From California

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 8,09

    EUR 4,33 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Good.

  • Langue : anglais

    Edité par Brown, Son & Ferguson, Ltd., Nautical Publishers 1953

    • Couverture rigide

    Vendeur : Ann Open Book, Lansing, Etats-UnisAnn Open Book

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 8,93

    EUR 4,34 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good.

  • Langue : anglais

    Edité par Tradd Street Press 2026

    1025617045 / 9781025617046

    • Couverture souple

    Vendeur : California Books, Miami, Etats-UnisCalifornia Books

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 28,59

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

    Etat : New.

  • Edité par Brown, Son & Ferguson 1963

    • Couverture rigide

    Vendeur : DJ Smith Books, Carmichael, Etats-UnisDJ Smith Books

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 13,40

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. Subtitled "American Deep-water Sailing Ships 1869-1929." 1963 reprinting of 1929 publication. Binding is tight and pages are clean and unmarked. Dust jacket has some rips, tears, and creases, but in mylar cover.

  • Edité par Brown, Son & Ferguson, Ltd.

    • Couverture rigide

    Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Etats-UnisThriftBooks-Atlanta

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Moyen

    EUR 19,27

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Langue : anglais

    Edité par Brown, Son & Ferguson Ltd., Glasgow, Scotland 1963

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Sea Fever Books, New Haven, Etats-UnisSea Fever Books

    Vendeur avec une évaluation de 2 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 25,02

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 2 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 1st Edition. The history of American deep-water sailing ships from 1869 to 1929 who sailed the Cape Horn trading route. With illustrations and many fold-out vessel plans by a famous maritime historian.

  • Edité par Brown Son & Ferguson 1963 (1929cp), Glasgow 1963

    • Couverture rigide

    Vendeur : Quiet Friends IOBA, Lyndonville, Etats-UnisQuiet Friends IOBA

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 19,66

    EUR 2,60 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. 3rd reprint. NEAR FINE book, no DJ. 4to, xvi,288pp. Bright & tight. Gilt lettered spine. Few plans, about 100 illustrations. Extrems rubbed. Bokplate. Inked gift note on half tp. NEAR FINE book, no DJ. Orig blue cloth.

  • Edité par Brown, Son & Ferguson Ltd 1971

    • Couverture rigide

    Vendeur : World of Rare Books, Goring-by-Sea, Royaume-UniWorld of Rare Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 17,15

    EUR 5,57 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Good. 1971. Reprinted. 288 pages. Illustrated dust jacket over blue cloth boards. Gilt lettering. Contains black and white illustrations. Clean pages and illustrations with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Old pencil price to front free endpaper. Binding remains f

  • Langue : anglais

    Edité par Charles E. Lauriat Co. 1929

    0851741126 / 9780851741123

    • Couverture rigide

    Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Etats-UnisThriftBooks-Atlanta

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 35,16

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Illustrated (illustrateur).

  • Langue : anglais

    Edité par Brown, Son & Ferguson Ltd 1929

    0851741126 / 9780851741123

    • Couverture rigide

    Vendeur : Books From California, Simi Valley, Etats-UnisBooks From California

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 31,65

    EUR 4,33 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. Illustrated (illustrateur).

  • Edité par Charles E. Lauriat Co., Boston, Massachusetts 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Sea Fever Books, New Haven, Etats-UnisSea Fever Books

    Vendeur avec une évaluation de 2 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 19,66

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Good. No Jacket. 1st Edition. The history of American deep-water sailing ships from 1869 to 1929 with illustrations and many fold-out vessel plans by a famous maritime historian. Some foxing.

  • Edité par Charles E. Lauriat, Boston 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Walk A Crooked Mile Books, Williamsburg, Etats-UnisWalk A Crooked Mile Books

    Vendeur avec une évaluation de 3 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 21,44

    EUR 4,29 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Cloth. Etat : Good. No Dust Jacket. First Edition. NAU 017190 First edition. Blue cloth hard cover, very solid though a gutter peeks through among the first pages. The exterior has darkened with age, especially the spine panel but still readable . There are some nicks top and bottom of the spine and a 2 inch tear at the top, alo

  • Edité par Brown, Son & Ferguson, Ltd. 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : BEACON BOOKS, Creston, CanadaBEACON BOOKS

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 26,80

     Frais de port gratuits 
    Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good +. No Dust Jacket. First Edition. xvi, 285 pages. 1929. Gold lettering on the spines. Gold lettering on the front cover. Minor wear to the edges and corners of the book. A very good copy of this volume, illustrated with 136 b/w photographs and 4 plans. Maps on the endpapers. The book is subtitled: 'Am

  • Langue : anglais

    Edité par Tradd Street Press 2026

    1025613988 / 9781025613987

    • Couverture rigide

    Vendeur : California Books, Miami, Etats-UnisCalifornia Books

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 40,20

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

    Etat : New.

  • Edité par Charles E. Lauriat, Boston 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Karl Theis, Torrance, Etats-UnisKarl Theis

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Moyen

    EUR 22,34

    EUR 4,99 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Fair. No Jacket. First Edition. Stains to boards, hinges weak, cloth on spine splitting with boards, some loose pages.

  • Edité par Charles E. Lauriat Company. (1929), Boston 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Ten Pound Island Book Co., Gloucester, Etats-UnisTen Pound Island Book Co.

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 22,34

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Boston: Charles E. Lauriat Company., (1929). "American deepwater sailing ships 1869-1929." First American edition. Very good - fine condition in lightly chipped, tape-repaired dust jacket. 24.5 cm. xvi, 285 pp. b/w plates and ills., folding plans.

  • Edité par Charles E. Lauriat Company. (1929) 1929

    Vendeur : Ten Pound Island Book Co., Gloucester, Etats-UnisTen Pound Island Book Co.

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 17,87

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    "American deepwater sailing ships 1869-1929". V G. 24.5 cm. 285 pp. B/W plates and Ills.

  • Edité par Brown, Son and Ferguson. 1930

    Vendeur : Ten Pound Island Book Co., Gloucester, Etats-UnisTen Pound Island Book Co.

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 17,87

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    "American Deepwater Sailing Ships 1869-1929" Rebound red spine label. V G. 24.5 cm 285 pp. B/W plates and plans.

  • Edité par Glasgow : Brown, Son & Ferguson Limited 1963

    • Couverture rigide

    Vendeur : Klondyke, Almere, Pays-BasKlondyke

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 11,00

    EUR 20,00 expédition 
    Expédition depuis Pays-Bas vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Good. 4th Edition. Original blind stamped blue cloth, gilt lettered spine, map on endpapers, illustrated with plates in b/w, index, small 4to.; Dust jacket missing; white stain on rear board.

  • Langue : anglais

    Edité par Brown, Son & Ferguson 1953

    • Couverture rigide

    Vendeur : Blacklock's Rare Books (est 1988), Egham, Royaume-UniBlacklock's Rare Books (est 1988)

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 14,90

    EUR 32,38 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. 3rd Edition. Blue boards with sailing ship motif. A Graingerised copy with extra illustrations added by a former owner along with 2 olans possibly from another of Lubbock's books? Extra photographs are of the 'Strathgryffe,' Mayhill' and foldout plans of the 'Sindia' and the'Walter H. Wilson'. A very

  • Edité par Brown, Son, & Ferguson, Glasgow 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale
    • Signé

    Vendeur : Second Story Books, ABAA, Rockville, Etats-UnisSecond Story Books, ABAA

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 26,80

    EUR 6,07 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. First Edition. Long Octavo, xvi, 285 pages. In Good condition. Spine is blue with gilt lettering. Boards have shelf wear, rubbing, minor staining and denting, and small closed tears along the spine edge. Text block has frontispiece loose from binding, other pages are slightly shaken, and minor foxing. Shelved in Room

  • Autres images

    Langue : anglais

    Edité par Brown, Son & Ferguson, Glasgow 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Our Kind Of Books, Liphook, Royaume-UniOur Kind Of Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 23,83

    EUR 25,62 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Good. No Jacket. 1st Edition. Blue cloth boards with gilt titles and decoration. Light sunning to top of boards and a few marks to rear board and spine. Bumping to spine ends. Light foxing to prelims. Otherwise internally very good; pages are near fine; clear and unmarked.

  • Autres images

    Edité par Boston: Charles E. Lauriat Company, 1929 1929

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : WellRead Books, Shamong, Etats-UnisWellRead Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 26,80

    EUR 6,94 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Stated First edition; small 4to.; cloth covered boards with gilt lettering and map endpapers, hardcover; xvi, 285 pages; black and white illustrations with black and white fold-out diagrams; some internal foxing boards are edge-rubbed with splits in top spine end else good.

  • Autres images

    Edité par Brown, Sun & Ferguson, Glasgow, UK 1980

    • Couverture rigide

    Vendeur : BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Royaume-UniBookAddiction (IOBA, IBooknet)

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 23,83

    EUR 10,41 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. xvi, 288pp, numerous black and white photographic plates, three fold-outs. Blue cloth-covered boards; blind-embossed titles on front, gilt titles on spine; map endpapers. 8vo. Lightly rubbed spine ends, front board curling. Top text block edge tanning. Fold-outs tanning, v

  • Langue : anglais

    Edité par Tradd Street Press 2026

    1025617045 / 9781025617046

    • Couverture souple

    Vendeur : Books Puddle, New York, Etats-UnisBooks Puddle

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 50,34

    EUR 3,46 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 4 disponible(s)

    Etat : New.