Dritte mann (376 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,69
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Langue : anglais
Edité par ROWOHLT Taschenbuch
- Couverture souple
Vendeur : butzle, Buttenwiesen, Allemagnebutzle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Gut. B1474-147 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 0.07 cm x 19.1 cm.
Edité par Cecilie Dressler Verlag, Hamburg 2004
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AllemagneAntiquariat am Soonwald
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
ISBN 3-7915-3601-x 175 S 19,5x12,7cm, illustr. Hardcover, neuwertig.

- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 0,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Gut. 133 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 0,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Gut. 133 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 0,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Gut. 255 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Edité par Bertelsmann, Gütersloh 1958
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AllemagneAntiquariat am Soonwald
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Lizenzausgabe 198 S 19,1x12,4cm, Oln, leichte Gebrauchsspuren.

Edité par Süddeutsche Zeitung / Bibliothek 2004
- Couverture rigide
Vendeur : The Avocado Pit, Staunton, Etats-UnisThe Avocado Pit
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 15,20
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. Small 8vo 7½" - 8" tall; 122 pages.
Langue : allemand
Edité par Rowohlt Verlag, Reinbek 1980
- Couverture souple
Vendeur : 3 Mile Island, Grafenwöhr, Allemagne3 Mile Island
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Gut. 9. Auflage. Taschenbuch - Papier etwas gebräunt.
Langue : allemand
Edité par Rowohlt Verlag, Reinbek 1957
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : 3 Mile Island, Grafenwöhr, Allemagne3 Mile Island
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Gut. 1. Auflage. Taschenbuch - Einband mit leichten Knickspuren.
Edité par Dritte Mann Museum
Vendeur : Wonder Book, Frederick, Etats-UnisWonder Book
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,80
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very Good. Very Good condition. German and English. (motion pictures, Vienna, museum catalog, books in German) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 4,19
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Edité par Verlag Das Beste Stuttgart, Zürich, Wien
- Couverture rigide
Vendeur : Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, AllemagneAgrotinas VersandHandel
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1.) Richard Martin Stern: Hölle im Schnee; Hans Blickensdörfer: Die Söhne des Krieges; Roger Bourgeon: Sieg über die Nacht; Henry Denker: Der Kunstfehler. 2.) Jack Higgins: Feindfahrt; Gawriil Trojepolski: Bim Schwarzohr; Hans Bertram: Flug in die Hölle; Mary Higgins Clark: Die Gnadenfrist. 3.) Dieter Zimmer: Für'n Groschen Brau…se; Robert P. Davis: Control Tower; Erich Segal: Mann, Frau und Kind. Roter bzw. hellbrauner Kunstleder-Einband mit Goldschmuck-Kante, Rücken mit Goldbeschriftung auf schwarzem bzw. braunem Grund. 4.) Hinrich Matthiesen: Atlantik-Transfer; Nicholas Sparks: Wie ein einziger Tag; Ken Follett: Der dritte Zwilling. 5.) Ken Follett: Die Kinder von Eden; Annemarie Schoenle: Der Schneefalke; Lee Child: Grössenwahn, 1980/1096; jeweils um 300 Seiten; Format 19 x 13,5 cm; Kunstleder-Einbände mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlägen und Rücken-Schmuck; gut erhalten.

- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,38
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 4,59
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps o…r plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 4,86
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, AllemagneOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 4,90
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Neu. Etat de la jaquette : Neu. 1. Auflage. Pappband mit Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, Original vom Verlag in Transparentfolie eingeschweißt. 21x12,8 cm, 128 Seiten, Neuzustand. (intern: Varia).

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,41
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,45
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschiert. Etat : Gut. 122 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,99
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Rowohlt Taschenbuch Verlag, Hamburg 1957 1957
Vendeur : Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, AllemagneVerlag Traugott Bautz GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
134 Seiten, broschiert, Seiten stark vergilbt, Gebrauchsspuren.
Edité par Bonn, Buneszentrale für Heimatdienst. 1956
- Couverture souple
Vendeur : Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, AllemagneManfred Nosbuesch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 15,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Folio. S. 245-248. Orig.-Broschur. Mittig gefaltet, gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 2,85
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 2,93
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Edité par spiegel-verlag
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, AllemagneAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,60
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Titel * Das Geheimnis des dritten Mannes: 30 Jahre nach der Tat steht der Mord an Siegfried Buback vor der Aufklärung: Frühere RAF-Mitglieder beschuldigen Stefan Wisniewski, die tödlichen Schüsse abgefeuert zu haben. Der wegen des Anschlags verurteilte Knut Folkerts war am Tattag höchstwahrscheinlich in Amsterdam. (S. 24) * Die…lange Suche: Viele hatten erwartet, dass Horst Köhler die Akte Christian Klar schließt - öffentlichem Druck aber will er nicht nachgeben. (S. 32) * "Es ist auch Scham dabei": Ex-Terrorist Peter-Jürgen Boock, 55, über das Attentat auf Generalbundesanwalt Siegfried Buback, die Strategie der RAF und seine persönliche. (S. 36) Deutschland * WIRTSCHAFTSBEZIEHUNGEN - Atlantische Freiheit (S. 19) * RÜSTUNGSEXPORT - Deutsche Technik für Japan (S. 19) * EUROPA - Merkels Weg zur Verfassung (S. 20) * DIPLOMATIE - Erfundene Harmonie (S. 20) * NIEDERSACHSEN - EU-Recht missachtet (S. 20) * STAATSSPONSORING - Privatisierte Politik (S. 20) * INNERE SICHERHEIT - Nutzer zahlen Überwachungszeche (S. 21) * Gelsenkirchen - Unglückliche Lösung (S. 21) * Kreuzfahrtschiffe - Der Qualm der Pötte (S. 22) * Terrorismus - Suche nach Islamisten (S. 22) * Zuwanderer - Neues Länderkonzept (S. 22) * Umfrage zum Thema - Zu viel Ehre (S. 22) * KOALITION - Rote Opposition: Die SPD geht bei der staatlichen Terrorabwehr auf Gegenkurs zu CDU-Innenminister Schäuble. Die Sozialdemokraten hoffen, als Bürgerrechtspartei punkten zu können. Eine Fehlkalkulation? (S. 40) * SPD - Kurts Gesellenstück: SPD-Chef Beck muss die Spitzenposten seiner Partei neu besetzen. Der linke Flügel stellt umfangreiche Forderungen. (S. 42) * CDU-Seilschaften - Aus für den Andenpakt: Angela Merkels Einfluss in der eigenen Partei wächst weiter - auch wegen der Selbstverzwergung ihrer Gegenspieler. Die Affäre um Günther Oettinger sprengte einen Karriereclub. (S. 44) * Atommüll - GAU in der Grube: Lange galt das Salzbergwerk Asse als Musterbeispiel für ein Endlager. Doch die Stollen haben ein Leck, Uran und Plutonium gefährden die Region. Der Fall befeuert den Streit um Gorleben. (S. 48) * Außenpolitik - Vorsitz im Zirkus: Weitab von den weltpolitischen Brennpunkten verzetteln sich Außenminister Steinmeier und seine europäischen Kollegen in der Karibik. (S. 52) * DEBATTE - "Wie doof ist die denn?": Alice Schwarzer, 64, über die Diskussion um die Latex-Fotos der CSU-Politikerin Gabriele. (S. 54) * SUBVENTIONEN - "Zeit, dass sich was dreht": Nirgendwo zeigen sich Aufschwung Ost und Abbau West so brutal wie an der einstigen innerdeutschen Grenze. Politiker fordern ein Ende der pauschalen Ostförderung. (S. 56) * Sachsen-Anhalt - Eigensinniger Senior: Deutschlands ältester Ministerpräsident, Wolfgang Böhmer, versucht, seine Nachfolge zu regeln - und ramponiert seine Partei. (S. 58) * SCHATZFUNDE - Gral aus dem Chiemsee: Ein mysteriöser Goldschatz beschäftigt Ermittler und Experten. Der angeblich jahrtausendealte Kessel steht im Zentrum eines Verwirrspiels um alte Nazis und moderne Geschäftemacher. (S. 60) * BILDUNG - Hassfach Eurythmie: Überdurchschnittlich viele Abiturienten, aber schwere Mängel bei Fremdsprachen: Eine umfassende Studie über Absolventen von Waldorfschulen liegt nun vor. (S. 64) Gesellschaft * Was war da los, Frau De Biaggi?: Die brasilianische Chirurgin Christianni Padovani De Biaggi, 34, über panzerbrechende. (S. 67) * Reisebericht aus dem jüdischen Alltag - Kerstin Höckel - Lachen mit der Tora (S. 67) * INTERNET - Aus für Piraten (S. 67) * EINE MELDUNG UND IHRE GESCHICHTE - Das Lügenmodel: Wie sich ein Mann in eine Gucci-Anzeige. (S. 68) * RECHTSSTREIT - Das Schweigegeld: Noch immer kämpft Bayer mit den Folgen des Lipobay-Skandals, über 1,2 Milliarden Dollar hat der Konzern bisher für Vergleiche gezahlt. Ein Rentnerehepaar aus Bayern gehört zu den seltsamsten Klägern - es will keine Abfindung, sondern Öffentlichkeit. Von Barbara. (S. 70) * Sonntagsdemonstranten: Ortstermin: Auf einer Wanderung durch die Bayerischen Voralpen proben Arbeitslose den Aufstieg. (S. 76) Wirtschaft * Volkswagen - Der Phaeton soll schrumpfen (S. 78) * KONZERNE - Telekom verliert 600 000 Kunden (S. 78) * RAG - Rückschlag für Müller? (S. 78) * Siemens - Ex-Vorstand Pauly unter Druck (S. 79) * KRANKENVERSICHERUNG - Kontrollen verschärft (S. 79) * KONJUNKTUR - Wirtschaftswunder 2.0: Experten in Regierung und Wissenschaft wundern sich über die Kraft des deutschen Aufschwungs. Er lässt die Arbeitslosigkeit schneller sinken und spült mehr Geld in die Staatskassen als alle früheren Konjunktur-Erholungen in der Geschichte der Republik. Warum eigentlich? (S. 80) * GEWERKSCHAFTEN - Propaganda statt Realpolitik: Mit seinem Plädoyer für generelle Mindestlöhne erschwert Ver.di-Chef Bsirske eine Einigung in der Koalition. Er selbst schließt reihenweise niedrigere Tarifverträge ab. (S. 84) * INVESTOREN - Streichholz am Ölfass: Die ABN Amro ist die erste Großbank, die einem Hedgefonds-Angriff zum Opfer fällt: Deutsche Institute halten sich zurück. Sie profitieren lieber von den Jägern, als selbst ins Visier zu geraten. (S. 86) * FINANZPOLITIK - Raten auf den Todesfall: Berliner Finanzpolitiker wollen die Erbschaftsteuer abschaffen und durch eine Art kontinuierliche Vermögensteuer ersetzen. (S. 90) * PLEITEN - Projekt Plünderung: Chinesische Investoren sollen Geld und Patente einer badischen Hightech-Schmiede abgezogen und die Firma am Ende in die Insolvenz getrieben haben. (S. 92) * WERBUNG - Infektion nach Plan: Mundpropaganda bewirkt oft mehr als riesige Werbeetats. Davon versuchen nun auch große Unternehmen zu profitieren. Ihr "virales" Marketing birgt allerdings auch Risiken. (S. 94) Medien * TV-SENDER - Sterndeuter wollen verkaufen (S. 97) * VERLAGE - Schulte-Hillen steigt aus (S. 97) * FERNSEHEN - Stündliche Nachrichten auf ZDF-Kanal (S. 97) * TV-NACHRICHTEN - "Wenige genuine Ostdeutsche": Der in Jena lehrende Kommunikationsforscher Georg Ruhrmann, 52, über das negative Bild Ostdeutschlands in den Nachrichten der. (S. 100) * TV-Vorschau (S. 101) * TV-R.

Edité par spiegel-verlag
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, AllemagneAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,60
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Titel * Das Geheimnis des dritten Mannes: 30 Jahre nach der Tat steht der Mord an Siegfried Buback vor der Aufklärung: Frühere RAF-Mitglieder beschuldigen Stefan Wisniewski, die tödlichen Schüsse abgefeuert zu haben. Der wegen des Anschlags verurteilte Knut Folkerts war am Tattag höchstwahrscheinlich in Amsterdam. (S. 24) * Die…lange Suche: Viele hatten erwartet, dass Horst Köhler die Akte Christian Klar schließt - öffentlichem Druck aber will er nicht nachgeben. (S. 32) * "Es ist auch Scham dabei": Ex-Terrorist Peter-Jürgen Boock, 55, über das Attentat auf Generalbundesanwalt Siegfried Buback, die Strategie der RAF und seine persönliche. (S. 36) Deutschland * WIRTSCHAFTSBEZIEHUNGEN - Atlantische Freiheit (S. 19) * RÜSTUNGSEXPORT - Deutsche Technik für Japan (S. 19) * EUROPA - Merkels Weg zur Verfassung (S. 20) * DIPLOMATIE - Erfundene Harmonie (S. 20) * NIEDERSACHSEN - EU-Recht missachtet (S. 20) * STAATSSPONSORING - Privatisierte Politik (S. 20) * INNERE SICHERHEIT - Nutzer zahlen Überwachungszeche (S. 21) * Gelsenkirchen - Unglückliche Lösung (S. 21) * Kreuzfahrtschiffe - Der Qualm der Pötte (S. 22) * Terrorismus - Suche nach Islamisten (S. 22) * Zuwanderer - Neues Länderkonzept (S. 22) * Umfrage zum Thema - Zu viel Ehre (S. 22) * KOALITION - Rote Opposition: Die SPD geht bei der staatlichen Terrorabwehr auf Gegenkurs zu CDU-Innenminister Schäuble. Die Sozialdemokraten hoffen, als Bürgerrechtspartei punkten zu können. Eine Fehlkalkulation? (S. 40) * SPD - Kurts Gesellenstück: SPD-Chef Beck muss die Spitzenposten seiner Partei neu besetzen. Der linke Flügel stellt umfangreiche Forderungen. (S. 42) * CDU-Seilschaften - Aus für den Andenpakt: Angela Merkels Einfluss in der eigenen Partei wächst weiter - auch wegen der Selbstverzwergung ihrer Gegenspieler. Die Affäre um Günther Oettinger sprengte einen Karriereclub. (S. 44) * Atommüll - GAU in der Grube: Lange galt das Salzbergwerk Asse als Musterbeispiel für ein Endlager. Doch die Stollen haben ein Leck, Uran und Plutonium gefährden die Region. Der Fall befeuert den Streit um Gorleben. (S. 48) * Außenpolitik - Vorsitz im Zirkus: Weitab von den weltpolitischen Brennpunkten verzetteln sich Außenminister Steinmeier und seine europäischen Kollegen in der Karibik. (S. 52) * DEBATTE - "Wie doof ist die denn?": Alice Schwarzer, 64, über die Diskussion um die Latex-Fotos der CSU-Politikerin Gabriele. (S. 54) * SUBVENTIONEN - "Zeit, dass sich was dreht": Nirgendwo zeigen sich Aufschwung Ost und Abbau West so brutal wie an der einstigen innerdeutschen Grenze. Politiker fordern ein Ende der pauschalen Ostförderung. (S. 56) * Sachsen-Anhalt - Eigensinniger Senior: Deutschlands ältester Ministerpräsident, Wolfgang Böhmer, versucht, seine Nachfolge zu regeln - und ramponiert seine Partei. (S. 58) * SCHATZFUNDE - Gral aus dem Chiemsee: Ein mysteriöser Goldschatz beschäftigt Ermittler und Experten. Der angeblich jahrtausendealte Kessel steht im Zentrum eines Verwirrspiels um alte Nazis und moderne Geschäftemacher. (S. 60) * BILDUNG - Hassfach Eurythmie: Überdurchschnittlich viele Abiturienten, aber schwere Mängel bei Fremdsprachen: Eine umfassende Studie über Absolventen von Waldorfschulen liegt nun vor. (S. 64) Gesellschaft * Was war da los, Frau De Biaggi?: Die brasilianische Chirurgin Christianni Padovani De Biaggi, 34, über panzerbrechende. (S. 67) * Reisebericht aus dem jüdischen Alltag - Kerstin Höckel - Lachen mit der Tora (S. 67) * INTERNET - Aus für Piraten (S. 67) * EINE MELDUNG UND IHRE GESCHICHTE - Das Lügenmodel: Wie sich ein Mann in eine Gucci-Anzeige. (S. 68) * RECHTSSTREIT - Das Schweigegeld: Noch immer kämpft Bayer mit den Folgen des Lipobay-Skandals, über 1,2 Milliarden Dollar hat der Konzern bisher für Vergleiche gezahlt. Ein Rentnerehepaar aus Bayern gehört zu den seltsamsten Klägern - es will keine Abfindung, sondern Öffentlichkeit. Von Barbara. (S. 70) * Sonntagsdemonstranten: Ortstermin: Auf einer Wanderung durch die Bayerischen Voralpen proben Arbeitslose den Aufstieg. (S. 76) Wirtschaft * Volkswagen - Der Phaeton soll schrumpfen (S. 78) * KONZERNE - Telekom verliert 600 000 Kunden (S. 78) * RAG - Rückschlag für Müller? (S. 78) * Siemens - Ex-Vorstand Pauly unter Druck (S. 79) * KRANKENVERSICHERUNG - Kontrollen verschärft (S. 79) * KONJUNKTUR - Wirtschaftswunder 2.0: Experten in Regierung und Wissenschaft wundern sich über die Kraft des deutschen Aufschwungs. Er lässt die Arbeitslosigkeit schneller sinken und spült mehr Geld in die Staatskassen als alle früheren Konjunktur-Erholungen in der Geschichte der Republik. Warum eigentlich? (S. 80) * GEWERKSCHAFTEN - Propaganda statt Realpolitik: Mit seinem Plädoyer für generelle Mindestlöhne erschwert Ver.di-Chef Bsirske eine Einigung in der Koalition. Er selbst schließt reihenweise niedrigere Tarifverträge ab. (S. 84) * INVESTOREN - Streichholz am Ölfass: Die ABN Amro ist die erste Großbank, die einem Hedgefonds-Angriff zum Opfer fällt: Deutsche Institute halten sich zurück. Sie profitieren lieber von den Jägern, als selbst ins Visier zu geraten. (S. 86) * FINANZPOLITIK - Raten auf den Todesfall: Berliner Finanzpolitiker wollen die Erbschaftsteuer abschaffen und durch eine Art kontinuierliche Vermögensteuer ersetzen. (S. 90) * PLEITEN - Projekt Plünderung: Chinesische Investoren sollen Geld und Patente einer badischen Hightech-Schmiede abgezogen und die Firma am Ende in die Insolvenz getrieben haben. (S. 92) * WERBUNG - Infektion nach Plan: Mundpropaganda bewirkt oft mehr als riesige Werbeetats. Davon versuchen nun auch große Unternehmen zu profitieren. Ihr "virales" Marketing birgt allerdings auch Risiken. (S. 94) Medien * TV-SENDER - Sterndeuter wollen verkaufen (S. 97) * VERLAGE - Schulte-Hillen steigt aus (S. 97) * FERNSEHEN - Stündliche Nachrichten auf ZDF-Kanal (S. 97) * TV-NACHRICHTEN - "Wenige genuine Ostdeutsche": Der in Jena lehrende Kommunikationsforscher Georg Ruhrmann, 52, über das negative Bild Ostdeutschlands in den Nachrichten der. (S. 100) * TV-Vorschau (S. 101) * TV-R.
Edité par Bertelsmann Lesering, Rheda-Wiedenbrück
Vendeur : Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, AllemagneVerlag Traugott Bautz GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
199 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren, Leihbuch.

- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 17,77
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 6 disponible(s)
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,56
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 9,80
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps o…r plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.