Libri dore (31 résultats)
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 8,69
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Italian.

Edité par Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma, 1986
- Couverture souple
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalieFIRENZELIBRI SRL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 19,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : MOLTO BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.17x24, pp.383, 13 tavv.a col.e num.ill.e tavv.bn.nt. brossura con cop.fig.a col. Introduz.di Maria Jole Minicucci. A cura di Cristina Gnoni Maravelli. Premessa di Maria Grazia Ciardi Duprè Dal Poggetto.

Langue : espagnol
- Couverture rigide
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italielibreriauniversitaria.it
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 11,87
EUR 17,95 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : NEW.

Edité par Art Codex, Modena, 2018
- Couverture rigide
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalieFIRENZELIBRI SRL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : NUOVO. Modena, Art Codex cm.17x23,5, pp.60, legatura editoriale cartonata.

Edité par Credito Bergamasco 1971
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Royaume-UniBlack Gull Books (P.B.F.A.)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 23,87
EUR 15,06 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. First Edition. First edition. In original slipcase which shows wear to mouth and base. Minor sunning to spine.

Edité par L'Ariete - casa Editrice, MILANO 1973
- Couverture rigide
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalieBiblioteca di Babele
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 18,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato pubblicato a tiratura limitata di n. 600 copie, esemplare n. 123, copertina rinforzata in mezza tela, ombrata da veli di polvere e segnata da abrasioni da contatto e da comuni sgualciture da scaffale, carte, corredate da numerose illustrazioni, in ottime condizioni, malgrado la delica…ta ingiallitura. N. pag. 194.
Edité par Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato Roma 1986
Vendeur : Libreria Yelets, Roma, RM, ItalieLibreria Yelets
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 16,80
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
ottimo esemplare - C5 pp. 383 lingua: italiano.

Pregare in segreto. Libri d'Ore di spiritualità nella tradizione cristiana. Catalogo.
CAVALLO Guglielmo, TELLINI SANTONI Barbara, MANODORI Alberto.
Edité par Roma, De Luca 1994. 1994
- Couverture souple
Vendeur : Libreria Gullà, roma, RM, ItalieLibreria Gullà
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 35,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-4° pp. 204 con 68 foto dei libri a colori n.t. Bross. edit. ill. a colori. Come nuovo.

Pregare nel segreto. Libri d'Ore e testi di spiritualità nella tradizione cristiana. Catalogo della mostra fatta a Roma nel 1994.
CAVALLO Guglielmo, TELLINI SANTONI Barbara, MANODORI Alberto.
Edité par Roma, De Luca 1994. 1994
- Couverture souple
Vendeur : Libreria Gullà, roma, RM, ItalieLibreria Gullà
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-4° pp. 204 con molte ill. a col. n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Chartaland, Milano, MI, ItalieChartaland
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 9,99
EUR 28,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Rilegato. Etat : Buone. H. Justin - I Libri d'ore del Duca di Berry - ed. 1991 - Testo in lingua italiana. Pagine 140 con molte illustrazioni. - Copertina morbida. - Condizioni molto buone.

Edité par Credito Bergamasco 1971
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalieMiliardi di Parole
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 30,30
EUR 22,40 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalieLibreria Piani
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Bologna, Giuseppe Solmi, 2010, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 82 completamente illustrato a colori. Catalogo del materiale presentato alla XXI Mostra del Libro Antico di Milano, 2010.
Autres imagesEdité par , [MONUMENTA BERGOMENSIA] 1971
- Couverture rigide
Vendeur : iolibrocarmine, Brescia, BS, Italieiolibrocarmine
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Ottimo (Fine). RIF. LIBR. VARIE.
Edité par Biblioteca Apostolica Vaticana
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 45,00
EUR 33,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Neuf. Edition originale. Vatican 1988 -- Brossura / Broché. Format in-8°( 29 cm )(.gr ). ------ 143 pagine. ************** [ CATALOGHI DI MOSTRE 37 ] ******************* Ref fav-06-03-07.

- Couverture souple
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-BasMooney's bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 51,38
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very good.

Edité par L'Ariete, Milano 1973
- Couverture rigide
Vendeur : Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalieLibreria Antiquaria Prandi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
8°; pp. 194 non num. 6; con numerose illustraz. in nero e a colori, nel testo e f.testo. Ril. m.tela edit. con titoli al dorso e al piatto anteriore. Interessante edizione a tiratura limitata a 600 esemplari numerati.Num. catalogo: 263.

Langue : italien
Edité par Edizioni De Luca - Roma 1994
- Couverture souple
Vendeur : Libri et Alia, Udine, UD, ItalieLibri et Alia
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 55,00
EUR 13,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Molto buono. Catalogo della mostra con schede su salteri, breviari, libri d'ore, uffici della beata Vergine Maria, miscellanee devozionali. Contributi di vari autori: Devozione privata e devozione liturgica nel Medioevo di Claudio Leonardi; Liturgia del tempo di Réginald Grégoire; Committenza e uso dei libri d'ore nel bas…so medioevo di M. Gimeno Blay; Immagini dai libri d'ore di Giovanni Morello. Brossura. Pp. XVIII+204. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Edité par Dortmund Harenberg 1982
- Couverture souple
Vendeur : Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, AllemagneNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 75,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 140 S. kart. sehr gut. Zust. Die bibliophilen Taschenbücher Nr.289. Auf Wunsch gerne Foto via E-mail. Sprache: Deutschu 0,400 gr.

- Couverture souple
Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalieLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 35,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
brossura. Etat : Ottimo (Fine). Lievi segni d'uso ai margini della copertina. Legatura ed interni in eccellente stato. Book.

Edité par Credito bergamasco, Bergamo - Monumenta Bergomensia, . 1971
Vendeur : Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalieStudio Bibliografico Adige
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 29,50
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
32 p., [48] c. di tav., 19 cm, similpelle editoriale, cof.
Edité par Istituto Poligrafico e Zecca di Stato, Roma 1986
Vendeur : Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalieLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Un volume di 385 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 17x24 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. Numerose illustrazioni in b/n e a colori nel testo. Introduzione di Maria Jole Minicucci, premessa di Maria Grazia Ciardi Duprè Dal Poggetto.
Edité par Milano, L'Ariete 1973
Vendeur : Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalieGabriele Maspero Libri Antichi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8° (cm. 26), mezza tela editoriale, pp. [6], 194, [8]. Illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. (MG54).
Langue : italien
Edité par Credito Bergamasco, Bergamo 1971
- Couverture rigide
Vendeur : Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalieLuigi De Bei
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 50,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Rilegato. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. Scheda: 1/1 Scheda in formato Unimarc IT\ICCU\SBL\0352379 Scheda in formato Usmarc IT\ICCU\SBL\0352379 Scarico Unimarc IT\ICCU\SBL\0352379 Livello bibliografico Monografia Tipo di documento Testo a stampa Autore Biblioteca civica Titolo Libri d'ore della Biblioteca civica di… Bergamo / introduzione a cura di Luigi Cortesi e Gabriele Mandel Pubblicazione Bergamo : Credito bergamasco : Monumenta Bergomensia, c1971 Descrizione fisica 32 p., [48! c. di tav. : ill. ; 19 cm. Collezione Monumenta Bergomensia ; 29 Numeri Bibliografia Nazionale - 722702 Nomi Mandel, Gabriele |scheda di autorità Cortesi, Luigi Biblioteca civica Soggetti Bergamo - Biblioteca civica - Cataloghi Classificazione Dewey 016 (17.) BIBLIOGRAFIE SPECIALI Paese di pubblicazione ITALIA Lingua di pubblicazione ITALIANO Codice del documento IT\ICCU\SBL\0352379 Size: 19 Cm.

Edité par Credito Bergamasco, Bergamo 1971
- Couverture rigide
Vendeur : Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalieStudio Bibliografico Benacense
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 33,00
EUR 44,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
hardcover. Etat : Good. Cm. 18,5, pp. 32 + 140 riproduzioni a colori e oro. Leg. editoriale in cartonato rigido. Entro cofanetto editoriale. Ottimo stato di conservazione. Book.
Langue : allemand
Edité par Zürich, Belser 1988. 1988
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , AllemagneAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 64,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Gut. 4°, 142 S. XXXII farb. Tafeln. 30 s/w Abb. OKart. Leicht bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Langue : italien
Edité par Belser Verlag, Zurich 1988
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalieLuigi De Bei
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 125,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Comme neuf. Etat de la jaquette : Comme neuf. Edition originale. I Libri d'ore della Biblioteca Apostolica Vaticana,a cura di Giovanni Morello - Catalogo mostra Zurich 1988 Belser Verlag Pagine 143 ills. numerose nel testo a colori quarto brossura Biblioteca Apostolica Vaticana Libri d'ore della Bibliot…eca Apostolica Vaticana : catalogo della mostra, Salone Sistino / a cura di] Giovanni Morello. - [Zurich] : Belser, c1988. - 143 p. : ill. ; 29 cm Catalogo della mostra tenuta nel 1988. Soggetti: ROMA - Biblioteca apostolica vaticana - Cataloghi | LIBRI D'ORE - Esposizioni - Roma | ROMA - Esposizioni bibliografiche - 1988 | LIBRI D'ORE - Esposizioni - Roma - 1988 | LIBRI D'ORE - Biblioteca Apostolica Vaticana - Esposizioni bibliografiche - Roma - 1988 Altri autori: Morello, Giovanni [1938- ] Classificazione Dewey: 091.0744563 language : Italian Text Size: 290 X210 mm.

- Couverture souple
Vendeur : BWS BKS, Ferndale, NY, Etats-UnisBWS BKS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 1 758,80
EUR 2,59 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Paperback. Etat : New.
Vendeur : Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalieLibreria Studio Bosazzi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 41,00
EUR 30,95 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Biblioteca Apostolica Vaticana, 1988. 143 pagine.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalieGenesis Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 44,64
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Giovanni MorelloLIBRI D'ORE DELLA BIBLIOTECA APOSTOLICA VATICANACatalogo della Mostra Salone SistinoBrossura illustrata.Zurigo, Belser, 1988.Fatta eccezione per minime toccatine agli angoli della copertina e lievi fioriture al taglio superiore, esemplare in condizioni più che buone. . Buono (Good). Book.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalieLibreria Oreste Gozzini snc
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 60,00
EUR 38,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Milano, dalla Biblioteca di Brera, sede della Società Bibliografica Italiana, 1908, annata completa in 6 fascicoli legati in 4 (due sono fascicoli doppi), a fogli sciolti, in-8, br. editoriale, pp. 200 in paginazione continua tra i fascicoli. Con illustrazioni in b.n. n.t. e tavole f.t. (una è in cromolitografia). Allegata sciol…ta anche la brossura editoriale generale dell'annata. Ottime condizioni.