Edité par Fernand Nathan,Paris, 1931
Vendeur : Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierJohn Workmann ou les cent millions du petit crieur de journaux. Cartonnage éd., état d"usage, cover and inside illustration de Fernand Chapelet (still in good condition, only some tears sideways on upper and lower spine). Looks very nice! 254 S.
Vendeur : Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, France
Manuscrit / Papier ancien
EUR 6,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCarte Postale Semi Moderne Nice il ya Cent Ans Bourage du Soleil et des Fleurs.
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par L'Harmattan, Paris [u.a.], 1998
ISBN 10 : 2738469922 ISBN 13 : 9782738469922
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Allemagne
EUR 7,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 24 cm 429 S. Broschiert. Sprache: Französisch, Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt ist durchschnitt gering angestaubt, Besitzerstempel auf unteren Schnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
EUR 50,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10 : 2903574766 ISBN 13 : 9782903574765
Vendeur : LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
EUR 14,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par AU BUREAU DE LA REVUE 12 MARS 1981, 1981
Magazine / Périodique
EUR 25,80
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R110089951: 12 MARS 1981. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 51 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R300247010: 2010. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Edité par AU BUREAU DE LA REVUE 2 SEPTEMBRE 1979, 1979
Magazine / Périodique
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R110089874: 2 SEPTEMBRE 1979. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 59 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Edité par Nice: Editions Gilletta, 2003
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Allemagne
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierweicher Einband. 223 S., zahlr. Abb. 4° Br. *neuwertig*. Sprache: Französisch.
Edité par PARIS MATCH 20 mai 1977, 1977
Magazine / Périodique
EUR 35,80
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO10086592: 20 mai 1977. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 142 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - 1er plat illustré d'une photo en couleurs. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Edité par Gilletta, Nice, 1997
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Etat : Etat satisfaisant. in-8 Description :Reliure éditeur Jaquette Langue : Français Nb de volumes : 1.
Edité par Gilletta-nice Matin, 2003
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italie
EUR 38,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. francese Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 42,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Comme neuf. Editions Gilletta, Nice, 1997, 223 pages, Livre comme neuf. Frais supplémentaires d'expédition à cause de la grosseur. code 1213.
Edité par Compagnie générale de publicité economique Non daté
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40018185: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 50 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.449-Régionalisme : Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
Langue: français
Date d'édition : 1914
Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1914 un volume, broché violine in-12 (paperback in-12)(12,4 x 19,3 cm), dos et couverture imprimée en noir (cover printed), couverture légèrement insolée et savetée, toutes tranches non rognées (edges no smooth), orné d'une planche hors-texte en noir + Vue photographique sur double page de la Villa de Repos Saint-Antoine à Nice que dirigeait l'auteur, 684 pages, 1914 Nice. Librairie Visconti. Paris. Maloine. Bruxelles. Lamertin. Editeurs, collection "la medecine naturelle", . RARE. en bon état (good condition).
Langue: français
Edité par Musée des Beaux-Arts Jules Chéret, 1984
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrosch. Etat : Sehr gut. 29 Seiten, 4 Einzelseiten; 16 Seiten. Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. / Très bon exemplaire avec de légères traces d'utilisation. Deux volumes ensemble. - 1. Ce catalogue a été réalisé par Jean Forneris, à l'occasion de l'exposition "Alexis et Gustav Adolf Mossa, Peintres du Carnaval de Nice'', présentée du 7 Mars au 31 Mai 1984, au Musée des Beaux-Arts Jules Chéret, 33, avenue des Baumettes, 06000 Nice. / Pour la première fois est réunie la totalité des aquarelles et des gouaches que Gustav-Adolf Mossa exécuta, année après année, pour les fêtes de Carnaval pendant plus d'un demi siècle. Nous devons au Comité des Fêtes qui garde précieu- sement les projets les plus anciens d'avoir pu les réunir aux collections du Musée Masséna. Il était naturel de rassembler les plus marquantes dans le Musée des Beaux-Arts de la Ville de Nice dont il a été le conservateur jusqu'à sá mort. On ne reviendra pas trop sur la "période rimbaldienne" de Gustav-Adolf Mossa qui dure une dizaine d'années, au début du siècle, et qui coïncide avec la dernière "coulée" symboliste de la peinture de cette époque. Le Musée des Beaux-Arts pos- sède une véritable collection de chefs-d'½uvre datant de cette époque. / 2. NEUF EXPOSITIONS DANS LES MUSEES DE LA VILLE DE NICE A fin de célébrer Sa Majesté Carnaval Cent, les organismes culturels de la Ville de Nice donnent de la Fête réelle, vécue, un aspect rétrospectif et scientifique d'où la joie et le rêve ne sont point absents. Les principaux Musées et Galeries d'expositions temporaires apportent leur contri- bution particulière, chacun articulant leur présentation aux collections permanentes. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Vendeur : Frederic Delbos, Lussan, OC, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLou Sourgentin, n.61 de mars-avril 1984. Format 21x29 cm, broche. Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.
Edité par Les Editions Gilletta, 1997
Vendeur : The Cary Collection, Bristol, CT, Etats-Unis
EUR 111,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Fine. POTRON, Jean-Paul [221] pp. Les Editions Gilletta 1997 12 3/4" x 9 3/4".
Vendeur : Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, France
Edition originale
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Viviane Eleuche-Santini Le lycée de jeunes filles de Nice - Cent ans d'histoire & de souvenirs 1887-1987. Editions Serre, 1987. Format : 24/16. Pages : 288. Rarissime. Illustré de photos en noir & blanc. Bon état.
Edité par Ville de Nice., Nice., 1984
Vendeur : Librería Javier Fernández, MADRID, M, Espagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFotogr. Ilstr. 29x21. 100p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ETNOGRAFIA LIBRO EN FRANCÉS.
Edité par Galerie d'Art Contemporaine des Musées de Nice., Nice., 1984
Vendeur : Librería Javier Fernández, MADRID, M, Espagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier9 Vols. Fotogr. Ilstr. Estuche. 27x22. 45p.33p.37p.30p.75p PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ARTE LIBRO EN FRANCÉS.
Edité par Francia, Gilletta. Nice-Matin, Francia, 2003
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 52,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Ottimo (Fine). LF60Volume in ottime condizioni. Copertina flessibile con alette. Ricco di illustrazioni in bianco e nero. Gilletta. Nice-Matin. 2003. Pagg. 221.
Vendeur : Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danemark
EUR 96,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEduard Rouveyre, Paris (1884). Large 8vo. XV+(1)+176 pages + 44 plates with mounted samples of paper and illustrations in b/w and colour. Bound untrimmed, preserving orig. soft cover, in a nice contemporary binding with spine and corners of brown morocco (Anker Kyster, Copenhagen) with raised bands and gilt top-edge.
Date d'édition : 1973
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
EUR 95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier- NICE, imp. Meyerbeer - 1973 - In-8 - broché - Couverture illustrée en couleur de Batier -nombreuses illustrations noir et blanc et couleur, dont 121 planches couleurs PP- 63 pages - Propre, - NICE, Imp. C.R.D.P. - 1983 - In-8 Carré - Dessin de couverture de Joëlle METRAS, d'après JARNACH - 16 diapositives de Michel de LORENZO - 69 pages - très propre- Nice, Publication Magazine - 1984 - In-4 Broché - Catalogue d'exposition sur le Carnaval de Nice du 19 février au 29 avril 1984 - 30 pages - 10 planches HT légendées - très propre- Nice Carnaval 1994 - In-8 étraoit - Couverture illustrée - Plan dépliant - illustrations couleurs - 96 pages - bon exemplaire Livres 113666845449).
Edité par Les Beaux-Arts Edition d^àtudes et de documents, Paris,, 1929
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 62,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierreliure demi-basane. 330x250mm, VIII- 322pages, Pièce de titre au dos, ornementations dorés, plats papier marbré, couverture conservée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.