EUR 33,45
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: anglais
Edité par Boydell and Brewer Ltd, US, 2016
ISBN 10 : 1571139885 ISBN 13 : 9781571139887
Vendeur : Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Etats-Unis
EUR 36,18
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. The first comprehensive study in English of Schmidt's famous and controversial novel.Arno Schmidt (1914-1979) is considered one of the most daring and influential writers of postwar Germany; the Germanist Jeremy Adler has called him a "giant of postwar German literature." Schmidt was awarded the Fontane Prize in 1964 and the Goethe Prize in 1973, and his early fiction has been translated into English to high critical acclaim, but he is not a well-known figure in the English-speaking world, where his complex work remains at the margins of critical inquiry. Volker Langbehn's book introduces Schmidt to the English-speaking audience, with primary emphasis on his most famous novel, Zettel's Traum. One reviewer called the book an "elephantine monster" because of its unconventional size (folio format), length (1334 pages and over 10 million characters), and unique presentation of text in the form of notes, typewritten pages, parallel columns, and collages. The novel narrates the life of themain characters, Daniel Pagenstecher, Paul Jacobi and his wife Wilma, and their teenage daughter Franziska. In discussing the life and works of Edgar Allan Poe, the four engage in the problems connected with a translation of Poe.Langbehn's study investigates how literary language can mediate or account for the world of experiences and for concepts. Schmidt's use of unconventional presentation formats challenges us to analyze how we think about reading and writing literary texts. Instead of viewing such texts as a representation of reality, Schmidt's novel destabilizes this unquestioned mode of representation, posing a radical challenge to what contemporary literary criticism defines as literature. No comprehensive study of Zettel's Traum exists in English. Volker Langbehn is professor of German at San Francisco State University.
EUR 35,54
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Langue: allemand
ISBN 10 : 3518472690 ISBN 13 : 9783518472699
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 5,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 26,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur, 8°. Etat : Sehr gut. 1. 117 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Neben Joyce ist Sigmund Freud der Autor, der Arno Schmidts Werk ab etwa 1960 am nachhaltigsten beeinflusst hat; Schmidts Bücher sind spätestens ab "Kaff auch Mare Crisium" nicht ohne die Anregung durch und die Auseinandersetzung mit Sigmund Freud und der Psychoanalyse zu denken. Arbeiten, die diesen Prozess der Bewunderung und zugleich herrischen Indienststellung Freuds durch Schmidt untersuchen, sind noch selten; Gregor Stricks Analyse geht hier einen bedeutenden Schritt vorwärts. Sie konzentriert sich vor allem auf "Zettel's Traum", worin Schmidts Auseinandersetzung mit Freud die Gestalt einer Quasi-Theorie angenommen hat. Unter den Schlüsselbegriffen Fantasie, Kreativität, Sprache und Struktur des menschlichen Geistes/der Psyche wird das - unsystematische - Netz der Bezüge auf Freud und der Einflüsse auf die Poetik und literarästhetische Argumentationsweise Schmidts nachkonstruiert. Dabei geht es Strick nicht darum, Freud gegen Schmidt auszuspielen, etwa das Ungenügende der Schmidt'schen Bildung der "Etym"-Theorie gegenüber der Freud'schen Theorie anzuprangern. Er versteht Schmidts Freud-Rezeption vielmehr als einen Prozess, der nicht von wissenschaftlichen, sondern von poetisch-kreativen Bedürfnissen gesteuert war: Diskontinuierlich und willkürlich nahm sich Schmidt bei Freud heruas, was ihm für seine ästhetische Theorie und Praxis verwertbar schien, auch wenn er sich bisweilen den Anschein eines ernsthaften und legitimen Konkurrenten auf dem Feld der Theorie - man vergleiche die "Etym"- Theorie in "Zettel's Traum" - zu geben versuchte. Gregor Stricks Buch ist ein wichtiger Beitrag nicht nur zur Schmidt-Forschung, sondern auch zur Geschichte der Rezeption der Psychoanalyse in der modernen Literatur. ISBN: 9783883774343 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Vendeur : Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 33,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. 2016 printing. Spine is uncreased, binding tight and sturdy; text also very good. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 4,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur, 8°. Etat : Sehr gut. 1. 219 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Folierung löst sich unten rechts am vorderen Deckel. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Der Band bieter für das gesamte Werk Arno Schmidts vor "Zettels Traum" ein Fundstellenverzeichnis, das alle bisher bekannten punktuellen Bezüge zur Joyce-Rezeption aufführt und kommentiert. Anspielungen werden fixiert, nötigenfalls Sacherläuterungen gegeben, um mögliche Verständnislücken jener Schmidt-Leser zu schließen, die nicht auch Joyce-Kenner sind. Alle Zitate und Übersetzungen Schmidts aus dem Werk von Joyce werden mit ihren Quellen konfrontiert, was vor allem für Schmidts Joyce-Essays aufschlussreich ist. ISBN: 9783883772752 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Langue: anglais
Edité par Boydell and Brewer Ltd, US, 2016
ISBN 10 : 1571139885 ISBN 13 : 9781571139887
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-Uni
EUR 42,37
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. The first comprehensive study in English of Schmidt's famous and controversial novel.Arno Schmidt (1914-1979) is considered one of the most daring and influential writers of postwar Germany; the Germanist Jeremy Adler has called him a "giant of postwar German literature." Schmidt was awarded the Fontane Prize in 1964 and the Goethe Prize in 1973, and his early fiction has been translated into English to high critical acclaim, but he is not a well-known figure in the English-speaking world, where his complex work remains at the margins of critical inquiry. Volker Langbehn's book introduces Schmidt to the English-speaking audience, with primary emphasis on his most famous novel, Zettel's Traum. One reviewer called the book an "elephantine monster" because of its unconventional size (folio format), length (1334 pages and over 10 million characters), and unique presentation of text in the form of notes, typewritten pages, parallel columns, and collages. The novel narrates the life of themain characters, Daniel Pagenstecher, Paul Jacobi and his wife Wilma, and their teenage daughter Franziska. In discussing the life and works of Edgar Allan Poe, the four engage in the problems connected with a translation of Poe.Langbehn's study investigates how literary language can mediate or account for the world of experiences and for concepts. Schmidt's use of unconventional presentation formats challenges us to analyze how we think about reading and writing literary texts. Instead of viewing such texts as a representation of reality, Schmidt's novel destabilizes this unquestioned mode of representation, posing a radical challenge to what contemporary literary criticism defines as literature. No comprehensive study of Zettel's Traum exists in English. Volker Langbehn is professor of German at San Francisco State University.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 23,61
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par edition text + kritik,, 1988
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch 219 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand!
Vendeur : artbook-service, Berlin, Allemagne
EUR 8,57
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Neu -Für Romananfänge, Gedichtentwürfe, literarische Fundstücke, kühne Worterfindungen, detaillierte Rachepläne: Zettel's Traum. Das elegante und handliche Notizbuch lädt auf 160 Blankoseiten zum Schreiben und Notieren, zum Sinnieren und Skizzieren ein. Der ideale Begleiter durch das Jahr - und ein perfektes Geschenk. »Alles was man schreibt, ist zumindest ein bisschen wahr.« (Arno Schmidt) 240 pp. Deutsch.
EUR 12,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : as new. Wie neu/Like new.
Langue: anglais
Edité par Camden House 2016-09-15, 2016
ISBN 10 : 1571139885 ISBN 13 : 9781571139887
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 35,78
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-Uni
EUR 39,96
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 37,77
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 23,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Suhrkamp Verlag., 2020
Vendeur : antiquariat volapük, Berlin, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBr. 252 S. Zustand: Mit wenigen Unterstreichungen auf den ersten Seiten, sonst gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
EUR 23,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : as new. Wie neu/Like new.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 42,57
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 33,09
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 25,28
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. German language. 7.48x4.72x0.60 inches. In Stock.
Langue: allemand
Edité par Ed. Text u. Kritik, München, 1988
ISBN 10 : 3883772755 ISBN 13 : 9783883772752
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Allemagne
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 21cm; 219 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 35,58
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 26,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
ISBN 10 : 3455306047 ISBN 13 : 9783455306040
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 11,57
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Arno Schmidt Stiftung, 2010
Vendeur : Remagener Bücherkrippe, Remagen, Allemagne
EUR 11,92
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHeft/Zeitschrift. Etat : gut. Leicht knickspurig In deutscher Sprache. 15 pages. 25-34 cm).
Langue: allemand
Edité par München, Edition Text u. Kritik., 1988
ISBN 10 : 3883772755 ISBN 13 : 9783883772752
Vendeur : Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart., Broschiert. Etat : Gut. 219 S., 21 cm, Einband leicht berieben ,Buchrücken ausgeblichen, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. ISBN: 9783883772752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Vendeur : Book Broker, Berlin, Allemagne
EUR 7,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Sehr gut. 1. 117 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.