Edité par Artificio, 1987
Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis
EUR 15,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Oversized.
Edité par Artificio, Firenze, Italy, 1987
Vendeur : Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 31,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Near Fine. First Edition. Stiff illus. wraps, French flaps. Slight shelf wear, virtually as issued, with square, uncreased binding. 176 pp., illus. w/ 113 figures + additional plates at rear. Catalogue to accompany 1987 exhibition in Pisa and Firenze. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Venezia, Marsilio Ed. cm.15,5x21,5, pp.283, 70 figure bn.in tavole fuori testo, brossura con copertina figurata a colori. Collana Saggi.
Edité par Biblioteca Civica Angelo Mai, Bergamo, 1987
Vendeur : Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Etats-Unis
EUR 40,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Original. White card wraps with color illustration and black lettering. French flaps. 108 pp. followed by 20 bw plates. Text in Italian. Contains material for a conference held May of 1987 on the works of Giovanni Morelli, studies and research. Includes a presentation by Gabrio Vitali and essays by Hans Ebert, Donata Levi, and Giacomo Agosti. VG, clean, tight contents, but end papers age toned, and lower right corner of front cover and pages are bumped. Light shelf wear to covers.
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. "Saggi Marsilio" - Brossura editoriale di 283 pagine con tavole in nero fuori testo. Qualche nota a margine con pennarellino rosso, ma buona copia per lo studio. Book.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 31,35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 11,96
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 36,10
Quantité disponible : 9 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 137,65
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 26,49
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
EUR 60,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Edité par Bologna, Nuova Alfa Editoriale (15, v. Marsili I), Bologna, 1989
Vendeur : Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegatura. Etat : Good. I ed. Catalogo della mostra Roma, Palazzo Braschi 6 aprile-7 maggio 1989. VIII quasi quadro/ (8)+204/ cart./ sovraccoperta patinata con grafica in n/b e con illustrazione a colori al rpimo piatto (Aldo Bandinelli, L'uomo con le mani in tasca, 1930). Con illustrazioni a colori e in b/n. Stato buono (usura della sovraccoperta - fogli di guardia e pagine lievemente bruniti). Indice: Al lettore; Gli editori - Presentazione; Gianfranco Redavid (Assessore alla Cultura Cumune di Roma) - Introduzione; Ludovico Gatto (Consigliere Comunale di Roma) - Antonio Pinelli; Aldo Bandinelli: il travaglio dell'intransigenza - Paola Pallottino; Bandinelli illustratore e la "Linbea 1920" - Silvia Evangelisti; Aldo Bandinelli - Donata Levi; Il disegno - Mario Quesada; I mobili di casa Bandinelli - C.E.; Appunti per una biografia - Antologia critica - Bibliografia di Aldo Bandinelli - Bibliografia essenziale - Esposizioni - Libri illustrati - Elenco delle opere. Book.
Edité par Artificio, Firenze, 1987
Vendeur : Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCatalogo mostra Pisa , Palazzo Lanfranchi , 5 settebre - 19 settebre 1987 ; Firenze , Palazzo Pitti , 24 settembre - 31 dicembre 1987 ; Milano , Palazzo della Permanente , 14 gennaio - 28 febbraio 1988 , brossura , copertina con alette , formato 21x28 , pagine 175 , illustato con 113 tavole + 6 a colori , ottime condizioni - 22668 1.
Vendeur : CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italie
Edition originale
EUR 25,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : come nuovo. Etat de la jaquette : come nuovo. prima edizione, edizione illustrata. John Ruskin è largamente noto per le sue opere monumentali sull'arte e sull'architettura italiane ma ben poco si conosce sul complesso intreccio fra la personale attività di disegnatore dilettante, la sapiente analisi critica delle opere d'arte, le elaborazioni teoriche, la vocazione didattica e le riflessioni sull'educazione. Tali aspetti della sua biografia sono affrontati in questo libro che ripercorre le tappe principali della sua carriera di insegnante di disegno: dalla formazione grafica nella tradizione del paesaggio picturesque alle sperimentazioni didattiche, dalla partecipazione al dibattito sull'organizzazione dell'istruzione elementare in Gran Bretagna all'attività degli anni settanta a Oxford dove egli abbina insegnamento teorico e pratico nella convinzione che insegnare l'arte significasse insegnare tutto. Sgombrando quindi il campo da ogni approccio estetizzante con cui fino a oggi si è considerata la figura di Ruskin, gli autori oltre a ricostruire un contesto culturale di fondamentale rilevanza tracciano un inedito e articolato profilo critico di un protagonista della storia dell'arte in questi ultimi due secoli. Informazioni bibliografiche Titolo Ruskin didatta. Il disegno tra disciplina e diletto Autori Donata Levi, Paul Tucker Venezia Marsilio 1997 Collana Saggi Storia dell'arte ISBN 8831766155 9788831766159 Pagine 288 22 cm Soggetti: Storia dell'arte Disegno Biografie Artisti Estetica vittoriana edoardiana anglosassone inglese Pittura Museologia Collezionismo Collezioni Saggi critici Libri rari fuori catalogo Discipline artistiche Picturesque Oxford Inghilterra Analisi Opere Opera Architettura Memorie Ottocento Movimento preraffaellita Restaurazione Eugène Viollet-Le-Duc Restauro Teorie Gustavo Giovannoni Boito Teorici Pittori britannici Interpretazione Grafica Disegni Pedagogia Autodidatta Diletto Approccio educativo Educare Occhio Mente Osservazione naturalistica Piacere estetico Disciplina morale Gioia intellettuale Filosofia Didattica Tecnica artistica Natura Bellezza Istruzione Cultura visiva Educatori Disegnatori pratiche Insegnamento artistico Rinascimento Tradizione Storiografia Studi vittoriani Toscana Firenze Italia Amore Affreschi Ricerca Archivio Taccuini Library Lancaster Regno Unito Stephen Kite Pensiero Architettonica Contesto italiano Edilizia Venezia Verona Lucca Pisa Milano Monza Strutture architettoniche Documentazione Diari Schizzi tascabili Fogli di lavoro architettonici Dagherrotipi Fotografia Bozze Testi Adrian Stokes Edifici Palazzo Ducale Duomo Fondaco Turchi Foscari Canal Grande Hewison Housebook Marmo Massoneria Pittoresco Poesia Quattrocento Romanico Pietre Turner Walton Acquerello Colore Diaries Pocket-book sketches Architectural worksheets Drawings Daguerrotypes Photography Drafts Sette Lampade Arno Scultura Sculture Metodo Tarocchi Grand Tour Viaggio Lewis Carroll Paestum Acquarelli Effie Gray Meditazione Etica Umanistica Capitalismo selvaggio Socialismo utopistico Cristiana Pensione Calcina Gotico Liberismo Adam Smith Oscar Wild Utopia James Wyatt Bible d'Amiens Sésame et les lys Henry Roderick Newman Art History Drawing Biographies Artists Victorian Edwardian Anglo-Saxon English Aesthetics Painting Museology Collectibles Collections Critical Essays Rare Books Out of Print Artistic Disciplines England Analysis Works Architecture Memories Pre-Raphaelite Movement Restoration Theories Theorists British Painters Interpretation Graphics Pedagogy Self-taught Delight Educational Approach Eye Tarot Naturalistic Observation Aesthetic Pleasure Philosophy Didactics Technique Nature Beauty Education Visual Culture Educators Practices Teaching Renaissance Tradition Historiography Studies Tuscany Florence Italy Frescoes Research United Kingdom Thought Italian Buildings Venice Structures Diary Pocket Daguerreotypes Marble Masonry Poetry Romanesque Seven Lamps Sculptures Method Travel Watercolors Meditation Ethics Humanism Capitalism Utopian Socialism Christian Retirement Gothic Liberalism.
Vendeur : Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : nuovo.
EUR 32,90
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : new.
Vendeur : Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italie
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. prima edizione. Monografia Tipo documento Testo a stampa Autore principale Levi, Donata Titolo Ruskin didatta : il disegno tra disciplina e diletto / Donata Levi, Paul Tucker Pubblicazione Venezia : Marsilio, 1997 Descrizione fisica 283 p., \24! c. di tav. : ill. ; 22 cm. Collezione Saggi Marsilio. Storia dell'arte Numeri [ISBN] 88-317-6615-5 [BNI] 98-7694 Nomi [Autore] Levi, Donata [Autore] Tucker, Paul Soggetti Ruskin, John Classificazione Dewey 709.2 (20.) ARTISTI DI OGNI AREA, REGIONE, LUOGO Lingua di pubblicazione ITALIANO Paese di pubblicazione ITALIA Codice identificativo IT\ICCU\RAV\0293611 Language : Italian text Size: 155 x 215 Mm.
Langue: italien
Edité par Zanichelli editore Bologna, Bologna, 2026
ISBN 10 : 8808999157 ISBN 13 : 9788808999153
Vendeur : Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italie
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW. Bologna: Zanichelli editore Bologna, 2026 9788808999153 809 N vol.: 1, N pag.: 320, W: 19.7 Scritti di artisti, collezionisti, amatori, letterati; trattati teorici, vite di pittori, scultori e architetti; guide artistiche di città e resoconti di viaggio; discussioni sulla liceità religiosa delle immagini e disposizioni sulla loro collocazione negli ambienti ecclesiastici; ricostruzioni di esperienze di fruizione dell'arte in ambito sacro o in occasione dell'allestimento di apparati effimeri: tutte queste sono fonti che, nel loro insieme, definiscono il discorso sull'arte, cioè l'insieme delle considerazioni riguardanti l'arte in un determinato periodo storico. Nel 1924 Julius von Schlosser, uno studioso austriaco, scrisse La letteratura artistica, fondando e dando un nome alla disciplina. Quel libro è stato l'opera indiscussa di riferimento per generazioni di amanti della materia. Oggi, La nuova letteratura artistica non è un semplice aggiornamento, in quanto propone un vero e proprio ripensamento della disciplina. In un ambito oggettivamente complesso, questo libro conduce attraverso un affascinante viaggio che parte dai testi e segue gli spostamenti storici e geografici del discorso sull'arte. In questo percorso, è relativamente importante chi esprime per primo un concetto; è fondamentale, invece, seguire la fortuna di quel concetto nel corso dei secoli e tra un'area geografica e un'altra. La nuova letteratura artistica è un progetto in più volumi. In questo primo libro si va dalla tarda antichità alla fine del Quattrocento. I criteri che caratterizzano la narrazione sono completezza della trattazione e chiarezza del commento. Ogni capitolo è diviso in due parti: la prima contiene le informazioni di base per l'insegnamento universitario della materia, o anche per chi, semplicemente, ami l'arte e desideri saperne di più; la seconda è pensata per gli operatori professionali e propone approfondimenti contenutistici con un ricco apparato di segnalazioni bibliografiche. L'indice delle fonti, a fondo volume, ne permette l'uso come opera di consultazione. Scritti di artisti, collezionisti, amatori, letterati; trattati teorici, vite di pittori, scultori e architetti; guide artistiche di città e resoconti di viaggio; discussioni sulla liceità religiosa delle immagini e disposizioni sulla loro collocazione negli ambienti ecclesiastici; ricostruzioni di esperienze di fruizione dell'arte in ambito sacro o in occasione dell'allestimento di apparati effimeri: tutte queste sono fonti che, nel loro insieme, definiscono il discorso sull'arte, cioè l'insieme delle considerazioni riguardanti l'arte in un determinato periodo storico. Nel 1924 Julius von Schlosser, uno studioso austriaco, scrisse La letteratura artistica, fondando e dando un nome alla disciplina. Quel libro è stato l'opera indiscussa di riferimento per generazioni di amanti della materia. Oggi, La nuova letteratura artistica non è un semplice aggiornamento, in quanto propone un vero e proprio ripensamento della disciplina. In un ambito oggettivamente complesso, questo libro conduce attraverso un affascinante viaggio che parte dai testi e segue gli spostamenti storici e geografici del discorso sull'arte. In questo percorso, è relativamente importante chi esprime per primo un concetto; è fondamentale, invece, seguire la fortuna di quel concetto nel corso dei secoli e tra un'area geografica e un'altra. La nuova letteratura artistica è un progetto in più volumi. In questo primo libro si va dalla tarda antichità alla fine del Quattrocento. I criteri che caratterizzano la narrazione sono completezza della trattazione e chiarezza del commento. Ogni capitolo è diviso in due parti: la prima contiene le informazioni di base per l'insegnamento universitario della materia, o anche per chi, semplicemente, ami l'arte e desideri saperne di più; la seconda è pensata per gli operatori professionali e propone approfondimenti contenutistici con un ricco apparato di segnalazioni bibliografiche. L'indice delle fonti, a fondo volume, ne permette l'uso come opera di consultazione.
EUR 48,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Vendeur : Librisline, Valentano, VT, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Used: Like New. LIBRO CARTACEO NO AUDIO CD! Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 68 a4.
Edité par Einaudi, 1988
Vendeur : LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italie
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : Ottino. Cm. 15.5x22, pp. L 452 con 77 tavole in b/n f. t., legato in tela con sovraccoperta ill.ta. Collana: Saggi 705. Ottimo.
Langue: italien
Edité par Artificio, Firenze, 1987
Vendeur : Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : buono. Tavv. 113 in nero nel testo.
Vendeur : Eastleach Books, Newbury, BER, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 71,59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. 1st edition. Cloth, dj, VG+/VG. l+450pp, 4pp colour & 64pp b/w plates showing 82 images, index rear panel of the dustjacket a little marked, otherwise a near fine copy. A biography of the life & legacy of Giovanni Battista Cavalcaselle [ 1819 - 1897 ] theItalian writer and art critic, best known as part of 'Crowe and Cavalcaselle', for the many works in English on art history he co-authored with Joseph Archer Crowe. 975 grams.
Edité par Spes Firenze 1987, 1987
Vendeur : EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : UsatoMoltoBuono. Ril. in tela., cm 25,5x17,5, pp 255.
Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italie
EUR 52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato paperback. Etat : Fine. Book.
EUR 56,47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Vendeur : Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italie
Edition originale
EUR 125
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Etat de la jaquette : Comme neuf. Edition originale. Monografia Tipo documento Testo a stampa Autore principale Levi, Donata Titolo Cavalcaselle : il pioniere della conservazione dell'arte italiana / Donata Levi Pubblicazione Torino : G. Einaudi, 1988 Descrizione fisica L, 450 p., \34! c. di tav. : ill. ; 22 cm. Collezione Saggi ; 705 Numeri [ISBN] 88-06-59921-6 [BNI] 91-1890 Nomi [Autore] Levi, Donata Soggetti Cavalcaselle, Giovanni Battista Classificazione Dewey 709.24 (19.) ARTISTI DI OGNI AREA, REGIONE, LUOGO. SINGOLI ARTISTI Lingua di pubblicazione ITALIANO Paese di pubblicazione ITALIA Language : Italian text.
Edité par Torino, Einaudi, 1988
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, tela editor. con sovrac., pp. L + 450 + 5 figure in colore in 4 tavole fuori testo + 77 figure in nero in tavole fuori testo. Buon esemplare. Saggi 705.