Langue: français
Edité par Editions Sopecam, 1991
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 5,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 196 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 260.
Edité par Editions France-Empire, Paris, 1970
Vendeur : P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, Etats-Unis
Edition originale
EUR 9,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Very Good. Edition Not Stated. 8vo, 392pp. Illustrated. Good softcover. Clean and tight. very good softcover; text in French (11/19/20- 55833 ) Size: 5 x 8". Book.
Edité par Editions France-Empire, Paris, 1970
Vendeur : P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, Etats-Unis
Edition originale
EUR 10,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Very Good. Edition Not Stated. 8vo, 392pp. Illustrated. Good softcover. Clean and tight. Text in French; very good softcover; Size: 5 x 8". Book.
Edité par Siegel- Verlag
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis
EUR 10,61
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Good condition. Owner's name on endpage. German edition.
Edité par de l'imprimerie du «Canadien»,, Q.,, 1872
Vendeur : Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
EUR 19,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier103 p., 21,5 cm. Essai de ce théologien, recteur de l'Université Laval, réfutant «les maximes du libéralisme» à la lumière des écrits pontificaux. Première édition et en excellent état ! Br. (sign. anc. sur couv. sup.).
Edité par Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal, 1918
Vendeur : North Country Books, Milton, VT, Etats-Unis
EUR 31,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : VG+. Original Issues. Stapled wraps, minor mild wear, most issues very good plus. I have Jan / Feb / March / November Scarce Canadiana periodical, origial issue. Shipping to Canda would be $17.00, a refund will be issued for overpayment. Questions welcome. Images can be made upon request.
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-Uni
EUR 30,19
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-Uni
EUR 38,74
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
Edité par Foix Pomies 1914, grand, 1914
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFoix Pomies 1914, grand In-8 broché, 74 pages + illustrations. Rousseurs sur la couverture, corps de l'ouvrage en bon état.
Edité par Laflamme,, Q.,, 1906
Vendeur : Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
EUR 54,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRel. d'éd. 396, (1) p., ill., carte repl., 22,5 cm. Exemplaire en excellent état de cette monographie recherchée et bien illustrée !
Edité par Imprimerie de la Grotte Eurl, 2012
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320132195: 2012. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages agrafées - quelques illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Vendeur : moluna, Greven, Allemagne
EUR 34,18
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par Pour le Pays d'Oc, 1983
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPour le Pays d'Oc, 1983. In-12 broché de 64 pages. Bon état. Rare édition originale.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320131786: 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 392 pages - quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
EUR 35,80
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150220954: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 392 pages- quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150220955: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 392 pages- quelques photos en noir et blanc hors texte- 1 annotation à l'encre en page de garde. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.
Langue: français
Edité par Ad Mame et Cie, 1847
Vendeur : Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Edition originale
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrigide. Etat : Bon. Traduit de l'anglais par M. V. O., avec une introduction, des additions et des notes, par M. l'Abbé J.-J. Bourassé, 1 vol. in-8 cartonnage romantique pleine percaline bleu nuit, dos et plats richement orné, toutes tranches dorées, Ad Mame et Cie, Tours, 1847, 404 pp. Bel exemplaire de cette très belle reliure romantique. Langue: Français.
Edité par Gazette de la jeunesse, Sd
Vendeur : Librairie du Bocage, La Dorée, France
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrelié. in-8 551 pages, environ 35 pages par fascicules rousseurs frottements plats et dos, défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Langue: français
Edité par Londres - Guichard, 1781
Vendeur : Librairie FAUGUET, Marseille, France
EUR 500
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. 2 textes reliés en 1 volume in-12 165x100 mm) demi veau fauve, roulettes dorées sur dos lisse, titre doré sur pièce de maroquin brun. Coins de vélin ivoire. Ex-Libris à l'étiquette en page de garde de F. Larnac, à Uzès. - 1) RAYNAL Abbé. Révolution de l'Amérique. Londres, 1781. 173 pages. Portait frontispice absent. Etat de détresse où se trouve l'Angleterre 1763. L'Angleterre appelle ses colonies à son secours. Elle exige de ses colonies ce qu'il ne falloit que leur demander. Mesures que les colonies prennent pour résister. Les colonies étoient en droit de se séparer de leur métropole. L'Angleterre se détermine à réduire ses colonies par la force. Les colonies déclarent leurs indépendances. La guerre commence entre les Etats-Unis & l'Angleterre. La France reconnoît l'indépendance des Etats-Unis. Quelle idée il faut se former des treize provinces confédérées. - 2) FRANKLIN Benjamin. La Science du Bonhomme Richard; Moyen facile de payer les impôts. Quatrième édition. A Philadelphie et Avignon chez Joseph Guichard, 1779. 151 pages. On a joint à cette petite pièce : L'Interrogatoire que M. Franklin subit au mois de Février 1766, devant le Parlement d'Angleterre. La Constitution de la République de Pensylvanie, telle qu'elle a été établie par la Commission générale de Philadelphie, au mois de Juillet 1776. L'Interrogatoire de M. Penn à la Barre du Parlement, au mois de Novembre de la même année.
Edité par Imprimerie de L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne)., 1887
Vendeur : Bookinerie, LAVAL, France
Edition originale
EUR 95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Edition originale, Édition limitée. Plaquette sous couverture décorée imprimée en doré "Georges Savary 1861-1886" (couverture défraîchie), *** grand in-8, 25,3x17 cm environ, *** portrait photographique en frontispice, *** intérieur en état correct (fortes rousseurs), *** tirage unique à 320 exemplaires. ***** Joint une photographie originale de Benjamin Pépin, Photographe 30 Rue du Lieutenant à Laval, représentant Georges Savary vers l'âge de 5 ans (vers 1866), *** format CDV (carte de visite) : 10x6 cm environ. ***** 50 pages. ********** I. Georges Savary, biographie, par Auguste Salles. II. Les Funérailles, Allocution de M. Émile Sinoir, Discours de M. Delbos. III. Éloge de l'Abbé Follioley, Proviseur du Lycée de Laval, dans son discours de distribution de prix (31 Juillet 1886). IV. La Conversion de la Duchesse de La Vallière, par Georges Savary. V. La Prise de Rome par les Barbares, par Georges Savary. VI. La Conquête Romaine en Gaule (Extrait d'un travail sur Jublains commencé en collaboration avec M. E. Moreau). VII. La Vie en Province. ***** Benjamin Pépin (1813-1881) est le premier photographe sédentaire de la ville de Laval (Vers 1852 - Vers 1874). ***.
Edité par Paris, chez tous les marchands de nouveautés [Imprimerie de Madame Jeunehomme-Crémière], 1820, 1820
Vendeur : Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, France
Membre d'association : ILAB
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8, 94 pp., un f. n. ch. de table, broché sous couverture de papier marbré de la fin du XIXe siècle. Abondantes rousseurs. En dépit de l'ambiguïté de l'intitulé, il s'agit bien d'un texte du polémiste libéral Benjamin Laroche (1797-1852), défense de l'élection contestée de Grégoire en 1820, et dans lequel les lettres de l'évêque sur le sujet ont été insérées à titre de démonstration (cf. p. 44 : "Nous lui demandons pardon de publier ses deux lettres sans son aveu ; la première ayant été envoyée à tous les journaux auxquels la censure en a interdit l'insertion, et toutes deux ayant déjà circulé dans le public"). Exilé à Londres du fait de son opposition à la politique ultra de la Restauration, il y exerçait comme professeur de français et y apprit l?anglais, ne revenant en France qu'en 1827.Quérard IV, 562. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Edité par H. L. Guerin & L. F. Delatour & Durand, 1760
Vendeur : Reginald C. Williams Rare Books, Glendale, CA, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 1 339,38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. No Jacket. Third edition of Part I, first edition of Part II & Part III of the Abbé Nollet's letters on electricity five of which are addressed to Benjamin Franklin with eight finely engraved folding plates, fully complete in 3 volumes. The first menace [to Nollet's theory] was the Philadelphia theory of the Leyden jar, which unfortunately for Nollet had been discovered just after the system of effluence and affluence Nollet, eager to retain the standard theory of electrical motions, insisted on transparency and mechanical action Nollet recognized these menaces and replied in an amusing set of Lettres sur l'electricité (1753), containing a wealth of counterexamples which drew their strength from Franklin's occasional obscurities, imprecisions, exaggerations and inappropriate appeals to traditional effluvial models [Nollet's] tireless ingenuity, expressed in seven memoirs and two more volumes of Lettres, kept the Academy bamboozled until his death in 1770" (DSB With 12 intaglio figures. At H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1760, Paris, new edition, then, by Durand, 1767. 3 volumes in 12 format including Volume I: XII, 251 pages, 4 intaglio foldable figures; Volume II: slightly different title "Letters [.] In which the principle of simultaneous effluences & affluences against Mr. Franklin & against the new claims of his supporters", XII, 4 intaglio figures leaflets; Volume III: with a slightly different title "Letters [.] that have been discovered since 1760 with discussions on the consequences that can be drawn", by Durand, 1767, XVI, 295 pages, 4 intaglio figures leaflets. All in a superb uniform binding in tawny calfskin, nerve back with richly ornamented caissons, slices of golden dishes, red slices, beautiful ex-libris from French Nobleman Louis Antoine Paul Bourbon Busset (1753-1802), dated 1793. Very nice set in perfect condition and particularly fine & fresh. Now housed in a red custom clamshell box with leather label.
Langue: français
Date d'édition : 2025
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 34,82
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherbound. Etat : NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 602. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1893 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 1 Language: French Pages: 602 Volume 1.
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-Uni
EUR 39,18
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Print on Demand.
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 45,16
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Print on Demand.
Vendeur : Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Allemagne
EUR 37,96
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. PRINT ON DEMAND.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 34,82
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1844 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 478 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 478 Language: French.
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-Uni
EUR 50,78
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Print on Demand.
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 57,53
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Print on Demand.
Vendeur : Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Allemagne
EUR 49,36
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. PRINT ON DEMAND.