Edité par Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München, 2002
ISBN 10 : 3886451526 ISBN 13 : 9783886451524
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 6,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArchivexemplar mit kleinem Rückenschild und geschwärztem Stempel auf Titelblatt, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 47 S. Bilingual OBroschur. Guter Zustand Archivexemplar.
EUR 4,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Langue: allemand
Edité par Presseverband Evangel. Kirche, Düsseldorf,, 1980
ISBN 10 : 3876450578 ISBN 13 : 9783876450575
Vendeur : Oberle, Bad Münstereifel, Allemagne
EUR 9,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. ; Okart. 8° Okart. 109 S.; bebildert; / Noten; gut, sauber, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Edité par Econ Verlag, Düsseldorf, 1975
Vendeur : Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Aufl. 358 S 22,2x14,5cm, Leinenstruktur, illustr. OU, Karikaturen auf Vor- und Nachsatz, SW-Abbildungen im Text, sauberer Buchzustand.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDarmstadt, Gesellschaft der Bibliophilen 1969. 45 S. M. 7 ganzseitigen Linolschnitten v. H. Ackermann. OPbd. 26,5x19,5 cm. Druck der Gesellschaft der Bibliophilen, erschienen in 1250 Expl. Ttadelloses Expl.
Edité par Staatsverlag der DDR, Berlin 1985,, 1985
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. Obr.,84s., in gutem Zustand, [SAP314]., , Deu 400g.
EUR 13,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: anglais
Edité par Illustration 63, Berlin, 1971
Vendeur : Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, Etats-Unis
EUR 38,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Full-page linocut in colour and page of text reprint, signed in pencil by artist, 29 cm x 20 cm, for the story by DeFoe, VG, German text, quite suitable for framing.
Vendeur : Stefan Küpper, Duisburg, Allemagne
Signé
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMemmingen, Visel 1966. 4 S. m. 5 (davon 1 sign.) Original-Holzschnitten. Okart. m. OU. (=1. Sonderdruck. Illustration 63). Erschienen in einer Auflage von 400 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar.
Langue: allemand
Edité par [Düsseldorf] : [Kirchenkreisverb. Düsseldorf] [1993]., 1993
Vendeur : Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Allemagne
EUR 12,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPappband. Etat : Befriedigend. 211 S. : Ill. ; 31 cm Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HAGG-1948 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1007.
Edité par Düsseldorf, Grupello-Verl., 1999
ISBN 10 : 3933749093 ISBN 13 : 9783933749093
Vendeur : Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut. Gr.-8°. 235 S. m. Illustr., Beil.: Hist. Plan der Stadt Düsseldorf. Pappband. Schutzumschl. (Schutzumschl. angerändert und teils lichtgebleicht, St. a. Tit.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Edité par Presseverband der evang. Kirche im Rheinland, Düsseldorf, 1989
Vendeur : Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier2. Aufl. 109 S Kartoniert, neuwertig, zahlr. Abb.
EUR 3,26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. Bibliophile Arbeit. 27,5 x 19 cm 80 S. : Ill. Engl. Broschiert. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren, ist etwas lichtrandig; Oberer Kapital ist leicht bestoßen; Obere Innenecke des Vorderdeckels hat eine Druckstelle; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - an (Musikdirektor) Ernst Wilhelm Schmitt, Bonn 1 S. 4°, mit gedrucktem Briefkopf "BUNDESKANZLERAMT" Bonn, 28.11.1990 1 S. 4° ".Ohne übertriebene Selbstsicherheit kann man feststellen, daß die erfolgreiche Arbeit des Bundeskanzlers und der Bundesregierung inzwischen in den Medien gewürdigt u. von der Öffentlichen Meinung anerkannt wird. Hervorragende Umfrageergebnisse werden jedoch niemanden veranlassen, den Einsatz zu reduzieren".
Langue: allemand
Edité par unnumeriert, 1986
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
Art / Affiche / Gravure Signé
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Darstellung 17,5 x 10,9 cm Originaler, signierter Druck. Exzellenter Zustand, siehe Foto. Mit dem Textblatt. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Kunstdruckpapier, Blattgröße 29 x 20 cm.
Langue: allemand
Edité par Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz, 2001
ISBN 10 : 3775710213 ISBN 13 : 9783775710213
Vendeur : Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl.-4°, Pp. Etat : Gut. 323 S. : überw. Ill. Gebraucht: SU. leicht berieben- u. leicht gebräunb, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Langue: allemand
Edité par Memmingen: MZ-Verlagsdruckerei ohne Jahr, 1984
Vendeur : historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Allemagne
Art / Affiche / Gravure Signé
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Original-Linolschnitt von Helmut Ackermann auf farbigem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 11 x 15 cm, Blattgröße ca. 22 x 30 cm, links unten im breiten Rand kleiner blindgeprägter Stempel "GK", sauber und fast neuwertig erhalten 1100 gr.
Langue: allemand
Edité par Editio-Service, Genf
Vendeur : HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Allemagne
Edition originale
EUR 12,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFester Einband. Etat : Befriedigend. Helmut Ackermann. (illustrateur). 1. Auflage. Ohne Jahr (ca 1975]. 405 p. Einband in rotem Kunstleder. Die s/w lllustrationen stammen von Helmut Ackermann. Rücken eingerissen; sonst gutes Exemplar. [DIE MEISTERWERKE DER RUSSISCHEN LITERATUR].
Langue: allemand
Edité par Memmingen, Verlag Curt Visel (1966), 1966
Vendeur : Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Allemagne
Signé
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° (29x18), 4 Bl., mit 5 Holzschnitten im Text, OKart (Brosch) mit ill Büttenumschlag, sauber und wohlerhalten, [= lllustration 63; 1], 1 von 400 Exemplaren der Separatausgabe (GA 1000).- der letzte Holzschnitt vom Künstler SIGNIERT.- mit 12 seitiger Verlagsbeilage zur Reihe.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Langue: allemand
Edité par Maximilian Dietrich Verlag, 1982
ISBN 10 : 3871640700 ISBN 13 : 9783871640704
Vendeur : ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Allemagne
EUR 2,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergebundene Ausgabe. Etat : Gut. Auflage: 2.,. 96 Seiten guter Zustand, Einband u. Ränder etwas berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Edité par Memmingen/Allgäu, Verlag Curt Visel, (1971), 1971
Vendeur : Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit 8 signierten Original-Radierungen auf Tafeln und 8 Initialen in Original-Linolschnitt von Helmut Ackermann, 34,5 x 25,5 cm (Quart), Original-Halbpergament mit Deckelbezug aus Ingres-Bütten in Rosa; daraus auch der Schutzumschlag und der Bezug des Pappschubers, 10 ungezählte Blätter Text (Edition Curt Visel 2). - Nr. 28 von 48 Exemplaren (Gesamtauflage 63), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Satz und Druck des Textes sowie den Druck der Radierungen besorgte Max Dunkes, München. - Schutzumschlag gering bestoßen und am Rücken etwas aufgehellt. Der farbige Schuber an den Rändern vergilbt bzw. aufgehellt. - - - Der eindrucksvolle bibliophile Druck auf getöntem Bütten ist innen tadellos erhalten!
Edité par Memmingen/Allgäu, Verlag Curt Visel, (1971), 1971
Vendeur : Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit 8 signierten Original-Radierungen auf Tafeln und 8 Initialen in Original-Linolschnitt von Helmut Ackermann, 34,5 x 25,5 cm (Quart), Original-Halbpergament mit Deckelbezug aus Ingres-Bütten in Rosa; daraus auch der Schutzumschlag und der Bezug des Pappschubers, 10 ungezählte Blätter Text (Edition Curt Visel 2). - Nr. 28 von 48 Exemplaren (Gesamtauflage 63), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Satz und Druck des Textes sowie den Druck der Radierungen besorgte Max Dunkes, München. - Schutzumschlag gering bestoßen und am Rücken etwas aufgehellt. Der farbige Schuber an den Rändern vergilbt bzw. aufgehellt. - - - Der eindrucksvolle bibliophile Druck auf getöntem Bütten ist innen tadellos erhalten!
Langue: allemand
Edité par --, 1977
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Art / Affiche / Gravure
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Auflage :. Linolschnitt Titel : Illustration zum Simplicius Simplicissimus - Helmut Ackermann (* 1936 in Memmingen / Allgäu, + 2017 ebenda) war Schüler bei Richard Seewald und Hermann Kaspar an der Akademie der bildenden Künste in München. Illustrierte u. a. Ludwig Aurbacher - Schwäbische Odyssee ( Memmingen 1965 ) sowie Werke von Hesse, Kafka u. Wilder. Doppelblatt m. Text, Ansicht 14 x 21 cm, handsigniertes Exemplar aus : Beilage zu Illustration 63, Heft 1/ 1977, erschienen im Verlag Curt Visel ( Illustration 63 ) Weitere Bilder gerne auf Anfrage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 auf Büttenpapier, Blattmaß 17cm x 27,5cm,
Langue: allemand
Edité par Verlag Silke Schreiber Munich, Germany, 1994
ISBN 10 : 388960031X ISBN 13 : 9783889600318
Vendeur : Specific Object / David Platzker, New York, NY, Etats-Unis
EUR 40,05
Quantité disponible : 7 disponible(s)
Ajouter au panier255 pp.; 24 x 17 cm.; glue bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Annual publication focusing on art and artists. Conceived, organized and with a text by Christiane Schneider. Artists include Franz Ackermann, Angela Bulloch, Douglas Coupland, Meg Cranston, Stefan Dillemuth, Stan Douglas, Laura Emrick, Norman Foster, Liam Gillick, Michael Joaquin Grey, Klaus Hahlbrock, Carsten Höller, Ronald Jones, Inez van Lamsweerde, Jens-Marten Lohse, Helmut Neunzert, Hanno Otten, Jorge Pardo, Dan Peterman, Joe Scanlan, Julia Scher, Laura Stein, Beat Streuli, Lincoln Tobier, Peter M. Todd, Petra Wirth and Andrea Zittel. "Christiane Schneider presents contributions from various areas of society and research that are currently in a state of upheaval, such as biotechnology, mathematics, architecture, etc. non-artistic strategies, how much the social change affects the art of the 90s." --publishers statement. Text in German with some English. Fine. As issued, clean and unmarked. Due to large size and weight of this publication additional shipping charges will be required for international orders.
Langue: allemand
Edité par --, 1969
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Art / Affiche / Gravure
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Auflage :. Linolschnitt Titel : Illustration zum Simplicius Simplicissimus - Helmut Ackermann (* 1936 in Memmingen / Allgäu, + 2017 ebenda) war Schüler bei Richard Seewald und Hermann Kaspar an der Akademie der bildenden Künste in München. Illustrierte u. a. Ludwig Aurbacher - Schwäbische Odyssee ( Memmingen 1965 ) sowie Werke von Hesse, Kafka u. Wilder. Doppelblatt m. Text, Ansicht 12 x 18 cm, handsigniertes Exemplar aus : Beilage zu Illustration 63, Heft 2/ 1969, erschienen im Verlag Curt Visel ( Illustration 63 ) Weitere Bilder gerne auf Anfrage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 auf Büttenpapier, Blattmaß 20cm x 29cm,
Langue: allemand
Edité par -- um, 1969
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Art / Affiche / Gravure Signé
EUR 6,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBlattmaß 20 cm x 29 cm, Etat : Gut. Auflage : -- / --. Linolschnitt, Ansicht 11,5 x 18 cm Beilage zu "Illustration 63". Heft 2/1969. Vom Künstler handsigniert. Für die Echtheit und Qualität der von uns angebotenen Stiche garantieren wir - Auf Wunsch, gegen Aufpreis mit Rahmen. Fragen Sie gerne bei uns an. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Langue: allemand
Edité par -- um, 1968
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Art / Affiche / Gravure Signé
EUR 6,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBlattmaß 16,5 cm x 21,5 cm, Etat : Gut. Auflage : -- / --. Linolschnitt, Ansicht 12 x 14 cm Beilage zu "Illustration 63". Heft 3/1968 Vom Künstler handsigniert. Für die Echtheit und Qualität der von uns angebotenen Stiche garantieren wir - Auf Wunsch, gegen Aufpreis mit Rahmen. Fragen Sie gerne bei uns an. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Edité par The Heritage Press, 1991
Vendeur : Black Cat Books, Shelter Island, NY, Etats-Unis
EUR 53,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. No Jacket. Helmut Ackermann (illustrateur). Hardbound, no dust jacket, within slipcase. Minor wear to slipcase edges, otherwise very good.
Langue: allemand
Edité par gedruckt von Edition Curt Visel, 1994
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. mit dem Blindstempel GK. originaler signierter Druck, exzellenter Zustand siehe Fotos Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Edité par Heritage Press, Norwalk, Connecticut, 1991
Vendeur : Black Swan Books, Inc., Lexington, KY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 53,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Illustrated by Helmut Ackermann (illustrateur). First Edition Thus. The Basil Creighton translation. Revised by Joseph Mileck and Horst Frenz. Illustrated with black-and-white woodcuts by Helmut Ackermann. As issued without a dust jacket but with a slipcase. Not an ex-library copy. No remainder marks. No names or marks in the text. Most books shipped within 24 hours. All books mailed with Delivery Confirmation in a heavy cardboard box. Fine condition in fine slipcase. Selling Used and Rare books on line since April 1998 and from our bookstore in the heart of the Bluegrass since 1984. Sandglass pamphlet laid in. ; Black-and-white illustrations; 4to.; ix, 181 pages.