Langue: français
Edité par A. Quignon, Éditeur, Paris, 1927
Vendeur : MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Espagne
EUR 11,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Literatura francesa.
Edité par Editions Quignon.
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBibliothèque du bon vivant. Broché. 313 pages. Couverture défraîchie. Rousseurs.
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Envoi rapide Etat Correct trou bas 1er plat pages + tranche assez jaunies. in12. Sans date. Broché. 315 pages. Fair.
Edité par A. Quignon, 1930, Paris., 1930
Vendeur : Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Espagne
Membre d'association : SEVILLA
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier19x12. 318 pgs. Texto en francés. (K7623).
Edité par A. Quignon, Bibliothèque du Bon Vivant, 313 pp., Paris, 1930
Vendeur : Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentine
EUR 23,14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Tiny tears to spine. Text in french.
Vendeur : Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Bibliothèque du Bon Vivant - A. Quignon, 1927. 14e mille. In-12 broché jaune, 313 p. Bon état : rousseurs discrètes sur couv.
Edité par A. Quignon Editeur, Paris, 1927
ISBN 13 : 2560338089231
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Bibliotheque du Bon Vivant Francese Brossura flessibile in cartoncino bianco con titolo in rosso. La coperta presenta alcune fioriture, le pagine presentano i margini in parte danneggiati ed alcune fioriture, ma sono in buono stato. Alcune pagine risultano intonse. I tagli sono irregolari. Numero pagine 317.
Edité par Le livre de l'avenir non daté
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R100071991: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Papier jauni. 256 pages - coiffes abîmées - couverture jaunie, rousseurs. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
Edité par LE LIVRE DE L'AVENIR
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40057558: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 26 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20041649: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 313 pages. Coiffe en pied légèrement abîmée. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. ROD0014773: 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 20 pages. Dos dégraffé. Portrait de l'auteur sur la couverture. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Edité par A.Quignon, 1930
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320172955: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 313 pages - fortes rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160130064: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 313 pages. Quelques pages en fin d'ouvrage débrochées. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. ROD0014774: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 19 pages. Portrait de l'auteur sur la couverture. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Edité par A. Quignon éditeur, 1930
Vendeur : Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Livre en français. Bibliothèque du bon vivant. Broché. 314 pages. Rousseurs. Judaïsme. Livre.
Edité par Quignon, Paris, 1927
Vendeur : Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier19 cm, brossura editoriale; pp. 313. Alone alla parte inferiore del volume lontano dal testo.
Edité par La renaissance moderne non daté
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320176256: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Manque en coiffe de pied, Papier jauni. 126 pages - plats jaunis - manque en coin en pied sur le 1er plat - coiffes absentes. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
Edité par Wien, B. H. Bauer 1815., 1815
Vendeur : Antiquariat Burgverlag, Wien, Autriche
EUR 150
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNeue Ausgabe. kl.-8°. VIII, 503 S. HLn. Mit aufgez. OU. In gutem Zustand. vgl. Sabin I, 8033 - Jacques-Pierre Brissot de Warville (1754-1793), Publizist und Journalist, war Jakobiner und später Führer der Girondisten, Mitbegründer der Société des Amis des Noirs. Im Namen dieser Gesellschaft reiste Brissot im Mai 1788 in die Vereinigten Staaten, um sich dort über die Möglichkeiten der Emanzipation der farbigen Bevölkerung zu informieren. Vier Monate blieb er in den USA. Das vorliegende Werk beschreibt seine Erfahrungen. 1789 wurde Brissot in die American Academy of Arts and Sciences gewählt. Am 30. Oktober 1793 wurde Jacques-Pierre Brissot de Warville zusammen mit einundzwanzig Girondisten vom Revolutionstribunal zum Tode verurteilt. Gewicht in Gramm: 500.
Edité par Neuchâtel, Lith. H. Furrer., 1868
Vendeur : Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suisse
EUR 500
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. Farb. lithogr. Titel, 2 Bl., 20 farb. lithogr. Tafeln. HLdr.-Bd. Handexemplar des Heraldikers Fr. A. Studer mit vielen montierten, teils handgezeichneten Wappen und Notizen auf den Tafeln verso und in eingebundenen Leerblättern. - (Einband berieben). Sprache: französisch.
Edité par London: Printed For J.S.Jordan, 1794., 1794
Vendeur : D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
EUR 543,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 2 Volumes. 8vo. pp. xii, 416; lxiv, 348. engraved frontis. portrait. folding table. modern cloth. Second Corrected Edition of the English Translation. The translator, Joel Barlow, has added an appendix and a biography of Brissot. JCB and Kress call for a portrait while Clark & Sabin note copies with and without. Clark II 80 (4). Howes B-784. JCB II 3636. Kress B.2657. Sabin 8027. cfBell B529.
Edité par Londres [i. e. Paris] 1787., 1787
Vendeur : Antiquariat Burgverlag, Wien, Autriche
EUR 1 400
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXLVIII, 344 S. Ldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. kl. vergold. Wappensupralibros. Gest. Wappenexlibris am Innendeckel, Ecken berieb. Rückenkanten angeplatzt. EA Sabin 13516; Kress B1169 - Brissot de Warville (1754 in Chartres - 1793 in Paris), Publizist und Journalist für den Mercur, war Jakobiner und später Führer der Girondisten. 1791 publizierte er eine dreibändige Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amerique septendrionale. Nach Anschuldigungen Robespierres wurde er 1793 auf der Place de la Révolution durch die Guillotine hingerichtet. - Étienne Clavière (1735 in Genf - 1793) lernte im gemeinsamen Exil in London Brissot kennen, durch den er 1792 kurzfristig Finanzminister im Kabinett der Girondisten wurde. Er teilte deren Schicksal und kam 1793 ins Gefängnis, wo er Selbstmord beging. Gewicht in Gramm: 1000.