Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 4,19
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
Edité par München : Deutscher Taschenbuch-Verlag,, 1975
ISBN 10 : 3423008571 ISBN 13 : 9783423008570
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy bueno. : Zwischenfall auf dem Bahnhof Kretschetowka es una colección de cuentos del renombrado autor ruso Aleksandr Solzhenitsyn. Publicado por Deutscher Taschenbuch-Verlag, esta edición presenta una serie de relatos que exploran la condición humana y los desafíos de la vida en la Unión Soviética. Con 160 páginas, este libro ofrece una mirada profunda a las complejidades de la sociedad y el individuo. EAN: 9783423008570 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Zwischenfall auf dem Bahnhof Kretschetowka Autor: Aleksandr Isaevi? Sol?enicyn Editorial: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, Idioma: de Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy bueno. : Krebsstation es una novela del escritor ruso Aleksandr Solzhenitsyn, publicada por primera vez en 1968. La historia se desarrolla en un hospital oncológico soviético a mediados de la década de 1950 y explora las vidas de los pacientes que luchan contra el cáncer, así como los dilemas morales y políticos que enfrentan en la sociedad soviética. A través de sus personajes, Solzhenitsyn examina temas como la verdad, la libertad, la opresión y la búsqueda de sentido en medio del sufrimiento. La novela es una crítica al régimen soviético y una reflexión sobre la condición humana. EAN: 9783499113956 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Krebsstation Autor: Aleksandr Isaevi? Sol?enicyn Editorial: Rowohlt Tb. Idioma: de-DE Páginas: 268 Formato: tapa blanda.
Langue: italien
Edité par Longanesi, Milano, 1970
Vendeur : FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : in ottime condizioni. Collezione Olimpia, 23. Traduzione di Giovanna Spendel. Copertina morbida con alette. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. 172, 2. Lieve ingiallimento pagine. Ottimo stato.
Edité par Le Grand livre du mois
ISBN 10 : 2702823718 ISBN 13 : 9782702823712
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 14,65
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy bueno. : Sumérgete en la historia de Rusia con 'Noviembre Dieciséis', una novela del aclamado Aleksandr Solzhenitsyn. Este segundo nodo de 'El Rote Rad' te transporta al corazón de los eventos que moldearon el siglo XX. Publicado por Piper, esta edición especial en tapa dura ofrece una narrativa profunda y detallada, ideal para los amantes de la historia y la literatura rusa. Descubre los entresijos de una época turbulenta a través de la pluma magistral de Solzhenitsyn. EAN: 9783492029056 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: November sechzehn Autor: Aleksandr Isaevi? Sol?enicyn Editorial: Piper Idioma: de-DE Páginas: 1199 Formato: tapa dura.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Edition originale, First edition,. 355 p. ; 22 cm. br. traduit du russe par Georges Philippenko et Nikita Struve. - Solzenicyn, Aleksandr Isaevic (1918-2008).
Edité par France loisirs
ISBN 10 : 2724205758 ISBN 13 : 9782724205756
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 24,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par France loisirs
ISBN 10 : 2724205758 ISBN 13 : 9782724205756
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 24,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Langue: italien
Edité par Garzanti, Milano, 1970
Vendeur : Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : buone condizioni. Etat de la jaquette : buone condizioni. Collana: Romanzi Moderni, ottobre 1970. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Sovraccoperta con qualche strappetto nel retro, buona per il resto. Quarta edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
EUR 6,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.
Edité par Longanesi & C., MILANO, 1974
ISBN 13 : 2562814277101
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. II. Olimpia ITALIANO Volume numero 23 appartenente alla collana Olimpia. Traduzione di Giovanna Spendel. Seconda edizione del volume. Brossura editoriale con risvolti leggermente usurata al dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampia margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 172.
Edité par Longanesi & C., 1970
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, timbro bruniture.
Edité par Editrice Massimo, MILANO, 1972
ISBN 13 : 2562814711124
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. Verdi anni ITALIANO A cura di Anna Marisa Recupito, vol. n. 33 della collana, libro che raccoglie tre racconti integrali: Nell'interesse della causa, La mano destra , Accadde ala stazione di Krecetovka; brossura editoriale in cartoncino lucido, cuffie logorate, pigmento alterato da esposizione alla luce, ombre di polvere, visibile traccia di piega parallella al bordo inferiore in quarta. Muffe e fioritura sparse all'interno, fogli intatti, tonalità ossidate effetto vintage, brunitura intensa ai tagli. N. pag. 200.
Edité par Longanesi, Milano, 1970
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Prima edizione italiana. Collana "Olimpia" - Brossura originale con bandelle, 175 pagine ancona intonse. Leggeri segni del tempo al dorso che risulta un poco brunito, peraltro buona copia nelle sue legature ben salde. Book.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt (am Main), S. Fischer, 1971
ISBN 10 : 3103727011 ISBN 13 : 9783103727012
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. [Sonderausg.]. 761 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. W28441 3103727011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Langue: italien
Edité par Einaudi, Milano, 1974
Vendeur : AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLegatura editoriale con sovrac. Etat : ottimo. Volume di cm. 19, pp. XXIV, 584. Legatura editoriale in tutta tela, sovracoperta illustrata con ritratto dell'autore. Nuova Universale Einaudi, n. 99. Ottimo esemplare.
Edité par Longanesi, Milano, 1970
Vendeur : leonardo giulioni, ROMA, RM, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Usato come nuovo. Volume formato cm 19,3 x 12,5. Bross. edit. I edizione italiana. Traduzione di Giovanna Spendel. Pagine 172. In buone condizioni. Collana: Olimpia" Vol. 23" Lingua: Italiano.
Vendeur : Bibliopuces, Rochefort, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Assez bon. Édition du Club absolument identique à l'édition parue chez Fayard - couverture et intérieur très propres - envoi rapide et très soigné en colissimo recommandé contre signature sous emballage cartonné à l'abri des heurts - réf n° RJ - 220424.
Edité par A. Mondadori, Milano, 1974
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina morbida. Etat : Discreto. Prima edizione italiana. 607 p. ; 20 x 13 cm. Saggi, 58. Dal Circolo polare artico alle steppe del Caspio, dalla Moldavia alle miniere d'oro della Kolyma in Siberia, le "isole" del Gulag - l'organismo che gestiva i campi d'internamento nell'Unione Sovietica - formavano un invisibile arcipelago, popolato da milioni di cittadini sovietici. Nei Gulag è vissuta o ha trovato fine o si è formata un'"altra" Russia, quella di cui non parlavano le versioni ufficiali, e di cui Sol?enicyn, per primo, ha cominciato a scrivere la storia. In un fitto intreccio di esperienze dirette, di apporti memorialistici, di minuziose ricostruzioni dove non un solo nome o luogo o episodio è fittizio, «Arcipelago Gulag» racchiude una tragica cronaca di quella che è stata la vita del popolo sovietico "del sottosuolo" dal 1918 al 1956. Traduzione di Maria Olsùfieva. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile plastificato lucido e colorato. Dedica ms. nell'anteporta, segni del tempo ai profili e al dorso, libro da studio.
Edité par A. Mondadori, Milano, 1970
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina rigida. Etat : Buono. 6. ed. 743 p. ; 21 x 13 cm. Scrittori italiani e stranieri. Il romanzo, tutto compreso nell'esiguo spazio cronologico fra Natale e Capodanno del 1949, rompe ogni barriera di tempo e di luogo attraverso le vicende dei suoi tanti personaggi, una folla di uomini e donne che hanno subito l'orrore dei gulag, la massacrante esperienza dei lavori forzati, la violenza delle accuse assurde, ma pur ancorati a un loro nucleo d'umanità fatto d'amore, d'intensa vita spirituale. Titolo originale dell'opera: "V kruge pervom". Traduzione di Pietro Zveteremich. Legatura editoriale, coperta rigida in tela di colore blu, con titolo impresso al dorso in oro, muto il piatto. Sovraccoperta illustrata a colori, con alette. La sovraccoperta mostra qualche segno del tempo e una piccola mancanza in testa al dorso, pagine interne leggermente ingiallite ma nel complesso libro ancora in buono stato.
Edité par Einaudi, Torino, 1979
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina morbida. Etat : Buono. 247 p. ; 20 x 12 cm. Gli struzzi. "Le tre opere qui raccolte rivelano molto del rapporto, complicato, tra i russi e la loro terra. Da un certo punto di vista, si tratta del «ritorno dall'Unione Sovietica alla Russia, dalla pianificazione del futuro alla nostalgia del passato»" (Ornella Discacciati). Brossura editoriale, copertina illustrata in b/n, ottimo stato di conservazione, qualche tracce del tempo alla copertina, interno come in buone condizioni.
Langue: italien
Edité par Mondadori, Milano, 1971
Vendeur : Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : buono. Etat de la jaquette : discreto. Collana Scrittori italiani e stranieri. Traduzione di Pietro Zveteremich. Piccoli strappi alla sovraccoperta, fioriture ai tagli,interno molto buono.
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.
Vendeur : Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Allemagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier671 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag ; einzig autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Anna Peturnig und Ernst Walter ; mit 40 Illustrationen und Karte ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Edité par Darmstadt, Neuwied : Luchterhand, 1975
Vendeur : Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Allemagne
EUR 31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier711 S. 8°. Bibl.- Einbd. Zustand: Bibl.-Ex., akzeptabel erhalten.
Edité par Massimo, Milano, 1972
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflessibile. Etat : Ottimo (Fine). 254 p., f.to cm 18,5x12, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Edité par Longanesi & C., Milano, 1970
Vendeur : Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier172, [4] p.; 19 cm. Bross. edit. Copertina legg. polverosa, intonso.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Edition originale
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Ed. originale. Edition originale en russe. Un volume 10,5x14 cm broché de 107 pages. Dos muet. Couverture imprimée. Dos lisse. Plats de couvetures légèrement cornés sur deux angles, marqués sur les bords. 4 lignes en russe au stylo au revers du premier plat. Bonne tenue du brochage. Pages marqués aux angles. Exemplaire en bon état.