EUR 4,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 8,11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 3,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 4,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A tan to the pages.
Vendeur : AwesomeBooks, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 6,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. MA Non e UNA Cosa Seria/Il Gioco Delle Parti (Fiction, Poetry & Drama) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Vendeur : AwesomeBooks, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 7,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Vestire Gli Ignudi, l'Altro Figlio l'Uommo Dal Fiore This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
EUR 3,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : Bahamut Media, Reading, Royaume-Uni
EUR 6,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 4,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 7,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 5,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Vendeur : Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Royaume-Uni
Membre d'association : GIAQ
EUR 7,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Series: Oscar Mondadori xxxix 235p fresh paperback, very good Language: Italian.
EUR 7,81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par Vallecchi Ed., Firenze,, 1987
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.14,5x22, pp.142, brossura Collana Quaderni di Teatro,Anno X, n.37, Agosto 1987.
EUR 11,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. : Esta edición de Oscar Mondadori reúne dos de las obras teatrales más emblemáticas de Luigi Pirandello: 'Ma non è una cosa seria' e 'Il giuoco delle parti'. A través de su característico estilo, el autor siciliano explora la dualidad entre la realidad y la apariencia, así como las complejas máscaras sociales que los individuos adoptan en su vida cotidiana.La obra cuenta con la edición y el análisis de Roberto Alonge, proporcionando un contexto crítico profundo para entender el universo pirandelliano. Es una pieza esencial para los amantes de la literatura italiana y el drama del siglo XX, presentada en un formato manejable de tapa blanda. EAN: 9788804356271 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Arte y Cultura Título: Ma non è una cosa seria - Il giuoco delle parti Autor: Luigi Pirandello Editorial: Mondadori Idioma: it Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 3,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Langue: italien
Edité par LED - Edizioni Universitarie di Lettere Economia e Diritto - Sezione Universitaria, 1996
ISBN 10 : 8879160761 ISBN 13 : 9788879160766
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 15,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par Multimmagini, Torino, 1980
Vendeur : Barksdale Books, Almere, Pays-Bas
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Afdruk van paperclip op kaft en schutblad.
Edité par Leo S. Olschki Editore, Firenze, 1967
Vendeur : Barksdale Books, Almere, Pays-Bas
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Biblioteca Di Lettere Italiane VI.
Edité par Principato Ed., Milano,, 1974
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Milano, Principato Ed. cm.13x22, pp.316, brossura Collana La Ricerca Storico Letteraria.
Langue: italien
Edité par Costa & Nolan Ed., Genova,, 1998
ISBN 10 : 8876483314 ISBN 13 : 9788876483318
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Genova, Costa & Nolan Ed. cm.12,5x21, pp.339, alcune ill.bn.nt. brossura Collana Studi di Storia del Teatro e dello Spettacolo.
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 10,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. La Storia del teatro moderno e contemporaneo è articolata in tre volumi, ai quali si aggiunge un volume finale che raccoglie le trame dei mille testi teatrali fondamentali dal Cinquecento a oggi. Ogni volume è organizzato in due parti distinte. Nella prima si analizza in profondità l'evoluzione della cultura teatrale in una prospettiva cronologica e geografica. La seconda parte è composta invece da una serie di brevi saggi tematici, dedicati a un ventaglio di questioni di carattere generale (dall'architettura teatrale alla scenografia, dalla cerimonia al festival, dalla costumistica alla tecnica); questa parte approfondisce anche il rapporto fra il teatro e le altre arti, l'economia, La tradizione, le istituzioni. Il primo volume è dedicato alla nascita del teatro moderno, di cui si analizzano i molteplici aspetti della «rottura» rispetto alla tradizione medievale, dove l'esperienza teatrale era ampiamente diffusa ma non veniva riconosciuta come tale a causa del rifiuto ideologico di cui era fatta oggetto da parte della dominante cultura cristiana. Con il passaggio all'età moderna si sviluppa in Europa, sotto la spinta della cultura umanista, un grandioso movimento di reinvenzione del concetto e della pratica teatrale, che recuperando un rapporto piu fecondo con la classicità getterà le basi per una nuova cultura.
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 2,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : New. new copy.
EUR 12,96
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : fine. Milano, 1974; br., pp. 332. Libro.
EUR 8,20
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Carocci editore, Roma, 2004
Vendeur : Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, pp. 214. Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Quaderni del DAMS di Torino, 2.
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 15,20
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. Bari, 2024; br., pp. 148, cm 15x21.(Due Punti). Un Cechov femminista a sua insaputa che, attraverso i suoi quattro capolavori teatrali composti fra il 1895 e il 1903, canta la progressiva liberazione della donna dalla violenza maschile. Nel primo dramma (Il gabbiano) il rifiuto - a quattro voci - della funzione generatrice della donna. Da quel momento in avanti, solo donne che inseguono il proprio desiderio. La Elena diZio Vanja è svelta a riconoscerlo ma fatica a sbarazzarsi di un corteggiatore sessualmente molesto. La Masa diTre sorelle, invece, il suo desiderio lo cova da quattro anni di un infelice matrimonio, ed è fulminea a conquistarsi l'uomo del suo cuore e dei suoi sensi, senza nessun imbarazzo nei confronti dello squallido marito. La Ljubov' delGiardino dei ciliegi, infine, conclude la lunga marcia splendidamente sola. Di uomini ne ha avuti, forse persino troppi, ma sono alle sue spalle: li ha dissipati come ha dissipato i rubli del proprio patrimonio. È la più scandalosa delle eroine cechoviane, la più libertina, ma non conosciamo nulla del suo eros; percepiamo benissimo la brama carnale di Elena e di Masa, ma Ljubov' ci depista e quasi ci sbeffeggia con il suo profilo di crocerossina, di infermiera devota a un maschio egoista e crudele. Rispettiamo tuttavia la sottile perversione masochista che intuiamo in lei, testimonianza di una donna definitivamente affrancata da ogni subalternità, a figli fratelli mariti parenti, alla morale e alle istituzioni. I 4 capolavori teatrali di Cechov in un close reading provocatorio e intrigante che si legge con leggerezza, come fosse un racconto. Libro.