Amos gitai (55 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,87
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 11 disponible(s)
HRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3,50
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Très bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Couverture rigide
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 24,66
EUR 3,81 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 11 disponible(s)
HRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Couverture souple
Vendeur : ANARTIST, New York, Etats-UnisANARTIST
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 26,79
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover, 128 pages; in English and French; very good condition; 1/2 inch crease to lower right corner of most pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Couverture rigide
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-UniChiron Media
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 21,68
EUR 17,96 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 11 disponible(s)
hardcover. Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-UniChiron Media
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 22,15
EUR 17,96 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
hardcover. Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-UniRevaluation Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,78
EUR 11,59 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Hardcover. Etat : Brand New. 100 pages. German language. 4.57x0.63x7.17 inches. In Stock.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 4,61
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Amos Gitai nel racconto autobiografico, lirico e per immagini di un popolo sacro e di un conflitto infinito. È la narrazione evocativa del luogo in cui i genitori del regista si trasferirono nel 1950. Quel Monte Carmelo che diventa così non solo il regno mag…ico dell'infanzia, ma anche il crocevia simbolico della storia dell'uomo, del popolo ebraico e del conflitto arabo-israeliano. Gitai riesce così a intrecciare storia personale e storia sacra, le vicende politiche e la parabola di un popolo che è metafora del destino umano, fondendo memoria collettiva ed esperienza personale.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Hans Wäger, Werther, AllemagneAntiquariat Hans Wäger
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 14,00
EUR 31,40 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : neuwertig. Publikation zur Ausstellung des Architekturmuseums der TU München in der Pinakothek der Moderne vom 6.11.2008 bis 8.2.2009. Zweisprachige Ausgabe Englisch/ Deutsch. In englischer Sprache. 598 S. pages. 22 x 21,5 cm.

- Couverture souple
Vendeur : BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, AllemagneBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware -'Ich folge den Ablagerungen der Geschichte in mir', sagt der Israeli Amos Gitai über seine Arbeit. Dies trifft sogar im physischen Sinne zu. Als blutjunger Soldat einer Rettungseinheit wurde er im Hubschrauber abgeschossen und schwer verletzt. Für einen ans Bett gefesselten Monat seines Lebens w…urde er dann zum obsessiven Maler und Zeichner (ausgestellt u.a. im Centre Pompidou und in der Galerie Ropac).Obwohl ausgebildeter Architekt wie sein Vater Munio (Gitai) Weinraub (der am Bauhaus studierte, zahlreiche Wohnbauten errichtete und an der Gedenkstätte Yad Vashem und der zentralen Synagoge von Haifa mitwirkte), ist Amos' Kunstform der Film. Bis heute sind über 60 Dokumentar- und Spielfilme entstanden. Der wohl berühmteste ('Rabin, The last day') handelt vom Mord am israelischen Ministerpräsidenten. Seit langem ist und bleibt es Israel, das den fulminanten Erzähler Gitai interessiert, fasziniert und manchmal irritiert.'Peace through art' ist sein künstlerisches Movens und 'Der andere muss leben' sein Credo, welches - obwohl scheinbar so einleuchtend - doch von allzu vielen in Frage gestellt wird. 112 pp. Englisch, Deutsch.

- Couverture souple
Vendeur : Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, AllemagneRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware -'Ich folge den Ablagerungen der Geschichte in mir', sagt der Israeli Amos Gitai über seine Arbeit. Dies trifft sogar im physischen Sinne zu. Als blutjunger Soldat einer Rettungseinheit wurde er im Hubschrauber abgeschossen und schwer verletzt. Für einen ans Bett gefesselten Monat seines Lebens w…urde er dann zum obsessiven Maler und Zeichner (ausgestellt u.a. im Centre Pompidou und in der Galerie Ropac).Obwohl ausgebildeter Architekt wie sein Vater Munio (Gitai) Weinraub (der am Bauhaus studierte, zahlreiche Wohnbauten errichtete und an der Gedenkstätte Yad Vashem und der zentralen Synagoge von Haifa mitwirkte), ist Amos' Kunstform der Film. Bis heute sind über 60 Dokumentar- und Spielfilme entstanden. Der wohl berühmteste ('Rabin, The last day') handelt vom Mord am israelischen Ministerpräsidenten. Seit langem ist und bleibt es Israel, das den fulminanten Erzähler Gitai interessiert, fasziniert und manchmal irritiert.'Peace through art' ist sein künstlerisches Movens und 'Der andere muss leben' sein Credo, welches - obwohl scheinbar so einleuchtend - doch von allzu vielen in Frage gestellt wird. 112 pp. Englisch, Deutsch.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,80
EUR 17,20 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture souple
Vendeur : Wegmann1855, Zwiesel, AllemagneWegmann1855
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 25,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware -'Ich folge den Ablagerungen der Geschichte in mir', sagt der Israeli Amos Gitai über seine Arbeit. Dies trifft sogar im physischen Sinne zu. Als blutjunger Soldat einer Rettungseinheit wurde er im Hubschrauber abgeschossen und schwer verletzt. Für einen ans Bett gefesselten Monat seines Lebens w…urde er dann zum obsessiven Maler und Zeichner (ausgestellt u.a. im Centre Pompidou und in der Galerie Ropac).Obwohl ausgebildeter Architekt wie sein Vater Munio (Gitai) Weinraub (der am Bauhaus studierte, zahlreiche Wohnbauten errichtete und an der Gedenkstätte Yad Vashem und der zentralen Synagoge von Haifa mitwirkte), ist Amos' Kunstform der Film. Bis heute sind über 60 Dokumentar- und Spielfilme entstanden. Der wohl berühmteste ('Rabin, The last day') handelt vom Mord am israelischen Ministerpräsidenten. Seit langem ist und bleibt es Israel, das den fulminanten Erzähler Gitai interessiert, fasziniert und manchmal irritiert.'Baut Brücken, verbrennt sie nicht!' lautet sein Credo, welches - obwohl scheinbar so einleuchtend - doch von allzu vielen in Frage gestellt wird.

Langue : anglais
Edité par München, Edit.Minerva Hermann Farnung GmbH, 2008. 2008
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Hans Hammerstein, München, AllemagneAntiquariat Hans Hammerstein
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-Pappband mit Schutzumschlag, kl.4°, 408. Vorsatz beschädigt, Leichter Kellergeruch, sonst guter Zustand.

- Couverture souple
Vendeur : Birkitt's Books, SARASOTA, Etats-UnisBirkitt's Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 29,44
EUR 5,85 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Minor shelf wear, slight soiling to front cover, binding tight, pages clean and unmarked. Catalog issued upon the Opening Event of the XLV Exhibition of visual Arts Biennale de Venezia.

Amos Gitai: Architecte de la mémoire (French Edition)
Obrist, Hans Ulrich; Willemen, Paul; Miller, Arthur; Michelson, Annette; Orléan, Matthieu; Toubiana, Serge; Maire, Frédéric; Stourdzé, Sam; Meier, Édouard; Mauduit, Karine; Gitai, Amos; Frodon, Jean-Michel; Sanselme, Marie-José; Collectifs
- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,00
EUR 19,85 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture souple
Vendeur : Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 10,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : D'occasion - Bon état. Page de garde absente. Quelques marques sans gravité sur la couverture, livre en excellent état sinon. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.

- Couverture souple
Vendeur : Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Brochà , comme neuf.

- Couverture souple
Vendeur : Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broche.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, AllemagneKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 22,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 408 Seiten, Sprachen: Deutsch/Englisch; Zustand: erstklassiges Neubuch, noch in Original-Folie eingeschweißt. Eine sehr gute Bestandsaufnahme des künstlerieschen Schaffens in Israel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 22,5 x 22.0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Couverture souple
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, ItalieLibrodifaccia
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 12,80
EUR 27,90 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
- Couverture souple
Vendeur : John Trotter Books, london, Royaume-UniJohn Trotter Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,93
EUR 22,60 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. pp62. Good.

Edité par Edition Minerva -, München - 2009
- Couverture rigide
Vendeur : Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, AllemagneErlbachbuch Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
weitere Mitwirkende: Winfried Nerdinger, Mirjana Grdanjski, Ita Heinze-Greenberg, Anna Schlieben (Herausgeber) - Ausstellung im Archtekturmuseum der TU München 6.11.2008 bis 8.2.2009 - mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen - - internlpG-222-GZ-2810 Deutsch - 190+408 Seiten S. 23 x 22 x 4 cm - Groß-Oktav 1708g. mit leichten…Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Pappband (Hardcover) im Schutzumschalg -.

- Couverture souple
Vendeur : buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Allemagnebuchversandmimpf2000
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware -'Ich folge den Ablagerungen der Geschichte in mir', sagt der Israeli Amos Gitai über seine Arbeit. Dies trifft sogar im physischen Sinne zu. Als blutjunger Soldat einer Rettungseinheit wurde er im Hubschrauber abgeschossen und schwer verletzt. Für einen ans Bett gefesselten Monat seines Lebens w…urde er dann zum obsessiven Maler und Zeichner (ausgestellt u.a. im Centre Pompidou und in der Galerie Ropac).Obwohl ausgebildeter Architekt wie sein Vater Munio (Gitai) Weinraub (der am Bauhaus studierte, zahlreiche Wohnbauten errichtete und an der Gedenkstätte Yad Vashem und der zentralen Synagoge von Haifa mitwirkte), ist Amos' Kunstform der Film. Bis heute sind über 60 Dokumentar- und Spielfilme entstanden. Der wohl berühmteste ('Rabin, The last day') handelt vom Mord am israelischen Ministerpräsidenten. Seit langem ist und bleibt es Israel, das den fulminanten Erzähler Gitai interessiert, fasziniert und manchmal irritiert.'Baut Brücken, verbrennt sie nicht!' lautet sein Credo, welches - obwohl scheinbar so einleuchtend - doch von allzu vielen in Frage gestellt wird.Müry Salzmann Verlags Gmb, Faberstraße 74, 5020 Salzburg 112 pp. Englisch, Deutsch.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, Etats-UnisGrendel Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 40,18
EUR 6,07 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Color stills and black and white illustrations. First edition (paperback). Some age toning to covers, else very good in pictorial wraps.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 30,00
EUR 30,37 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 60,89 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware - 'Ich folge den Ablagerungen der Geschichte in mir', sagt der Israeli Amos Gitai über seine Arbeit. Dies trifft sogar im physischen Sinne zu. Als blutjunger Soldat einer Rettungseinheit wurde er im Hubschrauber abgeschossen und schwer verletzt. Für einen ans Bett gefesselten Monat seines Lebens wurde e…r dann zum obsessiven Maler und Zeichner (ausgestellt u.a. im Centre Pompidou und in der Galerie Ropac).Obwohl ausgebildeter Architekt wie sein Vater Munio (Gitai) Weinraub (der am Bauhaus studierte, zahlreiche Wohnbauten errichtete und an der Gedenkstätte Yad Vashem und der zentralen Synagoge von Haifa mitwirkte), ist Amos' Kunstform der Film. Bis heute sind über 60 Dokumentar- und Spielfilme entstanden. Der wohl berühmteste ('Rabin, The last day') handelt vom Mord am israelischen Ministerpräsidenten. Seit langem ist und bleibt es Israel, das den fulminanten Erzähler Gitai interessiert, fasziniert und manchmal irritiert.'Peace through art' ist sein künstlerisches Movens und 'Der andere muss leben' sein Credo, welches - obwohl scheinbar so einleuchtend - doch von allzu vielen in Frage gestellt wird.

Edité par Giunti 2014
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalieMiliardi di Parole
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 17,82
EUR 22,40 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Couverture souple
- Signé
Vendeur : Books From California, Simi Valley, Etats-UnisBooks From California
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 44,65
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : Very Good. Signed. SIGNED by Amos Gitai. Inscribed. Minimal wear and creases to the cover. Pages are tanning but clean.

- Couverture rigide
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,00
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Baut Brücken, verbrennt sie nicht! | Build bridges, don't burn them! | Amos Gitai | Buch | 112 S. | Deutsch | 2025 | Muery Salzmann Verlag | EAN 9783990142868 | Verantwortliche Person für die EU: Müry Salzmann Verlag, Mona Müry, Rainbergstr. 3c, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, office[at]muerysalzmann[dot]at | Anbiet…er: preigu.