Arbus andre (13 résultats)
Edité par Paris, Institut de France 1965
- Couverture souple
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paris, Institut de France 1965. In-4 broché de 15 pages. Bord de couverture insolée. Séance du mercredi 19 mai 1965. Académie des Beaux Arts.

Edité par Librairie des chamsp elysées 1931
- Couverture souple
- Périodique
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 20,90
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. R200115187: 1931. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Pagination de 304 à 444. Quelques ilustrations en noir et blanc, dans et hors texte. Rousseurs sur les plats et le dos. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

André Arbus : Architecte-décorateur des années 40
BRUNHAMMER ( Yvonne ) & Perrin ( Marie-Laure ) & Colombet ( Martine ) [ André Arbus ]
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 250,00
EUR 33,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Comme neuf. Etat de la jaquette : Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 31,2 x 24 cm )(.2460 gr ).------- 395 pages avec 390 illustrations noir et blanc et couleur . ********************* "" ANDRÉ ARBUS (T…oulouse 1903-Paris 1969 " Je suis d'une vieille famille d'ébénistes. De père en fils depuis très longtemps. Autant dire que je suis né dans un atelier d'ébénisterie. " André Arbus complète cette formation par une culture classique, acquise à l'école des beaux-arts de Toulouse. Il choisit l'art décoratif alors qu s'ouvre à Paris l'Exposition internationale des arts décoratifs de 1925, où il expose une coiffeuse. En 1933, il s'installe à Paris. Les salons, les galeries, les expositions, les critiques lui permettent de se faire connaître de l'élite à laquelle ses créations sont destinées. À 30 ans, il s'impose comme le chef de file du retour à la tradition et à la qualité françaises. Il est le représentant de cet " esprit de suite " du XVIIIe siècle, dans lequel le critique Waldemar George voit le salut du mobilier contemporain. En 1936, Arbus reçoit sa première commande officielle : l'ameublement du ministère de l'Agriculture. Il est présent dans de nombreux pavillons à l'Exposition des arts et techniques dans la vie moderne de 1937, où les métiers d'art et les régions sont à l'honneur. Il particip à l'Exposition universelle de New York, en 1939, avec un meuble-manifeste, monumental, architectural, en sycomore et laque d'or, annonciateur de son uvre des années 40. À partir de 1946, il devient l'un des fournisseurs attitrés du Mobilier national qui, sous la direction de Georges Fontaine, entreprend un ambitieu programme d'ameublement des ministères et des palais nationaux. Il participe au " rajeunissement " du château de Rambouillet et du palais de l'Élysée, avec ses amis Louis Süe et Jean-Charles Moreux. Entre 1947 et 1951, il est l'architecte du phare du Planier, au large de Marseille Dans les années 50, il aménage des paquebots, participe à de nombreuses expositions, multiplie les réalisations prestigieuses, publiques et privées. La sculpture a toujours occupé une place importante dans ses meubles et dans ses décors. André Arbus la confie à des artistes amis tels que Vadim Androusov, Henry Parayre, Sylva Bernt. En 1952, il crée ses premiers meubles-sculptures fondus en bronze. Dès lors, et jusqu'à sa mort, il se consacre à son uvre de sculpteur. La vie et l' uvre d'André Arbus sont l'histoire d'une fidélité à la tradition française. Elles sont l'histoire d'une conviction qui revient comme un leitmotiv tout au long de ses écrits, reprenant à son compte les mots de Léonard de Vinci : " l'homme est la mesure des choses ". "" ********************* Ref 354.

Langue : français
Edité par Editions Norma, Paris 1996
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, Etats-UnisKaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 444,92
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First edition. 399 pp. Illus. with color & b/w plates. 4to. The first and only substantial monograph on this most important French Art Deco and modernist architect, designer, furniture maker, and sculpture (other than two very short works by George Waldemar in 1948 and 1956). Arbus (1903-1969) trained at the Ecole des Beaux Arts…, Toulouse and at his family's cabinetmaking workshop. His career as an architect took off when his design of a single family house was exhibited at the 1937 International Exposition. A beautiful production. We could find no other copies bound in leather offered at sale or auction. Faint rubbing to rear board else a fine copy in original raw cardboard slipcase. Blind embossed maroon morocco, gilt spine letters, silk bookmark.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Carton d'invitation illustré (15x21cm) en 4 volets + dossier de presse de 30 pages + copie d'articles de presse. Le tout sous chemise illustrée en couleurs (21,3x30,5 cm). Joints le le programme et le Journal de l'exposition L'invention d'un regard (1839-1918) au musée d'Orsay. Ensemble en bon état. Livres.
Edité par Paris, Mourlot, 1959 1959
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalieTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 60,00
EUR 13,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Manifesto originale in offset riprodicente due opere dell'A., cm.63x50, edito in occasione della mostra degli artisti a Parigi nel novembre - dicembre 1959.

United States Pavilion : Japan World Exposition, Osaka 1970
Andre Kertesz, Diane Arbus, William Garnett, Garry Winogrand, Duane Michals, Lee Friedlander, Joel Meyerowitz, Paul Vanderbilt, Bruce Davidson, Ansel Adams, Claes Oldenburg, Robert Whitman, Boyd Mefferd, Tony Smith, Newton Harrison, Rockne Krebs, Chermayeff & Geismar
Edité par Office of the United States Commissioner General, United States Information Agency n.a., n.a. 1970
- Couverture souple
Vendeur : Specific Object / David Platzker, New York, NY, Etats-UnisSpecific Object / David Platzker
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 133,48
EUR 7,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
[32] pp.; 26.7 x 21 cm.; staple bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with the United States Pavilion designed by Chermayeff & Geismar and related exhibits at the Japan World Exposition, held in Osaka, Japan, in 1970. Includes s…tatements by Richard Nixon and Howard Chernoff. American photographers featured include Andre Kertesz, Diane Arbus, William Garnett, Garry Winogrand, Duane Michals, Lee Friedlander, Joel Meyerowitz, Paul Vanderbilt, Bruce Davidson, and Ansel Adams. Eight additional artists were included as part of the "New Arts pavilion," with work by Claes Oldenburg, Robert Whitman, Boyd Mefferd, Tony Smith, Newton Harrison, and Rockne Krebs. "In a completely enclosed area in the United States Pavilion stands the results of a pioneer experiment in which industrial corporations sheltered artists in residence and gave them the opportunity to explore advanced technology and transmute it into art." -- from the catalogue. Texts in English and Japanese. Fair / Good. 8.4 cm. of creasing, bumping, and handling wear to top right corner of publication with 2.8 cm. crease/bumping to top edge of covers; rubbing of spine edge; 2.4 cm. of bumping and creasing to bottom right corner of publication; and 7 cm. embossed markings on recto carrying through to title page. Bumping also carries through to pages, contents otherwise clean and unmarked.
Autres imagesLangue : français
Vendeur : Librairie Jacques Desse, Paris, FranceLibrairie Jacques Desse
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 26,30 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
S.l., Art & Décoration, s.d. Brochure grand in-4, (8) pp. (bords de la couverture brunis) Envoi de l'auteur, architecte de cette « maison de plaisance », à Eric BAGGE, artiste Art-Déco, « en confraternelle sympathie », daté du 28 janvier 1956. André Arbus, célèbre architecte-décorateur des années 1930-1950, revisita à sa façon l…es styles du XVIIIe siècle. Philippe Starck n'hésita pas à s'inspirer de lui. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.

United States Pavilion : Japan World Exposition, Osaka 1970
Andre Kertesz, Diane Arbus, William Garnett, Garry Winogrand, Duane Michals, Lee Friedlander, Joel Meyerowitz, Paul Vanderbilt, Bruce Davidson, Ansel Adams, Claes Oldenburg, Robert Whitman, Boyd Mefferd, Tony Smith, Newton Harrison, Rockne Krebs, Chermayeff & Geismar
Edité par Office of the United States Commissioner General, United States Information Agency n.a., n.a. 1970
- Couverture souple
Vendeur : Specific Object / David Platzker, New York, NY, Etats-UnisSpecific Object / David Platzker
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 177,97
EUR 7,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
[32] pp.; 26.7 x 21 cm.; staple bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with the United States Pavilion designed by Chermayeff & Geismar and related exhibits at the Japan World Exposition, held in Osaka, Japan, in 1970. Includes s…tatements by Richard Nixon and Howard Chernoff. American photographers featured include Andre Kertesz, Diane Arbus, William Garnett, Garry Winogrand, Duane Michals, Lee Friedlander, Joel Meyerowitz, Paul Vanderbilt, Bruce Davidson, and Ansel Adams. Eight additional artists were included as part of the "New Arts pavilion," with work by Claes Oldenburg, Robert Whitman, Boyd Mefferd, Tony Smith, Newton Harrison, and Rockne Krebs. "In a completely enclosed area in the United States Pavilion stands the results of a pioneer experiment in which industrial corporations sheltered artists in residence and gave them the opportunity to explore advanced technology and transmute it into art." -- from the catalogue. Texts in English and Japanese. Very Good. Light rubbing of covers and cover edges. Light dinging: 2 mm. and 7 mm. to first page and 2 mm. to first six pages. contents otherwise clean and unmarked.
Autres imagesEnsembles Mobilier. Volumes 1 & 2. Exposition Internationale de 1937. First editions .
Dufrene, Maurice; Léon and Maurice Jallot; Jacques Anet; Suzanne Guiguichon; René Drouet; ; Le Bucheron; Rinck; Louis Sognot; Andre Arbus,; E. R. Lamy; Jean Dunand; Jean Royer; d'Eugène Printz; André Arbus, Jacques Adnet; Djo Bourgeois; Louis Sognot, designers
Edité par Paris: Editions Charles Moreau, Paris (8, rue de Prague) 1937
- Couverture rigide
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-UnisWittenborn Art Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 978,83
EUR 8,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Original board portfolios, slightly soiled, with cloth ties. Vol. 1 is large format 32 x 45cm. with 32 plates, but Vol. 2 is printed on the cover. Vol. 2 is 4to format 25 x 32.5 cm, with 48 plates but vol. 1 is printed on the cover. Thick paper sheets loose as issued.OCLC Number 469712851.
Edité par Paris Expo, Paris 2000
Vendeur : Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 100,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-4-carre, 27 cm, n.p. 270pp., illustr., photos, texte francais, anglais, Nb-0196.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 137,00
EUR 26,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paris, Charles Moreau, 1953. (8) pp. et 48 planches en héliotypie, sous chemise cartonnée, dos toile. Couverture de J. DESNOS. Complet des 48 planches. Intérieurs et créations de LELEU, Albert GUENOT, Paul BEUCHER, Pierre VILLAIN, René GABRIEL, Jeanne COUTURIER, Maurice RINCK, Jacques DUMOND, Jean LESAGE, Louis SOGNOT, Maurice P…RE, Gustave GAUTIER, Marcel GASCOIN, Gilberte COUTANT, Jean-Paul GUEL, BERTHAUX, Maurice JALLOT, Suzanne GUIGUICHON, BAILLON, SPADE, Roger LANDAULT, RAPHAEL, Pierre BLOCH, Jean PASCAUD, Jacques HITIER, Jean FRESSINET, Jean ROYERE, GAUBERTI, CAILLETTE, Pierre GUARICHE, SEIGNEUR, MOULIN D'ANGLES, Pierre PAULIN, André RENOU, Jean GENISSET, André ARBUS, GENEVRIERE, DOMIN, MARTIN, Jacques KLEIN, Jean SOUVRAIN. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

Ensembles mobiliers Vol. 13, 1953. First edition, Complete.
Fressinet, Jean, introduction; Leleu; Jeanne Couturier; Jean Lesage; Maurice Pré; André Arbus; Jacques Klein; Pierre Bloch; Maurice Jallot, et al. designers
Edité par Paris: Éditions d'art Charles Moreau. 1953
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-UnisWittenborn Art Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 222,46
EUR 8,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Original board portfolio, slightly soiled, 25 x 32.5 cm. Thick paper sheets loose as issued. 48 plates.