Langue: allemand
Edité par Hamburg 1921., 1921
Vendeur : Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, XV, 135 Seiten, Originalhalbleinenband (Rücken und Kanten berieben). Etwas knitterig. Eins von 500 Exemplaren, vorliegendes Exemplar ohne Nummer.
Langue: allemand
Edité par Hamburg 1921., 1921
Vendeur : Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, XV, 135 SS., Originalhalbleinenband (leicht berieben und gebräunt). Papierbedingt gebräunt, Innengelenke angebrochen, Buchblock gelockert. Einige Beilagen. Nr. 423 von 500 Exemplaren.
Edité par Hamburg, ., 1925
Vendeur : Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Allemagne
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit 10 Abbildungen, 3 Grundrissen u. 1 Plan. 44 S. OHLwd. 4to (29,5 : 23 cm). * 1 von 300 numerierten Exemplaren. - Mit Beiträgen von W. Melhop, A. W. Lutteroth, O. Beneke u. a. - Mit handschriftlicher Widmung für Walter Siemers vom Direktor der Hamburger Gaswerke. - Bindung leicht gelockert, Bezugspapiere und Vorsätze leicht Feuchtigkeitswellig. Insges. gut erhalten.
Edité par Hamburg,, 1933
Vendeur : Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8 S. Orig.-Broschur. - Buchblock am Rückenfuß mit leichter Knickspur. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Langue: anglais
Edité par Hamburg, Broschek & Co, 1938., 1938
Vendeur : Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Allemagne
EUR 165
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit Zeichnungen von Walter Rehfeldt. Orangebraune Original-Leinwand, Schutzumschlag, 8°, 322 Seiten, doppelblattgroße Karte im Vorsatz, kurzer handschr. Namen auf leerem Vorsatz, Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren, sonst Schönes, sauberes Exemplar. Buch.
Vendeur : Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHamburg, M + K Hansa, (1975). 44 S. Mit 12 Abb. 4to. OLn. Möller/Tecke IV, 473. - Eines von 600 Exemplaren der Faks.-Ausgabe. - Texte von Wilhelm Melhop, Otto Beneke, Johann Philipp Ludwig Bartels, Otto Patow, Ascan W. Lutteroth, Carl Borsum, Emil Stender, Ernst Krause u. Emil Frei. - Zu Geschichte, Bestimmung u. Benutzung des Herrenhauses; aus dem Gästebuch; über die jährliche Inspektionstour der Finanzdeputation nach Wohldorf, die Wiederinstandsetzung 1924 durch die Hamburger Gaswerke u.a.m.
Langue: allemand
Edité par M + K Hansa Verlag, Hamburg, 1975
ISBN 10 : 3920610083 ISBN 13 : 9783920610085
Vendeur : Antiquariat Tröger, Lörrach, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGanzleinen Hardcover. Etat : Guter Zustand. Etat de la jaquette : Kein Schutzumschlag. 600 nummerierte Exemplare. reprint der als handschrift gedruckten ausgabe von 1925; 43 seiten mit abbildungen; ganzleineneinband mit deckeltitel in gold; einband mit ganz leichten gebrauchsspuren - sonst gutes exemplar; dieses exemplar ist nicht nummeriert;
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, Leinen-O. Etat : Gut. 2. Auflage,. 44 Seiten, Mit einigen s/w Abbildungen, eines der numerierten Faksimile-Ausgabe von 600 Exemplaren, gutes Exemplar. P37494_HH Stadtteile Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, 1921
Vendeur : Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHamburg, 1921. XV, 136 S. Gr.-8vo. 24,5 cm. OPp. Eines von 500 (recte: 492) numerierten Exemplaren, GA: 800 Ex. - Möller/Tecke I, 5666 u. 5768. - Mit allgemeinen Literaturhinweisen (auch über Wappen hamburgischer Familien) u. Subskribentenliste. - Verzeichnis der Familiennamen von Abbima bis Zwestreng, mit Nachweis der Herkunft u. Literaturverweisen. - Einband etwas gebräunt, Rücken stärker bestoßen u. m. Läsuren, innen wie stets gebräunt.
Edité par Hildburghausen Verlag von Emmo Wittig Techn Buchhandlung (März ), 1905
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHalbleinwand der Zeit; kl. 8°; XI (I) 134 (2) Seiten. Kapitale bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 200 gr.
Edité par Broschek & Co, Hamburg, 1938. Erste und wohl einzige Ausgabe., 1938
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Bräunlicher Original-Ganzleinenband mit Deckelillustration und geprägtem Rückentitel. Einband wenig berieben und ausgeblichen. Ein Vorsatzblatt nahezu unsichtbar entfernt. Private Vorbesitzerzueignung auf dem Vortitel. Doppelblattgroße Karte Deutsch-Ostafrikas, 322 (+2) Seiten mit Textillustrationen. Sauber, fest im Block. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Edité par Hamburg, 1921
Vendeur : Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXV/135/(1) S., Ppbd., Rücken gering schadhaft, Ecken gering bestossen, Einband gering fleckig, Anstreichungen i. Text - Numeriertes Exemplar Nr. 218 von 500! Selten!
Edité par Hamburg, Hamburg, M+K Hansa, ., 1975
Vendeur : Antiquariat Atlas, Hamburg, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen, 4°, 44 S., zahlreiche Abbildungen, einige auf Tafeln, einige fotografische Abbildungen; -gutes Exemplar. Gedruckt in 600 Exemplaren; Nr 365. isbn 3920610083.
Langue: allemand
Edité par M + K Hansa Verlage, 1975
Vendeur : KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Allemagne
EUR 61
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Faksimile Ausgabe, Limitierte Auflage. 44 Seiten, mit s.w. Abbildungen, Frakturschrift. Buch sehr gut erhalten, Buchrücken minimal berieben, Namens-Etikett auf Innenkante. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390 Gebundene Ausgabe, Leinen, Golddruck.
Edité par Görlitz, Verlag von C. R. Starke, 1910, 1910
Vendeur : Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Allemagne
EUR 39,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXXXXVIII + 553 Seiten, durch alphabetisches Namensverzeichnis am Schluss des Bandes erschlossen, mit zahlreichen farbigen Wappentafeln und s/w Abbildungen Porträts, blindgeprägter Original-Leineneinband ca. 15 x 11,5 cm mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Illustrierte Innendeckel und Vorsatzseiten, Einband bestoßen und beschabt, und Buchblock gelockert, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, insgesamt brauchbares und vollständiges Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Anmerkungen etc., der Zustand ist im Preis berücksichtigt.
Langue: allemand
Edité par (Hamburg, gedr. v. Knackstedt / M. Leßmann), 1925
Vendeur : Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(Hamburg, gedr. v. Knackstedt / M. Leßmann), 1925. 44 S. Mit 10 Abb., 3 Grundrissen u. 1 Plan. 4to. OHLn. Möller/Tecke I, 1244. - Als Manuskript gedruckt. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. - Beiträge von Wilhelm Melhop, Otto Beneke, Johann Philipp Ludwig Bartels, Otto Patow, Ascan W. Lutteroth, Carl Borsum, Emil Stender, Ernst Krause u. Emil Frei. - Zu Geschichte, Bestimmung u. Benutzung des Herrenhauses; aus dem Gästebuch; über die jährliche Inspektionstour der Finanzdeputation nach Wohldorf, die Wiederinstandsetzung 1924 durch die Hamburger Gaswerke u.a.m. - Gutes Exemplar.
Edité par Hamburg, Knackstedt & Co., 1925
Vendeur : ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, Allemagne
EUR 78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 44 S. 4°. OHLwd. (Orig.-Halbleineneinband). Eins von 300 num. Exemplaren (als Handschrift gedruckt). - Mit Beiträgen u.a. von W. Melhop, O. Beneke, Ascan W. Lutteroth. - Einband gering berieben. - Gut erhaltene Ausgabe. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Edité par Starke, Görlitz, 1910
Vendeur : Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit XXXXVIII, 553 Seiten, 3 n.n. Blätter. Mit zahlreichen farbigen Wappentafeln und schwarz-weißen Porträts, gold- und blindgeprägter Oln, Klein8° ( 15 x 11,5 cm ). Bindung gering gelockert, 1 Tafel angerändert und lose - ansonsten guter Zustand. ( Gewicht 800 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available ) ( Lagerort Hamburg-Regal unten ).
Edité par Hamburg (Gaswerke), 1925., 1925
Vendeur : Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. 44 S. mit zahlr. Bildtafeln . OHLnn. Deckelschrift etwas abgeblättert. Nr. 183 von 300 Ex. der EA.
Edité par Broschek., Hamburg :, 1938
Vendeur : Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Allemagne
EUR 62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier322 Seiten 13x19,5 Gut, Text sauber. Stempel des Vorbesitzers auf dem Vorsatzblatt. 2 Seiten mit kleinen Papierflecken am Rand überklebt. Innengelenk etwas eingerissen. Mit Zeichnungen von Walter Rehfeldt. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, Broschek & Co, 1938., 1938
Vendeur : Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Allemagne
EUR 55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit Zeichnungen von Walter Rehfeldt. Orangebraune Original-Leinwand, 8°, 322 Seiten, doppelblattgroße Karte im Vorsatz, mit Stempel "Sonderausgabe für die Mitglieder der Bücherbilde Gutenberg, Hamburg" auf lerem Vorsatz, Einband minimal fleckig (s. Bild), guts, sauberes Exemplar. Buch.
Edité par Starke, Görlitz, Limburg -1975, 1910
Vendeur : Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Allemagne
EUR 220
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeineneinband. Etat : mäßiger Zustand. zus. ca 6000 S., zahlr. farbige Wappen-Darstellungen, Ln. 12° (14,5 cm) und Kl. 8° (17 cm), alle Bände mit Anmerkungen und eingeklebten Todesanzeigen, Bd. 1-7 neu gebunden unter Verwendunge des alten Einbands, ingsgesamt noch ein gutes Arbeitsexemplar Das ?Hamburgische Geschlechterbuch? mit seinen siebzehn Bänden (2007) als Teil des Deutschen Geschlechterbuchs ist ein in sich geschlossenes genealogisches Werk, wie es zu keiner anderen Stadt vorliegt. Es soll in erster Linie Familien der Oberschicht der Stadtrepublik (sogenannte Hanseaten) abbilden (Wikipedia). Hier angeboten werden die Bände 1-7 und 9-12. Sprache: deu.
Edité par Knackstedt u.a., Hamburg
Vendeur : Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 250
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier44 Seiten mit 10 Abbildungen, 3 Grundrissen sowie einem Plan, Ohln, 4° ( 29,5 x 23 cm ) Als Handschrift gedruckt in 300 Exemplaren im Jahre 1925. Dieses Exemplar trägt die Nummer 275. Einband minimal berieben - insgesamt von schöner, dekorativer Erhaltung. ( Gewicht 500 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available ).
Langue: allemand
Edité par Broschek & Co, Hamburg,, 1938
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, gebundene Ausgabe, Leinen. Etat : Gut. 322 Seiten, Kein Schutzumschlag, Leinen am Rücken minimal verschlissen, Schnitt nachgedunkelt, Farbkopfschnitt, Namensstempel auf Titel, sonst sauberes Exemplar. A24024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503 Sonderausgabe für die Mitglieder der Büchergilde Gutenberg Hamburg,.
Langue: allemand
Edité par Christians Hbg.,, 1933
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, Kartoniert-O. Etat : Gut. 1. Auflage,. 8 Seiten, Mit Abbildungen der 53 Familienwappen nach Zeichnung von John Nickelsen. Gutes Exemplar P42587_Hamburg Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Langue: allemand
Edité par (Hamburg, gedr. von Knackstedt / M. Leßmann), 1925
Vendeur : Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Signé
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(Hamburg, gedr. von Knackstedt / M. Leßmann), 1925. 44 S. Mit 10 Abb., 3 Grundrissen u. 1 Plan. 4to. OHLn. Möller/Tecke I, 1244. - Als Manuskript gedruckt. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. - Privatdruck. - Beiträge von Wilhelm Melhop, Otto Beneke, Johann Philipp Ludwig Bartels, Otto Patow, Ascan Wilhelm Lutteroth, Carl Borsum, Emil Stender, Ernst Krause u. Emil Frei. - Zu Geschichte, Bestimmung u. Benutzung des Herrenhauses; aus dem Gästebuch; über die jährliche Inspektionstour der Finanzdeputation nach Wohldorf, die Wiederinstandsetzung 1924 durch die Hamburger Gaswerke u.a.m. - Mit handschriftlicher VERFASSERWIDMUNG ("Gestiftet dem Familienarchiv Lutteroth zu Hamburg" sowie zahlr. EIGENHÄNDIGEN ANMERKUNGEN, Anstreich., KORREKTUREN u. ERGÄNZUNGEN des Verfassers sowie handschriftlicher Liste der mit diesem Buch Beschenkten, darunter Senatoren, Schulen, Bürgermeister, die ehemalige Köchin des Hauses Lutteroth, verschiedene Familienmitglieder u.a.
Langue: allemand
Edité par Hamburg [36, Gr. Bleichen 42] : [Verlag d.] Zentralstelle f. Niedersächsische Familiengeschichte E. V., 1921
Vendeur : Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Allemagne
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOpd. XV, 136 S. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, Zentralstelle für Niedersächsische Familiengeschichte, 1921
Vendeur : Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Allemagne
EUR 90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXV, 135 S. Eins von 500 numerierten Exemplaren. - Enthält ein Verzeichnis der hauptsächlichsten Veröffentlichungen über Wappen Hamburger Familien, bibliographische Hilfsmittel für Hamburg und seine Umgebung und ein Verzeichnis gedruckter Quellen zur Geschichte Hamburger Familien. - Bll. gebräunt und tlw. mit kl. Randläsuren, Einbd. mit leichten Wasserspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8vo. Erneuerter HLwd. (OBrosch. eingebunden).
Langue: allemand
Edité par Hamburg: Broschek, 1938
Vendeur : Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Allemagne
Edition originale
EUR 48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. 322 S. Ordentliches Exemplar der Ersten Ausgabe. Mit einigen Textillustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Langue: allemand
Edité par Hamburg: Büchergilde Gutenberg (Lizenz: Broschek), 1938
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOLnbd., 21 x 14 cm. Etat : Gut. 322 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, Mit Zeichnungen von Walter Rehfeldt. - Einband vorn mit winzigem Fleck. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.