Edité par Charles-Lavauzelle & Cie, Éditeurs, Paris, 1960
Vendeur : Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier94 pages, illustré de nombreuses photos, gravures, cartes et plans, en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture ornée d'un dessin en couleurs. in-4 Faibles taches au centre de la toile du dos et du premier plat ; une fine signature en page de titre, sinon très bon état. relié, demi-toile verte éditeur,
Edité par Charles-lavauzelle & cie, 1958
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Envoi rapide Etat Correct bords frottés. in4. 1958. Relié. 145 pages. Fair.
Edité par Lavauzelle, 1967
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 17,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonné. In-8 (17,5 x 24,5 cm), cartonné, 94 pages, photos et illustrations en couleur ; dos et mors un peu insolés, tampon 'specimen' en page de titre, par ailleurs très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Langue: français
Edité par Charles - Lavauzelle & Cie, Paris, 1965
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonnée. Etat : Fine. Paris. Lavauzelle. 1965. Un volume 17,5x24,5 cm cartonné de 112 pages. Dos légèrement marqué en pied. Très bon état des plats. Tranches propres. Un angle légèrement marqué au premier plat. Très bonne tenue de la couture. Tampon specimen sur page de titre. Dernière page, portant uniquement l'achevé d'imprimer, gondolée en angle.
Edité par Charles lavauzelle & cie, 1699
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BE. Limoges, cartonnage de l'éditeur; in-8, 159 pp.
Edité par Charles-Lavauzelle
Vendeur : Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1965, cartonnage éditeur illustré, 112pp avec cartes, figures et photographies in-texte; bon état.
Langue: français
Edité par Charles - Lavauzelle & Cie, Paris, 1954
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonnée. Etat : Fine. 1st Edition. Charles-Lavauzelle & Cie, éditeurs. 1954. 1ère édition. 152 p. Dos en percaline rouge en parfait état. Couverture cartonnage illustré en bon état (voir photos). 20,5x26,5 cm. Spécimen d'école. Intérieur très bon état. A noter, la garde collée au second plat de couverture a été partiellement recollée (visible). Iconographie en couleurs pour les très nombreuses cartes, photographies en noir et blanc et graphismes.
Langue: français
Edité par Charles Lavauzelle & Cie, Paris, 1965
Vendeur : Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. In-4 de 160 pp.; album dos toilé de l'éditeur. Riche illustration en noir et couleur.
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20063513: 1963. In-12. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur bon état. 159 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et cartes en couleurs dans le texte. Dos toilé noir, avec manque important. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par Charles-Lavauzelle
Vendeur : Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1955, album cartonné éditeur illustré, dos toilé, 96pp avec des illustrations en couleurs et des photographies in-texte; très bon état.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO30325923: 1967. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 111 pages. Nombreuses cartes, illustrations et photos en couleurs et noir et blanc, dans le texte.Coins frottés. Coiffes arrachées. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par LAVAUZELLE., 1964
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R150173691: 1964. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 239 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans et hors texte. Manque sur le dos. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO20060193: 1955. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 104 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et quelques cartes en couleurs dans le texte et en planches hors-texte. Mouillures sus 1er plat. Dos toilé bleu. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80148423: 1963. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages. Nombreuses illustrations, photos et cartes en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320006847: 1965. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 111 pages illustrées de nombreuses cartes en couleur et photos en noir et blanc - Couverture illustrée d'un dessin en couleur. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par EDITEURS PARIS, 1950
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R160117471: 1950. In-8. Cartonné. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 284 pages illustrées en noir et blanc. Mors fendu, coiffes de tête et pied abîmée. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par CHARLES-LAVAUZELLE & Cie, 1949
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80123817: 1949. In-4. Cartonné. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages. Nombreuses cartes en couleurs et photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par CHARLES-LAVAUZELLE & Cie, 1953
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80123193: 1953. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 94 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et photos en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par CHARLES LAVAUZELLE ET CIE, 1949
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. ROD0102963: 1949. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 284 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Dos décollé, et coiffe en tête et coiffe en pied abîmées. Etiquette collée sur le dos. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par CHARLES LAVAUZELLE ET CIE, 1949
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R240097775: 1949. In-4. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Mouillures. 95 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte - traces de moisissures en coins en tête et pied à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - plats tâchés et abîmées . . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R150147017: 1967. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 111 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Edité par Editions Charles-Lavuzelle et Cie, 1968
Vendeur : Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Illustrations de J. Jacquement. (illustrateur). Livre en français . Illustrations de J. Jacquement. Cartonnage de l'éditeur. Coiffes fatiguées. 103 pages. Cachet "Spécimen". Bon état intérieur. Manuels scolaires primaires. Livre.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R240017755: 1974. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 111 pages. Nombreuses photographies et cartes en couleur et en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150161157: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 284 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Paris . Charles Devauzelle . 1948 . EDITION ORIGINALE . Un cartonnage souple demi toile , 21 x 27 cm , de 135 pages , illustrées de photos & de cartes . EXCELLENT ETAT .