Langue: espagnol
Edité par Ediciones Internacionales Universitarias, 1996
ISBN 10 : 8487155804 ISBN 13 : 9788487155802
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 4,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Como nuevo. : Este libro, titulado 'Retorta de las letras y conjuro de las musas', es una obra de Pedro Lozano Bartolozzi que explora la prosa de no ficción. Publicado en 1996 por Ediciones Internacionales Universitarias, el libro cuenta con 248 páginas y presenta un alfabeto pictórico de Bartolozzi. Es una edición en tapa dura, ideal para coleccionistas y amantes de la literatura española. EAN: 9788487155802 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Retorta de las letras y conjuro de las musas Autor: Pedro Lozano Bartolozzi| Rafael Bartolozzi Editorial: Ediciones Internacionales Universitarias Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa dura.
Langue: espagnol
Edité par Domench García, José María, 2016
ISBN 10 : 8461763076 ISBN 13 : 9788461763078
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 12,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. : Misceláneo es una obra colectiva que reúne diversas perspectivas sobre el arte, la historia y la cultura, coordinada por José María Domench García. El libro cuenta con la participación de destacados autores como Juan Ramón de Andrés Soraluce y el reconocido arquitecto Rafael Moneo, ofreciendo un recorrido visual y analítico a través de múltiples ensayos y estudios.Esta edición, publicada en 2016, se presenta como un volumen de no ficción que abarca desde la arquitectura y el patrimonio hasta figuras históricas y expresiones artísticas. Con más de 300 páginas, es una pieza fundamental para lectores interesados en las humanidades y la divulgación cultural en español. EAN: 9788461763078 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia|Literatura y Ficción Título: Misceláneo Autor: Juan Ramón de Andrés Soraluce| Rafael Moneo Vallés| Pedro Lozano Bartolozzi| Juan José Martinena Ruiz| Joaquín Ansorena Casaus| José María Domench García Editorial: José María Domench García Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa blanda.
Langue: espagnol
Edité par Labor, 1956
Vendeur : Llibres Bombeta, Terrassa, B, Espagne
EUR 9,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Aceptable. Firmas de un antiguo propietario en la primera y cuarta páginas.
Langue: espagnol
Edité par FUNDACION CAJA MADRID, FUNDACIÓN CAJA DE MADRID, 2016
ISBN 10 : 8461763076 ISBN 13 : 9788461763078
Vendeur : Antártica, Madrid, M, Espagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRustica (tapa blanda). Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 1. LIBRO.
Edité par Guillen & Tresserra,, Barcelona,, 1991
Vendeur : Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Espagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierExposición Desembre 90-Gener de 1993. 19 hojas sin numerar. Láminas fotográficas de sus obras en color. Textos en catalán. Cubiertas editorial. En buen estado. Sello de Galeria de Arte. 28x20,5 cm.
Langue: espagnol
Edité par Internacionales universitarias (eiunsa, 1996
ISBN 10 : 8487155804 ISBN 13 : 9788487155802
Vendeur : Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : leido. cart. buen estado 248.
Langue: catalan
Edité par Museu d'Art Contemporani d'Elx, 2008
ISBN 10 : 848947995X ISBN 13 : 9788489479951
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 9,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New.
Langue: espagnol
Edité par Museo De Navarra, Pamplona, 2015
ISBN 10 : 8423533840 ISBN 13 : 9788423533848
Vendeur : David Bunnett Books, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 41,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSOFTCOVER. Etat : New. 1st Edition. Extra Large 4to. in colour printed stiff card covers, unpaginated, approx. 110pp on glossy art paper, colour plates, etc. Dual text in Spanish and French . [CONDITION: NEW copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Edité par Barcelona, 1984., 1984
Vendeur : Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Espagne
EUR 12,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFolio; 40 pp. Ilustraciones en negro y color. Cubiertas originales.
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 01. LIBRO.
Langue: espagnol
Edité par MARCH DETRES COMUNICACIO, 1900
ISBN 10 : 8495608669 ISBN 13 : 9788495608666
Vendeur : Hilando Libros, Madrid, M, Espagne
EUR 38,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUEVO. 210 pages/páginas.
Vendeur : Llibres del Mirall, Barcelona, B, Espagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVespella de Gaià. Edit. Costa Daurada, 1998. Algunes il lustracions en b/n. 127 p. 8è. Rústica editorial il lustrada. Molt bon exemplar. Historia local. Tarragona.
Langue: espagnol
Vendeur : Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBarcelona, Sala Gaspar, 1970, Gr.-8°, 72 S., durchgehend, teils farbig illustrierter (2 Illustrationen auf Pergamentpapier, illustrierter Original-Broschureinband (Einband stärker berieben und bestoßen) (OBM).
Edité par March Editor,, Barcelona,, 2005
Vendeur : Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Espagne
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier208 páginas. Cubierta editorial, guardas y solapas en color. Ilustrado en color. Exlibris de anterior propietario. Como nuevo. 27x24 cm.
Edité par Grafiques Universitat, Barcelona, 1973
Vendeur : Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura, cm18x23, pp (60); tavole in nero, di cui due su cartoncino e due a colori. Usato molto ben conservato, senza scritte, strappi, macchie o mancanze.
Edité par Quintana, Madrid, 1972
Vendeur : Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLegatura editoriale in brossura con dorso scoperto, cm17x24, pp (52), circa 30 illustrazioni in nero e a colori. Fotografie di Paco Llobet. Usato ben conservato, lieve scollatura del piatto posteriore ma senza scritte, strappi, macchie o mancanze.
Vendeur : Llibres del Mirall, Barcelona, B, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBarcelona, Edit. March. 2005. Nombroses il lustracions en color. Textos de C. Hac Mor, J. Cervera, M. Vázquez Montalbán, etc. 208p. 4t. Rústica editorial il lustrada. Llibre en català i castellà. Molt bon exemplar. Art. Pintura. Llibre en català i castellà.
Edité par Madrid., 1917
Vendeur : Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Espagne
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 26x35.5. Encuadernados en tres volúmenes en holandesa piel, lomos algo rozados. Textos de Carmen de Burgos, Gabriel Miró, Rafael Lasso de la Vega, Javier de Winthuysen, Ilustraciones y cubiertas de Salvador Bartolozzi, César Abín, Antequera Azpiri, Joaquín Sorolla, Picasso, Penagos, Ramón Casas, Cerezo Vallejo, etc. . Huellas de óxido en algunas hojas. Año completo, conservando todas las cubiertas originales. Encuadernados en tres volúmenes en holandesa piel, lomos algo rozados.
Edité par Madrid., 1918
Vendeur : Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Espagne
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 26x35.5. Encuadernados en tres volúmenes en holandesa piel, lomos algo rozados. Textos de (y sobre) Azorín, Eugenio Noel, Juan Ramón Jiménez, Carmen de Burgos, Unamuno, Emilio Carrere, Emilia Pardo Bazán, Zenobia Camprubí (traducción de Tagore), Mariano Benlliure, José Ortega y Gasset, Antonia Mercé, La Argentina, Pau Casals, Domínguez Berrueta, Rafael Lasso de la Vega, Clarín, Ramón y Cajal, Ramón del Valle-Inclán, Julián Besteiro, etc. Ilustraciones y cubiertas de Alfonso R. Castelao, Varela de Seijas, Penagos, Salvador Bartolozzi, Barradas, Bujados, Zuloaga, Daniel Vázquez Diaz, Arthur Rackham, etc. . Alguna huella de óxido, pero buenos ejemplares. . Encuadernados en tres volúmenes en holandesa piel, lomos algo rozados.
Edité par Enero a diciembre de 1919., Madrid, 1919
Vendeur : Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Espagne
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 27x36. Encuadernado en tres volúmenes en holandesa piel. Textos de (y sobre) Carmen de Burgos, Max Jacob, Eugenio Noel, Unamuno, Emilio Carrere, Emilia Pardo Bazán, José del Río, Pablo Iglesias, Rogelio de Egusquiza, Pío Baroja, Manuel Machado, Gustavo Maeztu, el Ultraismo, Pau Casals, Rafael Lasso de la Vega, etc. Ilustraciones de K-Hito, José Zamora, Celso Lagar, Daniel Vázquez Diaz, Varela de Seijas, Mariano Pedrero, Penagos, Salvador Bartolozzi, Castelao, Wynne Apperly, Bujados, Pancho Cossío, Gerardo de Alvear, Barradas, Gregorio Prieto, etc. Bellos anuncios de época. Indice del año. Cubs. algo rozadas. Buen ejemplar, conservando las cubiertas en color. . Buenos ejemplares. Año completo. Encuadernado en tres volúmenes en holandesa piel.
Langue: espagnol
Vendeur : Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Allemagne
EUR 95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBarcelona, 1972, Gr.-4°, 9 S. mit zweifarbigen Illustrationen + ein beiliegender Transparentplan, Original-Broschureinband (Einband gebräunt und etwas fleckig, Seitenränder etwas gebräunt) *Aquest opuscle s ha realitzat amb dibuixos d Arranz Bravo-Bartolozzi.
Edité par Ediciones PEISA, 1967
ISBN 13 : 2100001763459
Vendeur : Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Espagne
Edition originale
EUR 275
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniertapa dura. Etat : 2ª Mano - Aceptable. Etat de la jaquette : 2ª Mano. Ediciones PEISA. 1967. algo moteado en cubiertas, sueltas alguna de las. cartas. Mes-Plec. 4 poemas de Rafael Santos Torroella. Con 4 Ilustraciones móviles De Arranz Bravo, Bartolozzi, Llimós y Gerard Sala. Contiene el poema La mano de Rafael Santos Torrella y L'Ascensor de Francesc Parcerisas.-- Barcelona, Sala Gaspar (Edición de la Sala Gaspar de Barcelona con motivo de la exposición de Arranz Bravo, Bartolozzi, Llimós i Gerard Sala)., 1967.-- Primera edición. La edición consta de 225 ejemplares. (Ejemplar no numerado parte de los 25 para colaboradores) Justificación firmada a mano por los 4 artistas. Signatures d'Arranz Bravo, Bartolozzi, Llimós, Gerard Sala. presentado en estuche carpeta, 28x25 cm., tapa dura. Libro.
Langue: allemand
Vendeur : Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFarbdruck, 1968, 43,5x32,5 cm, zweifach gefaltete, in den Falzen etwas rissig und teils gebräunt).
EUR 72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBarcelona, Lumen, Colecc. Palabra e Imagen, 1974. 22x21 cm. Sin paginar (142 p.) Abundantes ilustr. b/n. y alguna en color. Cartoné ilustrado. Excelente estado. Primera edición. (Ref. N. 113-U).