Edité par Jugend Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, München
Vendeur : Veikkos, Stendal, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : guter Zustand. Bernuth, Max (illustrateur). Münchner Jugend Marke Serie III, Titol, Größe 7x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Edité par Mindelheim, 1912
Vendeur : Veikkos, Stendal, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : leicht beschädigt. Bernuth, Max (illustrateur). Größe 5x6 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Edité par A. Edlinger's Verlag, Innsbruck
Vendeur : Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut erhalten. Bernuth, Max (Buchschmuck) (illustrateur). 247 S. Size: 590 g. Buch.
Langue: allemand
Edité par Karl Thienemann 's Verlag Stuttgart, 1938
Vendeur : Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Allemagne
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Befriedigend. Seiten; Thienemanns - ohne Jahr : Kurt Pastenaci - Pappband - 10-145-5 QW-M2TI-2EPK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Edité par [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Franz Krüger / Friedrich K. Blau / Fritz Lederer / Moritz Heymann / Reinhold Rufolf Junghanns / Max Bernuth / Alfons Woelfle / Rolf von Hoerschelmann / Emil Preetorius / Ernst Stemmann / El Correi / Wilhelm Klemm / Theo Weiß / Hanns von Gumppenberg / Fritz Müller / Franz Evers / Paul Zech / Hans Bethge / Cajetan / Walter Harlan / F. Schrönghamer-Heimdal u.a. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130297.
Edité par Staackmann Verlag, Leipzig, 1910
Vendeur : Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Allemagne
EUR 4,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier190 S. 16.-20. Tsd. Leinen mit hübscher, jugendstilartiger Prägung mehrfarbig, Baum, Wiese etc., sehr dekorativ. Einige Vignetten/kleine Abbildungen (Wartburg, Gott, Kutschfahrt u.v.m.). Frakturtext. Auch damals aktuelle Bezüge, Erwähnung von Flugapparaten, Max Klinger u.a. Interessant! Rücken blasser, Leinen teils Zeitspuren, Prägung gut, alter Name, Stempel vorn, Vorderschnitt etwas Griffspuren, innen gut.
Langue: allemand
Edité par Fischer und Franke, Kunstverlag, Berlin, 1900
Vendeur : H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, Etats-Unis
Edition originale
EUR 44,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Max Bernuth,Johannes Bossard, Wilhelm Stumpf, Ernst Ewerbeck (illustrateur). 1st Edition. 8th volume of Jungbrunnen editions Green/blue decorated cover and spine front hinge split but connected, minor wear 5 individual stories All stories with many illustrations first story picture colored. un paginated very rare.
Edité par Stuttgart, K. Thienemanns Verlag, ()., 1914
Vendeur : Bärbel Hoffmann, Kall, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4 Bl, 158 S., Normalformat 21 cm, farbig illustriertes Ganzleinen, dreiseitiger Farbschnitt, mit 10 farbigen Bildtafeln, Fraktur. Exemplar am Einband stockfleckig u. teils etwas nachgedunkelt. Mit zwei Einträgen auf dem vorderen Vorsatz u. Widmung von alter Hand auf dem Vortitel. Seiten größtenteils sehr sauber u. gut erhalten.
Edité par Berlin, Fischer & Francke, o. J. (um 1900)., 1900
Vendeur : Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Autriche
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : 0. Erste Ausgabe. - Umschlag etw. fleckig u. an den Rändern bestoßen (tlw. kl. Randläsuren). ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit zahlr. Illustrationen von Max Bernuth. 24 nn. Bll., Illustr.-OKart.
Langue: allemand
Edité par [Ca. 1925]., 1925
Vendeur : Antiquariat Braun, Gengenbach, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRadierung. Etat : Gut. 162 x 103 mm. *Gutenberg 1027. - Handsigniert. Nach dem Studium in Leipzig und München macht er sich einen Namen als Buchillustrator und Plakatkünstler und veröffentlicht in der "Jugend". Von 1902 bis 1932 lehrt er an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld. - Eng beschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Signé
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGroßer EX LIBRIS (Bibliothek mit Chinese,16 x 11 cm) für Waldemar und Lore Frowein (Waldemar Frowein, 1889-1964, Bankdirektor in Wuppertal-Elberfeld), am Unterrand vom Künstler in Bleistift eigenhändig signiert. - auf Vorderdeckel des schön geprägter Buches BRIEFE DES GENERAL-FELDMARSCHALLS GRAFEN HELMUTH VON MOLTKE AN SEINE BRAUT UND FRAU, DVA Stuttgart, 1. Auflage 1903, 543 SS. gebunden (Hldr. 8° mit Goldprägung), gut erhalten.
Edité par Druck u. Verlag Hubert Köhler, München,, 1891
Vendeur : Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLithografie über Plattenton auf braunbeige getöntem Velin. Inet / Wikipedia // TB erwähnt diese Lithografiereihe! // a.d. Reihe `Münchener Künstlerbogen, Steinzeichnungen. Serie I. Nr. 5 // Leipzig 1872-1960 Bayerisch Gmain, Oberbayern. Als Professor a.d. Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld. -Der Blattrand leicht braunfleckig, nachgedunkelt und bestoßen, dadurch kurze, hinterlegte Einrisse sowie drei Ecken mit sehr kleinen Abrissen. -Unter PP! -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 26,3x40 cm (Bl./ Abb.). Monogramm u. Jahr im Stein, Kü.-Name, Bez., Verlag unten, und Serienbez. oben im Blattrand.
Edité par Druck u. Verlag Hubert Köhler, München,, 1890
Vendeur : Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLithografie über Plattenton auf braunbeige getöntem Velin. Inet / Wikipedia // TB erwähnt diese Lithografiereihe! // a.d. Reihe `Münchener Künstlerbogen, Steinzeichnungen. Serie I. Nr. 1 // Leipzig 1872-1960 Bayerisch Gmain, Oberbayern. Als Professor a.d. Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld. -Der Blattrand nachgedunkelt und bestoßen, dadurch kleine Knickspuren und wenige kurze, hinterlegte Einrisse. Auf dem linken Blattrand fingerfleckig. -Unter PP! -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 25,5x39,9 cm (Bl./ Abb.). Monogramm u. Jahr im Stein, Kü.-Name, Bez., Verlag unten, und Serienbez. oben im Blattrand.
Edité par Druck u. Verlag Hubert Köhler, München, Um 1890., 1890
Vendeur : Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 140
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLithografie in Schwarz und Gelb über Plattenton auf braunbeige getöntem Velin. Inet / Wikipedia // TB erwähnt diese Lithografiereihe! // a.d. Reihe `Münchener Künstlerbogen, Steinzeichnungen. Serie I. Nr. 3 // Leipzig 1872-1960 Bayerisch Gmain, Oberbayern. Als Professor a.d. Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld. -Der Blattrand gering staubfleckig, nachgedunkelt und bestoßen, dadurch kurze, hinterlegte Einrisse sowie die rechte untere Ecke mit sehr kleinem Abriss. -Unter PP! -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 26,4x40,5 cm (Bl./ Abb.). Kü.-Name, Bez., Verlag unten, und Serienbez. oben im Blattrand.
Date d'édition : 1909
Vendeur : Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Allemagne
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNicht gebunden. Etat : Sehr gut. Blatt: 11x15 cm. Motiv: 8x11,5 cm. Abgedruckt in der Jugend, Jahrgang 14 / 1909, Heft 52, S. 994. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Friedrich Albin Max Bernuth (1872 in Leipzig; 1960 in Bayerisch Gmain) war ein deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld. Er fand sich durch Vermittlung von Max Klinger ein Mäzen, der ihm das Studium an der Münchener Akademie bei Professor Alexander von Liezen-Mayer ermöglichte. Er war Mitarbeiter der Kunstzeitschrift "Die Jugend". Ab 1902 wirkte er als Professor der figürlichen Klasse an der Kunstgewerbeschule Elberfeld. Zu seinen Schülern zählten unter anderem Otto Friedrich Weber, Carl Moritz Schreiner, Arno Breker und Karl Schrage. Size: 8°.
Edité par Bad Reichenhall, 22. VIII. 1938., 1938
Vendeur : Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1 S. 4to. Beharrlichkeit führt zum Ziel! Ich habe endlich ein ausgezeichnetes Zeug zum Radierungsdrucken entdeckt, wodurch ich viel bessere Drucke erziele als früher und als die Drucker von Beruf. Meine vielen Versuche nahm ich an 2 Platten vor, die ich für meine besten halte. Leider nahm ich dazu die Rückseiten eines alten Diploms und muss sie deshalbt für ganz niederen Preis von a M. 5 verschleudern []". - Bernuth arbeitete als selbständiger Künstler in München, 1901/02 in Innsbruck. 1902-32 lebte er in Elberfeld, wo er an der Kunstgewerbeschule unterrichtete. Seit 1932 war Bernuth in Bayerisch Gmain ansässig. Er schuf Gemälde, Lithographien und Illustrationen.
Langue: allemand
Edité par [Ca. 1925]., 1925
Vendeur : Antiquariat Braun, Gengenbach, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 34 x 51 cm. *Nach dem Studium in Leipzig und München macht sich Max Bernuth einen Namen als Buchillustrator und Plakatkünstler und veröffentlicht in der "Jugend". Von 1902 bis 1932 lehrt er an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld. - Nicht signiert, Zuschreibung durch ein signiertes Vergleichsexemplar auf einer Auktion. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.