Berta lask (53 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 28,79
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 15 disponible(s)
HRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Couverture souple
Vendeur : Recycle Bookstore, San Jose, Etats-UnisRecycle Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,68
EUR 4,99 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Book has light toning to spine, rubbing to cover, slight cock to spine. Otherwise an attractive copy. Tight binding, unmarked pages, no major defects.

- Couverture rigide
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 32,50
EUR 4,81 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 15 disponible(s)
HRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Edité par Mitteldeutscher Verlag 1974
- Couverture rigide
Vendeur : Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AllemagneAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Leinen. mit Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband und Vorsatz fleckig 366 Deutsch 450g.
Edité par Halle. Mitteldeutscher Verlag [] 1975
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, AllemagneAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 366 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; Schutzumschlag etwas gebräunt und mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. Hrg. und bearb. von Mira Lask. [K 233].
Edité par Akademie-Verlag Berlin 1956
- Couverture rigide
Vendeur : Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AllemagneAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 16,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Block ohne Einträge Name im Vorsatz 130 Deutsch 450g.
Edité par Halle. Mitteldeutscher Verlag 1955
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, AllemagneAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 17,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Befriedigend. 2 Bände. 722, 652 S. Leinen. Einbände mit Feuchtigkeitsspuren. Band 1 hinterer Deckel wasserfleckilg; Band 2 Einband wasserfleckig; Seiten gebräunt; Schutzumschläge leicht berieben, gerändert und etwas wellig, sonst ordentlich. Schutzumschläge von Wolfgang Mattheuer. [KB Bü 310].
Edité par Dietz, Berlin 1961, 1961
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, AllemagneAntiquariat Petri
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 16,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. TB.,150s., in gutem Zustand, ., Deu 400g.

Edité par Berlin, Der Kinderbuchverlag 1983
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, AllemagneANTIQUARIAT H. EPPLER
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 19,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Auflage. Gr. 8°. (= Kollektion Kinderbuch). Erste Auflage, 114 S. Nachdruck v. 1925. Hardcover, Orig.Umschlag, Umschlag leichte Gebr.spuren, sonst gut. mit 8 Abb. v. Rudolf Schlichter.
Langue : allemand
Edité par Berlin : Kinderbuchverlag 1983
- Couverture rigide
Vendeur : B.H.HERMES, Berlin, AllemagneB.H.HERMES
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 20,60 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 114 S. : 8 Illustrationen Mit einem Nachwort von Gudrun und Hans Heinrich Klatt / (= Kollektion Kinderbuch) / Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schutzumschlag berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H336 62949 336 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Pappband mit Schutzumschlag 1. Aufl., [Nachdr. d. Ausg….] Berlin, Vereinigung Internationalen Verlagsanstalt, 1925.
Autres images- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : Forgotten Books, London, Royaume-UniForgotten Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,46
Frais de port gratuitsExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Paperback. Etat : New. Print on Demand. This book is an enthralling, poetic journey of a woman named Senta, who embarks on a quest for self-discovery and spiritual awakening. Set in an ethereal landscape where nature and the supernatural intertwine, the author explores profound themes of transformation, the interconnectedness of… all living things, and the search for meaning. Through vivid imagery and lyrical prose, the book invites readers to reflect on the cyclical nature of life, the power of dreams, and the transformative potential of human connection. It offers a unique and thought-provoking exploration of the human condition, leaving readers with a lasting impression of the boundless possibilities that lie within and the significance of embracing the unknown. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Edité par Mitteldeutscher Verlag 1955
- Couverture rigide
Vendeur : Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AllemagneAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 28,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Leinen. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Papier nachgedunkelt Eintrag im Vorsatz Stichworte: ZZ 722, 652 Deutsch 1200g.
Edité par Dietz Verlag Berlin 1961
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AllemagneAntiquariat BücherParadies
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 16,00
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Rote Dietz-Reihe. Erste Auflage, 149 Seiten. Band 19. Broschiert. Papier nachgedunkelt/gebräunt.
Edité par Deutscher Militärverlag Berlin 1961
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AllemagneAntiquariat BücherParadies
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 19,00
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 277 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Papier nachgedunkelt/gebräunt, sonst gut erhalten.

Langue : allemand
Edité par Berlin, Dietz Verlag, 1961
Vendeur : Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, AllemagneAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 16,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. Illustrierter Orig.-Karton. ( = r[ote] d[ietz] r[eihe] , 19). 149 S. 1.-12. Tausend. (innen papierbedingt gebräunt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 1974
- Couverture rigide
Vendeur : Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, AllemagnePeter-Sodann-Bibliothek eG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,00
EUR 34,85 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier2. Auflage. 12,5 x 19,5 cm 366 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; bestempelt.
Edité par kürbiskern - Damnitz Verlag, München, 1975
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, AllemagneAntiquariat Christoph Wilde
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier367, (1) S. Ill. Orig.-Broschur (= Kleine Arbeiter-Bibliothek 16). - Rückenkanten berieben. Buchblock nur noch am hinteren Gelenk mit dem Einband verbunden; Papier altersbedingt gebräunt. Innen sauber.
Langue : allemand
Edité par München, Kürbiskern Damnitz Verlag., 1975
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Kochan, Bremen, AllemagneAntiquariat Kochan
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOrig. Karton. 366 (1) S. Einbandkanten leicht berieben, Einbandrücken leicht knitterig, Bandschnitt und Seitenränder gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Edité par Berlin, der Kinderbuchverlag, 1983. 1983
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Hans Hammerstein, München, AllemagneAntiquariat Hans Hammerstein
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierorigi.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 114 Seiten. 1.Auflage. Reprint von 1925. Schutzumschlag stark bestossen und berieben, sonst guter Zustand.

Utopian Tales from the Weimar (Fiction series)
Carl Ewald, Kurt Schwitters, Bela Balazs, Berta Lask, Edwin Hoernle, Heinrich Schulz; Others
- Couverture souple
Vendeur : Stephen White Books, Bradford, Royaume-UniStephen White Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 26,75
EUR 38,48 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : Good. Ex-library book, usual marking. Clean copy in good condition. Quick dispatch from UK seller.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 1955
- Couverture rigide
Vendeur : Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AllemagneButterfly Books GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,50
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 123 Die Romantrilogie von Berta Lask, bestehend aus \'Irren und Suchen\', \'Stille und Sturm\', und \'Der große Kampf\', beschreibt das Leben dreier deutscher Generationen in der Periode von 1880 bis 1933. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand.… HC1-360-8/8-00715882 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.

Langue : allemand
Edité par Der Kinderbuchverlag Berlin 1983
Vendeur : Book Broker, Berlin, AllemagneBook Broker
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 19,59
EUR 33,18 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Sehr gut. 1. 114 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: 1983, 1.Aufl. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Verlag Tribüne, Berlin 1978
- Couverture rigide
Vendeur : Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AllemagneButterfly Books GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 21,50
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 123 Seiten Diese Anthologie umfasst eine Sammlung bedeutender Autoren der proletarisch-revolutionären Literatur, die zu einem wesentlichen Teil in der DDR entstanden sind. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-727-4/8-00400449 Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 244.

Edité par Halle, Mitteldeutscher Verlag 1955
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, AllemagneANTIQUARIAT H. EPPLER
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 90,00
EUR 19,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 1. Auflage. Gr. 8°. Erste Auflage, 722, 652 S. 2 Bände. Leinen, Originalumschlag, Vorsatzblatt Band 1 entfernt, sonst nur leichte Altersspuren, gut. -------- Berta Lask (Pseudonym "Gerhard Wieland") (* 17. November 1878 in Wadowice, Österreich-Ungarn; gest. 28. März 1967 in Ost-Berlin) war eine deutsche Dichterin, Th…eaterautorin und Journalistin. 1912 entstand ihr erstes, unveröffentlichtes, Theaterstück unter dem Titel Auf dem Hinterhof, vier Treppen links. Nach dem Ersten Weltkrieg veröffentlichte Berta Lask die Gedichtbände Stimmen und Rufe aus dem Dunkel, dem expressionistischen Aktivismus Kurt Hillers nahestehend. Beide Brüder fielen im Ersten Weltkrieg. Berta Lask hatte sich zunächst im Rahmen der bürgerlichen Frauenbewegung engagiert, unter dem Eindruck des Elends in Berlin, das sie durch die Arztpraxis ihres Mannes kennenlernte und später der Oktoberrevolution 1917 in Russland und der Novemberrevolution 1918 in Berlin radikalisierte sie sich. Dezember 1918 führte sie in der Zeitschrift Die Weltbühne eine Kontroverse mit dem Herausgeber Siegfried Jacobsohn über die Frage, inwieweit Frauen sich gesondert als Frauen politisch engagieren sollen, was Jacobsohn bestritten hatte. Später publizierte sie in der Roten Fahne und anderen kommunistischen Zeitungen und trat 1923 in die KPD ein. Es entstand propagandistische Literatur wie der Chor Die Toten rufen - Sprechchor zum Gedenken an Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg, die Theaterstücke Leuna 1921 oder Thomas Müntzer, Kinderbücher wie Auf dem Flügelpferde durch die Zeiten und Wie Franz und Grete nach Russland reisten. Lask hatte 1925 die Sowjetunion zum ersten Mal besucht.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 20,34
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Hannover Paul Stegemann 1919
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 92,81
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Broschiert. Etat : Sehr gut. 31 Seiten, 9 Bl. Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband Berieben, Wasserspurig, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand., Kapitale angerissen, seltene Erstausgabe der ersten Einzelausgabe. MIG-38-06A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Edité par Hannover, Paul Steegemann Verlag 1921
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, AllemagneAntiquariat Schmidt & Günther
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 150,00
EUR 50,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier22 x 14,5 cm. 37 Seiten. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand, Broschur altersbedingt leicht Lichtrandig. - Meyer 53. - Raabe 181,2.

Edité par Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten GmbH, Berlin 1926
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Nicoline Thieme, Leipzig, AllemagneNicoline Thieme
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 140,00
EUR 105,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Ausreichend. 1. Aufl... 8° 159 Seiten. 8 Bilder und Einbandgestaltung von Doris Homann. Fraktur; Orig.-Halbleinen; 380g; [Deutsch]; Einband beschmutzt, stock- und feuchtefleckig. Schnitt und einzelne Seitenränder fleckig. Papier (rand)gebräunt. Vortitelblatt-Innenfalz geplatzt. Innere Seiten einer Lage lose. 1. Auflage; m…it einem Vorwort von Fritz Ausländer _ x1x_. Homann, Doris (illustrateur). BUCH.
Edité par Vereinigung Internat. Verlagsanstalten, Bln., 1925
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, AllemagneAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 420,00
EUR 15,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier124 S.u. 8 Bilder von Rudolf Schlichter, ill. OHlwd. von Schlichter Erstausgabe. Mit der farb. Einbandzeichnung von Schlichter selten. Vorsätze dezent ersetzt, Die letzten 24 S. im Rand leicht angerändert.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,34
EUR 3,81 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.