Langue: français
Edité par France Empire, Paris, 1955
Vendeur : Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, Etats-Unis
EUR 26,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st edn, sprache: French, inscribed by wife of author as he died in 1953. Softcover, VG, tear to tp, story of skipper of Casablanca submarine that despite fuel and spare parts retsrictions took part in gun smuggling and landing of Allied special forces to Maquis from port in Algiers, wild story, softcover.
Langue: français
Edité par France-Empire, 1952
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Etat de la jaquette : Assez bon. Pêche. Histoire. 14,5x19,5 cm. 316 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Quelques rousseurs. Jaquette illustrée en couleurs en état correct (défraîchie, menus frottements) Fort in-12°.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, France Empire, 1955. In-8 (195x140mm) broché, 317 p. Bon état général.
Edité par Editions France-Empire, 1955
Vendeur : Librairie du Bocage, La Dorée, France
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. in-8 317 pages illustré de photos, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Edité par EDITIONS France EMPIRE, Paris, 1955
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Etat moyen. in-8 carré Description :317 pp. Dos jauni. Accroc sur coiffe. Salissures sur tranches. Intérieur jauni. Signature page de garde. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Edité par France-Empire, 1950
Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Edition originale
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Jaquette. Edition originale. in-8 br., 316 p., 1ère édition, planches h.-t., une carte dépl. in-fine, jaquette, très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1960, broché avec sa jaquette illustrée en couleurs, 318pp avec des photographies hors texte - très bon état.
Vendeur : Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1 vol. in-8° br., jaquette illustrée (infime état d'usage sur la jaquette), 317 p. + illustrations, très bel état.
Edité par Editions france empire s.d.
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : EC. Paris, cartonnage de l'éditeur br; in-8, 317 pp. Trace.
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché, couverture blanche imprimée en bleu, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge & blanc, in-8, 19x14, planches photographiques en noir hors texte, très bon état (livre et jaquette). 320 pages. Jean L'Herminier, commandant du « sous-marin fantôme » (1902-1953).
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Assez bon. Jaquette. Ref M.393. France-Empire, 1955. Format 14x19 cm, broche sous jaquette illustree, 317 pages. Cachet de bibliotheque.
Langue: français
Edité par France-Empire, 1955
Vendeur : Librairie Thot, MOUVAUX, France
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. In8, broché sous jaquette, bon état, 1955, 317 pages, (première et dernière page de garde tachées par la marque d'un scotch, cachet sur une page). Envoi soigné.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260189831: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 316 pages - Jaquette frottée -NON DATE. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320148687: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 317 pages - quelques planches en noir et blanc - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
EUR 25,80
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150220638: 1952. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 316 pages- 1 carte dépliante en noir et blanc en fin d'ouvrage. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
EUR 28
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R300262630: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, France-Empire, 1955, in 12, broché sous jaquette, photos, 317 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Edité par Editions france empire, 1966
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : TBE. Paris, br.; in-8, 317 pp. Broché en superbe état avec sa jaquette.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R300230371: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 317 pages - jaquette en bon état - quelques planches d'illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions France-Empire - 1955 - Petit in-8, broché, sous jaquette illustrée - 317 p. - Quelques reproductions photographiques hors-texte en N&B Bon état - Jaquette très légèrement frottée.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions France-Empire (EFE) - 1952 - In-8, broché, jaquette illustrée - 316 pages - Reproductions photographiques en N&B hors texte - Une carte dépliante en fin d'ouvrage Bon état - Jaquette légèrement frottée.
Langue: français
Edité par France Empire, paris, 1955
Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, France
Signé
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : en trés bon état. Paul Lengellé paris France Empire 1955 in-12 demi-chagrin à coins un volume, reliure demi-chagrin bleu-marine in-douze à bandes de coins (binding half shagreen in-12 with corners) (19,5 x 14,7 cm), dos à 2 faux-nerfs (spine with raised bands), auteurs et titre frappés "or" respectivement sur les faux-nerfs (gilt title and name of autor), filet à froid et filet "or" de part et d'autre des faux-nerfs, entre nerfs à fer "Ancre Marine" "or" avec un filet "or" de part et d'autre, filet "or" en tête et en pied, plats décorés "or" (gilt decoration) d'un filet "or" aux mors et aux bandes de coins, papier marbré bleu-marine, bleu, crème et "or" aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non-rognées, dos, couverture et jaquette illustrée en couleurs par Paul Lengellé conservée, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune, en haut de la page de garde à l'Amiral LAFARGUE [Maurice Marie Auguste LAFARGUE (1885 - 1967), Né le 8 décembre 1885 aux SABLES-d'OLONNE (Vendée) - Décédé le 9 décembres 1967 aux SABLES-d'OLONNE (Vendée)] : ".à l'Amiral Lafargue, en espérant qu'il retrouvera dans ce livre la Marine comme il l'aime.(signé) Jean BLANCHARD.", edition illustrée de 19 photographies hors-texte en noir , 317 pages, 1955 Paris : France Empire Editeur, en trés bon état Note : Collection Mers et Outre-mer . superbes illustrations . Exemplaire trés bien relié, de la Bibliothèque de l'Amiral LAFARGUE . RARE . en parfait état (as new condition).
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions France-Empire. In-8, 317pp, broché, semi-souple éditeur avec sa jaquette éditeur - iconographie n/b - exemplaire qq peu jauni et usagé, jaquette légèrement usée, légère rousseur, bon exemplaire de lecture.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEdition France Empire 1952. 316 pages. Broché, sous jaquette illustrée en couleurs. Rousseurs, bon exemplaire. Avec quelques illustrations + une carte dépliante en fin de volume. Envoi de l'auteur, nom du bénéficiaire rayé au feutre.