EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPage d'Histoire Locale (Edition Nouvelle), 1952. In-8 broché, couv. ill. noir et blanc, XIX-282 p. Gravures h.-t. Index alphabétique. Page d'errata volante. Bon état (couv. un peu défraîchie).Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Edité par 1953, 1953
Vendeur : KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEdition nouvelle livre étude , Etat : assez bon broché 20,5*14 282 413 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Langue: français
Edité par Amys du Vieux-Dieppe-imprimerie Centrale, Dieppe, 1938
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. André BOUDIER, secrétaire des "Amys du Vieux-Dieppe" DIEPPE ET LA REGION A TRAVERS LES AGES 1938, Dieppe, Edition Amys du Vieux-Dieppe-imprimerie Centrale Format : In-12 (18,5 x 23,5 cm), broché, 281 pages illustré de 20 gravures in et hors texte Contenu du livre : Des origines au XIIe siècle-du XIIIe au XVIe siècle-de la Réforme à Louis XV-à la Convention-du Directoire à la Révolution de 1848-du Second Empire à nos jours-la vie économique Etat : couverture passée, papier jauni avec quelques lacunes marginales, brochage encore solide, riche iconographie poids : 650g.
Langue: français
Vendeur : Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Satisfaisant. Pages d'histoire locale 1953 -broché 283 pages in-8°, hors texte en noir.
Vendeur : Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Edition nouvelle, 1952. In-8, br., 282p. Avec 35 gravures dont quelques cartes.Très bon état.
Edité par Générique
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 31,16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRevue trimestrielle. Ivry-sur-Seine, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Olivier Cadiot, Emmanuel Hocquard, Bernard Vargaftig, Charles Dobzynski, Pierre Lartigue, Jacques Roubaud, Lionel Ray, Alain Lance, etc. Un volume 13x21cm broché de 130 pages. Bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
Edité par Dieppe, chez l'auteur, 1953, in-8 broché, XIX + 283 pp, illustrations hors-texte, carte tirée à part., 1953
Vendeur : LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture en bon état (traces de plis au dos), intérieur en très bon état.
Edité par Les amys du Vieux Dieppe, Amis du Musée et de la Bibliothèque, 1963. Un fascicule in-8°, agrafé., 1963
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier[25106].
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R200095244: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 283 pages. Quelques illustrations et photos monochrommes dans et hors texte. Quelques pliures. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Edité par Dieppe, 1939
Vendeur : librairie ESKAL, Douarnenez, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAMYS DU VIEUX-DIEPPE. In-8, 283pp, broché, souple imprimée éditeur - qq illustrations, complet de son plan volant en couleur - exemplaire qq peu jauni et usagé, dos insolé, qq traces d'anciennes auréoles au premier plat, qq pliures d'usage couverture, qq rousseur, bon état général Coll. Pages d'histoire locale.
Edité par Rouen, Wolf, 1931, 1931
Vendeur : Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, France
Membre d'association : ILAB
Signé
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8, 120 pp., bibliographie, broché. Antoine-Louis Albitte, maire de Dieppe sous le Directoire, était également député de la Seine-Inférieure à la Convention.Envoi de l'auteur. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
EUR 105
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30004995: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos plié, Intérieur bon état. 281 pages illustrées de nombreuses planches de photographies noir et blanc hors texte, de quelques gravures et cartes noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Vendeur : LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, France
Membre d'association : ILAB
EUR 58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1952. In 8 broché, XIX-282 pp. illustrées.