EUR 10,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Edité par München, Verein zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere, 1962
Vendeur : Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, Original-Broschur. Etat : Gut. 26 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere 1962, 27. Band. - Umschag vorne leicht fleckig, Ecken gering bestoßen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par München, 1965
Vendeur : Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur. Etat : gut. 67 S. mit Abb., zahlr. Bl. Abb., 28 cm, leicht gebräunt. Mitarbeiter an dem biologischen Standardwerk Strasburger-Lehrbuch der Botanik. Sprache: deu.
EUR 50,61
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. pp. 295.
EUR 43,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. pp. 295.
Edité par G. Fischer, Stuttgart etc.,, 1998
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierfester Einband. XIX, 1007 S. (28 cm) ill. OPp. Kopfschnitt stockfleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 34 34., neubearbeitete Auflage ///// ISBN 3437255002 /// /// intern4a9d0v /// ///.
EUR 7,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(S. A. Schriftenreihe der Univ. Regensburg Bd. 2, Der Mensch und seine Umwelt) 1980. S. 61 - 85. m. zahlr. Abb. (St.) br. -2) Sonderabdruck.
Vendeur : Clivia Mueller, Isernhagen, Allemagne
EUR 7,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEntstehens im 18. Jahrhundert (S. A. Schriftenreihe der Univ. Regensburg Bd. 4 Naturwiss. Forschung in Regenburgs Geschichte) 1981. S. 101 - 130. m. zahlr. Abb. (St.) br. -2) Sonderabdruck.
Langue: allemand
Edité par Spektrum Akademischer Verlag, 2008
ISBN 10 : 3827414555 ISBN 13 : 9783827414557
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 22,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: allemand
Edité par Spektrum Akademischer Verlag, 2008
ISBN 10 : 3827414555 ISBN 13 : 9783827414557
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 22,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: allemand
Edité par Spektrum Akademischer Verlag, 2008
ISBN 10 : 3827414555 ISBN 13 : 9783827414557
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 22,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: allemand
Edité par Spektrum Akademischer Verlag, 2008
ISBN 10 : 3827414555 ISBN 13 : 9783827414557
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 22,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Vendeur : Antiquariat Sander, Dresden, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOLwd. mit OU im OPp.-Schuber. 4°. Mit 32 Folienkarten und zahlr. Karten im Text. 752 Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Vendeur : Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr. - 8°, 26 S. mit Abb., OBroschur. Sehr gut erhalten.
Edité par G. Fischer., Stuttgart 1991,, 1991
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. Etat : Gut. Opb., 4?, 1031s., in gutem Zustand, [LSC32,6a]. Deu 1200g.
Edité par Stuttgart, Eugen Ulmer, 1990
ISBN 10 : 3800134551 ISBN 13 : 9783800134557
Vendeur : Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Allemagne
Edition originale
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierErstausgabe, gr.4°, 752 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen und 8 Folienkarten, original Leineneinband (Hardcover) mit original Schutzumschlag in Pappschuber, Pappschuber ein wenig fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar. Literaturverzeichnis Seite [705] - 714 Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
EUR 34,71
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 34,71
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : Basi6 International, Irving, TX, Etats-Unis
EUR 92,91
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Vendeur : SMASS Sellers, IRVING, TX, Etats-Unis
EUR 98,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.
EUR 35,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Used. pp. 1030.
Vendeur : Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Pays-Bas
EUR 39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWolfe Publishing, 1990. Hardcover. 27,5 x 24,5 cm. With illustrations almost all in color. 295 pag. NEAR FINE COPY [Paddenstoelen / Mushrooms / Champignons / Mycologie / Mycology ].
EUR 32,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Used. pp. 1030.
Langue: allemand
Edité par Verlag Dr. Kovac, Hamburg, 2005
ISBN 10 : 3830020295 ISBN 13 : 9783830020295
Vendeur : Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, Allemagne
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : neu. 1. Auflage. Lebenserinnerungen, Band 66 366 pages. Erinnerungen an eine glückliche und unbeschwerte Kindheit in einem Pastorat hoch über dem idyllischen Fluss bei Torgel/Tori in Estland, dann auf der Ostseeinsel Ãsel/Saaremaa bestimmen zunächst den Rückblick des Hans von Riekhoff bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Aber die scheinbare Idylle jener Tage war auch damals schon trügerisch. Sie sollte endgültig zerbrechen mit dem Beginn der Kampfhandlungen, in denen Deutschland und Russland sich als Gegner gegenüberstanden. Die deutschen Familien in Estland waren formell loyale Staatsbürger des Russischen Reiches, ihrer Abstammung, ihrem Fühlen und Denken nach aber Deutschland verbunden. In dieser Konfliktsituation haben die Eltern von Hans eine schicksalsträchtige Entscheidung getroffen. So wird die Familie ins Innere des Russischen Reiches nordà stlich von Moskau verschlagen. Hans schildert die Schwierigkeiten dieser Umstellung, aber auch die GroÃartigkeit der Taiga-Natur im Norden Russlands. Um die Familie durchzubringen und den Kindern eine angemessene Ausbildung zu vermitteln, wurde ein Teil der Familie von den Eltern zu Verwandten in den Süden des Russischen Reiches nach Baku am Kaspischen Meer verschickt. Die weite Bahnreise dorthin und das Eintauchen in eine teilweise vom Islam geprägte Welt innerhalb des Zarenreiches werden von Hans erlebt und eindringlich dem Leser nahe gebracht. Auf Jagdstreifzügen in den Kaukasus lernt er diese grandiose Bergwelt kennen. Er ist beeindruckt von Sitten und Gebräuchen eines dort lebenden, die Freiheit liebenden, gleichermaÃen stolzen wie gastfreundlichen kaukasischen Bergvolkes. Zunehmend wird aber das Leben in Baku, wie im ganzen Russischen Reich, durch die Folgen der Revolution und durch den nach der Entmachtung des Zaren entbrennenden Bürgerkrieg überschattet. Hans erlebt diese sehr schwierige, oft von Gefahren für das eigene Leben begleitete Zeit, zunächst in Baku. Dann ist er auf der Flucht vor den ihn einholenden Ereignissen. Er wird an die Wolga bei Nikolajewsk zwischen Zaryzin /Stalingrad und Saratow verschlagen. Er schildert die dortigen Schulverhältnisse bis zum Abitur an einem russischen Gymnasium. Danach, auf sich alleine angewiesen, bedarf es in der Zeit des Umbruches eines hohen MaÃes an Schlauheit und Zähigkeit, um überhaupt am Leben bleiben zu kà nnen. Hans schafft es nicht zu letzt dank hilfreicher, liebenswerter Menschen. Er beschreibt die Herausforderungen, die an ihn, den kaum der Kindheit Entwachsenen, herangetragen werden. Er bewahrt sich dabei seine staunende Offenheit gegenüber den Schà nheiten der Natur und lässt den Leser daran teilhaben, sei es an der mächtigen Wolga oder in der Steppe à stlich dieses russischen Schicksalsflusses. Das Hin und Her der einander widerstrebenden Kräfte wird schlieÃlich zugunsten der Roten entschieden. Hans muss sich nun auf abenteuerliche Weise zunächst nach Baku und dann zurück nach Estland zu seiner Familie durchschlagen. Das hierbei Erlebte und Durchlittene übersteigt weitgehend unser Vorstellungsvermà gen. Die Hälfte der engeren Familie von Hans überlebte den Sturm der Zeit nicht. Der Herausgeber dieser Erinnerungen, Andreas Bresinsky, bettet die Schilderungen seines Onkels Hans in einen Rahmen, der Landeskundliches aus dem Baltikum mit seinem eigenen familiengeschichtlichen Hintergrund verbindet und Autobiographisches bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkrieges einflieÃen lässt.
Langue: allemand
Edité par Spektrum Akademischer Verlag, 2008
ISBN 10 : 3827420644 ISBN 13 : 9783827420640
Vendeur : Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Etats-Unis
EUR 41,53
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Langue: allemand
Edité par Spektrum Akademischer Verlag, 2008
ISBN 10 : 3827420644 ISBN 13 : 9783827420640
Vendeur : Basi6 International, Irving, TX, Etats-Unis
EUR 41,53
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Langue: allemand
Edité par Cornelsen Verlag GmbH 2020-11-01, 2020
ISBN 10 : 3060401853 ISBN 13 : 9783060401857
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 37,05
Quantité disponible : 11 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New.
Edité par Augsburg, . 216, (19) S. m. zahlr. Karten u. graph. Darstellungen sowie Abbildungen auf e. Taf. Kartoniert. (= 11. Bericht der Naturforschenden Gesellschaft Augsburg)., 1959
Vendeur : Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Allemagne
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : guter Zustand.
EUR 32,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Used. pp. 1030.
Edité par Stuttgart / Jena, Gustav Fischer Verlag, ., 1998
ISBN 10 : 3437256769 ISBN 13 : 9783437256769
Vendeur : Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Allemagne
EUR 14,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGefaltetes Poster. ca. 60 x 80 cm. Gut erhalten. In Anlehung an Strasburgers "Lehrbuch der Botanik", 34. Auflage. / Gefaltetes Poster. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.