EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelPerspektiven des Aufbruchs : aus Fehlern lernen / Birgit Breuel. Unter Mitarb. von Gerd von Gusinski Person(en)Breuel, Birgit (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagDüsseldorf ; Wien : Econ-Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1983 Umfang/Format208 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-430-11544-5 kart. : DM 19.80 3-430-11544-2 kart. : DM 19.80 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenEcon-Forum AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterPolitische Zeitfragen ; Bundesrepublik Deutschland / Zeitgeschichte Sachgruppe(n)16 Politik ; 17 Wirtschaft ; 14 Soziologie, Gesellschaft INHALTSVERZEICHNIS EINLEITUNG________________________________ 7 PSYCHOLOGIE DES AUFBRUCHS_____________ 13 I. Freiheit und soziale Verantwortung------------------ 15 II. Staat: Kein sanftes Ruhekissen------------------------ 23 III. Erlebbarkeit geistiger Werte------------------------- 28 IV. Materielle und geistige Ansprüche------------------- 33 DAS ERBE DER LETZTEN ZWANZIG JAHRE UND WIE WIR DAMIT FERTIG WERDEN KÖNNEN_____________________________________ 37 I. Das Happy-End blieb aus------ , ________ ? 37 1. Am Anfang materielle Nöte - heute geistige Bedrängnis---------------------------------------------------? 2. Politiker im Abseits---------------------------------------------- 38 41 II. Wende in der Wirtschafts- und Sozialpolitik überfällig_________________________________ 48 1. Der Zugriff des Staates---------------------------------------- 49 2. Der ?Normalbürger? wurde entmündigt---------------------- 55 III. Aus der Vergangenheit für die Zukunft lernen _ 65 1. Produktionsstandort Bundesrepublik----------------------- 2. Strukturwandel und Protektionismus----------------------- 3. Technischer Fortschritt und Innovationen----------------- 4. Human Capital------------------------------------------------- 5. Das staatliche Sozialsystem---------------------------------- 66 70 79 88 99 6. Subventionen---------------------------------------------------- 109 7. Das föderative System in der Bundesrepublik------------- 115 8. Energiepolitik------------------------------------------------- -- 124 9. Städte- und Wohnungsbau------------------------------------ 131 10. Verkehrspolitik------------------------------------------------- 138 11. Umwelt----------------------------------------------------------- 145 5 DIE SIGNALE AUF ?FREIE FAHRT? STELLEN. 155 I. Eine andere Streckenführung________________ 155 1. Stärkung der marktwirtschaftlichen Elemente________ 158 2. Mehr Eigeninitiative, mehr Eigenverantwortung--------- 164 3. Entbürokratisierung-------------------------------------------- 170 4. Privatisierung---------------------------------------------------- 176 II. Wichtige Weichenstellungen_________________ 184 1. Eigenkapitalbildung_____________________________ 185 2. Arbeitsplatz- und Arbeitszeitsouveränität____________ 190 3. Beispiel: Informationstechniken----------------------------- 196 DER BLICK NACH VORN_____________________203 6 In deutscher Sprache. 208 pages. 21 cm.
EUR 5,16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 1,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 252 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 1,95
Quantité disponible : 7 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. 427 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Edité par Bertelsmann, G?tersloh 2000,, 2000
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. Obr.,382s., in gutem Zustand, [BPA12,1] Deu 400g.
Edité par Frankfurt. Campus. ., 2000
ISBN 10 : 3593360330 ISBN 13 : 9783593360331
Vendeur : Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier252 S. Kartoniert. Mit Abbildungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Edité par Hannover, 2000
Vendeur : Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Allemagne
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierZustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert mit CD / leichte Gebrauchsspuren.
EUR 30,47
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Edité par Econ, Düsseldorf-Wien,, 1979
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert/Taschenbuch. 168 S. OKt. 1. Aufl. Kanten berieben, Ecken bestoßen; priv. Namensstempel a.V.; sonst innen gut. Auflage: 1 ISBN 3430115418.
EUR 27,10
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 22,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 23,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : as new. Wie neu/Like new.
ISBN 10 : 3512007929 ISBN 13 : 9783512007927
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 19,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
Edité par Hannover, EXPO 2000 und Gütersloh, Bertelsmann, 2000
Vendeur : Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Allemagne
Edition originale
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Auflage,. zahlreiche Abb., 526 Seiten, Zustand: gutes Exemplar, Kantenberieb. Ein erstklassiger Überblick zu den Projekten der einzelnen Länder. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 28,5 x 23,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Holographie-Effekt.
Edité par Eigenverlag, Hannover, 2000
ISBN 10 : 3570003973 ISBN 13 : 9783570003978
Vendeur : Antiquariat Hans Wäger, Werther, Allemagne
EUR 9,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : neuwertig. Neuwertiger Zustand ohne CD-ROM In deutscher Sprache. 528 S. pages. 23 x 28,5 cm.
Langue: allemand
Edité par Econ Verlag, Düsseldorf, 1983
ISBN 10 : 3430115442 ISBN 13 : 9783430115445
Vendeur : Sammlerantiquariat, Krukow, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. ISBN: 3430115442 - Softcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1983 - Taschenbuch mit 208 Seiten - - Index: 158.
Langue: allemand
Edité par Econ Verlag, Erscheinungsort: Düsseldorf, 1983
Vendeur : Sammlerantiquariat, Krukow, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1983 - Taschenbuch mit 208 Seiten. Das Buch weist leichte Gebrauchsspuren am Einband auf, ansonsten guter Erhalt. Index: 500 0.0.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt Ullstein 1993 Originalausgabe, 1993
ISBN 10 : 3548366147 ISBN 13 : 9783548366142
Vendeur : Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Allemagne
EUR 19,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. OBroschur, 428 S. Zust. 1 Die Treuhandanstalt stellt sich der Öffentlichkeit.
Vendeur : Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Allemagne
EUR 2,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut - gebraucht. ehem.Büchereiex. Gestempelt-sonst tiptop Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Den Amtsschimmel absatteln. Weniger Bürokratie - mehr Bürgernähe,
Vendeur : Book Broker, Berlin, Allemagne
EUR 6,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Wie neu. 314 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Gebundene Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 487.
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. 224 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Aufl. Econ, Düsseldorf, 1979. 168 S., kart.--- 750 Gramm.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Aufl. Econ, Düsseldorf, 1979. 168 S., kart.--- 750 Gramm.
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 381 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-445 9783570003459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Langue: allemand
ISBN 10 : 3593360330 ISBN 13 : 9783593360331
Vendeur : Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrankfurt, Campus Verlag 1999. 252 Seiten. Orig. Karton, 8°. Sehr gut erhalten.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt am Main ; New York : Campus-Verlag, 1999
ISBN 10 : 3593360330 ISBN 13 : 9783593360331
Vendeur : Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Autriche
Edition originale
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Kartoniert, guter ZUstand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Literaturverz. S. 232 - 244, Erstauflage, EA, 252 S., 23 cm EA kart.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt a. M., Berlin, Ullstein, 1993
ISBN 10 : 3548366147 ISBN 13 : 9783548366142
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebrauchtes Buch aus ehem. Privatbestand. GUTER bis SEHR GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 9783548366142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 1,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier314 S. 6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 487.
Edité par Wien. Econ. 1976. EA., 1976
Vendeur : Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. 157 Seiten+Anzeigen. Mit einem Vorwort von Otto Wolff von Amerongen. Sehr gut.