Edité par Vallecchi, Firenze,, 1979
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. NOTA:copertina macchiata / Firenze, Vallecchi cm.22x24, pp.168, brossura con copertina figurata.
Edité par Bra, Cassa di Risparmio, Bra, 1988
Vendeur : Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). ARTE IN BRAL. Botto, S. Brizio, E. Mosca, P.P. FaccioCassa di Risparmio di Bra1988In buone condizioniundefined (305 x 215), in mm. . Book.
Edité par Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi S.D., MILANO
ISBN 13 : 2560848167702
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Storia politica d'Italia ITALIANO Volume della Storia politica d'Italia scritta da una società di Professori. Brossura in cartoncino, particolarmente segnata dal tempo, con copertina distaccata, diverse mancanze al dorso, margini usurati, annotazioni a matita , lievi aloni e legatura sciolta divisa in più parti. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, lievi gore sparse e rare tracce di matita. Numero pagine 554.
Edité par Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo, 1950
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
Edition originale
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina morbida. Etat : Discreto. Prima edizione. 380 p., [1] c. di tav. : ill. ; 21 x 14 cm. Il volume ci offre un incontro particolarmente vivo e caldo con la poesia e con l'anima di Dante. Il libro è dedicato ad un'indagine, minuziosa ma non frammentaria, sulla posizione del poeta toscano nei riguardi della scienza, della filosofia, della teologia, della morale, della politica dell'ultimo Medioevo, ed un equilibrato raffronto concettuale tra il Poema (La Divina Commedia) e le precedenti opere dantesche. Lo scopo è quello di sciogliere l'enigma del pensiero di Dante mettendo in risalto gli intendimenti civili, etici e religiosi al fine di sviluppare le base filosofiche di un "umanesimo integrale" basato sulla cultura cristiana. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile con titolo impresso in rosso al piatto e al dorso. Segni del tempo alla coperta (macchie e ingiallimento della carta), al dorso, taglio, risvolti bruniti con fioriture e carta interna ingiallita.
Edité par Torino, Stabilimento Tipografico Ajani e Canale (Corso S. Maurizio, 28 bis), Torino, 1931
Vendeur : Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. I ed.: Anno XXXIV, Volume Secondo-Nuova Serie, Fascicolo I, Gennaio 1931-XXXIV della rivista (Amministrazione: Messaggerie Italiane, Via dei Mille, 24 - Torino. Redazione: Corso Marsala, 3 - Torino). VIII grande/ 102+XII pubblicitarie in carta patinata illustrate in b/n/ brossura in cartoncino martellato grigio con grafica in nero/azzurro. Con illustrazioni in b/n in tavole patinate f.t. Stato buono (copertina, pagine e tavole leggermente brunite). Sommario: Matteo Marangoni; La Crocifissione del Camposanto di Pisa - Adolfo Venturi; Bronzi di Jacopo Sansovino in San Marco a Venezia - Adolfo Venturi; Una preziosa anconetta di Giovanni di Paolo - Lionello Venturi; Delacroix - Anna Maria Brizio; Bibliografia dell'arte italiana. Book.
Edité par Notizie degli Scavi, (Roma), 1898
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBifoglio cm 21,5 x 29, pagine 4 con 2 riproduzioni fotografiche in bianco/nero intercalate al testo. Estratto editoriale dalle 'Notizie degli Scavi' del mese di aprile 1898 comprendente due articoli consecutivi sulle scoperte di antichita' nel Reggiano e nel Bolognese, in particolare di un pavimento a mosaico scoperto nel cortile del palazzo comunale di Bologna. ITA.
Edité par Notizie degli Scavi, (Roma), 1903
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 22,5 x 28,5), pp. (2 bianche) + 5 + (1 bianca) con 1 riproduzione fotografica in bianco/nero. Pagine intonse. Fascicolo privo di legatura con qualche taglio al margine esterno del primo foglio a causa della cattiva apertura dei fogli chiusi. Articolo relativo al ritrovamento di un piede di un candelabro in bronzo venuto alla luce durante scavi archeologici a Paderno presso Ancona. ITA.
Edité par Notizie degli Scavi, s.l., 1896
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 21 x 29,5), pp. 11 + (1b). Qualche alone violaceo al margine interno dei fogli. Dedica autografa a pagina 1. Brossura editoriale con danni riparati. Estratto editoriale dalle Notizie degli Scavi. Notizie relative alla scoperta di bronzi del periodo gallico a Casal Fiumanese e di resti del sepolcro della pietra a Colunga (Frazione di S. Lazzaro dell'Emilia). ITA.
Edité par Salviucci, Roma, 1872
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8 (cm 15 x 22), pagine numerate da 225 a 236. Esemplare privo di legatura all'origine. Macchietta al margine inferiore del frontespizio. Estratto dal Bullettino dell'Instituto di corrispondenza archeologica. ITA.
Date d'édition : 1880
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(Roma, 1880) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 668/696. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 178,49
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 196,49
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 289,91
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 316,25
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Notizie degli scavi, s.l., 1902
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 21 x 28), pagine numerate da 532 a 541 con illustrazioni in nero nel testo. Brossura editoriale. Estratto editoriale dalle 'Notizie degli Scavi', 1902. ITA.
Edité par Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1899
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 22 x 28,5), pagine numerate da 465 a 486 con illustrazioni intercalate al testo. Brossura rifatta con carta d'epoca. Estratto editoriale dalle "Notizie degli Scavi" del mese di dicembre 1898. Catalogazione delle iscrizioni venute alla luce durante gli scavi archeologici nell'alveo del fiume Reno a Bologna nei mesi di agosto e settembre 1897. L'A. aveva gia' pubblicato le poche iscrizioni venute alla luce precedentemente, tra l'estate 1896 e il giugno 1897 su un precedente numero della rivista. ITA.
Edité par Notizie degli Scavi, s.l., 1898
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4, pp. 226-232 + (1b) con ill. n.t.ÂLieve mancanza al marg. sup. delle prime 2 cc. Br. ed. Notizie relative al ritrovamento di alcuni pani di rame in un doglio di terracotta rinvenuto a Castelfranco. ITA.
Edité par Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi S. D., MILANO
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Storia politica d'Italia. Scritta da una Società di Professori ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 554.
Date d'édition : 1894
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRoma, Lincei, 1894, settembre, 4to brossura, pp. 291/329 con 18 figure.
Date d'édition : 1907
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRoma, 1907, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 21/32 con 3 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Langue: italien
Edité par Torino, Adolfo e Lionello Venturi, 1933
Vendeur : ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier22 x 28 cm. Etat : Gut. 160, VI Seiten u. a. Venturi, A. M.: Picasso. Originalbroschur. Einband etwas gerändert und gebräunt, mit kleiner Fehlstelle. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Edité par Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1899
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 21,5 x 29), pagine numerate da 465 a 486 con illustrazioni intercalate al testo. Pagine intonse. Brossura editoriale con strappo riparato al piatto posteriore. Estratto editoriale dalle Notizie degli Scavi. ITA.
Edité par Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1888
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4 (cm 22 x 29), pp. 14 + (2b). Pagine intonse. Brossura editoriale. Estratto editoriale dalle Notizie degli Scavi. ITA.
Edité par Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1902
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4, da pagina 437 a pagina 463 con foto in b/n n.t. Intonso. Qualche taglietto ai margg. dei piatti. Br. ed. Notizie relative alla scoperta di una necropoli romana presso Iesi con riferimento anche alle tombe di Novilara. ITA.
Edité par Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1896
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4, pp. 38 con ill. n.t. Br. ed. con danni riparati al dorso. Estratto dalle 'Notizie degli Scavi', aprile 1896. Relazione sui ruderi dell'antico ponte romano scoperti nell'alveo del Reno presso Bologna. ITA.
Edité par Torino, Edizioni Progetto - Stab. Tipolitografico G. Canale & C. S.p.A., Torino, 1976
Vendeur : Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italie
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegatura. Etat : Good. I ed. (aprile 1976) della raccolta di studi promossa dalla Società Piemontese Archeologia e Belle Arti di Torino in occasione del primo centenario di fondazione (1874-1974). VIII quasi quadro/ XIV+226/ cart./ sovraccopertta satinata con grafica inn/grigio/b. Illustrazioni in b/n nel testo e in tavole patinate f.t. Fogli di guardia in carta ruvida nera. Stato buono (leggera usura della sovraccoperta, in particolare ai margini). Indice: Una ricerca su Torino. Ipotesi per una mostra; Franco Mazzini (Presidente della Società Piemontese Archeologia e Belle Arti) - Le trasformazioni di Torino e le motivazioni strutturali (Valerio Castronovo; Lo sviluppo economico e sociale - Roberto Gabetti e Carlo Olmo; Cultura edilizia e professione dell'architetto: Torino anni '290-30 - Paolo Fossati; Venturi Persico e i futuristi - Alberto Abriani; "Manutenzione sociale" e politica ddell'abitazione in Italia durante il fascismo) - Arti applicate e figurative (Marco Rosci; Arte applicata arredamento design (Regesto; a cura di Rita M. Bianghi) - Angelo Dragone; Le arti figurative) - Interventi pubblici (Bruno Signorelli; Le modifiche della città - Augusto Cavallari-Murat; Nella Torino tra il '20 e il '36 una carenza architettonica che non fu un vuoto) - Informazione e spettacolo (Ezio Gianotti; L'immagine a servizio e il verbo - Guido Davico Bonino; Il teatro di prosa - Gianni Rondolino; Torino anni '20: il cinema - Giorgio Pestelli; La musica a Torino, 1919-35 - Maria Adriana Prolo; Il cinema-La fotografia) - Anna Maria Brizio; Un secolo di attività della Società Piemontese Archeologia e Belle Arti. Book.
Edité par Tip. della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1894
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4, pp. con ill. n.t. Intonso. Una correzioneÂa penna n.t. Br. ed.ÂCatalogo degli oggetti ritrovati in alcune tombe venute alla luce presso Verucchio nel Riminese. ITA.
Edité par Vallardi, Milano, 1900
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRigida. Etat : Ottimo (Fine). 554 p., f.to cm 25x18, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
Edité par Regia Tipografia, Roma, 1875
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8 (cm 15,5 x 23), pp. 73 + (1 bianca) con belle tavole finali (4 tavole conÂfotografie applicate delle teste delle due statue e 2 tavole con illustrazione incisa all'acquaforte). Brossura editoriale con piatti bruniti. Estratto editoriale dagli Annali dell'Istituto di corrispondenza archeologica anno 1874. Saggio su una statua d'atleta, facente parte dei monumenti Borghesiani, conservata a Parigi, e sulla statua di fanciullo che si estrae una spina dal piede. ITA.
Date d'édition : 1900
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Vallardi, primi '900, 8vo mezza tela con tassello al dorso, pp. CXXXXIX. Manca il frontespizio. L'opera di 554 pp. è qui presente solamente nella sua prima parte, del Brizio, sulla preistoria, ovviamente.