Edité par Milano, Rusconi edit., 1979, 1979
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, br. edit + sovracop. ill. a col., pp. 162-(4 nn.). Romanzo che ricostruisce una vicenda corale di amori, odi, idilli, assasini, scorrerie di brigantaggio, abientato nella Maremma della seconda metà dell'800'. Ottimo es.
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Rusconi
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Collana Biblioteca Rusconi. Brossura editoriale di 174 pagine con copertina illustrata a colori. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Edité par Rusconi Libri S.p.A., MILANO, 1979
ISBN 13 : 2568912996487
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
Edition originale
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. I ED. Narrativa Rusconi ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori e con lievi irregolarità da fattore tempo ai margini, alle punte e al dorso. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Narrativa Rusconi", prima edizione, numero pagine 162; da segnalare: presunta dedica dell'autore ai risguardi anteriori.
EUR 7,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Edité par Minerva Italica, Bergamo, 1974
Vendeur : Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Buono (Good). 199 pagine con numerose tavole 22 cm. Brossura, fioriture al taglio e alle prime ed ultime carte. Buono (Good) .
Edité par Minerva Italiaca, 1974
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
Edition originale Signé
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Antropologia Essay writing Anthropology bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop., minima brunitura della carta - con dedica autografa di Folco Quilici - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Edité par Rusconi Libri S.p.A., MILANO, 1979
ISBN 13 : 2562814719182
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
Edition originale
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. I ED. Narrativa Rusconi ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori ed in buono stato di conservazione, così come i tagli e le pagine, quest'ultime perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Narrativa Rusconi", prima edizione, numero pagine 162.
Edité par Milano, Rusconi, Milano, 1976
Vendeur : Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Mm. 198x122. Pp. 174, [2]. Cc. lievemente ed uniformemente brunite. Brossura editoriale illustrata con titolo al dorso e alla cop. ant. (dorso lievemente brunito). Prima edizione, appartenente alla collana Biblioteca Rusconi, nr. 29. Book.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina flessibile. Etat : Good. Sovraccoperta cartacea con segni d'uso. Sguardia con dedica e autografo dell'autore Copertina flessibile 162 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Copertina flessibile e pagine molto ombrate. 162 Buono (Good) . Book.
Edité par Editoriale Olimpia, 1998, 1998
Vendeur : Pali, Roma, RM, Italie
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBros Edit. Etat : Come Nuovo. 8vo, br. bandelle, dedica autografa dell'autore.
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura copetina flessibile. Etat : Good. Copertina flessibile cartonata con segni d'uso, piccolo strappo alla testa del dorso, all'interno dedica e firma dell'autore, le pagine sono ingiallite e prive di segni. Biblioteca Rusconi n.29. copetina flessibile 174 Buono (Good) . Book.
Langue: italien
Edité par Innocenti Editore, GROSSETO, 2019
ISBN 10 : 8832175282 ISBN 13 : 9788832175288
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dallo stesso autore alla prima bianca. Numero pagine 224. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRigida. Etat : Ottimo (Fine). 186 p., f.to cm 22x14, copertina rigida con sovraccoperta.Ottime condizioni. Book.
Edité par Vito Bianco, Roma-Napoli, 1959
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 20x12 cm., in brossura, sovraccoperta con disegnooriginale a colori di Hohenegger, 105 (6), prima edizione, in italiano, buone condizioni. Bruno Modugno, giornalista scrittore, qui rivela un volto inaspettato della Città Eterna con le sue inevitabili miserie morali, le sue stanche passeggiatrici, i bulli di Trastevere.
Edité par Rusconi Libri S.p.A. - Milano, PAVIA, 1979
ISBN 13 : 2568612129345
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. I ED. Narrativa Rusconi ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, Grafica: Piero Crida, cima appena sfregata, piega su aletta, tagli e margini delle pagine poco ambrati, pagine in buono stato, segno con pennarello su occhietto, alcune sottolineature e segni al margine del testo. Fa parte della collana Narrativa Rusconi. I edizione. Numero Pagine 162.
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Rusconi, 1976. In 16, pp. 174, br., cop. fig.
Edité par Rusconi, Narrativa,, Milano, 1979
Vendeur : Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italie
Edition originale Signé
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8° 162 pp. Prima edizione. Con dedica autografa firmata dell'Autore. Timbrino ex libris. Brossura editoriale illustrata, con risvolti. Ottimo, completo della fascetta editoriale. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Vendeur : LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italie
EUR 59,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierUnknown Binding. Etat : Used: Very Good.