Edité par Milano, Edizioni de "La Magistratura del Lavoro", 1937, 1937
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8°, pp. 3. Bross. edit.
Edité par Milano, Manuali Hoepli, 1934, 1934
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-16°, pp. XLIII-451. Leg. in tela edit. con tit. in oro al dorso e sul piatto ant.
Edité par Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1912
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Con 144 formole degli atti di procedura. Manuali Hoepli Numero di tavole: pp.461 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina rigida azzurra, con macchie di polvere, ingiallimento e segni di usura ai bordi. Pagine ingiallite, con fioriture. Tagli colorati di rosso e con tracce di polvere.
Edité par , CEDAM, 1952
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. 0. Legatura artigianale. Copertina cartonata sporca in modo lieve, con titolo dorato al dorso. Tagli sporchi di polvere e bruniti. Pagine ingiallite brunite ai margini. Buono (Good) . Book.
Edité par , CEDAM, 1950
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. 0. Legatura artigianale. Copertina cartonata sporca in modo lieve, con titolo dorato al dorso. Tagli sporchi di polvere e bruniti. Pagine ingiallite brunite ai margini. Buono (Good) . Book.
Edité par Fratelli Palombi Editori S.D., ROMA
ISBN 13 : 2561843135567
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, illustrata, scurita e consumata dal tempo, con usura lungo i margini e leggera fioritura sparsa. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampi margine ed arricchite da illustrazioni nel testo di Jocca. Fioriture alle pagini iniziali e finali. Numero pagine 146.
Edité par Società Apostolato Stampa, Roma, 1945
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflessibile. Etat : Buono (Good). 123 p., f.to cm 19x13, copertina flessibile, illustrazioni in b/n fuori testo. Buone condizioni. Book.
EUR 21,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Ulrico Hoepli editore libraio della Real Casa, MILANO, 1934
ISBN 13 : 2560731117340
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IIIED. Manuali Hoepli ITALIANO Edizione completamente rifatta. Manuale teorico pratico ad uso dei Conciliatori, dei Cancellieri, degli Uscieri e delle parti litiganti. Legatura editoriale con titolo in oro al piatto e al dorso, lieve brunitura ai tagli, con 148 formule degli atti di procedura e copiosissimo Indice - Sommario Numero Pagine 456.
EUR 24,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPadova, Cedam, 1950, in-8, brossura editoriale.
Edité par Casa Tipografico - Editrice S. Lapi, Città di Castello, 1911
Vendeur : Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier44, [2] pp., 21 ill. in nero n.t.; 24,5 cm. Bross. edit. Dorso e cop. con strappi e mancanze. Macchie d'umidità.
Edité par U. Hoepli, Milano, 1920
Vendeur : Romanord, Roma, RM, Italie
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Buono (Good). XLVIII, 496 p. ; 16 cm Buono (Good) legatura brunita con piccole macchie, tagli in rosso, pagine in ottimo stato. Book.
Edité par casa editrice: FRATELLI PALOMBI anno: 1946? citta': ROMA, 1946
Vendeur : libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA, ALL'INTERNO ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO numero pagine: 146 formato: 26.5X18.8 stato conservazione: DISCRETO, COPERTINA CON ALCUNE PIEGHETTE AGLI ANGOLI E TAGLIETTI.
Edité par Casa Editrice "La Prora",, 1938
Vendeur : Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Casa Editrice "La Prora", 1938 (11 settembre), Prima edizione. Con firma autografa al colophon. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Leggere gore al piatto anteriore e piccole mancanze marginali a 2 carte, per il resto ottimo esemplare, completo della firma autografa editorialmente prevista al colophon. Raro libro di Teo da Sepino (al secolo Teodosio Capalozza) edito dalla milanese "La Prora" nel settembre 1938. Scrittore molisano di storie e libri per l'infanzia particolarmente attivo e apprezzato durante il ventennio, in questo volumetto accompagnato dalle belle illustrazioni di Bruno Caluri a piena pagina, Capalozza raccoglie una serie di brevi racconti componendo così il suo quinto "favoliere" dopo «Il libro delle cento favole» (1920 e 1926), «Parlano le bestie» (1928), «Favole abissine» (1936) e «Il libro delle favole e degli apologhi» (1938). in 16°, brossura color mattone illustrata con titoli neri al piatto e al dorso, pp. 84, illustrazioni a piena pagina fuori testo. Prima edizione. Con firma autografa al colophon. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Leggere gore al piatto anteriore e piccole mancanze marginali a 2 carte, per il resto ottimo esemplare, completo della firma autografa editorialmente prevista al colophon. brossura color mattone illustrata con titoli neri al piatto e al dorso,
Edité par Giuffrè, Milano, 1975
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSemintonso 582 p. in-8.
Edité par , novecento
Vendeur : STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italie
EUR 140
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercapalozza le mille e una favola le cento e una favola quinto favoliere. novecento .