Celsus aurelius (51 résultats)

Affiner la recherche

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

  • Langue : latin

    Edité par Apud MacLachlan et Stewart, Edinburgh 1831

    • Couverture rigide

    Vendeur : Sheila B. Amdur, Coventry, Etats-UnisSheila B. Amdur

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 28,58

    EUR 4,77 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Good. Ex-Library. Tape marks top and bottom of spine, split along front edge of spine. Green embossed gold lettered cloth. lxviii, 639 pp. Frontispiece. In Latin with English synopsis. Pages unopened.

  • Edité par J.T. Cox and E. Portwine, United Kingdom 1837

    • Couverture rigide

    Vendeur : Winghale Books, South Kelsey, Royaume-UniWinghale Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 21,49

    EUR 20,87 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : read description. 334 pages. Latin text. Sound but slightly worn cover (wear and a few slits at head and base of spine, light wear to corners, general fading etc) See image from Winghale Books. Netting visible to inner edge of front end papers but sound and firm. Large signature on end paper and the top third o

  • Langue : anglais

    Edité par London, Simpkin and Marshall, 1831

    • Couverture rigide

    Vendeur : Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, AllemagneBuch & Cafe Antiquarius

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 135,00

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    2nd ed. With 1 fold-out plan and 3 plates, XX, 363 p. Cover a little bumped, pages partially slightly stained, binding in covers minimally loosened, otherwise fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0 8°, contemporary hardcover with modern spine in cloth.

  • Edité par München: Kölbl 1968

    • Couverture rigide

    Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AllemagneAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 39,00

    EUR 54,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    fester Einband. (14),151 Bl. Reg Lex 8° Kunstleder. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.

  • Edité par 1531; Reprint - Konrad Kölbl, Gedruckt zu Meyntz durch Johannen Schöffer 1968

    Vendeur : ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, AllemagneANTIQUARIAT H. EPPLER

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 45,00

    EUR 19,95 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Reprint. gr. 8°. 166 Blatt beidseitig bedruckt. Kunstlederband, Rücken goldgeprägt, schönes Ex.

  • Etat: Occasion

    EUR 31,00

    EUR 36,45 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Notiz. Geb. Nat. Heilk. (1), 179. - Hrsg. v. Ludwig Friedrich Froriep. - Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, December 1824, 4°, Sp.33-48, feine Broschur. *) Revue médicale Août 1824. p. 181.

    • Couverture rigide

    Vendeur : Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AllemagneAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 35,00

    EUR 36,45 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Heidelberg, Kaden 1992, 8°, X, 171, (3) pp., mit zahlr. Abbildungen, orig. Pappband.

  • Edité par Darmstadt, WB. 2016

    Vendeur : Antiquariat Bücheretage, Bonn, AllemagneAntiquariat Bücheretage

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 45,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    223 S. Oln. m. Schutzumschlag. Edition Antike.

  • Edité par Biponti (Zweibrücken) ex Typographia Societatis 1786

    • Couverture rigide

    Vendeur : Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, AllemagneAntiquariat Franz Siegle

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 180,00

    EUR 9,95 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Mit gestoch. Porträt-Medaillon a. d. Titel. 1 Bl., XXIV, 557 Seiten, 9 Bll. Lederband der Zeit mit Rückenschild. Das älteste Dokument der römischen Medizin. - Vorsätze an den Rändern leimschattig (gebräunt), Name a. d. Vorsatz, leicht gebräunt und wenig fleckig. - Blake, p. 82. - Seltener Zweibrücker Druck.

  • Edité par Leipzig C Fritsch 1766

    • Couverture rigide

    Vendeur : Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, AllemagneAntiquariat Franz Siegle

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 180,00

    EUR 9,95 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Mit gestoch. Porträt. L, 777 Seiten, 28 Bll. Pappband um 1800 mit hs. Rückenschild. "Wichtige Ausgabe von bleibendem Werthe, mit durchgängig neuer, nach den alten Ausgaben gemachter Recension des Textes und Reinigung desselben von den durch Van der Linden in denselben gebrachten Entstellungen" (Choulant 171). - Vorderer Vorsatz

  • Edité par Verlag Konrad Kölbl, 1968. 1968

    Vendeur : Antiquariat Hans Hammerstein, München, AllemagneAntiquariat Hans Hammerstein

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 48,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Original Kunstlederband , 8°, ca 200 Seiten.Reprint bei Konrad Kölbl 1968 Untere Ecke gestaucht, sonst guter Zustand.

  • Edité par Jena, J. F. Bielckius. 1713

    • Couverture rigide

    Vendeur : Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, AllemagneUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 175,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    (13 Bl.), 590 S., (37 Bl. Index). Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (leicht fleckig, wenige Wurmlöcher). Umlaufend roter Sprenkelschnitt. Innengelenke geplatzt. Der rot-schwarz gedruckte Titel mit Stempel und Nummer. Durchgehend unterschiedlich stark gebräunt bzw. braunfleckig, sonst in schöner Erhaltung.

  • Edité par Joh. Danielem Beman, Rotterodami 1750

    • Couverture rigide

    Vendeur : White Raven Books, Ypsilanti, Etats-UnisWhite Raven Books

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 312,54

    EUR 13,00 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Good. .Cum notis integris. Joannis Daesaril, Roberti Constantini, Josephi Scaligeri, Isaaci Casauboni, Joannis Baptistae Norgangni. Ac Iocis parallelis. Cura & Studio. Th. J. ab Almeloveen. Accedunt J. Rhodii vita C. Celsi, Variae Lectiones ex tribus antiquis editionibus, itemque Loci aliquot. Hippocratis et Ce

  • Edité par Paris, Didot le Jeune. 1772

    • Couverture rigide

    Vendeur : Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, Royaume-UniHünersdorff Rare Books ABA ILAB

    Vendeur avec une évaluation de 3 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 298,50

    EUR 26,08 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. Special Edition. Small 8vo. xx + 553 + (3)pp. Roman & italic letter with some Greek. Printer's device on title; author's portrait incorporated into headpiece engraved by R. Ingous on first page of text. Contemporary mottled calf, gilt; edges gilt. An elegant edition of this classic of Roma

  • Autres images

    Edité par Leiden, Elzevir 1657

    • Couverture souple

    Vendeur : Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, AllemagneAntiquariat Friederichsen e. K.

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 490,00

    EUR 60,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    ( In lateinischer Sprache ) Mit gestochenem Kupfertitel, 11 n.n. Blättern ( es fehlt der typographische Titel ), 558 Seiten, 1 Blatt *Corrigenda*. Ohldr mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmoriertem Buchschnitt sowie marmorierten Vorsatzpapieren, 12° ( 13,5 x 8 cm ). Der Einband ist berieben, Ecken und Kanten sind be

  • Autres images

    Edité par Lugduni, apud, Gul. Rovillium, sub Scuto Veneto, 1566., Lione 1566

    • Couverture rigide

    Vendeur : Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, ItalieLibreria Antiquaria Gonnelli

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 800,00

    EUR 25,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Buono (Good). 0. In-8° (mm 163X110), carte [8], pagine 499 (saltate le pagine 465-466) + pagine [15]. Legatura in mezzo marocchino mod. Un po' brunito, ma ottimo esemplare. Durling, 918. Wellcome I, 1402. CELSUS (saec.I et II) est l'auteur du plus célèbre ouvrage de Médicine qu'ait produit la litérature romain. SERENUS (s

  • Autres images

    Edité par Seb. Gryphus, Lyon 1542

    • Couverture rigide

    Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, Etats-UnisArgosy Book Store, ABAA, ILAB

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 1 473,42

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    hardcover. Etat : very good(+). 476 pages + 18 page index. Thick 12mo, full polished tree calf, gilt spine with red leather spine label, marbled endpapers and edges, small ownership signature and early name and date on title page. Lyons: Seb. Gryphus, 1542. Scarce. A very good(+) copy.

    • Couverture souple

    Vendeur : Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AllemagneAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 55,00

    EUR 36,45 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Journ. Chir. Augenh., 5/3. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1823, 8°, pp.373-562, 1 Quart grosse feine gest. Taf., orig. Broschur.

  • Autres images

    Edité par München, Kölbl, 1968. 1968

    Vendeur : Antiquariat Thomas Rezek, München, AllemagneAntiquariat Thomas Rezek

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 60,00

    EUR 44,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    circa 27,5 x 19,3 cm. 166 Blätter Originaler Kunstlederband Nachdruck der Ausgabe Mainz, Schöffer, 1531, Text in Fraktur. - Gut erhalten, sauber.

    • Couverture souple
    • Estampe

    Vendeur : Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AllemagneAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 72,00

    EUR 36,45 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Froriep Chir. Taf., 71. - Chir. KupferTaf., hrsg. v. L.F. Froriep, Heft Nr., 15. - Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1822, 4°, Kupferstichtafel mit 2 Abbildungen, 2 Seiten Tafelerklärungen. +) Langenbeck über eine nicht einfache Methode des Steinschnitts. Würzburg, 120. 3. ++) Aus the Priciples of Surgery etc., by John Bell. Lo

  • Autres images

    Langue : latin

    Edité par Seb. Gryphium 1542

    • Couverture rigide

    Vendeur : Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 650,00

    EUR 36,50 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Couverture rigide. Etat : Bon. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Lugduni [Lyon], Seb. Gryphium, 1542. Médecine. Texte en Latin. Titre complet : "Aurelii Cor. Celsi de re Medica Libri octo, Item Q. Sereni Liber de Medicina. Q. Rhemnii Fannij Palæmonis de Ponderibus &

  • Autres images

    Etat: Occasion

    EUR 3 300,00

    EUR 50,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    sehr seltene erste deutsche Übersetzung der De medicina libri octo! "Das berühmteste medizinische Werk der römischen Literatur.nächst der Hippokratischen Sammlung das einzige größere medizinische Werk des vorchristlichen Altertums" (Hirsch). Der Übersetzer Johann Küfner (? - 1546) aus Rattenberg am Inn studierte Arzneiwissenscha

  • Etat: Occasion

    EUR 130,00

    EUR 36,45 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Monasterii Guestphalorum : Theissing, 1827, 8°, (24), 289, (1) pp., Pappband der Zeit. Erstdruck! "Abdruck des Textes der Targana von 1769 zum Behuf der chirurgischen Schule zu Münster. Noten fehlen, aber einige Rubriken und gute Indices sind beigegeben." Choulant.

  • Edité par Amsterdam, Wolters. 1713

    Vendeur : Antiquariat Bücheretage, Bonn, AllemagneAntiquariat Bücheretage

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 160,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Editio ultima. Kl.-8°. Frontispiz, Titelvignette, 2 Kupfer, 22 Bl., 574 S. u. Index. Pgmt.d. Zt. m. Rückentitel. Einband stark fleckig. Vorderes Inenngelenk angebrochen. Innengelenk gebrochen. Papier etwas gewellt u. teils fleckig.

  • Autres images
    • Couverture rigide

    Vendeur : Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AllemagneAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 240,00

    EUR 36,45 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Edinburgi, Veneunt apud Maclachlan et Stewart ; Londini, Apud Baldwin et Cradock, 1831, 8°, Frontispice, LXVIII, 639 pp., Pappband im Stil d.Zt; frisches und unbeschnittenes Exemplar. Editio secunda, auctior et castigatior. Ex recensione Leonardi Targae. Quibus accedont. Tituli marginales perpetui, capitum librorumque ; Annotati

  • Edité par Lugdunum (Lyon) Tornaes 1608

    Vendeur : Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, AllemagneAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 350,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    16 Bll., 575 Seiten, 12° (12,5 x 8,5 cm), Pergamentband d.Zt. mit hs. Rückentitel in Sepia. Seltene Auflage der bedeutenden medizinischen Schrift des römischen Schriftstellers Aulus (so richtig) Cornelius Celsus (um 25 v.Chr. - um 50 n.Chr.), der selbst kein Arzt war. - Der vordere Deckel des zeitgenöss. Einbandes vom Buchblock

  • Edité par Solmentes Press 2023

    Vendeur : Blackwell's Rare Books ABA ILAB BA, Oxford, Royaume-UniBlackwell's Rare Books ABA ILAB BA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 407,46

    EUR 28,98 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    10/30 COPIES numbered and signed by the designer and printer, David Esslemont, printed in Centaur MT, on Moab Entrada, double and single page reproduction of 'De Cataractis' chapter, two single page vibrant digitally created flowers, each with blurred version printed on Kitakata Gampi paper, woodcuts on title and colophon, colou

  • Autres images
    • Couverture rigide

    Vendeur : Librairie Alain Brieux, paris, FranceLibrairie Alain Brieux

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 450,00

    EUR 45,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Couverture rigide. Etat : Bon. [24] ff., 574-[24] pp. Amstelaedami, apud Joannem Wolters, 1713, in-8, [24] ff, 574-[24] pp, vélin rigide de l'épque, L'ouvrage ouvre sur un portrait en buste de l'auteur et un titre-frontispice, gravés sur cuivre ; le titre en rouge et noir est orné de la marque typographique en taille-douce de Ja

  • Edité par Venetiis in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri [Venice, Aldus and Andrea Asulanus Socerus) 1527

    • Édition originale

    Vendeur : Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Pays-BasPallas Books Antiquarian Booksellers

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 1 750,00

    EUR 27,00 expédition 
    Expédition depuis Pays-Bas vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    20th c. halfvellum, red mor. Letterpiece on spine, 8vo (8)+164 lvs, 2 woodcut printers marks (Aldus) first Aldine edition; the De Medicina is the oldest medical document after the Hippocratic writings. Written about AD 30 it remains the greatest medical treatise from ancient Rome and the first Western history of medicine; Celsus

  • Autres images

    Langue : latin

    Edité par Lyon, Gulielmus Rouillius, 1566. 1566

    Vendeur : Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AutricheVersandantiquariat Wolfgang Friebes

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 600,00

    EUR 72,50 expédition 
    Expédition depuis Autriche vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    In der rationellen Darstellung der nachhippokratischen Medizin orientiert sich Celsus hauptsächlich an den Lehren des griechischen Arztes Hippokrates. Celsus steht in der Tradition der alexandrinischen Schule. Er war der erste, der zahlreiche medizinische Ausdrücke aus dem Griechischen ins Lateinische übersetzte, daher wird er a