Langue: anglais
Edité par D, Van Nostrand, Company, Inc., Princeton, N. J. U.S.A., 1951
Vendeur : Porter and Frye, Amherst, NH, Etats-Unis
Edition originale
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good -. Etat de la jaquette : Good. Berri Chamorel (illustrateur). First Edition. Brown binding, gilt illustration on front, gilt lettering on spine, detailed instructions for elementary, inrwemediate and advanced riders who are interested in schooling snd finer points of ridingz, 96 photo and sketched illustrations, 333 pages including the index.,
Langue: anglais
Edité par D. Van Nostrand Co., 1951
Vendeur : Rivertown Fine Books, McGregor, IA, Etats-Unis
Membre d'association : MWABA
Edition originale
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Berri Chamorel (illustrateur). 1st Edition. Pub by D. Van Nostrand Co., 1951, stated 1st Edition. NOT exLib. VG+ or better cond. hardcover, no dj. Light brown cloth over bds w/ bright gilt horse & rider on front cover, & dark brown title block & bright gilt lettering on spine. Slight sunning to exterior. Book is complete, intact & unmarked, incl foldouts. Illustrated in b&w. 333pp incl index. Square, straight, tight & clean, overall VG+ or better cond. Same or next day shipping. Please email any questions.
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRevue mensuelle, numéro 100, 1er Avril 1961, in8 broché, bon état. Sommaire : La Personne, l'Ange, et l'Absolu par Denis de Rougemont, L'Observateur par Roger Quesnoy, Poèmes par Jean Follain, Un Pauvre Marchand d'esclaves par Julia Chamorel, Contre le rationalisme en Architecture par Friedrich Hundertwasser, Pour mémoire ( fin) par Michel Léturmy, Notes sur Lothar Bickel par Henri Thomas, Le Théatre est-il nécessaire ? par Claude Roy, Lettre à Abd el-Rahman el-Siouri par El-Sayed Djiaffar El-Sakkaf, etc.etc.
Langue: français
Edité par Paris, 1978
Vendeur : Llibres Bombeta, Terrassa, B, Espagne
Magazine / Périodique
EUR 11,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien.
Langue: français
Edité par Bibliothèque de la fculté de théologie, Lausanne, 1934
Vendeur : le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suisse
EUR 13,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 240x165mm. 75 pages. Déchirure sur le bord des 3 dernières pages.
Langue: français
Edité par Spes Lausanne, 1929
Vendeur : Seitenreise, Wien, WIEN, Autriche
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 4 Karton Kein Schutzumschlag Buch 74 SS, ill. OKart. (Rücken besch., angestaubt, ber. u. best.), hs. Widmung auf Vortit., innen gering gebräunt, sonst sauber und gut Gut.
Edité par NRF, Paris, 1961
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon état. in-8 Description :Pages 586-776. Couverture insolée, légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Edité par Lausanne, F. Roth, 1944,, 1944
Vendeur : Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suisse
EUR 25,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8vo, 174 p., non coupé, brochure originale rempliée. (Pièce de papier collée: Libr. de l?université F. Rouge & Cie). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Edité par Lausanne, Roto-Sadag, 1936,, 1936
Vendeur : Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suisse
EUR 25,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergr. in-4°, frontispice en couleur + 100 p. avec 130 fig. en héliogr. d'après les photogr. de Gaston de Jongh + 1 ff. + 8 planches h.-t., brochure orig., emboîtage. Bel ouvrage sur les diff. églises dans le ct. de Vaud, leur aspect architecturale, les clochers, hist. de l'art, les trésors et aussi la vie paroissale. Avec de très belles prises du photographe de Jongh.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Edité par Montreux, Imprimerie Corbaz S.A., 1950,, 1950
Vendeur : Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suisse
EUR 32,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8vo, frontispice portrait (Gabriel Amiguet) + 35 p. + illustrations photogr. h.-t. + 1 carte brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Edité par Spes, Lausanne,, 1929
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 31,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. 320x245mm, 74pages, Couverture rempliée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Edité par Eglise nationale vaudoise, 1942
Vendeur : Librairie SSAD, Bussigny, Suisse
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Contenu en très bon état, couverture (fragile à l'origine) usure d'usage.
Langue: français
Edité par F. Rouge - Librairie de L'Universite, Lausanne, 1936
Vendeur : Antiquariat Tröger, Lörrach, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGanzleinen Hardcover. Etat : Good Condition. Etat de la jaquette : No Dustjacket. 99 Seiten; Ouvrage orne de 130 reproductions en heliogravure et de 9 Hors-textes, dont un en couleurs, d'apres les photographies inedites de Gaston De Jongh a Lausanne; Ganzleineneinband mit Rücken- und Deckeltitel in Gold; Einband leicht angestaubt - sonst gutes Exemplar; 1,3 kg Versandgewicht;
Edité par Dpt de l'Instruction poublique et des cultes, Lausanne, 1936
Vendeur : ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Suisse
Edition originale
EUR 42,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale.
Edité par Lausanne: Le Département de l'Instruction Publique et des Cultes, 1936, 1936
Vendeur : °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suisse
Membre d'association : ILAB
Edition originale
EUR 39,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : As New. 1st Edition. 4° - 96pp - Color Plate and dual-tone photo-gravures. First edition, text in French language. Original Binding. In very good condition.
EUR 25,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOuvrage illustre de 99 reproductions en heliogravure et de 9 hors-textes, dont 4 en couleurs, dÄapres les photographies inedites de Gaston de Jongh a Lausanne. Publie par le Department des Travaux Publics du Canton de Vaud. Lausanne. 1929. 74 S. Folio. (Einband leicht fleckig). kt.-2)französisch Bild einer Farbtafel (Glasfenster).
Edité par F. Roth, Lausanne,, 1944
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 31,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier235x160mm, 173pages, broché. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Edité par Rouge, Lausanne,, 1936
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 31,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier320x250mm, 96pages, photos en héliogravure, broché, couverture remplié. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Edité par Lausanne F Rouge, 1936
Vendeur : Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Suisse
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. 99 p. avec 130 reproductions et de 9 hors-textes, dont un en couleurs, d'apres les photographies inedites de Gaston de Jongh. Reliure en toile originale. 4°. Textes de G. Chamorel, Frederic Gilliard, Jules Amiguet, Paul Budry, Robert Chappuis, Gerard Savary.
Edité par Lausanne, Librairie de Droit F. Roth / Bibliothèque historique vaudoise VI,, 1944
Vendeur : La Bergerie, Le Locle, Suisse
EUR 27,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. In-8 broché, couverture imprimée, avec petites déchirures en bords. Exemplaire agrémenté d'un envoi autographe signé de l'auteur,
Edité par Université de Lausanne, Lausanne, 2016
Vendeur : Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italie
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, pp. 279, (9). Brossura editoriale. Copia in ottimo stato. Cahiers lausannois d'Histoire Médiévale, 56.
Edité par Lausanne, Spes, 1929., 1929
Vendeur : Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suisse
EUR 61,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché, couverture illustrée. Gd. in-4°, 74p. Illustré de 99 reproductions en héliogravures et de 9 h-textes, dont 4 en couleurs, d'après les photographies inédites de Gaston de Jongh. Bel exemplaire.
Edité par Lausanne, Département des Travaux publics du Canton de Vaud, 1929, 1929
Vendeur : LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4, broché, couverture rempliée, 74 pages, 99 reproductions en héliogravures, 9 hors-texte dont 4 en couleurs, d'après les photographies de Gaston de Jongh. Couverture insolée, dos abimé avec petit manque, intérieur bon état, inscription à l'encre sur page de garde. Très belle iconographie. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
EUR 44,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Grand in-4, pleine toile décorée. Illustré de photographies de Maurice Blanc, O. Burnand, H. Chappuis, E. Gos, G. de Jongh, Germaine Martin et Jules Rey. Au menu: La Cité pittoresque, A travers les siècles, ville d'études, Centre médical, Centre artistique (Théâtre, Théâtre du Jorat, Peintres vaudois, Musée des Beaux-Arts, Urbanisme, Noeud ferroviaire, Sports, Banques, . . ). Publié sous les auspices de la Municipalité et de l'Association des Intérêts de Lausanne.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par Lausanne, Département des travaux publics du Canton de Vaud,, 1929
Vendeur : La Bergerie, Le Locle, Suisse
EUR 55,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Grand in-4 broché, couverture rempliée, ornée d'une vignette circulaire au premier plat. Quelques accrocs en bords et au dos, petit manque en tête. Très bel ouvrage, illustré de 99 photographies reproduites en hélio de Gaston de Jongh, dont 4 en couleurs.
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320069809: NON DATE. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 74 pages - Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc i net hors texte dont certaines sous serpente - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Edité par De Jongh G., Lausanne, 1929
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 31.5x24.5 cm., 74 pp., 99 riproduzioni più 9 fuori testo,4 delle quali a colore, legatura in cartoncino con bordi ripiegati, illustrazione a colori al piatto, dorso sciupato, in parte mancante , in francese.
Edité par Lausanne, Spes, publié par le Département des travaux publics du canton de Vaud,, 1929
Vendeur : La Bergerie, Le Locle, Suisse
EUR 66,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Grand in-4 broché, couverture rempliée ornée d'une vignette couleurs. Petits accroc en tête et en queue. Illustré de 99 somptueuses reproductions en héliogravure et de hors-textes, dont 4 contrecollés et en couleurs, d'après les photographies inédites de Gaston de Jongh. Très bel ouvrage que devrait posséder tout amoureux de cette si belle cathédrale !
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Très bon état. 1960. Julia Chamorel: Les verts paradis / Julliard 1960 * S.P. bon état. Good.