Chapront henry (53 résultats)
Edité par A L'enseigne Du Pot Casse, Paris 1928
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Cacklegoose Press, London, , Royaume-UniCacklegoose Press
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 15,51
EUR 7,93 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paper Wrappers. Etat : Fair. First. 2 vols. No. VII in Antiqua series ed. Constantin Castera. Copies 901 and nn/2500 on Papyrus de Tsahet. 224; 264 pp. Vol. 1 missing front cover, vol. 2 cover repaired with Scotch tape but no other loss and clean copies. Price for 2-vol. set. Henry Chapront (illustrateur).
Pour moi seule. 34 bois originaux de henry chapront. le livre de demain n° 83.
Pour moi seule. 34 bois originaux de henry chapront. le livre de demain n° 83. [Paperback]
- Couverture souple
Vendeur : Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 10,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Used: Good. voir photo.
- Couverture rigide
Vendeur : A Casperson Books, Niles, MI, Etats-UnisA Casperson Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 22,32
EUR 3,58 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Good. No Jacket. On Les Vend a Paris En La Rue De Beavne a L'Enseigne Du Pot Casse. This exemplaire No. 582. paper boards Various imprints MOderage edge browning to cover, spine heavier. 3pp of underlining in pencil/ Prev. owners name inside front cover in pencil. Exemplaire Sur Papier De Borneo.
Autres imagesLangue : français
Edité par Au pot cassé, Paris
- Couverture rigide
Vendeur : Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 8,96
EUR 31,21 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Bon. Coll. "Scripta Manent". Traduction de l'allemand par Pierre Leroux. In-8 broché de 190 p. Illustré de dessins et de gravures sur bois d'Henry Chapront. Tirage limité numéroté ; un des 2500 exemplaires sur papier Chesterfield (n°1970). Un peu d'usure à la reliure. Petite déchirure à la page de titre…. Dos défraîchi (incomplet). code 1113. Henry Chapront (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A L'Enseigne Du Pot Cassé, Paris 1928
- Couverture souple
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 20,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Bon. Collection Scripta Manent n°33 sous la direction de Constantin Castéra Nicolas GOGOL VEILLEES D'UKRAINE - TOME 1 Traduit du russe par M. Jarl-Priel 1928, Paris, Edition A L'Enseigne Du Pot Cassé Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), broché sous papier cristal de protection, XVI-219 pages, illustré de gr…avures sur bois par Henry CHAPRONT Exemplaire n°2657 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2850 exemplaires Contenu du livre : La foire de Sorochinietz, la nuit de mai, le terrain ensorcelé, une terrible vengeance Etat : papier propre, ouvrage solide, bon exemplaire poids : 600g. Henry CHAPRONT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé, Paris 1936
- Couverture souple
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon. François VILLON LES DEUX TESTAMENTS ET LES BALLADES DE MAISTRE FRANCOYS VILLON 1936, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé, Collection Bibliotheca Magna Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), broché, 181 pages illustré de gravures sur bois, in et hors texte, par Henry CHAPRONT Tirage total à 3300… exemplaires, exemplaire non justifié Etat : papier propre, ouvrage solide, bel exemplaire poids : 600g. Henry CHAPRONT (illustrateur).
Langue : français
Edité par Pot Cassé, Paris 1928
- Couverture souple
Vendeur : Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Bon État. Ed. limitée. Broché. Se vend à Paris en la rue de Beaune à l'enseigne du Pot Cassé. vol n°24 de la coll. Scripta Manent. Précédé d'une préface et de 3 ""placets au Roi sur la comédie du Tartufe qui n'avoit pas encore été présentée au public"". XXV-180 p. Illustré abondamment par Henry Chapront. L'un des…2500 ex. num. sur chesterfield de cette édition qui en compte 2650. Dos jauni, tranches piquées. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance. Henry Chapront (illustrateur).

Edité par Paris - 1936 1936
- Couverture souple
Vendeur : Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 23,00
EUR 15,20 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
A l'enseigne du Pot Cassé, Paris - 1936, vingt-deuxième volume de la collection Scripta Manent publiée sous la direction de Constantin Castéra, un des 3000 exemplaires numérotés de 1 à 3000 sur papier de Bornéo, in-1é cm, broché, 181 pages, illustré par Henry Chapront Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «liv…re & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Edité par Librairie Des Bibliophiles Parisiens 1921
- Couverture souple
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 carré ( 195 X 130 mm ) de LXIX-294 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Gravure à l'eau-forte en frontispice par Henry CHAPRON. Très bel exemplaire imprimé sur beau papier. Littérature,Illustré-Moderne,Gravure.
Langue : français
Edité par A l'enseigne du pot cassé, Paris 1931
- Couverture souple
Vendeur : Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiqueLivres-émoi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 25,00
EUR 22,50 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple brochée. Etat : Bon état. Ed. numérotée (1308/2500). Broché. Collection "Lumen Animi". Imprimé sur papier de Bornéo. Couverture illustrée double teintes. Ex. numéroté (1308/2500). Traduit de l'espagnol par Bouchon-Dubournial. Notice sur Cervantès de Prosper Mérimée. 183 pages. Dos insolé, plié, frotté aux bords…, minime manque à coiffe de queue. Etiquette de librairie sur page de garde. Intérieur en bon état. Chapront, Henry (illustrateur).

Langue : français
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 20,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Bon. Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (140*110mm) représentant un cimetière et une église, daté 1934 et avec la mention « Georges Clémenceau - Grandeurs et misères d'une victoire », ouvrage posthume de Clémenceau paru en 1930.
Autres imagesLangue : français
Edité par A L'Enseigne du Pot Cassé, Paris 1928
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 35,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Très bon. GOETHE WERTHER Traduit de l'allemand par Pierre Leroux 1928, Paris, Edition A L'Enseigne du Pot Cassé, collection Scripta Manent Format : In-12 (19 x 13 cm), relié, 190 pages Reliure moderne demi-cuir basane havane, dos à nerfs titré doré sur pièce rouge, signet, couverture conservée illustré de gravu…res sur bois par Henry CHAPRONT Exemplaire n°1307 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2775 exemplaires Etat : reliure solide, papier propre, bel exemplaire relié poids : 480g. Henry CHAPRONT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'enseigne du POT cassé ., PARIS 1928
- Couverture souple
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Assez bon. Etat de la jaquette : Bon. Volume broché , exemplaire numéroté sur papier Chesterfield belle illustration . Livre en bon état . Dos fragile , couvert papier transparent. CHAPRONT. Henry (illustrateur).

Edité par A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent 1928
- Couverture souple
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 ( 185 X 120 mm ) de 219 pages, broché sous couverture illustrée. L'ornementation de ce livre a été dessinée et gravée par Henry CHAPRON. 1 des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder ( N° LXX ), second papier après 50 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon. Minimes taches sur la couverture, bel exemplai…re, non rogné. Gravure Xylographie Littérature.
Autres imagesEdité par Librairie des Bibliophiles Parisiens,, Paris 1921
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiqueLibrairie Christian Chaboud
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
in-8, broché sous couverture rempliée, 294p. Bon état. Impression sur vergé. Texte en bel état de fraîcheur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr…. Merci de nous contacter.
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé, Paris 1929
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 40,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Bon. BOECE CONSOLATION DE LA PHILOSOPHIE Traduit du latin par Léon Colesse 1929, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé, Collection Antiqua n°10 Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), relié, XXIV-251 pages Reliure demi-cuir chagrin havane, dos lisse titré doré orné, tête de tranche or, signet, couverture et dos con…servés illustré de gravures sur bois par Henry CHAPRONT Exemplaire n°1162 tiré sur papier papyrus de Tsahet, tirage total à 2825 exemplaires Etat : dos insolé, papier propre, agréable reliure solide poids : 750g. Henry CHAPRONT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé, Paris 1928
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 40,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Bon. LE LIVRE DE JOB Traduit de l'hébreu par Samuel Kahen 1928, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé, Collection Scripta Manent n°32 Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), relié, 197 pages Reliure demi-cuir chagrin havane, dos lisse titré doré orné, tête de tranche or, signet, couverture et dos conservés illustré… de gravures sur bois par Alix de FAUTEREAU et couvertures illustrée par Henry CHAPRONT Exemplaire n°875 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2675 exemplaires Etat : dos insolé, papier propre, agréable reliure solide poids : 750g. Alix de FAUTEREAU et Henry CHAPRONT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé, 1928 1928
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 40,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Bon. MOLIERE LE TARTUFE OU L'IMPOSTEUR - COMEDIE EN CINQ ACTES 1667 1928, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé, Collection Scripta Manent n°24 Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), relié, XXIV-180 pages Reliure demi-cuir chagrin havane, dos lisse titré doré orné, tête de tranche or, signet, couverture et dos con…servés illustré de gravures sur bois par Henry CHAPRONT Exemplaire n°32 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2650 exemplaires Etat : dos insolé, papier propre, agréable reliure solide poids : 750g. Henry CHAPRONT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé 1927
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 40,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Très bon. Thomas MORUS L'UTOPIE Traduit du latin par Victor Stouvenel 1927, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé, Collection Scripta Manent n°17 Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), relié, XXI-183 pages Reliure demi-cuir chagrin havane, dos lisse titré doré orné, tête de tranche or, signet, couverture et dos co…nservés illustré de gravures sur bois par Henry CHAPRONT Exemplaire n°1773 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2525 exemplaires Etat : dos insolé, papier propre, agréable reliure solide poids : 750g. Henry CHAPRONT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé, Paris 1928
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 45,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Demi-cuir. Etat : Très bon. J. CAZOTTE LE DIABLE AMOUREUX 1928, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé, Collection Scripta Manent n°29 Format : In-12 (18,5 x 12,5 cm), relié, LXIX-126 pages Reliure demi-cuir chagrin havane, dos lisse titré doré orné, tête de tranche or, signet, couverture et dos conservés illustré de gravures…sur bois par Alix de FAUTEREAU, couverture illustrée par Henry CHAPRONT Exemplaire n°1147 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2750 exemplaires Etat : dos insolé, papier propre, agréable reliure solide poids : 750g. Alix de FAUTEREAU et Henry CHAPRONT (illustrateur).

Edité par A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent 1927
- Couverture souple
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 50,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 ( 185 X 120 mm ) de 222 pages, broché sous couverture illustrée. L'ornementation de ce livre a été dessinée et gravée par Henry CHAPRON. 1 des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder ( N° XCVIII ), second papier après 50 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon. Bel exemplaire, non rogné. Gravure Xylograp…hie Littérature.

Edité par A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent 1928
- Couverture souple
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 50,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 ( 185 X 120 mm ) de 190 pages, broché sous couverture illustrée. L'ornementation de ce livre a été dessinée et gravée par Henry CHAPRON. 1 des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder ( N° LXX ), second papier après 50 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon. Minimes taches sur la couverture, bel exemplai…re, non rogné. Gravure Xylographie Littérature.

Edité par A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent 1928
- Couverture souple
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 50,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 ( 185 X 120 mm ) de 180 pages, broché sous couverture illustrée. L'ornementation de ce livre a été dessinée et gravée par Henry CHAPRON. 1 des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder ( N° LXXXIX ), second papier après 50 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon. Minimes déchirures à la couverture, bel exe…mplaire, non rogné. Gravure Xylographie Littérature.
Langue : français
Edité par A l'enseigne du Pot Cassé, Paris 1937
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée, frontispice, 144 pages [2], et 16 pages (catalogue), avec des bois gravés de Henry Chapront, dont hors texte, et celui de la couverture gravé en deux tons. Traduit du grec par André Dacier de l'Académie Francaise et illustré par Henry Chapront. Collec…tion ''Bibliotheca Magna'', 5. Tirage limité numéroté, celui-ci un des exemplaires numérotés sur papier de Bornéo. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Chapront Henry (illustrateur).

Edité par A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent 1929
- Couverture souple
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 60,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 ( 185 X 120 mm ) de 233 pages, broché sous couverture illustrée. L'ornementation de ce livre a été dessinée et gravée par Henry CHAPRON. 1 des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder ( N° LXX ), second papier après 50 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon. Très bel exemplaire, non rogné et non coupé. G…ravure Xylographie Littérature.
Langue : français
Edité par A l'enseigne du Pot Cassé, Paris 1927
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 30,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée, frontispice, XXI et 183 pages [3], avec des bois gravés de Henry Chapront, dont hors texte (celui de la couverture gravé en deux tons), dos bruni et rousseurs sur la couverture. Traduit du latin par Victor Stouvenel. Collection ''Scripta Manent'', 17.… Tirage limité numéroté, celui-ci un des exemplaires numérotés sur papier chesterfield. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Chapront Henry (illustrateur).
Langue : français
Edité par A l'enseigne du Pot Cassé, Paris 1928
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 30,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Très bon. Ed. numérotée. 1 volumes broché, couverture illustrée, frontispice, XVI et 190 pages [3], avec des bois gravés de Henry Chapront, dont hors texte. Traduction de l'allemand par Pierre Leroux. Collection ''Scripta Manent'', 30. Tirage limité numéroté, celui-ci un des exemplaires numérotés sur papier Chaste…rfield. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Chapront Henry (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Édition spéciale réservée au corps médical 1929
- Couverture souple
- Périodique
Vendeur : Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 32,00
EUR 52,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Satisfaisant. [Description] Numéro consacré aux Ex-Libris dont de nombreux sont reproduits. Belle sélection. [État] Angle de couverture restauré. Agrafes oxydées sans trace sur les feuillets. Petites pliures. (collectif)H. Broutelle, Hermann Paul, Geneviève Granger, Henry Chapront, Paul Devaux, Fernand…Chalandre, Sidney Hunt. (illustrateur).

Edité par Editions Arthème Fayard et Cie 1932
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Livre en français. 34 bois originaux de Henry Chapront. Le livre de demain N° 83. Broché. 19 x 24 cm. 126 pages. Le livre de demain. 34 bois originaux de Henry Chapront. (illustrateur). Livre.

Langue : français
Edité par le Pot cassé, Bibliothèque magna 1937
- Couverture souple
Vendeur : Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 50,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Bon. le Pot cassé, Bibliothèque magna, 1937. In-8 broché, non rogné, 144pp.+catalogue. Traduction par André Dacier. Illustrations en noir par Henry Chapront. 1 des 60 exemplaires numérotés sur papier Japon, celui-ci nominatif pour Marcel Bouteron, critique littéraire et spécialiste de Balzac. Quelques r…ousseurs sur la couverture. Henry Chapront (illustrateur).