Edité par Arti Grafiche Wanzer, Roma,, 1971
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. NOTA:Firma a penna al frontespizio. / Roma, Arti Grafiche Wanzer cm.15x21, pp.206, brossura con cop.fig.bn. Collana Quaderni,1.
Edité par Sapere Edizioni, Milano, 1974
Vendeur : Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16° (cm 19,5 x 12,9), pp. 230. Bross. tit. arancione al dorso grigio. Fioriture al taglio sup. Tracce di polvere. Buone condizion.
Edité par (Arti Grafiche Wanzer) (1972), (Rome), 1972
Vendeur : Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 19,67
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Octavo. Original printed wrappers; 433, (7)pp. Light wear; Very Good.
Edité par Toma, 1971., 1971
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 50 con alcune sottolin. e segnature ai margini a penna. Bross. edit.
Langue: italien
Edité par Legatoria Editoriale Bresciana, 1974
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : buono. Libro per immagini che racconta la strage di Brescia, avvenuta in Piazza della Loggia il 28 maggio 1974.
Vendeur : Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. Orig.-Karton. 139 S. Insgesamt etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Edité par Roma, Lugli 1981., 1981
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-16° pp. 222. Bross. edit.
Edité par Roma, 1971, 1971
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 205 con 16 tav. f.t. Bross. edit. Timbri all'interno.
Edité par CISL Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori, ROMA, 1955
ISBN 13 : 2560846031890
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. Quaderni di studi e documentazione ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con alette, con evidente strappo al titolo. Pagine in buono stato, brunite come i tagli. Volume n. II ( 2 ) della collana. Numero pagine 132.
Edité par CISL Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori, ROMA, 1957
ISBN 13 : 2560846018181
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. Quaderni di studi e documentazione ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con alette. Pagine in buono stato, brunite come i tagli. Volume n. III ( 3 ) della collana. Numero pagine 68.
Edité par Edizioni Lavoro, ROMA, 1978
ISBN 13 : 2560846034242
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IIED. Documenti e guide ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile plastificato. Pagine in buonissimo stato, leggermente brunite come i tagli. Volume n. I della collana. Numero pagine 141.
Edité par Edizioni Lavoro, ROMA, 1991
ISBN 13 : 2560733111902
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IIED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semi rigido plastificato. Copertina illustrata in entrambi i piatti, con alette. Pagine in buonissimo stato, leggermente brunite come i tagli. Numero pagine 271.
Edité par Sapere Edizioni, Milano, 1972
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Politica ed Economia Sindacalismo, Sessantotto e Movimenti studenteschi Historical and Political studies Politics and Economics Trade unionism, 1968 and Students' movements bross. edit. ill. fuori catalogo.
Edité par Edizioni Lavoro, ROMA, 1981
ISBN 13 : 2560846157729
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Pagine in buono stato, brunite come i tagli, con numerose illustrazioni in nero, nel testo, e alcune sottolineature a penna. Nel sommario, tra i vari articoli, troviamo: Perché non si riforma lo stato, di Giampaolo Rossi, e Impegnarsi contro l' inflazione, di Luigi frey. Numero pagine 96.
Edité par Barletta, Editrice Rotas,, Barletta, 1993
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 244. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Edité par Sapere, 1972
Vendeur : LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Cm. 15x22, pp. 303, brossura editoriale illustrata. Ottime condizioni.
Date d'édition : 1980
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Bologna, Il Mulino, Bologna, 1975
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 6,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Ottimo (Fine). ST1183PCopertina editoriale in brossura pieghevole, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 251 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Edité par Merve Verlag,, 1973
ISBN 10 : 3920986563 ISBN 13 : 9783920986562
Vendeur : Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier21 x 15. Internationale Marxistische Diskussion 40. 139 Seiten. OBrosch. Papier leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Edité par Tipografia F. Sicignano, POMPEI, 1985
ISBN 13 : 2561843130302
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Volume in brossura di cartoncino flessibile lucido con illustrazione al piatto e copertina che presenta alcune gore, patina di polvere e una scritta di penna nella parte superiore anteriore. Firma di possesso al risguardo. Buono lo stato di conservazione con pagine seppia come i tagli. Numero pagine 187.
Edité par EDIZIONI LAVORO, ROMA, 1991
ISBN 13 : 2560732552010
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. ITALIANO Introduzione di Arrigo Boccaletti, interventi di Rumi, Negri, Zaninelli, Martinelli, Campiglio, Bassetti ed Antoniazzi, pagine in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale morbida, ruvida, con lievissima e minuta fioritura e lievissimi segni di usura Numero Pagine 81.
Edité par Cisl, ROMA, 1989
ISBN 13 : 2560732077087
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO A cura di R.Galullo, A.Geria, G.Saltari e P.Sciutto, atti del Convegno Nazionale organizzato dalla Cisl-Inas Roma 22-23 novembre 1988, brossura editoriale illustrata, con fioritura ed usura da scaffalatura, pagine in buonissimo stato di conservazione, leggermente ingialliti i bordi, fioritura ai tagli Numero Pagine 173.
Edité par NOVA AGEP, ROMA, 1973
ISBN 13 : 2560732058451
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. ITALIANO A cura dell'Ufficio Organizzativo Confederale della CISL, introduzione di Bruno Storti, pagine in buonissimo stato di conservazione, ingialliti i margini delle ultime carte riservate alla rubrica, brossura editoriale morbida, lucida e con lievi tracce d'uso, titoli al piatto, manoscritti al dorso Numero Pagine 290.
Edité par FIM-CISL Milano s.d.
Vendeur : Libreria Yelets, Roma, RM, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuon esemplare pp. 274.
Edité par verona, bertani 1974 **C75, verona, 1974
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 8,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 240 pagine, collana Quaderni per delegati e militanti sindacali 3. Book.
Edité par Edizioni Lavoro, ROMA, 1980
ISBN 13 : 2566893745636
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. Trent' anni di storia sindacale ITALIANO Opera incompleta, un volume di due. Brossura editoriale in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita e lisa. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine numerate dalla 419 alla 759, perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, bruniti i tagli, con alcune sottolineature con biro verde, che non ne compromettono la lettura. A cura di Guido Baglioni. Volume n. I della collana. Numero pagine 340.
Edité par Nuove edizioni operaie, 1978
Vendeur : LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italie
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : buono. prima edizione. Coordinamento nazionale femminile Cisl (a cura di), Questione femminile e sindacato, Nuove edizioni operaie, Roma, 1978. Prima edizione. Pagine 144. Collana Quaderni sapere n. 29. Volume in buono stato con bruniture alla brossura e pieghe alla copertina. Abrasioni al dorso.
Edité par Bertani, Verona, 1974
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina morbida. Etat : Ottimo. 198 p. : ill. ; 17 x 12 cm. Quaderni per delegati e militanti sindacati, 1. Uno strumento pensato per i lavoratori e i militanti sindacati, in particolare della Mondadori, con il quale sidelinea la storia della nascita e della espansione dell'azienda grafica con tutti i passaggi dalla prima attività artigianale alla conquista del monopolio nel settore. Crescita aziendale che ha comportato costi assai pesanti per i lavoratori ed è significativo analizzarli. Il tentativo è stato quello di dare, attraverso questo insieme di dati e notizie (raccolti per lo più da testimonianze di persone che sono state dirette protagoniste delle vicende e da dati forniti negli stessi documenti ufficiali dell'azienda), uno strumento interpretativo dell'evolversi della situazione aziendale, del ripercuotersi di questa sulle condizioni concrete della classe operaia e quindi delle risposte che via via questa ha dato, attraverso le sue istanze politiche e sindacali.uno strumento che avevo l'intento di cambiare la fabbrica. Brossura editoriale, coperta in cartoncino illustrato a colori plastificato lucido.
Edité par Roma, Edizioni Lavoro,, Roma
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Molto buono (Very Good). Guida all'uso del servizio sanitario nazionale con il testo integrale della legge . 16mo. pp. 168. . Molto buono (Very Good). . . . Book.