EUR 4,55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Langue: français
Edité par Editions Fleurus et Gautier-Languereau., Paris, 1956
Vendeur : Domifasol, Charbonnieres, France
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Satisfaisant. Dimpre. (illustrateur). 123 pp. Format: 13.5x18 - Collection "Jean-François". Qqs rousseurs.
Edité par 1940., 1940
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArticle (1 page, 4 photos en noir de J. Clair-Guyot) paru dans la revue L'Illustration. Numéro complet. 28x38cm.
Edité par 1939., 1939
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArticle (6 pages, 13 photos,1 carte) paru dans la revue l'Illustration. Numéro complet. 28x38cm.
Edité par 1940., 1940
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArticle (5 pages, 16 photos, 1 carte) paru dans la revue L'Illustration. Numéro complet. 28x38cm.
Langue: français
Edité par P. Ducrocq, Paris, 1887
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. BOGAERT, FERAT, GELIBERT, CLAIR GUYOT, HABERT DYS, L.MOUCHOT, VOGUEL (illustrateur). Emile DESBEAUX LE SECRET DE MADEMOISELLE MARTHE (EDUCATION D'ANDRE) 1887, Paris, Edition P. Ducrocq Format : In-4(26 x 21 cm), relié, 287 pages Reliure cartonnage percaline rouge et or décoré d'une plaque au premier plat signée Albert SOUZE, tranche dorée illustré de 100 dessins par BOGAERT, FERAT, GELIBERT, CLAIR GUYOT, HABERT DYS, L.MOUCHOT, VOGUEL gravés par F. MEAULLE Contenu du livre : explosion de grisou mines, histoire de la houille, drames de la mine, les diamants et leur fabrication, histoire de la bière, marine torpilles et torpilleurs, glycérine et dynamite, invention de la poudre, le fusil, canon obus, piano violon, les dentelles, pièce de vingt francs, bois et caoutchouc, histoire du tabac, cuirs et plumes, etc. Etat : quelques taches au cartonnage, des rousseurs, livre solide, bon exemplaire de cet enfantina de vulgarisation scientifique poids : 1,6 kg.
Langue: français
Edité par F. Ducrocq, Paris, 1885
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Assez bon. A.BRUN, CHAPUIS, CLAIR GUYOT, A.LANCON, MOUCHOT, MEAULLE, VUILLIER (illustrateur). Emile DESBEAUX LES PROJETS DE MADEMOISELLE MARCELLE ET LES ETONNEMENTS DE M.ROBERT 1885, Paris, Edition F. Ducrocq Format : In-4 (26 x 21 cm), relié, 295 pages Reliure cartonnage percaline titré doré, premier plat décoré de symboles scientifiques, tranche dorée illustré de 110 dessins par A.BRUN, CHAPUIS, CLAIR GUYOT, A.LANCON, MOUCHOT, MEAULLE, VUILLIER, gravés par F. MEAULLE Contenu du livre : Aiguille, allumette, bougie, lampe, huile, anesthésiques, montre, le baromètre, thermomètre, glaces et miroirs, l'ivoire et les éléphants, pommade, parfum, poison, savons, microscope, Monte Carlo Etat : reliure légèrement tachée, minces rousseurs, bon exemplaire de cet enfantina de vulgarisation scientifique poids : 1,6 kg.
Edité par 1940., 1940
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNuméro 5060. 24 Février. Numéro complet. 29x38cm.
Edité par 1922., 1922
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArticle (7 pages, 14 photos) dans L'illustration. Numéro complet.
Edité par 1926., 1926
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArticle (2 pages, 4 photos) dans L'Illustration. Numéro complet.
Edité par 1919., 1919
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArticle (2 pages, 5 photos) dans l'illustration. Numéro complet.
Date d'édition : 1941
Vendeur : Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierA. Bfrenet PARIS, L'Illustration - 1941 - Br.38x28,5 cm - Revue en cahiers agrafés; couverture au premier plat illustré d'une photo noir et blanc, dos blanc muet; XIV pages d'annonces (publicités illustrées en tête et fin de revue) et 38 pages [251 à 288]; photos noir et blanc et illustrations en noir et couleurs; texte sur 2 colonnes. Bon état. (Collection L'Illustration - 99e année - N° 5114 - 15 Mars 1941). Bon exemplaire. Français Revues.
Date d'édition : 1933
Vendeur : Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierJean CLAIR-GUYOT PARIS, Librairie Plon - 1933 - Br.24x20 - Couverture blanche au premier plat illustré d'une photo en noir, dos muet; 130 pages non foliotées dont 96 de photos; plan et 96 photos en noir. Bon état général. Français Livres.
Date d'édition : 1884
Vendeur : Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierClair-Guyot PARIS, F. Roy, Libraire-Éditeur [185, rue Saint-Antoine /// Imprimerie Charaire et Fils, Sceaux] - 1884 - R.27,5x19,5x3,8 cm - Demi-basane rouge, dos à 4 fnerfs titré or; (4) et 700 pages [88 livraisons de 8 pages]; 3 titres illustrés et illustrations en noir (une par livraison) par Clair-Guyot 83; texte dans un double encadrement. (Collection des Romans Honnêtes). Coins émoussés. Petit manque de cuir à la coiffe inférieure. HISTOIRE COMPLÈTE. Français Livres.
Date d'édition : 1883
Vendeur : Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierClair-Guyot PARIS, F. Roy, Libraire-Éditeur [185, rue Saint-Antoine /// Imprimerie Charaire et Fils, Sceaux] - 1884 - R.27,5x19,5x3,5 cm - Demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs titré et fleuronné or; tranches mouchetées; (4) et 700 pages [88 livraisons de 8 pages]; 3 titres illustrés et illustrations en noir (une par livraison) par Clair-Guyot 83; texte dans un double encadrement. (Collection des Romans Honnêtes). Discrète mouillure angulaire à partir de la livraison 70. Bon état général. HISTOIRE COMPLÈTE. Français Livres.
Edité par Fleurus - editons gautier-languereau, 1956
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 123 pp. Bon état - illustrations de Dimpre.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R200014437: 1956. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Edité par FAYARD. Septembre 1963., 1963
EUR 20,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150046927: Septembre 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 286 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Edité par FAYARD. Octobre 1962., 1962
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150046916: Octobre 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 284 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO30108354: 1956. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Langue: français
Edité par Librairie Ducrocq, Paris, 1903
Vendeur : Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonnage toilé. Etat : Bon Etat. Clair Guyot, L. Mouchot, Toussaint, Julien, Méaulle (illustrateur). Edouard D-LABESSE et H. PIERRET - NOTRE PAYS DE FRANCE - AUTOUR DES PUYS Excursions de Vacances Dans le Plateau Central (Auvergne, Gévaudan, Vivarais, Velay) - 70 Compositions de MM. Clair Guyot, L. Mouchot, Toussaint et C. Julien Gravures de F. Méaulle. - 1903, Paris, Librairie Ducrocq, 55, rue de Seine. - In-8 (23x18 cm), relié, cartonnage toilé violet, décors dorés de Prix Municipal de la ville de paris sur le premier plat, 280 pages. - Table des matières: I - De Paris à Clermont. II - Clermont, Royat, Thiers, Pontgibaud. III - Clermont. - Montferrand. - Gergovie. - Les Monts-Dômes. IV - Le Mont-Doré. V - Vallée de la Couze. VI - Le Cantal. VII - Gévaudan, Vivarais, Velay. - Malgré des traces d'usures sur la reliure et quelques rousseurs, l'ouvrage est en bon état. Size: In-8.
Edité par Editions Fleurus et Gautier-Languereau, 1956
Vendeur : Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Illustrations de Dimpre. (illustrateur). Livre en français. Illustrations de Dimpre. Jean-François. Cartonnage de l'éditeur. 123 pages. Dos et 2 e plat jaunis. Avant 1960. Livre.
Edité par Au bureau du journal, 1940
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Etat : bon. R260197319: 1940. In-Plano. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 feuillets paginés de 258 à 264 augmentés de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 70.1-Journaux.
Edité par FLEURUS / GAUTIER LANGUEREAU. COLLECTION JEAN FRANCOIS., 1956
Signé
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R150163201: 1956. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 123 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Vendeur : Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : 3. PHOTOS SUR DEMANDE.
Edité par Hermès Sellier, Paris, 1930
Vendeur : ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 1 116,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near fine to fine condition. First edition. Quarto. 16pp. Original boards in original dustjacket with intricately framed color photograph on original dustjacket with illustrated flaps, protected by modern mylar. Hermès Ex-Libris offers this copy to Monsieur et Madame de Valroger, names handwritten. Printed to heavy light green paper. Text by French author, journalist and painter Paul Reboux (1877-1963). The high-quality photographic reproductions are by the famed French photographer Jean Clair-Guyot (1880-1956), including seven stunning full-page photogravures and photomontages of accessories on facing pages. First and only edition, printed by Draeger. Stylish photographic production for Maison Hermès, established in 1837, and renowned for its exceptional know-how. The catalog shows equipment for traveling, outdoor sports, riding and racing, etc., as well as accessories for "modern women and men." Text in French. Dustjacket with very light wear along edges.
Date d'édition : 1887
Vendeur : Librairie Sedon, Rochefort, France
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1887. Paris P. Ducrocq éditeur 1887 - cartonnage d'éditeur pleine toile rouge décor noir et doré sur le dos et le premier plat décor noir sur le plat inférieur tranches dorées 21 cm x 25 cm 287 pages - Texte de Émile Desbeaux - 100 compositions de Bogaert Férat Gélibert Clair Guyot Habert Dys L. Mouchot Vogel - Couv. un peu frottée et salie sinon b état. Bon état.