EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : buone condizioni. Collana Tascabili, 37. Copertina morbida. Formato in.16 (12x19 cm). Pagg. 212. Abrasione alla coperta. Sottolineature a matita colorata nelle prime 15 pagine. Macchie al retro coperta e ultime pagine del volume. Lievi segni. Buono stato.
Edité par Walter De Gruyter & Co., 1970
Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 17,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good. Small chip to head of spine. Minor shelfwear. Light foxing. ; 242 pages.
Edité par Walter de Gruyter, 1970
Vendeur : Sonnets And Symphonies, Bristol, Royaume-Uni
EUR 7,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; firm binding; contents good; a little handling wear. Soft Cover Walter de Gruyter 1970 Literary Criticism Classical Studies.
Edité par Editori Riuniti, 1984
ISBN 10 : 8835927668 ISBN 13 : 9788835927662
Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 22,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Fine. Essays by scholars translated into Italian. ; Universale Scienze Sociali 132; 164 pages.
Edité par Einaudi, Torino, 1965
Vendeur : Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16° (cm 17,5 x 10,2), pp. 212. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni. PBE 70.
Edité par Berlin, De Gruyter, 1970, 1970
Vendeur : Antiquariaat De Keerkring, Malden, Pays-Bas
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBerlin, De Gruyter, 1970. Broschiert. xi-242 S. Gut erhalten.
Edité par Torino, Einaudi 1977., 1977
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-16° pp. 212, bross. edit.
Edité par Torino, Einaudi Editore, 1972
Vendeur : Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Pays-Bas
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercloth, dustjacket, 12mo 716 pp. parallel Greek text and Italian translation; very good condition.
Edité par Laterza, Bari, Italy, 1954
Vendeur : Sierra Rose Antiques, Minden, NV, Etats-Unis
Edition originale
EUR 37,31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFIRST. nFINE. Blue cloth boards. "When Men Created the Gods". Sunned spine. Immaculate illustrations. [B54-168].
Edité par Einaudi, 1973
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 6,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : quasi ottimo. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies Nuovo Politecnico 32 in 16°, bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Edité par Editori Riuniti 1972 Terza Ed., 1972
Vendeur : Pali, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRileg. Edit Sovracop, Etat : Buono. 8vo, ril in sovracop. iscurita al margine . 291pp.
Edité par EDITORI RIUNITI APRILE 1971, 1971
ISBN 10 : 8863018359 ISBN 13 : 9788863018356
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. CODINO FAUSTO (illustrateur). Intorno alla concezione materialistica della storia - al «materialismo storico», come in seguito lo chiamerà Engels - è fiorita una quantità di luoghi comuni, non ultimo quello secondo cui le formulazioni che ad essa diedero Marx ed Engels nell'"Ideologia tedesca" sarebbero state un parto affrettato e precipitoso, una trovata intellettualistica fra altre, e nemmeno molto originale. Questa ampia scelta antologica offre l'occasione di ritornare ai testi, di ricostruire l'itinerario attraverso il quale Marx ed Engels, per strade diverse, giunsero alla convinzione che il «modo di produzione» è l'agente della storia.
Edité par Editori Riuniti, 1993
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Quasi ottimo. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism I Testi 70 bross. edit. ill., piccola abrasione in quarta di cop. - trad. di Dante Della Terza OTTIME CONDIZIONI.
Edité par Editori Riuniti, 1984
Vendeur : L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. Brossura editoriale illustrata, antologia di testi sull'argomento, pagg. 168, formato cm 12,5 x 19,5. Ottime condizioni. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Edité par Editori Riuniti, 1976
Vendeur : L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. Ottimo esemplare di una brossura editoriale formato cm 12,0 x 18,5, pagg. 202. Gli antichi attribuivano l'Iliade e l'Odissea (e molti altri poemi) a un poeta di nome Omero; di lui, però, non sapevano nulla che non fosse leggenda. Le Vite di Omero a noi giunte (una delle quali attribuita falsamente a Erodoto) sono in realtà romanzi. Il nome, assai discusso e variamente interpretato fin dall'antichità, è probabilmente nome greco, che significa "ostaggio". Molte città antiche pretendevano di aver dato i natali al poeta: Smirne, Chio, Cuma eolica, Pilo, Itaca, Argo, Atene. A Chio esisteva in età storica una famiglia di poeti (gli Omeridi), che si trasmetteva la professione di rapsodo; ma probabilmente la tradizione della nascita di Omero a Chio ebbe origine dall'Inno ad Apollo Delio, dove il poeta chiama sé stesso "il cieco che abita nella rocciosa Chio". L'attribuzione degli Inni a Omero è certamente errata, quindi la tradizione perde valore. Le vicende della vita del poeta sono ignote: tutto quel che è lecito congetturare è che Omero sia stato cantore alla corte di un principe della Troade che si vantava di discendere da Enea, come proverebbe la profezia, contenuta nel libro 20° dell'Iliade, che nella Troade avrebbero in seguito regnato i discendenti di Enea. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Langue: italien
Edité par Editori Riuniti, Roma,, 1975
Vendeur : Clerc Fremin, Steingaden, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 164 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, lichtrandig, mit zwei kurzen Einträgen im Vorsatz (Bleistift) und vereinzelten Unterstreichungen im Text. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 125.
Edité par Editori Riuniti, Roma, 1984
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Collana "Universale - Scienze sociali" - Brossura editoriale di 164 pagine. Lievi tracce di nastro adesivo rimosso ai fogli di guardia, peraltro ottima copia, forse mai letta. Book.
Edité par ELLE U MULTIMEDIA GIUGNO 2000, 2000
ISBN 13 : 1415445362009
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 11,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. CODINO FAUSTO (illustrateur).
Edité par EDITORI RIUNITI II EDIZIONE APRILE 1969, 1969
ISBN 13 : 1760724546282
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 12,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. CODINO FAUSTO (illustrateur).
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture note nel testo.
EUR 8,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Edité par Piccola Biblioteca Einaudi, 1968
Vendeur : Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Reimpresion, tapa blanda, Fausto Codino, editorial Piccola Biblioteca Einaudi, son 212 páginas, texto en Italiano, sobre unas dimensiones de 18 x 10.5 cm, editado el 24 de Agosto de 1968 en Torino, se encuentra en buen estado.
Edité par Editori Laterza, Bari,, 1954
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. NOTA:mancante di sopraccoperta. / Bari, Editori Laterza cm.17x25, pp.358, 20 tavole a colori fuori testo, legatura editoriale in tutta tela.
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBross Edit. Etat : Buono. 16mo, br. ed. pp.320.
Edité par Einaudi,, Torino,, 1977
Vendeur : Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16°, brossura editoriale (sporadiche, lievi fioriture), pp. 212, (20); collana "PBE 70. Geografia. Storia", copia molto buona. (MAX 008) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Ottimo (Fine). 125 p. ; 20 cm FELTRINELLI.
Edité par , Strumenti, 1975
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 164 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par , Editori Riuniti, 1975
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Strumenti/10. Copertina flessibile in buono stato con pagine ingiallite. Prima edizione. 164 Buono (Good) . Book.
Edité par , Editori Riuniti, 1966
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Copertina cartonata,ingiallita e sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:" Le idee 6". 117 Buono (Good) . Book.
Edité par EDITORI RIUNITI, 1963
ISBN 13 : 1633605870274
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 17,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. CODINO FAUSTO (illustrateur).